Jump to content
Калькуляторы

Cisco 6509 - Не работает широковещательный арп пока не дернешь интерфейс

Добрый день!

Имеется железяка:
 

C6509V-II#sh module
Mod Ports Card Type                              Model              
--- ----- -------------------------------------- ------------------ 
  1   24  24 port 100FX Multi mode               WS-X6324-100FX-MM  
  2   48  CEF720 48 port 1000mb SFP              WS-X6748-SFP       
  3   24  24 port 100FX Multi mode               WS-X6324-100FX-MM  
  4   24  24 port 100FX Multi mode               WS-X6324-100FX-MM  
  5    5  Supervisor Engine 720 10GE (Active)    VS-S720-10G        
  6    5  Supervisor Engine 720 10GE (Hot)       VS-S720-10G        
  7    8  CEF720 8 port 10GE with DFC            WS-X6708-10GE      
  8   48  CEF720 48 port 1000mb SFP              WS-X6748-SFP       
  9   16  SFM-capable 16 port 1000mb GBIC        WS-X6516A-GBIC     

Есть интерфейс:

interface GigabitEthernet8/26
 description ->C4948-F-1 (1/51)
 switchport
 switchport trunk encapsulation dot1q
 switchport trunk allowed vlan 1,10,500
 switchport mode trunk
 load-interval 30
 hold-queue 4096 in
 hold-queue 4096 out

Проблема:

Периодически (раз в неделю примерно) отваливаются некоторые камеры в 500 вилане (камеры подключены через этот порт далее по сети)

Схема такая:

с6509 (8/26)---с4948(0/28)---пое свитч---камеры

 

Проблема выглядит так:

Система мониторинга сообщает о потере пинга до камеры.

При этом на сервере видео наблюдения картинка с камеры есть.

Пытаемся пингать камеру с сервера мониторинга пинга нет.

Смотрим маки на порту они есть.

Смотрим зеркалингом в вилане 500 пакеты запросов есть.

Смотрим зеркалингом на порту 8/26 пакетов запросов нету.

Как лечится: Дергаем порт 8/26 sh&no sh и пинги начинают ходить, у меня вопрос как изгнать дьявола?

 

есть второй такойже каталист с таким же софтом там таких проблем отродясь небыло

софт:
 

C6509V-II#sh ver
Cisco IOS Software, s72033_rp Software (s72033_rp-ADVENTERPRISEK9-M), Version 15.1(2)SY9, RELEASE SOFTWARE (fc1)
Technical Support: http://www.cisco.com/techsupport
Copyright (c) 1986-2016 by Cisco Systems, Inc.
Compiled Thu 29-Sep-16 04:07 by prod_rel_team

ROM: System Bootstrap, Version 12.2(17r)SX7, RELEASE SOFTWARE (fc1)
BOOTLDR: Cisco IOS Software, s72033_rp Software (s72033_rp-ADVENTERPRISEK9-M), Version 15.1(2)SY9, RELEASE SOFTWARE (fc1)

 C6509V-II uptime is 11 weeks, 3 days, 21 hours, 13 minutes
Uptime for this control processor is 11 weeks, 3 days, 21 hours, 18 minutes
System returned to ROM by  power cycle at 17:25:10 CHEL Thu Apr 12 2018 (SP by power on)
System restarted at 19:21:21 CHEL Fri Jun 8 2018
System image file is "sup-bootdisk:s72033-adventerprisek9-mz.151-2.SY9.bin"
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если отключить лернинг в этом влане, поможет?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Не знаю не пробовали, а как? Подскажите команды?

и ещё: сама цыкать не имеет l3 интерфейсов в этом вилане

Share this post


Link to post
Share on other sites

Примерно так:

no mac-address-table learning vlan 500

Share this post


Link to post
Share on other sites

Таблица переполняется какая-то. Вы дергаете инт и она чистится.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А таблицу arp на сервере смотрели?

stp цисковский на этом vlan выключен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

таблицу арп не смотрели но думаю что там мак есть поэтому и работает

стп выключен.

 

4 часа назад, VolanD666 сказал:

Таблица переполняется какая-то. Вы дергаете инт и она чистится.

странно в вилане всего сотня камер не больше..

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, catalist сказал:

таблицу арп не смотрели но думаю что там мак есть поэтому и работает

стп выключен.

 

странно в вилане всего сотня камер не больше..

Я про сервер мониторинга в момент пропадания пингов.

Сервера в какой коммутатор включены?

Может proxy arp где включен?

Share this post


Link to post
Share on other sites

В таблице маков сервера мониторинга мака проблемной камеры нет.

Сервера включены ваще далеко, но на шеститоннике мы видим запросы от сервера но не видимо ответов

Проксиарп везде вырублен, да и они ваще в одном вилане находятся.....

Share this post


Link to post
Share on other sites

раз сервера мониторинга далеко, а тогда банальным traceroute смотрели от сервера мониторинга после какого роутера потеря?

одинаковый ли маршрут до сервера мониторинга и сервера видео?

Edited by guеst

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, catalist сказал:

уменьшить время?

Нет, включить просто. У нас тоже были спецэффекты вот как какие. В 6500 воткнуто несколько гипервизоров VMWare и на них крутятся виртуалки. 6500 не хотел пинговать ВМ на гипервизоре пока с нее не пошлешь какой-нибудь пакет чтобы он изучил ее мак. Ну или если протухала ARP запись ВМ и пропадал по таймауту ее мак. Долго ломал голову в чем дело, даже дошло до того что в крон ВМ добавил пинговалку шлюза на 6500. Вылечилось как раз включением синхронизации таблиц маков между карточками с DFC и супервизором как раз командой выше. У вас в 8 слоте как раз стоит карточка 6748 с DFC, так что попробуйте, возможно поможет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now