Перейти к содержимому
Калькуляторы

Маршрутизация

Добрый день!

Имеется сеть 192.168.1.0/24 и шлюз 192.168.1.1 и сеть  192.168.2.0/24 за этим шлюзом

В сети 1.0/24 есть еще шлюз 192.168.1.11 и сеть  192.168.3.0/24 за этим шлюзом

Шлюз 192.168.1.1 является основным для сети 192.168.1.0/24. Маршрут до сети 3.0/24 прописан на шлюзе 1.1 через 1.11.

Ну и маршрут до сети 2.0/24 прописан на шлюзе 1.11 через 1.1.

Никаких NAT и файрволлов. Шлюзы друг-друга пингуют.

Несмотря на то, что маршруты прописаны, маршрутизация не работает нормально. Имеем машину в сети 3 и пытаемся пинговать сервер в сети 1 - не выходит. При том, что с этого же сервера в сети 1, могу пинговать другую машину в сети 3, но при этом наоборот с этой машины сервер не пингуется. Если на сервере прописать статический маршрут до сети 3 через шлюз 1.11, то все сразу начинает работать.

Почему через промежуточный шлюз, стоящий в маршрутизации, не работает маршрутизация. Подскажите куда копать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Собрал указанную выше схему. Всё прекрасно работает. Проверяйте свои настройки, снимайте дампы. Также поищите проблемы на конечных хостах.

 

 

Выделение_081.png

 

R1

[admin@R1] > export compact 
# aug/28/2018 12:23:25 by RouterOS 6.42.1
# software id = 
#
#
#
/interface ethernet
set [ find default-name=ether4 ] name=ether1
set [ find default-name=ether1 ] name=ether2
set [ find default-name=ether2 ] name=ether3
set [ find default-name=ether3 ] name=ether4
/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] supplicant-identity=MikroTik
/ip address
add address=192.168.1.1/24 interface=ether1 network=192.168.1.0
add address=192.168.2.1/24 interface=ether2 network=192.168.2.0
/ip route
add distance=1 dst-address=192.168.3.0/24 gateway=192.168.1.11
/system identity
set name=R1

R2

[admin@R2] > export compact 
# aug/28/2018 12:23:22 by RouterOS 6.42.1
# software id = 
#
#
#
/interface wireless security-profiles
set [ find default=yes ] supplicant-identity=MikroTik
/ip address
add address=192.168.1.11/24 interface=ether1 network=192.168.1.0
add address=192.168.3.1/24 interface=ether2 network=192.168.3.0
/ip route
add distance=1 dst-address=192.168.2.0/24 gateway=192.168.1.1
/system identity
set name=R2

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 minutes ago, crank said:

 

Собрал указанную выше схему. Всё прекрасно работает. Проверяйте свои настройки, снимайте дампы. Также поищите проблемы на конечных хостах.

 

 

Компьютер VPC4 только с основным шлюзом и не имеет статических маршрутов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На компьютерах только default (для VPC4 - 192.168.1.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм.. наверное укажу более приближенную схему к реальности. В спешке указал упрощенную (очень) схему.

Сеть  192.168.3.0/24 находится за еще одним шлюзом. Между 1.11 и сетью 3.0 есть еще шлюз. Вернее в сети 3.0 есть свой шлюз и он каналом связан (eoip over l2tp) с шлюзом 1.11. У шлюза 1.11 оконечный интерфейс eoip имеет ip-адрес 3.11.

Маршруты на шлюзах прописаны. На машинах из сети 1.0 пока статику не пропишешь в сеть 3.0 через 1.11 - не пингуется никто в сети 3.0.

О как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, dengus said:

Имеем машину в сети 3 и пытаемся пинговать сервер в сети 1 - не выходит. При том, что с этого же сервера в сети 1, могу пинговать другую машину в сети 3, но при этом наоборот с этой машины сервер не пингуется. Если на сервере прописать статический маршрут до сети 3 через шлюз 1.11, то все сразу начинает работать.

Скорее всего стандартное правило drop invalid на forward дропает ответные пакеты.

 

Прямой пакет от машины из сети 3 попадает на сервер в сети 1 напрямую через шлюз 1.11 минуя основной шлюз 1.1, а обратный пакет от сервера идет через 1.1 и тот, не видя прямого пакета, считает его invalid.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 28.08.2018 at 6:49 PM, McSea said:

Скорее всего стандартное правило drop invalid на forward дропает ответные пакеты.

 

Прямой пакет от машины из сети 3 попадает на сервер в сети 1 напрямую через шлюз 1.11 минуя основной шлюз 1.1, а обратный пакет от сервера идет через 1.1 и тот, не видя прямого пакета, считает его invalid.

 

 

Возможно, но не могу точно утверждать, хотя, я конечно добавил в правило исключение для 192.168.0.0/16, но тьфу 3 раза маршрутизация работает. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя поторопился... нет не работает.

Вот пример. Сеть удаленная, стоят МФУ и IP-телефоны.

Со своего компьютера я прекрасно вижу телефоны и МФУ, к серверу Asterisk в моей же сети эти телефоны подключены, зарегистрированы и работают.

Но один телефон, например, и на сервере зарегистрирован и доступен с других компьютеров, а со своего я его даже пропинговать не могу. Причем если я добавлю у себя на компьютере статический маршрут до удаленной сети, то он (телефон) становится доступен, как и остальные, которые и до этого были доступны. Удалив маршрут, телефон пропадает, но остальные все равно доступны.

Трассировка до узлов показывает, что до телефонов нормально пакеты маршрутизируются, а до того, который недоступен трассировка вообще показывает, что пакеты уходят на другой маршрутизатор и естественно не доходят до телефона. Статических маршрутов нет, все с основными шлюзами. Как так-то?

PS. Предполагаю, что проблема не в шлюзах, а в своей машине, но все-же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.