Jump to content

Работаем на падающем рынке


Recommended Posts

Posted

Коллеги, предлагаю обсудить тактику работы на падающем рынке. Конкуренты снижают цены, что делаете вы?

Сразу снижаете, держите цены, предлагаете завуалированное снижение (большой авансовый платёж, тарифы для студентов, пенсионеров)?

Как кто режет косты?

Posted

Поскольку рынок падает не первый год, я бы сказал, что не первое десятилетие, то ничего делать не надо - рыбы ведь не замечают воды, в которой плавают. Но вариант со скидкой при предоплате за пол-года, притом наличными в офисе - хороший. В кассе резко прибавляется денех, можно заказать проституток и водку, славно поскорбить по рынку.

Posted
9 часов назад, telematic сказал:

Коллеги, предлагаю обсудить тактику работы на падающем рынке.

Я думал что падающий рынок это когда спрос уменьшается.

Соответственно ваш рынок называется развитым, поскольку имеется множество независимых и конкурирующий продавцов.

Ровно тоже у всех комунальщиков, безозаправок и продуктовых магазинов - не покупать не получается, но и роста нет, ибо достигнут предел.

Так что вам нужно смотреть другую главу в книжках.

Posted (edited)
В 24.08.2018 в 18:32, telematic сказал:

Коллеги, предлагаю обсудить тактику работы на падающем рынке. Конкуренты снижают цены, что делаете вы?

Сразу снижаете, держите цены, предлагаете завуалированное снижение (большой авансовый платёж, тарифы для студентов, пенсионеров)?

Как кто режет косты?

Снижать цены не вариант. 

Из вариантов:

1. Договориться с конкурентами

2. Зайти в новые районы

3. Продолжать предоставлять качество выше конкурентов

4. Ждать роста цен. 

Edited by moob82
Posted
25 минут назад, moob82 сказал:

Снижать цены не вариант. 

Из вариантов:

1. Договориться с конкурентами

2. Зайти в новые районы

3. Продолжать предоставлять качество выше конкурентов

4. Ждать роста цен. 

 

1. С федералами не договоришься.

2. Упёрся в географические границы города.

3. Большинство абонентов реагирует только на цену. Качество почти у всех одинаковое.

5. Можно сразу в гроб лечь и там ждать :-)

Posted
9 минут назад, telematic сказал:

1. С федералами не договоришься.

2. Упёрся в географические границы города.

3. Большинство абонентов реагирует только на цену. Качество почти у всех одинаковое.

5. Можно сразу в гроб лечь и там ждать :-)

Вам не понравится, что я напишу, но для вас бизнес закончился. Вы сами описали пункты 1-4 из которых следует, что вам ловить нечего. 

Ну снизит вы цены например на 20%. Т.е. потеряете 20 процентов прибыли. А набрать +20% абонентов быстро не получиться. 

 

Posted
16 минут назад, moob82 сказал:

Вам не понравится, что я напишу, но для вас бизнес закончился. Вы сами описали пункты 1-4 из которых следует, что вам ловить нечего. 

 

А почему именно для меня, а не для других участников рынка?

Posted
7 минут назад, telematic сказал:

А почему именно для меня, а не для других участников рынка?

Потому что другие участники рынка:

1. Договариваются 

2. Выходят за границы

3. Держат цены на уровне и даже повышают

 

Posted
Только что, telematic сказал:

Это кто вам такую чушь рассказал?

Давайте без оскорблений и критики. На местах многие договариваются. Если у вас этого нет, это ваши проблемы. 

 

Зачем тему создали? Решили цены снизить и найти тут поддержку? Я лично негативно отношусь к этому. Так компании рынок и ломают ссылаясь на федералов. У РТК с хорошим пакетом ТВ цена за 1000 + вываливаются. 

Posted
1 минуту назад, moob82 сказал:

Давайте без оскорблений и критики. 

Не сочтите это за оскорбление, но если вы мне расскажете, как, например, договариваются ТТК и МТС, я заберу свои слова обратно.

Я уточню, чтобы было понятнее - у нас приличная доля рынка у федералов. Из частников я самый крупный и договариваться с другими особо не надо, т.к. там или доля рынка мизерная или цены нормальные.

Отмороженные на всю бошку демпингёры именно фереральные игроки. 

 

4 минуты назад, moob82 сказал:

Решили цены снизить и найти тут поддержку? Я лично негативно отношусь к этому. 

Я тоже. Я уже привык к ARPU в 800 рублей и снижать не хочется :-)

Поэтому и решил поспрашивать у коллег.

Posted
В 24.08.2018 в 16:32, telematic сказал:

Коллеги, предлагаю обсудить тактику работы на падающем рынке. Конкуренты снижают цены, что делаете вы?

О, и для твоего заповедника закончилась спокойная жизнь ?

Ну привыкай, теперь простых решений уже у тебя не будет...

 

А вообще нужно считать твою долю рынка, смотреть являешься ли ты у себя маркетмейкером,

прикидывать будет ли переток к тебе от снижения цен и от этого плясать.

 

ps. И задавать такие вопросы на умирающем ресурсе, где остались лишь одни олдскульщики,

я сам-то наверное чутвсего лишь раз в месяц пробегаю, просто символично.

 

 

Posted
2 часа назад, Kirya сказал:

О, и для твоего заповедника закончилась спокойная жизнь ?

Знаешь, где настоящий заповедник ? 

В Сочи!

 

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Снижать издержки, развивать сервисы и побочные направления бизнеса.

Антивирусы продавать? :-)))))))

 

1 час назад, RN3DCX сказал:

Это за телек + инэт ?

Инет + 115 каналов ТВ

Posted

 

Мобильный интернет в России уже стал полноценной заменой фиксированному
Без проводов для доступа в сеть обходится 16% российских домохозяйств

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2018/08/27/779040-mobilnii-internet-uzhe-zamenoi-fiksirovannomu

 

Мобильный доступ все наступает...

Posted

Уже перетирали тут, не наступает.

Если чел живёт один-парой и не требователен то 4г легко хватает, особенно в мегаполисе.

А для семьи в 2+ провод+вифи намного удобнее и дешевле.

Posted
11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Если рентабельно - почему бы и нет?

 Пробовал продавать антивири, как-то не покупают услугу хомячки. И Даниловский наилучший, зато затем эти антивирусологи стали бесплатно раздавать продукты. Уронили себе кормовую базу, ушли в пастбища богатых стад... Нее, я их понимаю, стричь по 50 рублей с бесплатного ягнёнка  - копейки, а иметь армию ботов, якобы способных прекратить ддосы - за это многое можно заплатить. В стиле - мы вас от лопухов отмажем, раздав им бесплатный антивирь. Хорошая идея...

Posted
1 час назад, YuryD сказал:

зато затем эти антивирусологи стали бесплатно раздавать продукты.

Думаешь это никак не связано с бесплатным мс секурити эсеншал, который теперь из коробки встроен и называется дефендером?

Притом что он не доставляет проблем в плане администрирования и производительности, в отличии от этих всех монстров.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.