Jump to content

6 ГГц Уровень сигнала низкий


Recommended Posts

Posted
1 минуту назад, xabarov сказал:

Недавно начали сравнительное тестирование LigoDLB 6-16, SXT 6 и Force 180. Сначала ставили на линк 3.2 км, получили сигнал на форсе около -65, но какую-либо адекватную прокачку получить не смогли (в том числе и на SXT 6 и 6-15), модуляции плавали. В итоге предположили, что не хватает энергетики и возможно влияние зарослей в ближней зоне. Перенесли на линк 1 км, повторили замеры - SXT 6 и Ligo 6-15 показали более высокие цифры, форс - также. Вот и собираю информацию - а рабочий ли он вообще? Пока что все выглядит так, что у нас руки кривые :) но сначала измерения проводила одна группа инженеров (линк 3.2 км), во время вторых испытаний подключился сам, но и это особо не помогло. Связывался с Сергеем Головановым, его рекомендации немного улучшили ситуацию, но в в итоге все равно цифры очень низкие.

На этой неделе повесили БС 6 ГГц, до этого был Мост. За месяц на ней будет 20 человек висеть, за 3 - 60. Если апните тему , я скину данные , когда база наберет абонентов. 

А вообще тенденция такая, что через год-два все на GPON постараются перейти и будет много демонтированного оборудования и цены будут совсем другие на БУ (ниже). 

  • Replies 68
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Posted
4 минуты назад, moob82 сказал:

Если апните тему , я скину данные , когда база наберет абонентов. 

Меня больше мост интересует, т.к. сравнивать многоточку пока нет возможности :)

4 минуты назад, moob82 сказал:

А вообще тенденция такая, что через год-два все на GPON постараются перейти и будет много демонтированного оборудования и цены будут совсем другие на БУ (ниже). 

Такая тенденция уже есть, только в нашей местности происходит все очень странно. Региональные операторы затянули оптикой все коттеджные поселки в пригороде, но подключение стоит 10-15 тыс. и на оптику народ переходит неохотно (за год всего 10% абонентов потеряли и около 5% прибавили). Ростелек пошел в глухие деревни и часто затягивает оптикой улицы, где в принципе нет потенциальных клиентов (дачные домики, старики и брошенные дома). Подключение стоит около 5 тысяч. Ушло пока около 5% и только благодаря менеджерам, которые очень настойчиво впаривают подключение.

Posted
9 минут назад, xabarov сказал:

Меня больше мост интересует, т.к. сравнивать многоточку пока нет возможности :)

Такая тенденция уже есть, только в нашей местности происходит все очень странно. Региональные операторы затянули оптикой все коттеджные поселки в пригороде, но подключение стоит 10-15 тыс. и на оптику народ переходит неохотно (за год всего 10% абонентов потеряли и около 5% прибавили). Ростелек пошел в глухие деревни и часто затягивает оптикой улицы, где в принципе нет потенциальных клиентов (дачные домики, старики и брошенные дома). Подключение стоит около 5 тысяч. Ушло пока около 5% и только благодаря менеджерам, которые очень настойчиво впаривают подключение.

Если инженер не будет против отпустим на мосте скорость до максималки и посмотрим как прокачивает. Главное не забыть за выходные :)

Posted

Абонов мало, что бы загрузку получить. Придется ждать и долго ждать, так как подключений в том районе очень мало. 

График загрузки.jpg

Posted
On 26.10.2018 at 11:34 AM, xabarov said:

Недавно начали сравнительное тестирование LigoDLB 6-16, SXT 6 и Force 180. Сначала ставили на линк 3.2 км, получили сигнал на форсе около -65, но какую-либо адекватную прокачку получить не смогли (в том числе и на SXT 6 и 6-15), модуляции плавали. В итоге предположили, что не хватает энергетики и возможно влияние зарослей в ближней зоне. Перенесли на линк 1 км, повторили замеры - SXT 6 и Ligo 6-15 показали более высокие цифры, форс - также. Вот и собираю информацию - а рабочий ли он вообще? Пока что все выглядит так, что у нас руки кривые :) но сначала измерения проводила одна группа инженеров (линк 3.2 км), во время вторых испытаний подключился сам, но и это особо не помогло. Связывался с Сергеем Головановым, его рекомендации немного улучшили ситуацию, но в в итоге все равно цифры очень низкие.

Да, Максим, извините - я закрутился. На самом деле путь траблшутинга, который я бы провел:

1) собираем на столе, тестим. Если всё ок, переходим к п. 2.

2) строим линк в линкпланнере, чтобы понимать с чем мы имеем дело. По спутниковой карте пытаемся оценить препятствия (лес, дома) помимо профиля и наносим их на карту. Есть ли что-то особенное? Большое озеро? Аэропорт? Воинская часть? Если все ок, переходим к п. 3.

3) Монтируем

4) Проверяем статистику по Eth (исключаем проблемы в витухе)

5) Wireless link test. Если есть сильный перекос по скорости, то ищем помехи на том конце, где входящая скорость низкая. Встроенный анализатор - в помощь. Полезно оценить имеющиеся источники помех - другое радиооборудование, радары в в/ч, etc. Если есть возможность что-то отключить на время теста (даже "100% не мешающее"), то надо пробовать.

 

Если всё хорошо, но ничего не работает, то я сдаюсь. Но разобраться было бы интересно.

Posted

Подключили первого абонента в 6 ГГц. Антенна + БС рекомендованные производителем. Клиент Force 180 6 ГГц. Расстояние до абонента 3,8 км . Уровень сигнала -66 , модуляция 14 , полоска 40 МГц. Частота 6100. На 6300 пока нет возможности проверить. 

Posted
4 часа назад, Сергей Голованов сказал:

1) собираем на столе, тестим. Если всё ок, переходим к п. 2.

 

Должны ли мы получить на столе цифры, близкие к реальным условиям? Сейчас есть возможность проверить.

4 часа назад, Сергей Голованов сказал:

2) строим линк в линкпланнере, чтобы понимать с чем мы имеем дело. По спутниковой карте пытаемся оценить препятствия (лес, дома) помимо профиля и наносим их на карту. Есть ли что-то особенное? Большое озеро? Аэропорт? Воинская часть? Если все ок, переходим к п. 3.

Возможные проблемы видно на фото - с одной стороны (сбоку) антенна RD-5G34 и парапет крыши в 3-4 метрах (ниже), с другой - в ближней зоне деревья, листва с которых уже почти опала. Зона Френеля нигде не перекрывается (возможно незначительное перекрытие со стороны деревьев). На пути - около 1 км водохранилище, ЛЭП. Эфир чистый от 5900-6000 и выше. Проверяли на 6200.

 

Стоит ли ожидать какие-то адекватные результаты на таком расстоянии (3.2 км), если с линком и железом все в порядке?

2.jpeg

На фото ниже предыдущая инсталляция, привожу для понимания обстановки.

basa.jpg

Posted (edited)

Разницы между "на столе" и "на 1 км" быть не должно при условии, что нет других мешающих факторов. Вы должны получить скорость в TDD PTP около 110 Мбит/с (DL+UL, 20 МГц). 

 

А железо ваше или чужое - микрот SXT и то, что подключено к барабану? Можно загасить для теста?

По фоточкам. Зона Френеля в середине пролета примерно 2 метра. Не могу оценить по фото, попадает ли туда дерево (под красной стрелкой).

Edited by Сергей Голованов
Posted

Наверное хорошо, что нет идеальной прямой видимости при тестах, потому что в жизни так часто и бывает. 

У нас стояла БС на ubnt . Идеальная прямая видимость 25 абонентов. Жильцы попросили нас оперативно убрать оборудование. Перенесли на соседнюю крышу, но получили -5-8 дб. И от реальности никуда не уйти. 

Posted
В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал:

Разницы между "на столе" и "на 1 км" быть не должно при условии, что нет других мешающих факторов. Вы должны получить скорость в TDD PTP около 110 Мбит/с (DL+UL, 20 МГц). 

Собрали "на столе", настроили с учетом всех пожеланий. По внутреннему тесту получилось примерно 45/45 Мбит/с, т.е суммарно около 90 Мбит/с. Уже что-то адекватное. Перенесли снова на тот же линк 3.2 км - листвы уже нет и сигналы около -56 (на других устройствах тоже существенная прибавка в сигнале). Похоже, что растительность в ближней зоне сильно гасила сигнал, хотя прямая видимость была и даже визуально казалось, что зона Френеля не перекрывается. Но с прокачкой снова проблемы - внутренний пятисекундный тест показывает:

 

5bda13957b281_Screenshot(4).thumb.png.b9684ce227f08be7692c43eeea19602f.png

 

Тесты "10 сек" и "20 сек" не тянет, происходит отвал:

 

5bda13e2ef5d7_Screenshot(3).thumb.png.41530abea3f2ddd4159e42f573c82003.png

 

В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал:

А железо ваше или чужое - микрот SXT и то, что подключено к барабану? Можно загасить для теста?

На трубе все наше - это ведь сравнительный тест. Во время теста все на этой трубе гасится на повербоксе, к которому они подключены для получения питания и прогона тестов. Барабан тоже наш, он почти на 1 ГГц ниже работает.

 

В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал:

По фоточкам. Зона Френеля в середине пролета примерно 2 метра. Не могу оценить по фото, попадает ли туда дерево (под красной стрелкой).

Визуально не попадает и должно быть свободное место не менее 2-3 метров вокруг линии прямой видимости.

 

15 часов назад, moob82 сказал:

Наверное хорошо, что нет идеальной прямой видимости при тестах, потому что в жизни так часто и бывает. 

У нас цель узнать максимальные возможности железа в относительно хороших условиях. 

Posted
10 часов назад, xabarov сказал:

Собрали "на столе", настроили с учетом всех пожеланий. По внутреннему тесту получилось примерно 45/45 Мбит/с

В режиме ePTP на столе должно быть 100/100 Mbps в 20 Мгц в симплексе.  Встроеннный тест идет по очереди сначала в одну , потом в другую сторону. И дайте скрин Monitor-Performance  после сброса счетчиков и теста.

Вы можете дать удаленный доступ к девайсам? 

Posted
В 30.10.2018 в 12:07, moob82 сказал:

Подключили первого абонента в 6 ГГц. Антенна + БС рекомендованные производителем. Клиент Force 180 6 ГГц. Расстояние до абонента 3,8 км . Уровень сигнала -66 , модуляция 14 , полоска 40 МГц. Частота 6100. На 6300 пока нет возможности проверить.

Можете запустить внутренний тест с базы, когда клиент будет неактивен?

8 часов назад, slv700 сказал:

И дайте скрин Monitor-Performance  после сброса счетчиков и теста.

Сделал:

 

test.thumb.png.eb8dfd09c2b2656f90b0d6e8428d5c1c.png monitor_1.thumb.png.1d7f94c99fbd601445ceeed56386457c.png monitor_2.thumb.png.b3dd7c1e2827a1c7fadc8ed7c25d0a02.png

 

8 часов назад, slv700 сказал:

Вы можете дать удаленный доступ к девайсам? 

Думаю реально. В какое время и в какой день будет удобно?

Posted

В любой рабочий день с 10.00 до 17.00 по московскому времени. Предупредите только  заранее за один день.

Posted

По скрину   Monitor -Performance   ePMP      видно, что

-   DL   работает на  MCS 10 - это QPSK 3/4. Поэтому такая  низкая скорость.  На скрине видно, что MCS10  занимает 53% времени. Остальное   MCS0-BPSK 1/2 -45%. Это трафик управления, что означает что вы не сбросили Reset    счетчики пакетов  перед тестом.  А это надо было  обязательно сделать. Повторите тест.

- UL -   аналогично  MCS10/11 - 55%.  остальное трафик управления на MCS0.

Почему такая низкая модуляция при сигнале -57 дБм и SNR 41 дБ ?   Потерь нет, ретрансмитов минимум.

При этом по нулям высокие модуляции 64QAM. Крайне странно,    такого  не бывает при помехах. Такое впечатление что зажата модуляция сверху на MCS10/11. Проверьте нет ли этого.И снимите скрин встроенным спектранализатором. 

Posted
В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал:

Это трафик управления, что означает что вы не сбросили Reset    счетчики пакетов  перед тестом.  А это надо было  обязательно сделать.

Нажимал здесь:

reset.thumb.png.345ea3211d329abfa98e5af13edeafe4.png

 

Или надо где-то еще сбрасывать?

 

В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал:

Повторите тест.

Повторил:

test.thumb.png.ddcb69e0ac3e67ff82e1ec37310ef733.png monitor_1.thumb.png.e347220d7c132166a7d0161b25e07c1c.png monitor_2.thumb.png.e959c7c3ceee53a8cb5cdc1d0f76ba91.png

 

 

В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал:

Почему такая низкая модуляция при сигнале -57 дБм и SNR 41 дБ ?

Я думал вы знаете =)

В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал:

Такое впечатление что зажата модуляция сверху на MCS10/11.

Где это можно проверить? "На столе" модуляции были максимальные.

 

В 01.11.2018 в 21:40, slv700 сказал:

В любой рабочий день с 10.00 до 17.00 по московскому времени. Предупредите только  заранее за один день.

Скорее всего на следующей неделе организуем. С кем держать связь?

Posted

 

В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал:

И снимите скрин встроенным спектранализатором. 

При запуске анализатора ява ругается на блокировку, попробовал добавить в список разрешенных - не вышло. Первый раз с таким сталкиваюсь. Есть способ побороть?

Posted
11 часов назад, xabarov сказал:

попробовал добавить в список разрешенных - не вышло. Первый раз с таким сталкиваюсь. Есть способ побороть?

перегрузить службу явы )))) ну или полностью ПК

Posted
12 часов назад, xabarov сказал:

Скорее всего на следующей неделе организуем. С кем держать связь?

Со мой лично. slv700@gmail.com

 

Если вы сбрасывали счетчики, то мне трудно обьяснить почему половину модуляций занимает MCS0. Вообще трафик клиентский  и теста на этой модуляции BPSK 1/2  НЕ передается. Откуда он взялся? И что это?  Вы когда делает reset счетчики обнуляются, втч MCS0=0% ?

Posted

Почему не поднимаются высокие модуляции можно обьяснить только помехой. И я обратил внимание, что в DL много ретрасмиттов - порядка 25%, а нормально когда меньше 5:%  Можно снять Monitor- Performance со стороны Slave? Похоже это  помеха. И в 6ГГц и  с обеих сторон? Это возможно на вашем линке? Разберитесь с  явой и дайте скрин CA, а то непонятно что проиcходит. Надо разобраться почему не работает на высоких модуляциях, без этого смысла в тестах нет.

PS

Налицо есть проблема, разберемся, если будет нужно попросим  подключиться  программистов Камбиум.

Posted
4 часа назад, Constantin сказал:

перегрузить службу явы )))) ну или полностью ПК

Не помогает, на другом компе аналогично. У вас нормально работает?

4 часа назад, slv700 сказал:

Вообще трафик клиентский  и теста на этой модуляции BPSK 1/2  НЕ передается. Откуда он взялся? И что это?  Вы когда делает reset счетчики обнуляются, втч MCS0=0% ?

Вот скрин сразу после сброса:

monitor_2_after-reset.thumb.png.a6eda1aa0440098ab240d8c0c7bc8187.png

4 часа назад, slv700 сказал:

Почему не поднимаются высокие модуляции можно обьяснить только помехой.

Помеха там может быть только от других Station, которые на дальней стороне рыскают по эфиру в поисках AP (SXT и Ligo) и ничего не передают. AP на ближней стороне выключены по питанию. Попробую пока запустить анализатор на SXT.

 

4 часа назад, slv700 сказал:

Можно снять Monitor- Performance со стороны Slave?

Также - сначала сбросить, прогнать тест и потом скрин?

 

Posted
6 минут назад, xabarov сказал:

Не помогает, на другом компе аналогично. У вас нормально работает?

у мя прокатывает, но я это прокручиваю на свичах длинков когда нужно  активность ошибки на портах смотреть, хреново что убрали  разрешение по диапазонам.

Posted
10 часов назад, xabarov сказал:

акже - сначала сбросить, прогнать тест и потом скрин?

Да.

И прогоните тест 10 раз по 20 сек после сброса счетчиков.

 

10 часов назад, xabarov сказал:

которые на дальней стороне р

У вас помеха и на ближней стороне. Что то мешает поднять высокую модуляцию  не только в  DL но и UL.

И не пойму , сразу после сброса счетчик MCS0 в нуле и потом в течении нескольких секунд ( сколько точно ?)  растет до 97-100%  -пробегает 95 пакетов управления? 

Posted
17 часов назад, xabarov сказал:

оторые на дальней стороне рыскают по эфиру в поисках AP (SXT и Ligo) и ничего не передают

Если устройства только сканируют эфир в попытках подключиться, то они не создают ощутимых помех. Помеха ( интерференция) возникает  от устройства , нагруженного  трафиком минимум в несколько Mbps.

Posted
12 часов назад, slv700 сказал:

И прогоните тест 10 раз по 20 сек после сброса счетчиков.

Сделал, результат ниже:

 

monitor_1.thumb.png.05f9036273d32ac3802b0497ac8924b8.png monitor_2.thumb.png.c7a1681a3b8f166d6d7a675147eec5ab.png

 

Сначала трафика было что-то около 30/40 Мбит/с, потом с каждым тестом цифры были больше (как будто прогревался). а начиная с шестого теста цифры были в пределах 35-36 / 62-64 Мбит/с.

 

12 часов назад, slv700 сказал:

У вас помеха и на ближней стороне. Что то мешает поднять высокую модуляцию  не только в  DL но и UL.

Пока удалось посмотреть эфир только на SXT 6 с одной стороны:

 

spectrum_AP.thumb.png.1be151b76deafb9fa7164cf1271ca024.png

 

С удаленной стороны посмотреть пока не могу.

 

12 часов назад, slv700 сказал:

И не пойму , сразу после сброса счетчик MCS0 в нуле и потом в течении нескольких секунд ( сколько точно ?)  растет до 97-100%  -пробегает 95 пакетов управления?

Практически сразу - может прошло 3-4 секунды. Вот еще раз повторил через 3 секунды:

 

monitor2_after_reset.thumb.png.a55a9fb31f1592d3693a519b12df1993.png

 

5 часов назад, slv700 сказал:

Если устройства только сканируют эфир в попытках подключиться, то они не создают ощутимых помех. Помеха ( интерференция) возникает  от устройства , нагруженного  трафиком минимум в несколько Mbps.

На всякий случай выключили неиспользуемые Station, но какой-то существенной разницы не заметили.

Posted

Помех не вижу.   Почему не поднимает 64QAM - х.з Частоту пробовали менять? Ситуация меняется с распределением модуляций при смене частоты? Есть частотные каналы  где видно что 64QAM не в нуле?

На столе подымается 64QAM, значит передатчик и приемник работают в 6 Ггц нормально. Но в поле  в этом месте -нет. Никогда такого не видел , окромя когда рядом 3G ( гармоники) .   


×
×
  • Create New...
На сайте используются файлы cookie и сервисы аналитики для корректной работы форума и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать сайт, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и с Политикой конфиденциальности.