moob82 Posted October 26, 2018 Author Posted October 26, 2018 1 минуту назад, xabarov сказал: Недавно начали сравнительное тестирование LigoDLB 6-16, SXT 6 и Force 180. Сначала ставили на линк 3.2 км, получили сигнал на форсе около -65, но какую-либо адекватную прокачку получить не смогли (в том числе и на SXT 6 и 6-15), модуляции плавали. В итоге предположили, что не хватает энергетики и возможно влияние зарослей в ближней зоне. Перенесли на линк 1 км, повторили замеры - SXT 6 и Ligo 6-15 показали более высокие цифры, форс - также. Вот и собираю информацию - а рабочий ли он вообще? Пока что все выглядит так, что у нас руки кривые :) но сначала измерения проводила одна группа инженеров (линк 3.2 км), во время вторых испытаний подключился сам, но и это особо не помогло. Связывался с Сергеем Головановым, его рекомендации немного улучшили ситуацию, но в в итоге все равно цифры очень низкие. На этой неделе повесили БС 6 ГГц, до этого был Мост. За месяц на ней будет 20 человек висеть, за 3 - 60. Если апните тему , я скину данные , когда база наберет абонентов. А вообще тенденция такая, что через год-два все на GPON постараются перейти и будет много демонтированного оборудования и цены будут совсем другие на БУ (ниже).
xabarov Posted October 26, 2018 Posted October 26, 2018 4 минуты назад, moob82 сказал: Если апните тему , я скину данные , когда база наберет абонентов. Меня больше мост интересует, т.к. сравнивать многоточку пока нет возможности :) 4 минуты назад, moob82 сказал: А вообще тенденция такая, что через год-два все на GPON постараются перейти и будет много демонтированного оборудования и цены будут совсем другие на БУ (ниже). Такая тенденция уже есть, только в нашей местности происходит все очень странно. Региональные операторы затянули оптикой все коттеджные поселки в пригороде, но подключение стоит 10-15 тыс. и на оптику народ переходит неохотно (за год всего 10% абонентов потеряли и около 5% прибавили). Ростелек пошел в глухие деревни и часто затягивает оптикой улицы, где в принципе нет потенциальных клиентов (дачные домики, старики и брошенные дома). Подключение стоит около 5 тысяч. Ушло пока около 5% и только благодаря менеджерам, которые очень настойчиво впаривают подключение.
moob82 Posted October 26, 2018 Author Posted October 26, 2018 9 минут назад, xabarov сказал: Меня больше мост интересует, т.к. сравнивать многоточку пока нет возможности :) Такая тенденция уже есть, только в нашей местности происходит все очень странно. Региональные операторы затянули оптикой все коттеджные поселки в пригороде, но подключение стоит 10-15 тыс. и на оптику народ переходит неохотно (за год всего 10% абонентов потеряли и около 5% прибавили). Ростелек пошел в глухие деревни и часто затягивает оптикой улицы, где в принципе нет потенциальных клиентов (дачные домики, старики и брошенные дома). Подключение стоит около 5 тысяч. Ушло пока около 5% и только благодаря менеджерам, которые очень настойчиво впаривают подключение. Если инженер не будет против отпустим на мосте скорость до максималки и посмотрим как прокачивает. Главное не забыть за выходные :)
moob82 Posted October 30, 2018 Author Posted October 30, 2018 Абонов мало, что бы загрузку получить. Придется ждать и долго ждать, так как подключений в том районе очень мало.
Сергей Голованов Posted October 30, 2018 Posted October 30, 2018 On 26.10.2018 at 11:34 AM, xabarov said: Недавно начали сравнительное тестирование LigoDLB 6-16, SXT 6 и Force 180. Сначала ставили на линк 3.2 км, получили сигнал на форсе около -65, но какую-либо адекватную прокачку получить не смогли (в том числе и на SXT 6 и 6-15), модуляции плавали. В итоге предположили, что не хватает энергетики и возможно влияние зарослей в ближней зоне. Перенесли на линк 1 км, повторили замеры - SXT 6 и Ligo 6-15 показали более высокие цифры, форс - также. Вот и собираю информацию - а рабочий ли он вообще? Пока что все выглядит так, что у нас руки кривые :) но сначала измерения проводила одна группа инженеров (линк 3.2 км), во время вторых испытаний подключился сам, но и это особо не помогло. Связывался с Сергеем Головановым, его рекомендации немного улучшили ситуацию, но в в итоге все равно цифры очень низкие. Да, Максим, извините - я закрутился. На самом деле путь траблшутинга, который я бы провел: 1) собираем на столе, тестим. Если всё ок, переходим к п. 2. 2) строим линк в линкпланнере, чтобы понимать с чем мы имеем дело. По спутниковой карте пытаемся оценить препятствия (лес, дома) помимо профиля и наносим их на карту. Есть ли что-то особенное? Большое озеро? Аэропорт? Воинская часть? Если все ок, переходим к п. 3. 3) Монтируем 4) Проверяем статистику по Eth (исключаем проблемы в витухе) 5) Wireless link test. Если есть сильный перекос по скорости, то ищем помехи на том конце, где входящая скорость низкая. Встроенный анализатор - в помощь. Полезно оценить имеющиеся источники помех - другое радиооборудование, радары в в/ч, etc. Если есть возможность что-то отключить на время теста (даже "100% не мешающее"), то надо пробовать. Если всё хорошо, но ничего не работает, то я сдаюсь. Но разобраться было бы интересно.
moob82 Posted October 30, 2018 Author Posted October 30, 2018 Подключили первого абонента в 6 ГГц. Антенна + БС рекомендованные производителем. Клиент Force 180 6 ГГц. Расстояние до абонента 3,8 км . Уровень сигнала -66 , модуляция 14 , полоска 40 МГц. Частота 6100. На 6300 пока нет возможности проверить.
xabarov Posted October 30, 2018 Posted October 30, 2018 4 часа назад, Сергей Голованов сказал: 1) собираем на столе, тестим. Если всё ок, переходим к п. 2. Должны ли мы получить на столе цифры, близкие к реальным условиям? Сейчас есть возможность проверить. 4 часа назад, Сергей Голованов сказал: 2) строим линк в линкпланнере, чтобы понимать с чем мы имеем дело. По спутниковой карте пытаемся оценить препятствия (лес, дома) помимо профиля и наносим их на карту. Есть ли что-то особенное? Большое озеро? Аэропорт? Воинская часть? Если все ок, переходим к п. 3. Возможные проблемы видно на фото - с одной стороны (сбоку) антенна RD-5G34 и парапет крыши в 3-4 метрах (ниже), с другой - в ближней зоне деревья, листва с которых уже почти опала. Зона Френеля нигде не перекрывается (возможно незначительное перекрытие со стороны деревьев). На пути - около 1 км водохранилище, ЛЭП. Эфир чистый от 5900-6000 и выше. Проверяли на 6200. Стоит ли ожидать какие-то адекватные результаты на таком расстоянии (3.2 км), если с линком и железом все в порядке? На фото ниже предыдущая инсталляция, привожу для понимания обстановки.
Сергей Голованов Posted October 30, 2018 Posted October 30, 2018 (edited) Разницы между "на столе" и "на 1 км" быть не должно при условии, что нет других мешающих факторов. Вы должны получить скорость в TDD PTP около 110 Мбит/с (DL+UL, 20 МГц). А железо ваше или чужое - микрот SXT и то, что подключено к барабану? Можно загасить для теста? По фоточкам. Зона Френеля в середине пролета примерно 2 метра. Не могу оценить по фото, попадает ли туда дерево (под красной стрелкой). Edited October 30, 2018 by Сергей Голованов
moob82 Posted October 31, 2018 Author Posted October 31, 2018 Наверное хорошо, что нет идеальной прямой видимости при тестах, потому что в жизни так часто и бывает. У нас стояла БС на ubnt . Идеальная прямая видимость 25 абонентов. Жильцы попросили нас оперативно убрать оборудование. Перенесли на соседнюю крышу, но получили -5-8 дб. И от реальности никуда не уйти.
xabarov Posted October 31, 2018 Posted October 31, 2018 В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал: Разницы между "на столе" и "на 1 км" быть не должно при условии, что нет других мешающих факторов. Вы должны получить скорость в TDD PTP около 110 Мбит/с (DL+UL, 20 МГц). Собрали "на столе", настроили с учетом всех пожеланий. По внутреннему тесту получилось примерно 45/45 Мбит/с, т.е суммарно около 90 Мбит/с. Уже что-то адекватное. Перенесли снова на тот же линк 3.2 км - листвы уже нет и сигналы около -56 (на других устройствах тоже существенная прибавка в сигнале). Похоже, что растительность в ближней зоне сильно гасила сигнал, хотя прямая видимость была и даже визуально казалось, что зона Френеля не перекрывается. Но с прокачкой снова проблемы - внутренний пятисекундный тест показывает: Тесты "10 сек" и "20 сек" не тянет, происходит отвал: В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал: А железо ваше или чужое - микрот SXT и то, что подключено к барабану? Можно загасить для теста? На трубе все наше - это ведь сравнительный тест. Во время теста все на этой трубе гасится на повербоксе, к которому они подключены для получения питания и прогона тестов. Барабан тоже наш, он почти на 1 ГГц ниже работает. В 30.10.2018 в 16:31, Сергей Голованов сказал: По фоточкам. Зона Френеля в середине пролета примерно 2 метра. Не могу оценить по фото, попадает ли туда дерево (под красной стрелкой). Визуально не попадает и должно быть свободное место не менее 2-3 метров вокруг линии прямой видимости. 15 часов назад, moob82 сказал: Наверное хорошо, что нет идеальной прямой видимости при тестах, потому что в жизни так часто и бывает. У нас цель узнать максимальные возможности железа в относительно хороших условиях.
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 10 часов назад, xabarov сказал: Собрали "на столе", настроили с учетом всех пожеланий. По внутреннему тесту получилось примерно 45/45 Мбит/с В режиме ePTP на столе должно быть 100/100 Mbps в 20 Мгц в симплексе. Встроеннный тест идет по очереди сначала в одну , потом в другую сторону. И дайте скрин Monitor-Performance после сброса счетчиков и теста. Вы можете дать удаленный доступ к девайсам?
xabarov Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 В 30.10.2018 в 12:07, moob82 сказал: Подключили первого абонента в 6 ГГц. Антенна + БС рекомендованные производителем. Клиент Force 180 6 ГГц. Расстояние до абонента 3,8 км . Уровень сигнала -66 , модуляция 14 , полоска 40 МГц. Частота 6100. На 6300 пока нет возможности проверить. Можете запустить внутренний тест с базы, когда клиент будет неактивен? 8 часов назад, slv700 сказал: И дайте скрин Monitor-Performance после сброса счетчиков и теста. Сделал: 8 часов назад, slv700 сказал: Вы можете дать удаленный доступ к девайсам? Думаю реально. В какое время и в какой день будет удобно?
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 В любой рабочий день с 10.00 до 17.00 по московскому времени. Предупредите только заранее за один день.
slv700 Posted November 1, 2018 Posted November 1, 2018 По скрину Monitor -Performance ePMP видно, что - DL работает на MCS 10 - это QPSK 3/4. Поэтому такая низкая скорость. На скрине видно, что MCS10 занимает 53% времени. Остальное MCS0-BPSK 1/2 -45%. Это трафик управления, что означает что вы не сбросили Reset счетчики пакетов перед тестом. А это надо было обязательно сделать. Повторите тест. - UL - аналогично MCS10/11 - 55%. остальное трафик управления на MCS0. Почему такая низкая модуляция при сигнале -57 дБм и SNR 41 дБ ? Потерь нет, ретрансмитов минимум. При этом по нулям высокие модуляции 64QAM. Крайне странно, такого не бывает при помехах. Такое впечатление что зажата модуляция сверху на MCS10/11. Проверьте нет ли этого.И снимите скрин встроенным спектранализатором.
xabarov Posted November 2, 2018 Posted November 2, 2018 В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал: Это трафик управления, что означает что вы не сбросили Reset счетчики пакетов перед тестом. А это надо было обязательно сделать. Нажимал здесь: Или надо где-то еще сбрасывать? В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал: Повторите тест. Повторил: В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал: Почему такая низкая модуляция при сигнале -57 дБм и SNR 41 дБ ? Я думал вы знаете =) В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал: Такое впечатление что зажата модуляция сверху на MCS10/11. Где это можно проверить? "На столе" модуляции были максимальные. В 01.11.2018 в 21:40, slv700 сказал: В любой рабочий день с 10.00 до 17.00 по московскому времени. Предупредите только заранее за один день. Скорее всего на следующей неделе организуем. С кем держать связь?
xabarov Posted November 2, 2018 Posted November 2, 2018 В 01.11.2018 в 22:00, slv700 сказал: И снимите скрин встроенным спектранализатором. При запуске анализатора ява ругается на блокировку, попробовал добавить в список разрешенных - не вышло. Первый раз с таким сталкиваюсь. Есть способ побороть?
Constantin Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 11 часов назад, xabarov сказал: попробовал добавить в список разрешенных - не вышло. Первый раз с таким сталкиваюсь. Есть способ побороть? перегрузить службу явы )))) ну или полностью ПК
slv700 Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 12 часов назад, xabarov сказал: Скорее всего на следующей неделе организуем. С кем держать связь? Со мой лично. slv700@gmail.com Если вы сбрасывали счетчики, то мне трудно обьяснить почему половину модуляций занимает MCS0. Вообще трафик клиентский и теста на этой модуляции BPSK 1/2 НЕ передается. Откуда он взялся? И что это? Вы когда делает reset счетчики обнуляются, втч MCS0=0% ?
slv700 Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 Почему не поднимаются высокие модуляции можно обьяснить только помехой. И я обратил внимание, что в DL много ретрасмиттов - порядка 25%, а нормально когда меньше 5:% Можно снять Monitor- Performance со стороны Slave? Похоже это помеха. И в 6ГГц и с обеих сторон? Это возможно на вашем линке? Разберитесь с явой и дайте скрин CA, а то непонятно что проиcходит. Надо разобраться почему не работает на высоких модуляциях, без этого смысла в тестах нет. PS Налицо есть проблема, разберемся, если будет нужно попросим подключиться программистов Камбиум.
xabarov Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 4 часа назад, Constantin сказал: перегрузить службу явы )))) ну или полностью ПК Не помогает, на другом компе аналогично. У вас нормально работает? 4 часа назад, slv700 сказал: Вообще трафик клиентский и теста на этой модуляции BPSK 1/2 НЕ передается. Откуда он взялся? И что это? Вы когда делает reset счетчики обнуляются, втч MCS0=0% ? Вот скрин сразу после сброса: 4 часа назад, slv700 сказал: Почему не поднимаются высокие модуляции можно обьяснить только помехой. Помеха там может быть только от других Station, которые на дальней стороне рыскают по эфиру в поисках AP (SXT и Ligo) и ничего не передают. AP на ближней стороне выключены по питанию. Попробую пока запустить анализатор на SXT. 4 часа назад, slv700 сказал: Можно снять Monitor- Performance со стороны Slave? Также - сначала сбросить, прогнать тест и потом скрин?
Constantin Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 6 минут назад, xabarov сказал: Не помогает, на другом компе аналогично. У вас нормально работает? у мя прокатывает, но я это прокручиваю на свичах длинков когда нужно активность ошибки на портах смотреть, хреново что убрали разрешение по диапазонам.
slv700 Posted November 3, 2018 Posted November 3, 2018 10 часов назад, xabarov сказал: акже - сначала сбросить, прогнать тест и потом скрин? Да. И прогоните тест 10 раз по 20 сек после сброса счетчиков. 10 часов назад, xabarov сказал: которые на дальней стороне р У вас помеха и на ближней стороне. Что то мешает поднять высокую модуляцию не только в DL но и UL. И не пойму , сразу после сброса счетчик MCS0 в нуле и потом в течении нескольких секунд ( сколько точно ?) растет до 97-100% -пробегает 95 пакетов управления?
slv700 Posted November 4, 2018 Posted November 4, 2018 17 часов назад, xabarov сказал: оторые на дальней стороне рыскают по эфиру в поисках AP (SXT и Ligo) и ничего не передают Если устройства только сканируют эфир в попытках подключиться, то они не создают ощутимых помех. Помеха ( интерференция) возникает от устройства , нагруженного трафиком минимум в несколько Mbps.
xabarov Posted November 4, 2018 Posted November 4, 2018 12 часов назад, slv700 сказал: И прогоните тест 10 раз по 20 сек после сброса счетчиков. Сделал, результат ниже: Сначала трафика было что-то около 30/40 Мбит/с, потом с каждым тестом цифры были больше (как будто прогревался). а начиная с шестого теста цифры были в пределах 35-36 / 62-64 Мбит/с. 12 часов назад, slv700 сказал: У вас помеха и на ближней стороне. Что то мешает поднять высокую модуляцию не только в DL но и UL. Пока удалось посмотреть эфир только на SXT 6 с одной стороны: С удаленной стороны посмотреть пока не могу. 12 часов назад, slv700 сказал: И не пойму , сразу после сброса счетчик MCS0 в нуле и потом в течении нескольких секунд ( сколько точно ?) растет до 97-100% -пробегает 95 пакетов управления? Практически сразу - может прошло 3-4 секунды. Вот еще раз повторил через 3 секунды: 5 часов назад, slv700 сказал: Если устройства только сканируют эфир в попытках подключиться, то они не создают ощутимых помех. Помеха ( интерференция) возникает от устройства , нагруженного трафиком минимум в несколько Mbps. На всякий случай выключили неиспользуемые Station, но какой-то существенной разницы не заметили.
slv700 Posted November 4, 2018 Posted November 4, 2018 Помех не вижу. Почему не поднимает 64QAM - х.з Частоту пробовали менять? Ситуация меняется с распределением модуляций при смене частоты? Есть частотные каналы где видно что 64QAM не в нуле? На столе подымается 64QAM, значит передатчик и приемник работают в 6 Ггц нормально. Но в поле в этом месте -нет. Никогда такого не видел , окромя когда рядом 3G ( гармоники) .
Recommended Posts