Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проблема: не идут транзитные вызовы с потока в СО на Panasonic TDA100

Здравствуйте! Столкнулись с проблемой в настройке АТС типа Panasonic TDA100. АТС подключена к городу по СО-линиям,  к ведомственной сети подключена по потоку Е1 (EDSS1 PRI) к медиа-шлюзу. на город с внутренних номеров абоненты АТС  выходят через ноль (нормально).

Так вот, когда вызов прихоит из ведомственной сети (с потока), он не может попасть на СО-шку в город (приходит Б-номер начинающийся на ноль). вместо этого он попадает на "оператора" (под оператором понимается самый первый абонент АТС - с номером 1001). На что следует обратить внимание? В COS никаких запретов не настроено.

Такое ощущение что Panasonic не приспособлен для таких транзитных вызовов (из потока Е1 в СО)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redundancy, доброго Вам времени суток.

 

К сожалению, я плохо знаком с Panasonic (данной серии), но насколько я понимаю, он не может транслировать (транзит) «COCO».

 

Сигнализация EDSS-1, для Panasonic условно является (гуру поправят) – CO.

 

Попробуйте изменить сигнализацию в потоке с EDSS-1 на QSIG (между АТС и шлюзом).

Таким образом, Вы станете «внутренним» абонентом, по отношению к АТС.

 

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

транзит могёт быть закрыт  если  версия АТС от 5 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в каком месте можно посмотреть версию? так то АТС установлена давно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 1.1. жмём Summary

смотрим свойства проца MPR

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там вообще 3 версия... пока ковыряемся.. какая-то ерунда.. в свойствах платы PRI ставим вместо "сеть общ польз" - "частная сеть", особо не помогает..

несмотря на то, что у потока изчезает DID, но один фиг - входящие вызовы анализируются через таблицу DID, а транзитные вызовы (из потока в СО) все равно не проходят, даже в ARS не попадают, а попадают снова на оператора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех особенности версий не в курсе, но у 3 версии если что-то работает через DISA то взламывается через TDM (из ТфОП) токо в путь. И версия платы Е1 тоже может на что-то влиять может ваш случай. Сквозной транзит ни делал, транзит делал через переадресацию на внутреннем абоненте и для него уже с пятой по умолчанию закрыто.

"сеть общ польз" - CO ты соединяешься по EDSS1 оператора.

"частная сеть" - ты уже равноправный участник в сети или такой же панас по Qsig. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Redundancy, здравствуйте.

 

В данный момент, у меня работает связка Panasonic TDE 600 и CISCO 1760 по потоку E1, с использование сигнализации QSIG.

CISCO выступает как мастер синхронизации потока, так и мастер сигнализации QSIG.

Приведу скриншоты со стороны АТС, отвечающие за настройку потоковой платы, возможно чем-то Вам поможет.

 

В моём случае CISCO соединена с потоковой платой №2.

image.thumb.png.e16e5e93d221b78435b07021dffdb3ca.png

image.thumb.png.6b0ba4174a6f8f94b3a115bc968638fd.png

image.thumb.png.f2720e44d9c8fa6068cc5488f290832c.png

image.thumb.png.a83e62c30b97cbb9521913045be4897f.png

image.thumb.png.2aac5ffe44770e48e8d33bc4a6223390.png

image.thumb.png.91398d979e13a3186ea667eaf48a92d0.png

 

Синхронизация потока берётся от CISCO

image.thumb.png.cec4d3e051fdef01feddc2eb872f9b04.png

Думаю для Вас (последний параметр) это не принципиально, ведь соединение по потоку устанавливается.

 

При такой конфигурации, звонки с CISCO и добавлением "0" в сторону абонента "Б" успешно проходят в город (в качестве CO у меня используется VoIP (SIP) в сторону оператора).

Если нужно могу показать другие настройки АТС, скажите что будет интересовать.

Изменено пользователем SUrov_IBM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SUrov_IBM Спасибо, примерно также настроено, только не Q-SIG.. a CO

Даже не знаю что еще можно посмотреть, не наверно можете показать скрины 2,6,1 (функции - посмотрим где у вас 0 прописан там) и 8,1

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Redundancy сказал:

@SUrov_IBM Спасибо, примерно также настроено, только не Q-SIG.. a CO

Даже не знаю что еще можно посмотреть, не наверно можете показать скрины 2,6,1 (функции - посмотрим где у вас 0 прописан там) и 8,1

 

 

Redundancy, здравствуйте.

 

Почему вы не хотите использовать сигнализацию QSIG? Значение CO подразумевает "внешние" линии (сигнализация DSS), для присоединения к оператору.

Если использовать сигнализацию QSIG, то медиашлюз будет находится во «внутренней сети» по отношению к Panasonic. Или медиашлюз не поддерживает QSIG?

 

image.thumb.png.ca1114aa7ea1340fbf52d599a5285ee8.png

image.thumb.png.534c38b182b1a990aed021311fdb9e98.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 12.09.2018 at 3:23 PM, SUrov_IBM said:

Если использовать сигнализацию QSIG, то медиашлюз будет находится во «внутренней сети» по отношению к Panasonic. Или медиашлюз не поддерживает QSIG?

Попробуем копнуть в эту сторону. А пока, на случай если у нас удасться избежать попадания входящих вызовов в таблицу DID/DDI (так как при QSIG она не будет действовать уже), тогда не знаете ли как можно отрезать несколько цифр у вызываемого номера?

 

Например к нам по потоку придет такой вызываемый номер: 9-AB-x1-x2-x3-x4 (7 цифр), где AB это кода нашего региона, х1-х4 - 4 цифры нашего внутреннего номера, нужно отрезать первые три цифры "9АВ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.