Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 часов назад, Барагоз сказал:

 

У меня этим летом бойцы "не заметили" 10 кВ, перекинули сверху круглый самонес (без отключения)...

Так они вообще молодцы!  :) Как у них получилось?  ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Алекъ сказал:

Как у них получилось?  ))

Не приходя в сознание) Судя по рассказам, ВОК при протяжке задевал за верхнюю фазу, но все живы-здоровы, ничего даже не заподозрили. Кабель чистый и сухой был, только что с заводского барабана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От блин...   Если не знали что такое 10 кВ то плохо. Ну а сверху или снизу переходить это вам решать. Ничего тут необычного нет.

С отключениями безопаснее, конечно. Просто крепить надо как следует. И работать самонесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 01.12.2018 в 11:01, YuryD сказал:

 Все истории реальны, случались и у нас. Бригада в чердаке пятины как-то сумела сломать отопление, остались и без работы и без зряплаты - всё ушло на ремонт затопленной хатки, от дохлого елевизора и стирмашинки удалось отмазаться. Еще - вcё согласовали, ввод оптики из подвала, в магазин элитных шуб. на первом этаже пятины, эксплуататор говорит что там ничего нет. Попали опять в отопление. Слава догу - за шубы платить не пришлось, а вот покоробленную от пара древнюю дверь пришлось менять. Эксплуататоры здания клялись - там ничего быть не должно, собственник сам доптрубу отопления сделал, не документировав никак. Про электро - сплошь и рядом попадания, и не только у нас. На здании гтс вдрюг решили повесить новые кондеи, попали в главное питание гтс. Результат известен - абонотдел без электро, станция была на резервном. Да и кто перфоратором в электро случайно не попадал ? Я сам в древности попадал. Протерь - пропала свёрстка нового выпуска рекламного издания, к ним и вводились с инетом, дизайнер был сильно недоволен :)

Подключив в свое время примерно 3000 абонов своими руками, попадал в электро 1 раз всего;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Bachaa сказал:

Если не знали что такое 10 кВ то плохо.

Ну 10 кВ не так и много, с сухим самонесом реально проблем и не должно быть. 

Но дюлей даже за мысли так кабель кидать  надо выписывать от души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один конец VDSL видел, а куда он зараза шел - не нашли

Будет время - обязательно заглянем :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Zerozed сказал:

Подключив в свое время примерно 3000 абонов своими руками, попадал в электро 1 раз всего;)

 Везло Вам :) Там где я попал - всё было честно, даже  индикатор на перфораторе аег не вякнул. Но кто знал, что времянку электро в этом будущном офисном центре(бывшая гостиница) кинули из коридора рядом с дверным косяком, и после нескольких косметичных ремонтов про неё никто и не знал, а бывший электрик давно на пенсии.  Потери - с нашей стороны длиный бур слегка поплавился, в те времена он был крайне дорог, либо люминий был толст, а азс дубовы. С разновысотностью в этом-же здании меж ним и новым пристроем, всего в метр, сверлили под потолком старого, попали посредине нового. В другом разноэтажном здании сверлили-сверлили, неизвестно куда попали... Пришлось подвалом идти, прямо в банк :)  Чего банкиры, очень хотящие именно этот инет, сильно не хотели, но потрепав нервы нам и собственной СБ, таки случилось. Бытовые попадания в электро - это конечно не в счёт. Вот у нас например - бывшая пятина проектантов-строителей. Кирпичная, стенки в 1м примерно. Все альбомы, в т.ч. и электро были в их библиотеке, сам руками держал и читал. Решили жалюзи повесить, взяли перфоратор - отмерили от потолка, бздынь - попали в освещение. Починили, перешли в следующему крепежу, опять бзынь. И так по всем 6 крепежам жалюзи на 3х окнах, просто дальше чинить электро не стали. Ну кабель освещения в альбоме нарисован был выше на 5 см. Уж что построилось, то построилось... С тех пор не верю никому, индикатору даже, ну и сделали себе свой ввод, свой счетчик, и всю разводку у себя внутри сами, там конечно хотя-бы щиток документирован, и азс нормальные, ну и силовая разводка просчитана. Но где какой кобель и куда идёт - не очень ясно, где-то документировано конечно. Просто начали фотодокументировать уже такие вещи....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо закона Мерфи (что если есть 2 способа что-то сделать но один из них приведет к катастрофе - именно второй и выберут) есть еще понятие невезения. Есть люди у которых чего только не было - лестницы ломались, пояса рвались, диски на болгарке разлетались - им хотя бы что.

А у знакомого подрядчика был монтажник которого так и звали Вова-Беда (с именем могу ошибаться, время прошло). Кто устанавливая патч-панель со стремянки из 3 ступеней мог упасть что бы наложили 9 швов? Кто умудрялся сделав оденственное отверстие или штробу в стене обязательно попадал на кабель даже если этот кабель был один во всей стене? Кто при работе болгаркой обязательно что-то загонял себе в глаз? Вова :) А уж про работу ножом вообще не говорю :) Ну вот карма такая у человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Shurhenchik сказал:

один конец VDSL видел, а куда он зараза шел - не нашли

Будет время - обязательно заглянем :)

 

 :) Был у меня случАй, даже два :) Елефонисты давали прямые пары, а мы их вдслили.  В паре мест гтс давала только распределение, до входа в здание клиента, дальше тишина. Кабелеискателей в те времена у нас не было, и кобель с кросса гтс до внутри здания клиента - уходил хз как. Елефонную разводку на входе 30чика и 50чика в наше здание я заучил как отче наш, более-менее в те времена она была логичной, типа гтс левая-правая сторона, и этаж. И измерителей заказывал. В текущее время ни один гтсовский елефонист не знает, как попасть к их входу-кроссу - перепланировочка, ага, и прямо с 1-го этажа не пройти. Не знаю как живут остальные клиенты гтс в нашем здании, просто была авария у нас на одной из елефонных линий. Поэтому когда мы с монтёром гтс прошли квест по попаданию к кроссу - я охудивился. Волосатость кросса не только повысилась, но и запылилась донельзя. Далее, под песню Покровского " в темноте" мы нашли обломок волосатости, починили, и я его еще и другим путём вывел на белый свет.  Второй квест, входили в двухэтажку, кртнка висит на кабеле, хвосты уходят куда-то кобелем в ремонт. Всего-то десятка, и в бывшее помещение атски, нашли. Третий случай - кртн в пятине бышего проектного - отчего-то на третьем, остальные хвосты заштукатурены. Последний в вдсл - пятина института проектного, панелька, и отчего-то перед выходом на плоскую крышу. Елефонисты от гтс были такими затейниками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pgoloyad сказал:

на первом этаже в кроссе в ШЧ-21

Мы там ща весь наш узел переделали и на 1 этаже больше ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ALEX_SE сказал:

Помимо закона Мерфи (что если есть 2 способа что-то сделать но один из них приведет к катастрофе - именно второй и выберут) есть еще понятие невезения. Есть люди у которых чего только не было - лестницы ломались, пояса рвались, диски на болгарке разлетались - им хотя бы что.

А у знакомого подрядчика был монтажник которого так и звали Вова-Беда (с именем могу ошибаться, время прошло). Кто устанавливая патч-панель со стремянки из 3 ступеней мог упасть что бы наложили 9 швов? Кто умудрялся сделав оденственное отверстие или штробу в стене обязательно попадал на кабель даже если этот кабель был один во всей стене? Кто при работе болгаркой обязательно что-то загонял себе в глаз? Вова :) А уж про работу ножом вообще не говорю :) Ну вот карма такая у человека.

Прям как мой главный инженер проекта, которого я к счастью отправил к ОПСОСам работать. Умудрившись сломать в первую неделю работы крышку на моей СОБСТВЕННОЙ зеркалке, доверенной ему по моей глупости, потеряв хилтевский метровый бур в стене во второй месяц и напоследок забытый хилтевский акбшный перф на крыше сданного объекта)) Вот думаешь как им работу облегчить, а тебе потом заказчик присылат скрин с камеры, только что установленной нами на объекте в 200 км от тебя, как красивенький красненький перфик гордо лежит на метеллочерепичной кровле. После такого хочется убивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2018 в 01:31, Zerozed сказал:

Прям как мой главный инженер проекта, которого я к счастью отправил к ОПСОСам работать. Умудрившись сломать в первую неделю работы крышку на моей СОБСТВЕННОЙ зеркалке, доверенной ему по моей глупости, потеряв хилтевский метровый бур в стене во второй месяц и напоследок забытый хилтевский акбшный перф на крыше сданного объекта)) Вот думаешь как им работу облегчить, а тебе потом заказчик присылат скрин с камеры, только что установленной нами на объекте в 200 км от тебя, как красивенький красненький перфик гордо лежит на метеллочерепичной кровле. После такого хочется убивать...

С Хилти только на Барвихе монтажить ибо цена дикая )) Берите в рассчет, что все монтажники немного раздолбаи )) Мы могли бы использовать Хилти, но используем Де Вольт , ели потеряют, то более бюджетно выходит.

Да и договор материальной ответственности никто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С договором это если прораб или мастер есть. С монтажниками их не заключают.

Ну в принципе можно на бригадира повесить если он по штату руководитель и на него возложены обязанности по получению, хранению/выдаче, учету инструмента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, rdmitrich сказал:

ели потеряют, то более бюджетно выходит

Правильно писать не "если" а "когда" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще между прочим это интересный вопрос. Как бороться с потерями инструмента особенно мелкого но не факт что недорогого.

 

Можно использовать кейсы с ложементами - сразу видно если какой-то пустой. Можно использовать опись содержимого и проверять каждый раз - но это долго, неочевидно и на это будут забивать. Можно на бригадира матответственность вешать но бригадир не всегда есть да и в случае утери чего-то дорогого умаетесь из его минималки по 20% удерживать. Как еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Shurhenchik сказал:

Правильно писать не "если" а "когда" :)

да вы фаталист )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rdmitrich сказал:

да вы фаталист )))

Скорее реалист :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, ALEX_SE сказал:

А вообще между прочим это интересный вопрос. Как бороться с потерями инструмента особенно мелкого но не факт что недорогого.

 

Можно использовать кейсы с ложементами - сразу видно если какой-то пустой. Можно использовать опись содержимого и проверять каждый раз - но это долго, неочевидно и на это будут забивать. Можно на бригадира матответственность вешать но бригадир не всегда есть да и в случае утери чего-то дорогого умаетесь из его минималки по 20% удерживать. Как еще?

А просто. Бригады "на подключке" не должны иметь ничего дороже перфоратора и матответственности за инструмент. В случае факапа можно и взыскать.

А вот дорогой инструмент эксплуатируется специально обученными людьми с сильно другой ЗП. И, аналогично, матответственностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, sol сказал:

Бригады "на подключке" не должны иметь ничего дороже перфоратора и матответственности за инструмент.

Именно так. Культура важна всегда. И не только "потерять" но также и "сломать"

Иначе получается, что первыми по количеству в списке на списание идут уроненые на пол скалыватели, вторыми - стрипперы, которыми пытались кусать все подряд. Остальные мелочи даже не заметны на этом фоне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не бурить в закрытые помещения и промерять смещение пристроек - это точно!

Помню как пробурил на заводской проходной стену в соседнее помещение прямо в сервер СКУД, сразу за стенкой стоял (из-за короткого ВГА-кабеля). Серв рулил турникетом с безконтактными картами/привязкой к отделу кадров/бухгалтерии, а на вахту был выведен только монитор).

Очканул неслабо - но повезло что неполноразмерная ATX - материнка в высоком корпусе была - бур под ней прошел и только комп повис:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПоКатушки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старинная забава монтажников - круглое таскать, плоское катать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sauroneg сказал:

Всё правильно делают ребята

Да знаем что правильно, иначе кабель перекрутится.

Но поржать-то тоже надо :)

 

Хотя еще более правильно - на козлы барабан поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sauroneg сказал:

Всё правильно делают ребята

Я почему-то ждал какого-то apic-fail в конце, типа отпустят барабан и он скатится под горку в какую-нибудь припаркованную машину. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.