Jump to content
Калькуляторы

Децентрализованный мессенджер и телефонная сеть нового поколения

8 hours ago, MobileOneWiFi said:

там чет как-то кисло все

Там автора красиво посадили в лужу, ткнув носом в закон, который он даже не читал, после чего тот порвался и пошёл вразнос

мне абсолютно плеванто что там у кого-то написано в бумажках

мне просто по барабану их требования

Кмк ни разу не кисло, напротив весьма забавно за этим наблюдать.

По сабжу: дичь какая-то, а главное зачем, когда уже есть matrix.org. NМПОРТОЗАМЕЩЕNЕ?

Странное у вас восприятие, кстати, во всем видите только негатив. Ах, да, я же на русскоязычном форуме...

Я там все как раз написал что все регуляторы идут лесом, ибо принцип другой и нет выхода в ТФОП, но тут опять такой же непонимающий ничего клон появился :)

Идите платную юридическую консультацию возьмите уже у кого-нибудь, если не воспринимаете текстовую инфу.

Причем тут Матрикс и импортозамещение? Мед, пчелы и г...

И да, самое главное - поймите одну мысль - нет никакой заточки на рынке РФ, поэтому все стенания вас и вашего друга на Хабре по поводу несоответствия РКН - ну абсолютно мимо кассы.

Не понятно зачем вы вообще обращаетесь к русскоязычной аудитории. Если ваш продукт и правда хорош, им будут пользоваться хотя бы 3-5% населения РФ, а вы не будете сотрудничать с гос-вом, то вас заблокируют под любым предлогом (выпилят из app store, google play и т.д., будут банить вашу инфраструктуру (которая всё равно нужна для p2p) )

Чего именно вы хотите от хабра, нага и вообще от ex-USSR? Продавайте свой продукт туда, где вас не будут блокировать за всякую фигню типа "хранить ПД надо на территории РФ"

16 minutes ago, s.lobanov said:

Не понятно зачем вы вообще обращаетесь к русскоязычной аудитории. Если ваш продукт и правда хорош, им будут пользоваться хотя бы 3-5% населения РФ, а вы не будете сотрудничать с гос-вом, то вас заблокируют под любым предлогом (выпилят из app store, google play и т.д., будут банить вашу инфраструктуру (которая всё равно нужна для p2p) )

Чего именно вы хотите от хабра, нага и вообще от ex-USSR? Продавайте свой продукт туда, где вас не будут блокировать за всякую фигню типа "хранить ПД надо на территории РФ"

А нет никакого требоавния что-то хранить на территории РФ.
Я вот не пойму вот эту привычку постоянно искать старшего, чтобы испросить величайшего позволения что-то делать.
Ну вот откуда это у вас?

Объясняю еще раз по пунктам:

- Нет выходов в ТФОП, лицензия не нужна, соответственно СОРМ не нужен.
- В мессенджере нет никаких персональных данных, никаких номейров тейлефонов, ничего.
Что хранить?

Я хотел похоливарить про техническую реализацию и открывающиеся возможности, но почему-то первые вопросы - а у вас есть СОРМ и прочий бред?
Такое впечатление что на юридическом форуме а не на техническом.

Или всех технарей до такой степени зашугали, что они каждый свой шаг с правящей партией сверяют?
Ну бред же, чесслово...

2 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Что хранить?

"Сообщения электросвязи". Так написано в законе. :-)

@s.lobanov Вам правильно написал "зачем вы вообще обращаетесь к русскоязычной аудитории"? Развивайте за пределами этой страны! Желательно, в ЕС. Как минимум, вот этих вот вопросов не будет. Причем не только у читателей статьей. ;-)

Есть развивать за перделами РФ!

Я так понимаю что на этом форуме не осталось никого, кроме блюдящих спрвейдливые и мудрые законы телекоммуникаций

Цитата

Вы описываете Mesh- сеть, а она невозможна в принципе в мессенджерах.

Ну конечно, briar же существует.

12 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Хотелось бы и здесь похоливарить на эту тему, а то там чет как-то кисло все...

Так там остались одни задроты-подхалимы, которые вякнуть боятся чтобы не заминусовали.

Что до твоего месенгера - ещё раз повторю:

- телефонный номер зло

- где там исходники сервера чтобы у себя поднять?

4 minutes ago, Ivan_83 said:

- телефонный номер зло

- где там исходники сервера чтобы у себя поднять?

Поднимай любой свой Астериск, кидай соску - транк для связанности и все.
По идее не только аудио/видео, но и текст будет ходит по SIP Simple.

Так твоё приложение всё равно с закрытым кодом, и разве оно не только через твой сервер ходить будет?

53 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Я так понимаю что на этом форуме не осталось никого, кроме блюдящих спрвейдливые и мудрые законы телекоммуникаций

Да речь о другом. Может быть люди бы и были рады положить болт на РФ-законы по отношении к СОРМу и прочему, но за это сажают на бутылку тут.

Просто в контексте РФ ваш продукт не интересен, т.к. его запретят наберя он популярность.

Примеры: firechat http://iphonenews.mobi/messendzher-firechat-zapretili-v-rossii.html  - ничего не хранит, но используется для борьбы против власти.

А на вопрос про то, что что-то шифруется, передаётся p2p или вообще в обход операторов (как firechat) у гос-ва позиция простая

Цитата

Вице-спикер ГД призвал руководство мессенджера изменить алгоритм шифрования таким образом, "чтобы люди, защищающие безопасность в стране, имели ключи шифрования"

http://tass.ru/obschestvo/5106775

Т.е. не важно что там под копотом, какие технологии и т.п. - найдут повод запретить, если не найдут, то примут новый закон.

Что реально сейчас нужно пользователям РФ это хитрый механизм прятать приложения на смартфоне после его разблокировки ввиду последних событий. Т.е. не просто шифровать, а надежно блокировтаь, а именно что-то типа запуск мессенджера по нажатию секретной комбинации

39 минут назад, Ivan_83 сказал:

- телефонный номер зло

Это уже обсуждали. Телефонные номера (ну, кроме привязки к человеку), нужны для того, что они - ограниченный ресурс. Что естественным образом ограничивает (правда, зависит от модели регистрации) возможность сделать себе миллион одноразовых учеток и потом с них спамить.

23 minutes ago, s.lobanov said:

Да речь о другом. Может быть люди бы и были рады положить болт на РФ-законы по отношении к СОРМу и прочему, но за это сажают на бутылку тут.

Т.е. по вашему 10 млн. пользователей Телеграма в РФ  потенциально могут посадить на бутылку?
:)))
Вы сами в это верите?
Ведь они же пользуются и не парятся, а профи боятся на бутылку попасть.
Анекдот.
Вы сами то удолили Телеграм на всякий случай?

Я так понимаю что Кафка у вас в голове, а не в реальности...

2 часа назад, Sergey Gilfanov сказал:

Это уже обсуждали. Телефонные номера (ну, кроме привязки к человеку), нужны для того, что они - ограниченный ресурс. Что естественным образом ограничивает (правда, зависит от модели регистрации) возможность сделать себе миллион одноразовых учеток и потом с них спамить.

Это не проблема в системах где нет поиска или технически не возможно перебрать все иденты.

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Оно может и через другой ходить в качестве SIP клиента.

Так сип клиентов и без того хватает.

1 minute ago, Ivan_83 said:

Так сип клиентов и без того хватает.

Так это же не простой SIP клиент, а с шифрованием, пушем и обходм блокировок  - таких нет  - почитайте статью:

Добавляем шифрование и push в обычный SIP

1 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Так это же не простой SIP клиент, а с шифрованием, пушем и обходм блокировок  - таких нет  - почитайте статью

Ещё раз: или эту федерацию я могу поднять целиком из исходников у себя или не надо юлить.

Опять же это ты говоришь что всё зашифровано, а как там на самом деле - хз.

27 minutes ago, Ivan_83 said:

Ещё раз: или эту федерацию я могу поднять целиком из исходников у себя или не надо юлить.

В смысле ты все поднимешь?
Своего клиента будешь писать под 2 мобильных платформы и под 3 десктоплатформы?
Серьезно?

Исходников нет - говорить не о чем. Пока вижу только скрытую рекламу. Тему в отстойник.

28 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

В смысле ты все поднимешь?
Своего клиента будешь писать под 2 мобильных платформы и под 3 десктоплатформы?
Серьезно?

'Поднять из исходников' не означает 'писать'. Это означает взять исходники всего это, подпилить напильником под свои вкусы, скомпилировать и поставить на свои сервера. Но хочушка довольно наглая с некоторой точки зрения. Возможно даже осуществимая. С соблюдением GPL в обсуждаемом продукте все в порядке? Точно-точно нигде не подцепили?

Да нет в этих исходниках ни пуша ни шифрования.

Кто вам сказал что все есть на гитхабах?

Ничего там не получится без того чтобы засучить рукава и фигачить глубоко в тему, понимаете?

Типа да мы, одной левой, че вы там придумали , это все фигня.

Так не получится, при всем моем увОжении...

Почитал Хабр... Ну честно говоря уважаемый Мобил1 как обычно колхозит свою реальность, убеждая окружающих в её реальности для всех. Я помню его попытки заколхочить слив мобильного трафика через GOIP. Попытки заколхозить Mesh WiFi. Теперь вот суперидея на счет SIP и передачи текстовых сообщений через SIP. Тут получаются сразу две жирных тонкости. Во первых, передача голосового трафика по сети передачи данных, даже без выхода в ТФОП прямо попадает под лицензию. А в результате требует сдачи узлов и СОРМ. А во вторых, попадает под новую сущность передачи сообщений и тут вообще все тухло. Попасть под раздачу вообще не хочется. И если для собственных нужд можно поднять сервер SIP и радоваться жизни, то как только через него пойдет чужой трафик, то это сразу будет оказание услуги связи, что без лицензии сразу приводит к диагнозу - незаконное предпринимательство! При этом даже не получение денег быстрее всего не спасет. Найдут какой нибудь косвенный доход и натянут по самые уши... Так что если сделан новый клиент для SIP, то и слава богу. Хороший клиент лишним не будет! Но не надо людей агитировать идти по противозаконной дорожке, даже под великими лозунгами свободы, братства и противления злобному государству!

8 часов назад, AlexPan сказал:

Почитал Хабр... Ну честно говоря уважаемый Мобил1 как обычно колхозит свою реальность, убеждая окружающих в её реальности для всех.

Это реально дле всех - точно также как вы покупаете какой-то виртуальный номер от задармы например и делаете транк для него на своей АТС - точно такие же действия нужно сделать и в мессенджере чтобы принимать звонки на свою АТС от юзеров - не больше и не меньше, ничем не отличается.

Я помню его попытки заколхочить слив мобильного трафика через GOIP.

Почему попытки?
Мы первые научили мир краудшэрить свои симки, можно сказать что мы были Airbnb в мире телекоммуникаций :)
Некоторые компании до сих пор работают так.
Вы даже не представляете тот объем трафика, который проходил 6-7 лет назад через такой краудшэринг ;)

Попытки заколхозить Mesh WiFi.

Меш нормально работал ровно до тех пор пока не начали щемить с авторизацией.

Спросите у Wandered - именно мы его вдохновили на создание своих компаний - фриливайфай и т.д., а также помогли ему сделать первые сети в нескольких моллах и кафе в Екатеринбурге.
Также были пилоты в Москве и во многих других городах - несколько аэропортов, моллов, сотни кафе и т.д.

Теперь вот суперидея на счет SIP и передачи текстовых сообщений через SIP. Тут получаются сразу две жирных тонкости. Во первых, передача голосового трафика по сети передачи данных, даже без выхода в ТФОП прямо попадает под лицензию. А в результате требует сдачи узлов и СОРМ. А во вторых, попадает под новую сущность передачи сообщений и тут вообще все тухло. Попасть под раздачу вообще не хочется. И если для собственных нужд можно поднять сервер SIP и радоваться жизни, то как только через него пойдет чужой трафик, то это сразу будет оказание услуги связи, что без лицензии сразу приводит к диагнозу - незаконное предпринимательство! При этом даже не получение денег быстрее всего не спасет.

Все смешалось...
Объясняю - компании поднимают свой транк в мессенджере и принимают звонки от своих клиентов в мессенджере, потому что юзерам это выгодно.
Если вы принимаете сообщения в jivo на своем сайте - вам нужна лицензия?
Если вы принимаете звонок со скайпа в вашу АТС - вам нужна лицензия?
Тут все тоже самое.
Никакого чужого трафика.

Найдут какой нибудь косвенный доход и натянут по самые уши... Так что если сделан новый клиент для SIP, то и слава богу. Хороший клиент лишним не будет! Но не надо людей агитировать идти по противозаконной дорожке, даже под великими лозунгами свободы, братства и противления злобному государству!

Я выше объяснил что ничего противозаконного нет от слова совсем, даже в реалиях такого зашуганного властью телекома как в России.
Я вот не знаю как еще объяснять, если даже коллеги из телекома не понимают...