Перейти к содержимому
Калькуляторы

Расскажите про беспроводные решения

К сожалению я никогда не работал с беспроводными сетевыми решениями, поэтому у меня возникает несколько вопросов, на которые мне никто из известных мне компьютерных "гуру" ответить не смог.

Вопросы у меня следующего плана (я конечно уже весь материал о беспроводных сетях, который смог найти в интернете, прочитал, но все равно у меня общая каша по этому поводу в голове):

1. Какое минимальное нужно оборудование для соединения 2-х компьютеров.

2. Зачем нужен "радио" хаб, если все "передается по воздуху", то есть данные может принимать любой.

3. Какие именно карточки нужны для того, чтобы можно было туда воткнуть "баночную антенну" (на www.nag.ru про них писали, как раз то расстояние которое получили меня устраивает).

4. Нужно ли разрешение органов ГосСвязь надзора или еще кого-либо на использование данной аппаратуры (ведь я так понял что сигнал можно поймать если только прямо навести на антенну).

5. Буду благодарен, если подскажете какой-нибудь ресурс по беспроводным решениям.

 

Заранее всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ты скажи, ты скажи

че те на , че те на ,

может дам может дам

че ты хоч."

Тема довольно длинная ...

 

ответы согласно посланных вопросов

 

1.

2 карточки + PCI переходники

2 пингтейла (хвостики на большой разьем)

много метров кабеля 3бакса за метр

2 антенны.

или

акцес поинт ...........

 

2. Вопрос несколько не коректен

что такое радио хаб - Акцес поинт?

Для того чтобы не мог принимать каждый , есть встроенные

возможности шифрования - но тут возможны грабли...

 

3. Любые которые имеют выход на внешнюю антенну

или пара рук и паяльник.

 

4. Да органы нужны ... но им СВЧ печки мешают...

да и ефир являеться достоянием Родины .

тойсь надо еще разрешение на частоты ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.

2 карточки  + PCI переходники

2 пингтейла (хвостики на большой разьем)

много метров кабеля 3бакса за метр

2 антенны.

или  

акцес поинт ...........

Можно назвать конкретные модели применительно к 3.

3. Любые которые имеют выход на внешнюю антенну

 

4. Да органы нужны ... но им СВЧ печки мешают...

да и ефир являеться достоянием Родины .

тойсь надо еще разрешение  на частоты ...

А сколько стоит разрешение на частоту? А то может дешевле кабель будет кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если расстояние меньше километра , дешевле, лучше ... бросить П296

 

Если расстояние 3-10км - можно думать про радио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2. Зачем нужен "радио" хаб, если все "передается по воздуху", то есть данные может принимать любой.

4. Нужно ли разрешение органов ГосСвязь надзора или еще кого-либо на использование данной аппаратуры (ведь я так понял что сигнал можно поймать если только прямо навести на антенну).

 

Посмотри http://www.ixbt.com/comm/wlan.shtml , там теория разжевана.

 

Ну и www.comptek.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут народ про АР (хабы) говорит, а есть такой режим работы как Ad-Hok, это когда каждый с каждым (кого видит :-) ). Тоесть типа одноранговой сетки, для случаев точка-точка подходит как самый экономичный, нужны только карточки в компутер и антенные причиндалы.

Кстати вместо карточек можно использовать USB устройства, только кабель УСВ удлинить больше чем на 10м врятли получится. А так? тоже экономия некоторая случается, само собой если компы соответствующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если есть возможность кинуть кабель, то кидай быстрее и не парься - поверь радио это гимор! у меня стоит -но только потому что нет наземок. я б его срадостью поменял на выделенку. то есть как для радио оно работает неплохо, а как для интернета - не очень надежно.

аксесс-поинты глючат бывает что недопингуешься до них, хотя если точка-точка, то зависит от того в каком ты городе живешь...... если там никто не знает что такое радиоезернет, то можно смело включать, а если в нем десятки провайдеров которые за эти частоты грызут друг другу горло, то поверь они тебя в первый же день в органы и сдадут.

конкретные модели (которые сертифицированы(!!!!) - потому что если нет, это добавит гиморроя с органами) Lucent -orinoco, prism(Avaya -тот же самый люцент ), Cisco - модель не помню, короче все работают на люцентах в основном. Щас этих карточек как грязи развелось. самостоятельно лицензию использовать не выгодно (не буду говорить сколько стоит - но это очень дорого) тем более срок ограничен. радио используют для получения интернета в основном чтоб попасть под лицензию провайдеров. или используют также когда стоимость себя оправдывает - например линки на 100-200 км (с ретрансляторами это возможно) так делают крупные организации потому что все равно дешевле чем Frame Relay. вобщем не мучься, если есть возможность положить кабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.