Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможное прекращение вещания в "аналоге" с 2019

6 часов назад, nevzorofff сказал:

А можно бюджет станции для вещания DVB-C со спутниковым источником озвучить в слух? Тут с год назад одна охотбаза тоже спрашивала как дешевле. Дешевле десяти приставок был только кардшаринг(но там и интернета нет, только VSAT можно), или приём DVB-T2 от посёлка в 30км примерно, но им 10 каналов мало было ))

Думается никак.

Основная загвоздка в том, где взять контент.

Правда тут прогресс в технике уже достиг того уровня когда ломать крипту в DVB становится возможно в реальном времени, но для 100500 каналов всё равно ещё дороговато.

Поделиться сообщением

Но это если упираться в DVB.

В аналоге все проще - ставится тарелка на бесплатные каналы с 90 или 75Е, громоздится друг на друга куча бытовых приемников со встроенными модуляторами - получается от 3 тысяч РУБЛЕЙ за канал.

Правда, половина каналов будут магазины-на-диване, аллилуйя и беспонтовая молодежная музыка (когда не канал платит музыкантам, а музыканты каналу, чтобы их показали). А более-менее толковые каналы будут с часовыми дублями Владивостока, Хабаровска и т.п., т.е. с утра полдня будет матрац, а самые вкусные передачи - глубокой ночью. Качество можно получить более-менее, если каналов не сильно больше 20-ти, и если собрать систему не задней левой ногой.

Подробные инструкции - в соседней ветке про КТВ из модуляторов.  

Поделиться сообщением

On 8/20/2018 at 9:15 AM, dobrumir said:

В этих сёлах за 200-300 км не досвечивает то что уже построено. А там по ФЦП больше строить не будут.

Зачем оно нужно,это dvb-t2? Не лучше прокачивать покрытие Интернетом и продвигать OTT? Ценник у многих сервисов вполне адекватный для абонентов.

On 8/20/2018 at 9:32 AM, dobrumir said:

Муниципалитет планы строит.

Симуляция бурной деятельности.

Аналог врядли будут отключать под корень,иначе холодильник останется сам с собой наедине,без телевизора )))

Поделиться сообщением

7 минут назад, zdutpdzi сказал:

Зачем оно нужно,это dvb-t2? Не лучше прокачивать покрытие Интернетом и продвигать OTT? Ценник у многих сервисов вполне адекватный для абонентов.

Дело не в ценнике, а в технической возможности. В Москве или даже в Магнитогорске - да, разумеется, а в деревне Нижняя Синячиха - не факт. "Покрыть Интернетом", да еще с такой полосой, чтобы предоставить ОТТ, когда с одной стороны одноэтажная частная застройка, а с другой - нет достаточной толщины аплинка, серьезно сложнее, чем поставить передатчик ЦЭТВ. В принципе, это автономная система, сигнал со спутника, нужно только 220В. 

14 минут назад, zdutpdzi сказал:

Аналог врядли будут отключать под корень,иначе холодильник останется сам с собой наедине,без телевизора )))

Ну и че. За последние 100 лет наш пипл еще и не такое хавал.     

Поделиться сообщением

26 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

а в деревне Нижняя Синячиха - не факт. "Покрыть Интернетом", да еще с такой полосой, чтобы предоставить ОТТ, когда с одной стороны одноэтажная частная застройка, а с другой - нет достаточной толщины аплинка, серьезно сложнее, чем поставить передатчик ЦЭТВ. В принципе, это автономная система, сигнал со спутника, нужно только 220В.

А что там за толщина такая? Тут пишут 10-15 хозяйств. 3-5мбит/с (средний битрейт 1-ого канала) * 10-15 = 30 - 75мбит/с. РРЛ до села,в селе раздать вайфаем. Быстро,дешево и сердито. И с интернетами.

26 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

Ну и че. За последние 100 лет наш пипл еще и не такое хавал.

Да вот хз как в этот раз пойдет.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением

Кто то забывает что для dvb надо так то трафик гаранторованый , иначе "мазайку" из СС  так то смотреть можно, можна даже в калейдоскоп поиграть, правдо шипка быстра надоесть ...

ртрс с боями леску до обл центров найти не может,

а тут роскосмос прям , да всего то надо 

Поделиться сообщением

1 hour ago, sky star said:

Кто то забывает что для dvb надо так то трафик гаранторованый

В соседнем разделе бодро рапортуют,что таже смотрешка (OTT) нормально смотриться на радио (аргумент за)

del

Поделиться сообщением

@zdutpdzi так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

а для нормальных людей НГ на пол часа позже выглядит даже не смешно

Поделиться сообщением

Just now, sky star said:

@zdutpdzi так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

Смотрю ott,ни разу не наблюдал буферизации,тем более в пол часа. У hls адаптивный битрейт,о чем речь?

Поделиться сообщением

А я вот сейчас с огромной радостью послушаю сказку зачем hls нужны чанки , и сколько их с начала залетает ;)

А то может я чет упустил за крайнии 8 то лет , и уже не понимаю наеуя так то бы не плохо sdn для hls 

У меня абоненты спрашивают почему программы Р1 и Р24 отстают от Первого канала на 4-5 секунд ! 

А мне тут вливают про МОМЕНТАЛЬНЫЙ hls 

Поделиться сообщением

Ну про моментальный никто не заливал, задержка есть,но не критичная особо. Я знаю кабельных операторов,которые забирают каналы по hls и отдают в dvb-c,и ниче живут как-то. Вообще речь шла не про поднятие собственного ott-сервиса с cdn,блэкжеком и так далее,а создание канала связи,через который абоненты бы пользовали различные ott-сервисы, ту же смотрешку например. Плюс у них еще интернет бы был.

Поделиться сообщением

4 часа назад, zdutpdzi сказал:

А что там за толщина такая? Тут пишут 10-15 хозяйств. 3-5мбит/с (средний битрейт 1-ого канала) * 10-15 = 30 - 75мбит/с. РРЛ до села,в селе раздать вайфаем. Быстро,дешево и сердито. И с интернетами.

Ну да, если село в Подмосковье, а живут в нем дачники-клерки из Москва-Сити. 

Я тут так, плюшками балуюсь, а основная моя работа - строительство и обслуживание земных станций спутниковой связи. Вы можете не верить, но на нашей Родине еще довольно много ГОРОДОВ, с десятками тысяч населения, где каналы на Землю - только через спутник. Про деревни молчим. Я вот недавно работал в Красноярском крае, между двумя деревнями одного и того же района летел три часа на самолете. Натурально, никакой релейкой туда за десять лет не дойдешь, а народ там живет, мягко говоря, небогатый. 

Гарантированная "двушка" (2 Мбит/сек по E1/G.703) для подключения сотовой базовой станции с антенной 2 метра через российский спутник обходится в 400 ТЫСЯЧ рублей в месяц. Ну, на 5-метровую антенну будет 100 тысяч, но всяко не 100 рублей. А Вы так влегкую - 75 Мбс, какая фигня . 

Поделиться сообщением

2 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

Ну да, если село в Подмосковье, а живут в нем дачники-клерки из Москва-Сити. 

Я тут так, плюшками балуюсь, а основная моя работа - строительство и обслуживание земных станций спутниковой связи. Вы можете не верить, но на нашей Родине еще довольно много ГОРОДОВ, с десятками тысяч населения, где каналы на Землю - только через спутник. Про деревни молчим. Я вот недавно работал в Красноярском крае, между двумя деревнями одного и того же района летел три часа на самолете. Натурально, никакой релейкой туда за десять лет не дойдешь, а народ там живет, мягко говоря, небогатый. 

Гарантированная "двушка" (2 Мбит/сек по E1/G.703) для подключения сотовой базовой станции с антенной 2 метра через российский спутник обходится в 400 ТЫСЯЧ рублей в месяц. Ну, на 5-метровую антенну будет 100 тысяч, но всяко не 100 рублей. А Вы так влегкую - 75 Мбс, какая фигня . 

Вы думаете в России только такая ситуация? Почитайте про long range wi-fi. Для каждого конкретного случая нужно смотреть есть ли условия для применения той или иной технологии,тут никто не говорит о сферическом линке в вакууме.

Поделиться сообщением

влажные мечты айтишников о забытой ими деревне

бд бл

хрень в основном что ненужно это никому

от слова совсем

не

невкуриваете?

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением

3 часа назад, sky star сказал:

так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

Пол часа там нет, при всём желании.

А +-1 минута вообще ниочом.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

А +-1 минута вообще ниочом.

расскажи это ГоЧС сынок , там тебе пожмут руки и выдадут грамоту а может орден

Поделиться сообщением

1 час назад, sky star сказал:

расскажи это ГоЧС сынок

За последние 20 лет они хоть раз вообще о чём то кроме погоды заранее предупреждали, особенно чтобы 10 минут на что то влияли?

Поделиться сообщением

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

особенно чтобы 10 минут на что то влияли?

для индивидуальных предпринимателей из параллельных вселенных , проживающих в параллельных Россиях 

где то в этом документе есть про 10 минут на что то ?

Снимок.JPG

Поделиться сообщением

2 часа назад, sky star сказал:

для индивидуальных предпринимателей из параллельных вселенных , проживающих в параллельных Россиях 

где то в этом документе есть про 10 минут на что то ?

что ты ко людям со всяким мусором пристаёшь?

Поделиться сообщением

On 2/12/2019 at 3:31 PM, mux said:

бд бл

хрень в основном что ненужно это никому 

от слова совсем

не

невкуриваете?

Поделиться сообщением

В 12.02.2019 в 18:11, zdutpdzi сказал:

Вы думаете в России только такая ситуация? Почитайте про long range wi-fi. Для каждого конкретного случая нужно смотреть есть ли условия для применения той или иной технологии,тут никто не говорит о сферическом линке в вакууме.

Нет, ситуация такая не только в России. Но законы физики везде одинаковые. Поэтому и в других странах тоже смотрят телевизор через эфир и спутник. 

WiFi - изначально технология для дома-офиса, т.е. для сети масштаба здания. Поэтому для WiFi и 5 км - уже "long range". (В википедии написано - до 35 км). В любом случае про радиосвязь на 2,4 и выше ГГц за пределами прямой видимости я не слышал, а это - чуть больше 100 км с 500-метровой башни (много таких, кроме Останкинской?). Возьмите карту Родины и посмотрите масштаб. Потом померяйте расстояния в Красноярском Крае, Якутии, Магаданской области... 

Дак ить - Вы же и пишете о сферическом линке. Сравниваете технологии, не понимая ни их возможностей, ни их стоимости. 

Поделиться сообщением

1 hour ago, Глеб Высоцкий said:

(В википедии написано - до 35 км

Последний рекорд - 382 км. На Wi-Fi.

В любом случае про радиосвязь на 2,4 и выше ГГц за пределами прямой видимости я не слышал, а это - чуть больше 100 км с 500-метровой башни (много таких, кроме Останкинской?). Возьмите карту Родины и посмотрите масштаб. Потом померяйте расстояния в Красноярском Крае, Якутии, Магаданской области...

1. Wi-Fi - это не только 2.4ГГц. Это и 5ГГц,и 60ГГц (вы из каких годов,так между прочим)?
  2. Я говорил о Wi-Fi как о последней мили,а не о магистрали. В качестве магистрали предлагалась РРЛ,см. выше. Нужно ли объяснять,что если РРЛ работает в том же диапазоне,что и Wi-Fi,например 5ГГц,РРЛ  не значит Wi-Fi? Более того,Wi-Fi из-за своей полудуплексной природы вносит дополнительный латенси,поэтому это не лучший выбор для точки-точки. Наглядно.
  3. Там где нет прямой видимости,те,кто строят такие линки используют ретрансляторы. 382 км выше - это с ретрансляторами.рука_лицо.жпег

Дак ить - Вы же и пишете о сферическом линке. Сравниваете технологии, не понимая ни их возможностей, ни их стоимости.

Лол,а вы точно понимаете?

Поэтому и в других странах тоже смотрят телевизор через эфир и спутник

И OTT там смотрят. Или вы о каких-то сферических странах,где только телевидение через эфир возможно?

Поделиться сообщением

1 час назад, zdutpdzi сказал:

И OTT там смотрят.

сейчас так DTH операторы напряглись и испужались упали в обморок

Поделиться сообщением

наука гласит

Снимок2.JPG

в общем то по по всему миру (а не только в СССР) релейки так и строили

Поделиться сообщением

Последний рекорд - 382 км. На Wi-Fi.

Подробности - в студию! Думаю, всем будет интересно.

Wi-Fi - это не только 2.4ГГц. Это и 5ГГц,и 60ГГц (вы из каких годов,так между прочим)?

Совершенно верно. Поэтому я и написал: 2,4 ГГц и выше. Я не из годов, я существую в настоящее время. Но когда я получал образование, меня учили, что чем выше частота, тем ближе свойства радиоволн к свойствам света - т.е. тем хуже они огибают препятствия. Соответственно, если ДМВ распространяются только на прямой видимости (не считая аномальных случаев, ессно) - то сантиметровые и миллиметровые волны - тем более.

Там где нет прямой видимости,те,кто строят такие линки используют ретрансляторы. 382 км выше - это с ретрансляторами

Ахренительно. Загоняете в тундру трактора, ямобуры, везете по зимнику 50-метровые мачты, монтируете их - по одной на каждые 30 км. На каждой ставите ДЭСку, солярку завозите  по зимнику на полгода вперед. Вертолетами раз в месяц забрасываете туда вахту с запасом жратвы и патронов (отбиваться от медведей). Платите им зарплату, натурально. И вот вам щастье - в деревне Гадюкино смотрят Киселева с Малаховым не на телике, а на смартфоне. Это я не выдумал, так реально работают релейки в пикулях. 

Не проще завезти в Гадюкино одну 15-ти метровую мачту и спутниковую тарелку? И местному деду приплачивать к пенсии 10 тыр, чтобы присматривал. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас