Перейти к содержимому
Калькуляторы

Возможное прекращение вещания в "аналоге" с 2019

6 часов назад, nevzorofff сказал:

А можно бюджет станции для вещания DVB-C со спутниковым источником озвучить в слух? Тут с год назад одна охотбаза тоже спрашивала как дешевле. Дешевле десяти приставок был только кардшаринг(но там и интернета нет, только VSAT можно), или приём DVB-T2 от посёлка в 30км примерно, но им 10 каналов мало было ))

Думается никак.

Основная загвоздка в том, где взять контент.

Правда тут прогресс в технике уже достиг того уровня когда ломать крипту в DVB становится возможно в реальном времени, но для 100500 каналов всё равно ещё дороговато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но это если упираться в DVB.

В аналоге все проще - ставится тарелка на бесплатные каналы с 90 или 75Е, громоздится друг на друга куча бытовых приемников со встроенными модуляторами - получается от 3 тысяч РУБЛЕЙ за канал.

Правда, половина каналов будут магазины-на-диване, аллилуйя и беспонтовая молодежная музыка (когда не канал платит музыкантам, а музыканты каналу, чтобы их показали). А более-менее толковые каналы будут с часовыми дублями Владивостока, Хабаровска и т.п., т.е. с утра полдня будет матрац, а самые вкусные передачи - глубокой ночью. Качество можно получить более-менее, если каналов не сильно больше 20-ти, и если собрать систему не задней левой ногой.

Подробные инструкции - в соседней ветке про КТВ из модуляторов.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 8/20/2018 at 9:15 AM, dobrumir said:

В этих сёлах за 200-300 км не досвечивает то что уже построено. А там по ФЦП больше строить не будут.

Зачем оно нужно,это dvb-t2? Не лучше прокачивать покрытие Интернетом и продвигать OTT? Ценник у многих сервисов вполне адекватный для абонентов.

 

On 8/20/2018 at 9:32 AM, dobrumir said:

Муниципалитет планы строит.

Симуляция бурной деятельности.

 

Аналог врядли будут отключать под корень,иначе холодильник останется сам с собой наедине,без телевизора )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, zdutpdzi сказал:

Зачем оно нужно,это dvb-t2? Не лучше прокачивать покрытие Интернетом и продвигать OTT? Ценник у многих сервисов вполне адекватный для абонентов.

Дело не в ценнике, а в технической возможности. В Москве или даже в Магнитогорске - да, разумеется, а в деревне Нижняя Синячиха - не факт. "Покрыть Интернетом", да еще с такой полосой, чтобы предоставить ОТТ, когда с одной стороны одноэтажная частная застройка, а с другой - нет достаточной толщины аплинка, серьезно сложнее, чем поставить передатчик ЦЭТВ. В принципе, это автономная система, сигнал со спутника, нужно только 220В. 

 

14 минут назад, zdutpdzi сказал:

Аналог врядли будут отключать под корень,иначе холодильник останется сам с собой наедине,без телевизора )))

Ну и че. За последние 100 лет наш пипл еще и не такое хавал.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

а в деревне Нижняя Синячиха - не факт. "Покрыть Интернетом", да еще с такой полосой, чтобы предоставить ОТТ, когда с одной стороны одноэтажная частная застройка, а с другой - нет достаточной толщины аплинка, серьезно сложнее, чем поставить передатчик ЦЭТВ. В принципе, это автономная система, сигнал со спутника, нужно только 220В.

А что там за толщина такая? Тут пишут 10-15 хозяйств. 3-5мбит/с (средний битрейт 1-ого канала) * 10-15 = 30 - 75мбит/с. РРЛ до села,в селе раздать вайфаем. Быстро,дешево и сердито. И с интернетами.

 

26 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

Ну и че. За последние 100 лет наш пипл еще и не такое хавал.

Да вот хз как в этот раз пойдет.

 

 

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто то забывает что для dvb надо так то трафик гаранторованый , иначе "мазайку" из СС  так то смотреть можно, можна даже в калейдоскоп поиграть, правдо шипка быстра надоесть ...

 

ртрс с боями леску до обл центров найти не может,

а тут роскосмос прям , да всего то надо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, sky star said:

Кто то забывает что для dvb надо так то трафик гаранторованый

В соседнем разделе бодро рапортуют,что таже смотрешка (OTT) нормально смотриться на радио (аргумент за)

 

del

 

 

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zdutpdzi так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

а для нормальных людей НГ на пол часа позже выглядит даже не смешно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Just now, sky star said:

@zdutpdzi так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

а для нормальных людей НГ на пол часа позже выглядит даже не смешно

 

 

Смотрю ott,ни разу не наблюдал буферизации,тем более в пол часа. У hls адаптивный битрейт,о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот сейчас с огромной радостью послушаю сказку зачем hls нужны чанки , и сколько их с начала залетает ;)

 

А то может я чет упустил за крайнии 8 то лет , и уже не понимаю наеуя так то бы не плохо sdn для hls 

 

У меня абоненты спрашивают почему программы Р1 и Р24 отстают от Первого канала на 4-5 секунд ! 

 

А мне тут вливают про МОМЕНТАЛЬНЫЙ hls 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну про моментальный никто не заливал, задержка есть,но не критичная особо. Я знаю кабельных операторов,которые забирают каналы по hls и отдают в dvb-c,и ниче живут как-то. Вообще речь шла не про поднятие собственного ott-сервиса с cdn,блэкжеком и так далее,а создание канала связи,через который абоненты бы пользовали различные ott-сервисы, ту же смотрешку например. Плюс у них еще интернет бы был.

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zdutpdzi сказал:

А что там за толщина такая? Тут пишут 10-15 хозяйств. 3-5мбит/с (средний битрейт 1-ого канала) * 10-15 = 30 - 75мбит/с. РРЛ до села,в селе раздать вайфаем. Быстро,дешево и сердито. И с интернетами.

Ну да, если село в Подмосковье, а живут в нем дачники-клерки из Москва-Сити. 

Я тут так, плюшками балуюсь, а основная моя работа - строительство и обслуживание земных станций спутниковой связи. Вы можете не верить, но на нашей Родине еще довольно много ГОРОДОВ, с десятками тысяч населения, где каналы на Землю - только через спутник. Про деревни молчим. Я вот недавно работал в Красноярском крае, между двумя деревнями одного и того же района летел три часа на самолете. Натурально, никакой релейкой туда за десять лет не дойдешь, а народ там живет, мягко говоря, небогатый. 

Гарантированная "двушка" (2 Мбит/сек по E1/G.703) для подключения сотовой базовой станции с антенной 2 метра через российский спутник обходится в 400 ТЫСЯЧ рублей в месяц. Ну, на 5-метровую антенну будет 100 тысяч, но всяко не 100 рублей. А Вы так влегкую - 75 Мбс, какая фигня . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Глеб Высоцкий said:

Ну да, если село в Подмосковье, а живут в нем дачники-клерки из Москва-Сити. 

Я тут так, плюшками балуюсь, а основная моя работа - строительство и обслуживание земных станций спутниковой связи. Вы можете не верить, но на нашей Родине еще довольно много ГОРОДОВ, с десятками тысяч населения, где каналы на Землю - только через спутник. Про деревни молчим. Я вот недавно работал в Красноярском крае, между двумя деревнями одного и того же района летел три часа на самолете. Натурально, никакой релейкой туда за десять лет не дойдешь, а народ там живет, мягко говоря, небогатый. 

Гарантированная "двушка" (2 Мбит/сек по E1/G.703) для подключения сотовой базовой станции с антенной 2 метра через российский спутник обходится в 400 ТЫСЯЧ рублей в месяц. Ну, на 5-метровую антенну будет 100 тысяч, но всяко не 100 рублей. А Вы так влегкую - 75 Мбс, какая фигня . 

Вы думаете в России только такая ситуация? Почитайте про long range wi-fi. Для каждого конкретного случая нужно смотреть есть ли условия для применения той или иной технологии,тут никто не говорит о сферическом линке в вакууме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

влажные мечты айтишников о забытой ими деревне

бд бл

хрень в основном что ненужно это никому

от слова совсем

 

не

невкуриваете?

 

 

 

Изменено пользователем mux

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sky star сказал:

так для кого то в ip tv фуферизация в пол часа не проблема ,

а для нормальных людей НГ на пол часа позже выглядит даже не смешно

Пол часа там нет, при всём желании.

А +-1 минута вообще ниочом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

А +-1 минута вообще ниочом.

расскажи это ГоЧС сынок , там тебе пожмут руки и выдадут грамоту а может орден

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sky star сказал:

расскажи это ГоЧС сынок

За последние 20 лет они хоть раз вообще о чём то кроме погоды заранее предупреждали, особенно чтобы 10 минут на что то влияли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

особенно чтобы 10 минут на что то влияли?

для индивидуальных предпринимателей из параллельных вселенных , проживающих в параллельных Россиях 

 

где то в этом документе есть про 10 минут на что то ?

 

 

Снимок.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sky star сказал:

для индивидуальных предпринимателей из параллельных вселенных , проживающих в параллельных Россиях 

 

где то в этом документе есть про 10 минут на что то ?

что ты ко людям со всяким мусором пристаёшь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 2/12/2019 at 3:31 PM, mux said:

бд бл

хрень в основном что ненужно это никому 

от слова совсем

 

не

невкуриваете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 12.02.2019 в 18:11, zdutpdzi сказал:

Вы думаете в России только такая ситуация? Почитайте про long range wi-fi. Для каждого конкретного случая нужно смотреть есть ли условия для применения той или иной технологии,тут никто не говорит о сферическом линке в вакууме.

Нет, ситуация такая не только в России. Но законы физики везде одинаковые. Поэтому и в других странах тоже смотрят телевизор через эфир и спутник. 

 

WiFi - изначально технология для дома-офиса, т.е. для сети масштаба здания. Поэтому для WiFi и 5 км - уже "long range". (В википедии написано - до 35 км). В любом случае про радиосвязь на 2,4 и выше ГГц за пределами прямой видимости я не слышал, а это - чуть больше 100 км с 500-метровой башни (много таких, кроме Останкинской?). Возьмите карту Родины и посмотрите масштаб. Потом померяйте расстояния в Красноярском Крае, Якутии, Магаданской области... 

 

Дак ить - Вы же и пишете о сферическом линке. Сравниваете технологии, не понимая ни их возможностей, ни их стоимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 hour ago, Глеб Высоцкий said:

(В википедии написано - до 35 км

Последний рекорд - 382 км. На Wi-Fi.

 

1 hour ago, Глеб Высоцкий said:

В любом случае про радиосвязь на 2,4 и выше ГГц за пределами прямой видимости я не слышал, а это - чуть больше 100 км с 500-метровой башни (много таких, кроме Останкинской?). Возьмите карту Родины и посмотрите масштаб. Потом померяйте расстояния в Красноярском Крае, Якутии, Магаданской области...

 

  1. Wi-Fi - это не только 2.4ГГц. Это и 5ГГц,и 60ГГц (вы из каких годов,так между прочим)?
  2. Я говорил о Wi-Fi как о последней мили,а не о магистрали. В качестве магистрали предлагалась РРЛ,см. выше. Нужно ли объяснять,что если РРЛ работает в том же диапазоне,что и Wi-Fi,например 5ГГц,РРЛ  не значит Wi-Fi? Более того,Wi-Fi из-за своей полудуплексной природы вносит дополнительный латенси,поэтому это не лучший выбор для точки-точки. Наглядно.
  3. Там где нет прямой видимости,те,кто строят такие линки используют ретрансляторы. 382 км выше - это с ретрансляторами.рука_лицо.жпег

 

1 hour ago, Глеб Высоцкий said:

Дак ить - Вы же и пишете о сферическом линке. Сравниваете технологии, не понимая ни их возможностей, ни их стоимости.

Лол,а вы точно понимаете?

 

1 hour ago, Глеб Высоцкий said:

Поэтому и в других странах тоже смотрят телевизор через эфир и спутник

И OTT там смотрят. Или вы о каких-то сферических странах,где только телевидение через эфир возможно?

Изменено пользователем zdutpdzi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zdutpdzi сказал:

И OTT там смотрят.

сейчас так DTH операторы напряглись и испужались упали в обморок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наука гласит

Снимок2.JPG

 

в общем то по по всему миру (а не только в СССР) релейки так и строили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zdutpdzi сказал:

Последний рекорд - 382 км. На Wi-Fi.

Подробности - в студию! Думаю, всем будет интересно.

4 часа назад, zdutpdzi сказал:

Wi-Fi - это не только 2.4ГГц. Это и 5ГГц,и 60ГГц (вы из каких годов,так между прочим)?

Совершенно верно. Поэтому я и написал: 2,4 ГГц и выше. Я не из годов, я существую в настоящее время. Но когда я получал образование, меня учили, что чем выше частота, тем ближе свойства радиоволн к свойствам света - т.е. тем хуже они огибают препятствия. Соответственно, если ДМВ распространяются только на прямой видимости (не считая аномальных случаев, ессно) - то сантиметровые и миллиметровые волны - тем более.

 

4 часа назад, zdutpdzi сказал:

Там где нет прямой видимости,те,кто строят такие линки используют ретрансляторы. 382 км выше - это с ретрансляторами

Ахренительно. Загоняете в тундру трактора, ямобуры, везете по зимнику 50-метровые мачты, монтируете их - по одной на каждые 30 км. На каждой ставите ДЭСку, солярку завозите  по зимнику на полгода вперед. Вертолетами раз в месяц забрасываете туда вахту с запасом жратвы и патронов (отбиваться от медведей). Платите им зарплату, натурально. И вот вам щастье - в деревне Гадюкино смотрят Киселева с Малаховым не на телике, а на смартфоне. Это я не выдумал, так реально работают релейки в пикулях. 

 

Не проще завезти в Гадюкино одну 15-ти метровую мачту и спутниковую тарелку? И местному деду приплачивать к пенсии 10 тыр, чтобы присматривал. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.