Перейти к содержимому
Калькуляторы

Обрыв соединения раз в 24 часа (ADSL)

Здравствуйте. Собственно, сабж, реально ли как то подобное вылечить у ADSL модемов? Т.е. раз в 24 часа обрывается инетрнет (после последней перезагрузки), я понимаю, что это специфика соединения, но может возможно ее как нибудь обойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это провайдер вас может принудительно рвать.

Определить легко - переведите модем в бридж, и к нему поставьте какой-нибудь провереный роутер. Если будет обрыв - по логам посмотрите, какая сторона инициировала обрыв. Если ваша - то можно что-то придумать, если провайдер - у вас нет шансов что-то изменить, скорее всего биллинг так устроен, что разрывает раз в день.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

99% что проблема не в adsl, а это брас рвёт сессию и вы это не победите без обращения к провайдеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на всех адсл модемах ведь так

этот разрыв на моей стороне, т.к. я могу регулировать когда он произойдет перезагрузкой модема в определенное время (пример: перезагружаю его в 3 ночи, значит через 24 часа ровно в 3 ночи он перезагрузится)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kirill159 

это не вы контроллируете, а просто устанавливается аттрибут Session-Timeout=86400 (сутки). в некоторых биллингорадиусах это вообще по умолчанию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли как то поменять эту систему? Чтобы у меня не было обрывов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 18.08.2018 в 20:49, kirill159 сказал:

Можно ли как то поменять эту систему? Чтобы у меня не было обрывов

можно, но 99.99999% провайдер не станет заморачиваться.

 

 

Изменено пользователем MMM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kirill159 сказал:

Можно ли как то поменять эту систему? Чтобы у меня не было обрывов

Если зависит от биллинга провайдера, то вероятность нулевая.

Обратитесь в саппорт провайдера. Только не так как в вышеприведенном ролике :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я звонил в саппорт, они сначала минут 10 не могли понять в чем дело, потом сказали подождать, ждал минуты 2, приходят, говорят "это специфика соединения, сори"

я просто думал, что это может какой то настройкой модема убрать реально или же прошивку какую то поставить. я в этой теме не силен просто, но знаю, что абсолютно на всех ADSL модемах такое есть, по крайней мере, когда раньше пытался решить вопрос и общался с людьми у которых такое же подключение интернета они мне говорили, что у них абсолютно также раз в сутки интернет вырубается (провайдеры разные) 

 

оффтоп: кстати, у человека с видео видимо такая же проблема была, как и у меня сейчас)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да причём тут модемы?

провайдер рвёт, с него и спрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ростелека в иркутске это лечилось приобретением статического IP адреса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего провайдера была такая проблема с одним клиентом, пробовали менять модем, пару - ни к чему не привело. Причём, в другом подъезде/доме/микрорайоне таких проблем не было. А в проблемном подъезде только этот клиент жил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, kirill159 сказал:

Здравствуйте. Собственно, сабж, реально ли как то подобное вылечить у ADSL модемов? Т.е. раз в 24 часа обрывается инетрнет (после последней перезагрузки), я понимаю, что это специфика соединения, но может возможно ее как нибудь обойти?

Извините, за офтопп. А чем собственно мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ип динамический - очевидно, мешает тем, что рвутся все соединения.

выкинет из всех ssh сессий, оборвётся разговор по воипу, выкинет из игры и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, rdc said:

выкинет из игры

Это, я думаю, основное :)

 

ЗЫ: сам игрун, топикстартера понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, rdc сказал:

если ип динамический - очевидно, мешает тем, что рвутся все соединения.

выкинет из всех ssh сессий, оборвётся разговор по воипу, выкинет из игры и т.д. и т.п.

Когда-то сталкивался с этим же на ростелекомовском АДСЛ-е.

В лоб не решилось, но нашёлся "обходной манёвр": в шедулер роутера добавил задачу на реконнект PPoE-соединения глубокой ночью/ранним утром ежедневно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все очень просто! Авторизация пользователя происходит в момент коннекта по Radius. Если деньги кончились надо соединение разорвать, а это делается через snmp разными не стандартными способами. По этому проще сделать разрыв соединения через какое то время, а если денег нет, то авторизацию отклонить. Это стандартный путь и работает почти со всеми DSLAM. Разбираться как можно сбрасывать ваше соединение и менять работу биллинга никто не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlexPan сказал:

Да все очень просто! Авторизация пользователя происходит в момент коннекта по Radius. Если деньги кончились надо соединение разорвать, а это делается через snmp разными не стандартными способами. По этому проще сделать разрыв соединения через какое то время, а если денег нет, то авторизацию отклонить. Это стандартный путь и работает почти со всеми DSLAM. Разбираться как можно сбрасывать ваше соединение и менять работу биллинга никто не будет!

Вот это поток сознания. При чём тут вообще DSLAM? dslam не работает с радиусом для авторизации абонентов. 

 

>Если деньги кончились надо соединение разорвать, а это делается через snmp разными не стандартными способами.

бред полный. делается это стандратным способом - PoD/CoA RADIUS-сообщение. все брасы, с которыми я имел дело это умеют. PoD умеет слать также такой примитивный биллинг как netup

 

Здесь просто банальная лень или непрофессионализм админов операторов (стоит почитать этот форум чтоб понять какие слабые админы работают в операторах РФ, особенно в разделе про микротики).

 

Существует случай, когда сообщение PoD не доходит до радиуса даже с ретраями, но это лечится путём неприёма аккаунтинга от мёртвой сессии и дисконнектом сессии на брасе когда нет accounting-reply в течение X попыток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильтруй базар и твой поток сознания точно не прервется... ;))

 

Речь идет про ADSL, который терминируется на DSLAM, дальше может конечно и на BRAS пробрасываться. Авторизация на ADSL DSLAM идет через радиус. Я не силен во всех DSLAM, но на моей памяти в свое время о PoD никто не слышал. Так что не надо учить дедушку пользоваться ППШ на основе компьютерных игр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. вы пишите про dslam со встроенным pppoe-терминатором? нет, я конечно слышал, что у хуавей были платы брасы, вставляемые в дслам, но вживую их в РФ похоже никто никогда не видел

 

а для способа сброса сессий через аккаунтинг (не слать accounting-reply на несуществующую сессию и сбрасывать её на точке терминирования) даже PoD не нужен

 

>но на моей памяти в свое время о PoD никто не слышал. 

что говорит о низкой квалификации персонала операторов в РФ

 

https://www.ietf.org/rfc/rfc3576.txt - 15 лет стандарту уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, s.lobanov сказал:

слабые админы работают в операторах РФ, особенно в разделе про микротики

Раньше вообще тут с вендой и трафик инспектором приставали.

 

33 минуты назад, s.lobanov сказал:

т.е. вы пишите про dslam со встроенным pppoe-терминатором?

Хз как там технически реализуется, но логика ровно такая.

У тех у кого динамический IP - рвёт раз в сутки, у кого статикой - в 23.55 последнего числа месяца примерно, раньше ростелек в иркутске так работал.

В принципе и тем кто на динамике тоже можно было бы рвать сессию раз в месяц - оплата всё равно за месяц, хз почему так сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ivan_83 сказал:

В принципе и тем кто на динамике тоже можно было бы рвать сессию раз в месяц - оплата всё равно за месяц, хз почему так сделали.

Если длительность сессии выставлять в месяц - то авторизовавшись в 23:59 30\31 числа - следующий месяц можно пользоваться интернетом бесплатно. А так -только сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 20.08.2018 в 15:31, ShyLion сказал:

Это, я думаю, основное :)

 

ЗЫ: сам игрун, топикстартера понимаю.

Рестарт сессии вполшестого утра спасет отца русской демократии

 

В 20.08.2018 в 19:19, azhur сказал:

Когда-то сталкивался с этим же на ростелекомовском АДСЛ-е.

В лоб не решилось, но нашёлся "обходной манёвр": в шедулер роутера добавил задачу на реконнект PPoE-соединения глубокой ночью/ранним утром ежедневно.

Угу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.