Sarruman Posted August 17, 2018 Posted August 17, 2018 Привет! Как выбрать оптимальные параметры для линка, частоту , модуляцию, ширину канала? У нас настроен линк, но пропустить 50мбит не получается. На передающей антенне signal светит красным и "дельта" высокий. Что это за параметр "дельта"? , на фото выделил этот момент. есть ли какая нибудь таблица соотношений этих параметров? Вставить ник Quote
rdc Posted August 17, 2018 Posted August 17, 2018 Эти устройства излучают одновременно два потока (MIMO), которые разделяются друг от друга поляризацией - один идёт в горизонтальной, другой в вертикальной поляризации. У вас по одному из потоков уровень приёма -66, по другому -88. Дельта - это разница между ними. В идеале дельта нулевая. Из-за этого устройство снижает модуляцию (и соответственно скорость) так, как будто был бы общий сигнал -88, либо прекращает использовать "слабый" поток. В вашем случае второй поток вообще перестал использоваться (SISO), ну и в целом сигнал не очень. Возникает эта ситуация обычно из-за частично перекрытой видимости. Также могут быть помехи, отражённый сигнал, неверная юстировка, неисправности… Вставить ник Quote
NewUse Posted August 17, 2018 Posted August 17, 2018 ищите прямую видимость, поднимайте антенны выше Дельта -- разница в уровне сигналов между поляризациями(если не путаю), она должна быть близка к 0, 22 это очень много, скорее всего у Вас линк проходит над плоской металлической крышей, на очень небольшой высоте, или что-то загараживает прямую видимость... Ну и попробуте частоту до 5450 снизить а ширину до 40 увеличить, ну и Вам нужно мощность поднимать. Хотя, есть вероятность что одно из устройств не исправно. Ибо на втором уровни нормальные и дельты нет почти. Вставить ник Quote
Sarruman Posted August 17, 2018 Author Posted August 17, 2018 (edited) Спасибо! Попробую еще с юстировкой. Оборудование новое. До монтажа все проверил , никаких проблем не было. Видимость прямая , но одна антенна установлена на скате металлической крыши Еще один момент , антенна (AP) с высоким дельта установлена на трубостойке с кучей других антенн, а вторая (ST), у которой с дельтой все норм, вот она и висит на скате крыши. Edited August 17, 2018 by Sarruman Вставить ник Quote
Sarruman Posted August 17, 2018 Author Posted August 17, 2018 AP (высокий дельта) : ST (низкий дельта) : Вот крыша. На месте этой nanobeam gen2 и стоит антенна с предыдущего фото, т.е. ST Какие есть идеи, все таки крыша? Вставить ник Quote
NewUse Posted August 17, 2018 Posted August 17, 2018 убирайте с крыши антенну или поднимайте на высоту метра 1.5-2 от поверхности. Вставить ник Quote
Saab95 Posted August 19, 2018 Posted August 19, 2018 Вообще антенны не вешают что бы сигнал шел вдоль стены или вдоль крыши. В вашем случае на последней фотографии нужно антенну перенести на край крыши, пусть высота станет ниже, зато ничего не будет искажать сигналы. Однако на перекос что у вас это не могло повлиять. Скорее всего одно из устройств неисправно. Вставить ник Quote
Tirminator Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 А они точно отъюстированы, по фоткам, ощущение что обе в землю смотрят. Вставить ник Quote
Sarruman Posted August 20, 2018 Author Posted August 20, 2018 Спасибо всем ! отъюстированы, фото неудачное . Переставлю антенну и проверю. Вставить ник Quote
Sarruman Posted August 23, 2018 Author Posted August 23, 2018 антенну поднял. дельта упала до 1-2. Но сигнал ниже -63 сделать, при 40 мгГерц не получилось , как не крути. В целом линк стабильный. Было бы интересно почитать , если есть ссылка или ваш опыт, про соотношение параметров антенны, или как правильно использовать частоты, усиление антенны, ширину канала. Вставить ник Quote
NewUse Posted August 23, 2018 Posted August 23, 2018 ну Вы выложите скриншоты чтоль, чтоб понять что к чему, что с мощностью... Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.