Перейти к содержимому
Калькуляторы

недискриминационный доступ в многоквартирные дома

Вопрос у меня к уважаемому сообществу. Может кто знает. Приняли или нет какие-то документы по этой теме?

 

У меня ситуация такая. Прошёлся я по маленьким многоквартирным домам. кабелем. в 2013 году. И все как-то не против были, т.к. интернета в то время от РТ небыло. Ну я кабеля протянул. Коммутаторы поставил электросчётчики у энергетиков зарегистрировал. Но вот три года назад, РТ тянул кабель до какого-то юрика, ну и повесив все расходы на этого юрика, зашёл и в те дома в которых я был. Ну понятно, что у меня тогда канал был всего 20 Мегабит. А они типа 100 мегабит дают. Ну кто-то остался, кто-то ушёл из абонентов. И всё было тихо мирно спокойно, но в одном из домов меняли общедомовой счётчик. Приехали электрики из крупного города и говорят старшей по дому. А что у вас тут оператор связи бесплатно сидит, у нас вот все операторы платят за пользование общедомовым имуществом... И вот эта старшая сейчас на меня взъелась. Тут ей то не так, тут ей это не эдак. И вообще, говорит, я хочу, чтобы вы платили нашему ТСЖ за то, что вы тут размещаетесь. Город маленький. И прибыли кот наплакал. Поэтому я принципиально сказал, я ни кому ни за размещение оборудования ничего платить не буду. Хотите - идите в суд.

 

Ну собственно поэтому у меня и вопрос, а есть ли какие-то изменения в законодательстве по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не изменилось. Проект закона утонул в Правительстве, протащить удалось лишь поправки в СНиПы. Всё как прежде, жалобы в ФАС и суды. Минсвязи теперь Минцифра, виртуальность, все дела, а до материального мира ему больше дела нет.

Изменено пользователем jffulcrum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, jffulcrum сказал:

Ничего не изменилось. Проект закона утонул в Правительстве, протащить удалось лишь поправки в СНиПы. Всё как прежде, жалобы в ФАС и суды. Минсвязи теперь Минцифра, виртуальность, все дела, а до материального мира ему больше дела нет.

 

А в какие СНИПы были внесены изменения? Есть информация? Можно ссылку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

отказ в допуске к общему имуществу многоквартирного дома в отсутствие договора или соответствующего решения общего собрания собственников о предоставлении имущества без заключения договора, соответствовал действующему законодательству и не ущемлял права оператора связи

https://acato.ru/media/SLA/Judicial/Opred_VSRF_04.07.2016_304-KG16-1613.pdf

 

Цитата

Исходя из  толкования действующего законодательства следует, что достаточным основанием для размещения оператором связи оборудования  на общем имуществе в МКД является договор об оказании услуг с собственником жилого помещения. Несогласие со стороны иных собственников общего имущества дома подлежит разрешению исключительно в судебном порядке

http://lenobl.fas.gov.ru/node/13606

 

Минкомсвязь не планирует дорабатывать законопроект о недискриминационном доступе операторов в многоквартирные дома.
http://www.comnews.ru/content/106708/2017-04-17/vne-doma-dostupa#ixzz5OQUKoufT

 

Препятствие управляющими компаниями доступу операторам связи в многоквартирные дома является нарушением Закона о защите конкуренции

http://vladimir.fas.gov.ru/news/11447

 

Цитата

 

не требуется одобрение собрания собственников жилья, чтобы оказывать услуги собственникам квартир: они вправе пользоваться общим имуществом дома, в том числе для размещения на нем телекоммуникационного оборудования. Оператор, заключив договор с абонентом, не должен решать вопросы, связанные с использованием общей долевой собственности в многоквартирном доме, следует из решения. 


 

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/05/31/692256-provaideri-mogut

 

Определение Верховного Суда РФ от 01.03.2018 -
 

Цитата

...принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений
...Наличие у ряда жителей дома интереса в доступе в сеть Интернет и заключение частью жителей договоров на предоставление таких услуг с обществом "Ростелеком" не означает, что оператор связи вправе по своему усмотрению размещать оборудование в технических и иных помещениях дома в отсутствие согласия большинства собственников помещений в многоквартирном доме,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, blackcatw сказал:

А в какие СНИПы были внесены изменения?

http://www.minstroyrf.ru/upload/iblock/893/Izm1-k-SP-134.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, jffulcrum сказал:

Увы, указанное СП не является обязательным к применению.

17 часов назад, jffulcrum сказал:

протащить удалось лишь поправки в СНиПы

Весь пар ушел в гудок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в стране, уже многие хорошие идеи и начинания уходят в свисток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vols-vl сказал:

указанное СП не является обязательным к применению.

Не так все просто. По закону о техрегламентах (ФЗ №-384), если осилить диспозицию статей 5 и 6, то выходит, что ты либо руководствуешься ОБОИМИ перечнями (1521 и  365), либо идешь получать СТУ. То есть если у строителя на дом СТУ - тогда да, он законно тебя посылает с требованиями по этому СП, а вот если нет - то уже можно и добиваться соблюдения и "добровольных" СП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 16.08.2018 в 22:19, blackcatw сказал:

хочу, чтобы вы платили нашему ТСЖ за то, что вы тут размещаетесь

к чему все эти страдания?

договоритесь с абонентом, разместитесь/запитайтесь у него за халявный инет и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2018 в 22:19, blackcatw сказал:

Вопрос у меня к уважаемому сообществу. Может кто знает. Приняли или нет какие-то документы по этой теме?

 

У меня ситуация такая. Прошёлся я по маленьким многоквартирным домам. кабелем. в 2013 году. И все как-то не против были, т.к. интернета в то время от РТ небыло. Ну я кабеля протянул. Коммутаторы поставил электросчётчики у энергетиков зарегистрировал. Но вот три года назад, РТ тянул кабель до какого-то юрика, ну и повесив все расходы на этого юрика, зашёл и в те дома в которых я был. Ну понятно, что у меня тогда канал был всего 20 Мегабит. А они типа 100 мегабит дают. Ну кто-то остался, кто-то ушёл из абонентов. И всё было тихо мирно спокойно, но в одном из домов меняли общедомовой счётчик. Приехали электрики из крупного города и говорят старшей по дому. А что у вас тут оператор связи бесплатно сидит, у нас вот все операторы платят за пользование общедомовым имуществом... И вот эта старшая сейчас на меня взъелась. Тут ей то не так, тут ей это не эдак. И вообще, говорит, я хочу, чтобы вы платили нашему ТСЖ за то, что вы тут размещаетесь. Город маленький. И прибыли кот наплакал. Поэтому я принципиально сказал, я ни кому ни за размещение оборудования ничего платить не буду. Хотите - идите в суд.

 

Ну собственно поэтому у меня и вопрос, а есть ли какие-то изменения в законодательстве по этому поводу?

Здесь http://www.ordercom.ru/cashback.htm много суд. практики, в т.ч. 7 (семь) решений Верховного суда РФ с позицией

Цитата

достаточным основанием для размещения оператором связи оборудования  на общем имуществе в МКД является договор об оказании услуг с собственником жилого помещения. Несогласие со стороны иных собственников общего имущества дома подлежит разрешению исключительно в судебном порядке

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.08.2018 в 22:19, blackcatw сказал:

Вопрос у меня к уважаемому сообществу. Может кто знает. Приняли или нет какие-то документы по этой теме?

 

В 16.08.2018 в 23:14, jffulcrum сказал:

Ничего не изменилось.

Но собираются. 

http://d-russia.ru/v-regionah-poyavyatsya-organy-vlasti-otvetstvennye-za-tsifrovizatsiyu-ih-vozglavyat-zamestiteli-glav-subektov.html

Цитата

Представить предложения по внесению необходимых изменений в законодательство РФ в части установления требования наличия в новых объектах строительства инфраструктуры оптических сетей широкополосного доступа FTTH (“волокно в дом”) с доведением оптического волокна до каждой квартиры

Ждите, счастье не за горами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.08.2018 в 22:12, jffulcrum сказал:

Не так все просто. По закону о техрегламентах (ФЗ №-384), если осилить диспозицию статей 5 и 6, то выходит, что ты либо руководствуешься ОБОИМИ перечнями (1521 и  365), либо идешь получать СТУ. То есть если у строителя на дом СТУ - тогда да, он законно тебя посылает с требованиями по этому СП, а вот если нет - то уже можно и добиваться соблюдения и "добровольных" СП.

НТД, приведенные в Перечне национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (ППРФ 1521-14), обязательны к применению.

НТД, приведенные Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружении" (Приказ Росстандарта 365-15), применяются в добровольно-принудительном порядке. Есть соответствующие разъяснения Минстроя России, в которых указано, когда указанные НТД нужно применять, а когда нет.

Если требования "добровольных" СП не оказывают влияние на: механическую безопасность, пожарную безопасность, и т.д. по пункту 6 384-ФЗ, то госэкспертиза, как правило, не возбуждается на выполнение или невыполнение требований таких "добровольных" СП. 

Специальные технические условия - это фантастика. При серийном строительстве многоквартирных домов как-то обходятся без них. 

В 17.08.2018 в 13:51, jffulcrum сказал:

И что из хотелок конкретно реализуется на практике:

- отдельные охраняемые помещения с системами жизнеобеспечения с отдельным входом с улицы для размещения оборудования операторов связи;

- места размещения оборудования связи на разных этажах;

- настенные телефонные аппараты в вандалоустойчивом исполнении;

- дополнительные закладные устройства, каналы, шкафы и помещения для обеспечения возможности оказания услуг связи несколькими операторами связи?

Что конкретно реализуется на практике из "нового" раздела 8 НТД? 

Классика: потуги Минкомсвязи России, что "любовь в резинке: движенье есть, прогресса нет". (С)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vols-vl сказал:

При серийном строительстве многоквартирных домов как-то обходятся без них. 

Достаточно часто получают СТУ. Выше 25 этажей (считая цокольный и техэтажи), подземный гараж, котельная в доме, etc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, jffulcrum сказал:

Достаточно часто получают СТУ. Выше 25 этажей (считая цокольный и техэтажи), подземный гараж, котельная в доме, etc

Еще бы. Выдержка из "обязательного" СП - "СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные":

"1.1 Настоящий свод правил распространяется на проектирование и строительство вновь строящихся и реконструируемых многоквартирных жилых зданий высотой* до 75 м (здесь и далее по тексту принятой в соответствии с СП 2.13130), в том числе общежитий квартирного типа, а также жилых помещений, входящих в состав помещений зданий другого функционального назначения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё течет, всё изменяется ... См определение ВС от 17.05.2018 http://kad.arbitr.ru/Card/ec2fb8e9-497a-4c34-8062-812621779e3f 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Klerk сказал:

Всё течет, всё изменяется ... См определение ВС от 17.05.2018 http://kad.arbitr.ru/Card/ec2fb8e9-497a-4c34-8062-812621779e3f 

 

Именно так:

https://khabarovsk.rt.ru/press/news/news27455

https://khabarovsk.rt.ru/press/news/news27515

https://khabarovsk.rt.ru/press/news/news27514

 

Ростелекому проще плюнуть и поднять стоимость тарифов. Что и требовалось доказать, когда все говорили об этом и предупреждали — установление платы за "использование мест общего пользования" приведет к повышению тарифов. Всё течет, всё изменяется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Klerk сказал:

Всё течет, всё изменяется ... См определение ВС от 17.05.2018 http://kad.arbitr.ru/Card/ec2fb8e9-497a-4c34-8062-812621779e3f 

Что там изменилось? Ничего. Как только они заключили договор с абонентом, так сразу послали ТСЖ с их хотелками. В принципе основная мысль здесь уже высказана. Нужен хотя бы один договор. В принципе можно формальный.

 

Каких-то других подходов просто нет.

 

Как всё было так всё и осталось. И ни кто не хочет из правительства решать эти вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@blackcatw 

Интересные умозаключения :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexTN сказал:

@blackcatw 

Интересные умозаключения :)))

 

Ну c 2014 года, когда я впервые столкнулся с такими сложностями, практически ни чего не изменилось.

Просто сейчас пошла вторая волна "очень умных жильцов", которым "очень хочется денег".

В стране кризис, а жить-то как-то хочется. И желательно за чужой счёт, и не в чём себе не отказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новость увидел...равный доступ операторов связи в МКД... интересно, похерят или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, blackcatw сказал:

Новость увидел...равный доступ операторов связи в МКД... интересно, похерят или нет?

В чью пользу равный? вот ещё новость проскакивала: ... с доведением оптического волокна до каждой квартиры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 29.08.2018 в 12:31, ixi сказал:

В чью пользу равный? вот ещё новость проскакивала: ... с доведением оптического волокна до каждой квартиры

В пользу любого пришедшего в этот дом оператора. А оптика до квартиры - дак это наоборот, хорошо. Что плохого. Не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, blackcatw сказал:

В пользу любого пришедшего в этот дом оператора. А оптика до квартиры - дак это наоборот, хорошо. Что плохого. Не понимаю...

А если не обговорить - индивидуальное волокно в каждую квартиру - то наверняка будет построен один GPON, 64/128 на ветку...   Вы например пустите за бесплатно в свою OLT сторонних операторов, которые захотят прогнать и свой сигнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, satboy сказал:

А если не обговорить - индивидуальное волокно в каждую квартиру - то наверняка будет построен один GPON, 64/128 на ветку...   Вы например пустите за бесплатно в свою OLT сторонних операторов, которые захотят прогнать и свой сигнал?

Не. Ну не хотите xPON используйте Ethernet. Поставить коммутатор с SFP а у абонента медиаконвертер. Какие проблемы? Купите у Qtech QSW9001 и ставте у себя в узле. А до дома оптику тяните. По моему тут вообще проблем нет. Или просто старый коммутатор и два медиаконвертера на концах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, blackcatw сказал:

Не. Ну не хотите xPON используйте Ethernet. Поставить коммутатор с SFP а у абонента медиаконвертер. Какие проблемы? Купите у Qtech QSW9001 и ставте у себя в узле. А до дома оптику тяните. По моему тут вообще проблем нет. Или просто старый коммутатор и два медиаконвертера на концах.

Ethernet вместе поном на одной сети?? нуну...

 

Мы обсуждаем правила, которые требуют оптику в квартиру.. Оптика есть. Оператор есть...  все разварено в ПОН... Решило общее собрание допустить другого оператора в эту сеть - первый идет нафиг..

 

Вот для этого и надо четко прописанные правила..

 

потом другой вопрос...  Повредили общедомовую опту.. Кто восстанавливает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.