RN3DCX Posted August 14, 2018 Posted August 14, 2018 На форуме начали мелькать сообщения с такими названиями как: 1. Оптический тестер. 2. Измеритель мощности (**моще мер, тут вообщем-то все из названия понятно). 3. Мультиметр оптический. Задался вопросом, а в чем их отличие друг перед другом?** Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 14, 2018 Posted August 14, 2018 Первый от второго отличается наличием как измерителя так и источника излучения в одном приборе. Тестеры могут синхронизироваться между собой (что бы понимать какую волну использует источник) и переключаться в т.ч. автоматически из источника в измеритель и обратно. Зачем нужно - что бы проводить измерения затухания с двух сторон не меня приборы меж собой. Сам по себе измеритель может использоваться как отдельно (при работе с внешним источником например для измерения уровня сигнала с центральной станции) так и с калиброванным источником (для измерения затухания). Как отдельный класс измерителей можно указать бесконтактные. Которые измеряют мощность и направление сигнала путем перегиба волокна. Они же могут содержать в себе функционал поиска активного волокна. Мультиметр и тестер ИМХО одно и то же. В тестерах (мультиметрах) может быть в т.ч. встроенный обрывной рефлектометр который показывает длину линии или расстояние до неоднородности, VFL, и т.п.. Вставить ник Quote
Алекъ Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 В 15.08.2018 в 03:07, RN3DCX сказал: Задался вопросом, а в чем их отличие друг перед другом?** на вкус они разные... неужели сами не догадались? :))) Вставить ник Quote
RN3DCX Posted August 20, 2018 Author Posted August 20, 2018 Посмотрел цену оптических тестеров и оч. сильно удивился ценнику. Откуда такая цена, за столь простой девайс!? Получается за цену нового тестера можно взять Б/У рефлекторметр, к примеру EXFO FTB2 или AXS-100. Маркетинг на высоте... Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 20, 2018 Posted August 20, 2018 Ну да, тестеры которые автоматом мерют линию с обоих сторон на нужных длинах волны и автоматически дают отчет на экран и в комп о характеристиках с обеих сторон (а могут еще длину давать) стоят подороже некоторых рефлектометров. А если учесть что тестеров надо два для полноценной работы... Но ведь и задачи разные у этих девайсов. Кроме того если взять даже паспортные данные погрешность измерений затухания у рефлектометра выше. Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 зачем нужно переключение источника и приемника в тестере? Он же прямое измерение дает потерь, в отличие от рефлектометре. только ради того, чтобы коннектор проверить? сомнительная добавленная стоимость Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 Для измерения в противоположной стороны надо полагать. Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 34 минуты назад, ALEX_SE сказал: Для измерения в противоположной стороны надо полагать. Оно будет другим? Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 теоретически может. кстати тут была ссылка на видео где это на картинке объяснялось. При несовпадении диаметра волокон например. измерения что тестером что рефлектометром все-равно же с двух сторон делаете. Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 14 минут назад, ALEX_SE сказал: теоретически может. кстати тут была ссылка на видео где это на картинке объяснялось. При несовпадении диаметра волокон например. измерения что тестером что рефлектометром все-равно же с двух сторон делаете. Это нужно специально многомод с одномодом соединять, причем с одной стороны одномодовый, а с другой многомодовый коннектор. А если коннекторы одинаковые, то и разницы не будет. Хоть разные диаметры, хоть одинаковые. Рефлектометром измеряют с 2-х сторон только потому, что он не дает прямого измерения потерь, потери получаются только путем усреднения измерений с двух сторон. Тогда убираются части, связанные с рассеянием. Тестер дает прямое измерение потерь от точки А к точке Б. Я так думаю, что возможно с двух сторон измеряют в PON-сетях. Так как там есть сплиттер. И потери в одну и другую стороны у него различны будут Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 Это если говорить о прямых линиях а если линия сварная или стыкованная из нескольких кусков разного кабеля? Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 2 минуты назад, ALEX_SE сказал: Это если говорить о прямых линиях а если линия сварная или стыкованная из нескольких кусков разного кабеля? не имеет значения. если у вас на входе одномодовый патчкорд и на выходе одномодовый патчкорд - результат будет одинаковым, не важно как разбросаны параметры диаметров посредине. Разным он будет, если будет некоторый компонент, например сплиттер. Вставить ник Quote
Drue Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 37 минут назад, NikeC сказал: Оно будет другим? Был опыт использования КЗДС 60мм в муфте GJS-1-D. В ложементе гильзу передавило, сварка треснула. От абонента мощность приходила как положено, на рефлектограмме событий не было. В другую сторону чёткое отражение на муфте. Бонусом видео с установленной указкой со стороны узла. video.mp4 Вставить ник Quote
ALEX_SE Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 3 minutes ago, NikeC said: не важно как разбросаны параметры диаметров посредине На стыках затухание со стороны большего диаметра будет больше чем со стороны меньшего. Опять же вышеприведенный пример с надломом волокна под углом. Когда с одного конца свет идет в противоположное волокно а с другого "на улицу". Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 1 минуту назад, ALEX_SE сказал: На стыках затухание со стороны большего диаметра будет больше чем со стороны меньшего. только бОльший диаметр опять вернется в меньший. Помните условие, что с обоих концов патчкорды у нас одномодовые, считай, одинаковые. Нарисуйте картинку и все поймете. 12 минут назад, Drue сказал: В ложементе гильзу передавило, сварка треснула. От абонента мощность приходила как положено, на рефлектограмме событий не было. В другую сторону чёткое отражение на муфте. Вы можете гарантировать, что между обоими измерениями положение волокна в муфте не менялось? Вставить ник Quote
Drue Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 6 минут назад, NikeC сказал: Вы можете гарантировать, что между обоими измерениями положение волокна в муфте не менялось? Более того, даже положение муфты не менялось. Замерил от абонента, поехал на узел, замерил с узла, поставил указку, поехал до муфты, снял муфту, снял верхние кассеты, увидел косяк, снял видос. :) Вставить ник Quote
NikeC Posted August 21, 2018 Posted August 21, 2018 1 минуту назад, Drue сказал: Замерил от абонента, поехал на узел, замерил с узла, поставил указку, поехал до муфты, снял муфту, снял верхние кассеты, увидел косяк, снял видос. :) Об этом я и говорю. "За время пути собака могла подрасти" (с) Вставить ник Quote
Drue Posted August 22, 2018 Posted August 22, 2018 17 часов назад, NikeC сказал: Об этом я и говорю. "За время пути собака могла подрасти" (с) Да, только перед снятием рефлектограммы на узле замерялась мощность от абонента, и она была приемлимой, в районе -15дбм. Вставить ник Quote
NikeC Posted August 22, 2018 Posted August 22, 2018 8 часов назад, Drue сказал: приемлимой, в районе -15дбм Важны потери. сколько мощность передатчика? даже при наличие отражения сигнал может проходить, но потери в несколько дБ добавятся. Вставить ник Quote
Drue Posted August 23, 2018 Posted August 23, 2018 В 22.08.2018 в 20:22, NikeC сказал: Важны потери. сколько мощность передатчика? даже при наличие отражения сигнал может проходить, но потери в несколько дБ добавятся. в районе -12дбм. Не суть, у абонента приходящая мощность была в районе -45 дбм. Не суть. Я хотел этим сказать только то, что в одну сторону может проходить сигнал, а в другую уже нет. Вставить ник Quote
Error_404 Posted August 25, 2018 Posted August 25, 2018 если в поне кто то понимает то в одну сторону сигнал идет на 1310нм в обратку на 1490нм поэтому на большей длинне волны перегиб в малом радиусе более критичен и может не проходить в обратку при малом перегибе Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.