Перейти к содержимому
Калькуляторы

Точка доступа SNR-CPE-AP2 dhcp-client

Доброго.

Имеется несколько SNR-CPE-AP2. Настроен режим работы - мост. Нужно чтобы они получали по проводному интерфейсу IP-адрес от DHCP-сервера. В web, как я понял, можно только статику указать, что не подходит для моего случая.

Обновил ПО до крайнего - там тоже - только статика.

Вопрос - как у точки в режиме моста на проводном интерфейсе включить режим dhcp-client?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак. Штатно такой вариант не предусмотрен. АП есть АП, нечего там динамике делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень жаль. Ибо у многих других вендоров такая возможность есть и это удобно.

Изменено пользователем anaks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в безконтроллерных решениях, имхо, это не только не полезно, но и вредно. как можно, не зная физического расположения ТД, например, настраивать параметры радио?

Дхцп нужен только в том случае, если точка работает клиентом(cpe) но не ТД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2018 в 10:33, anaks сказал:

Очень жаль. Ибо у многих других вендоров такая возможность есть и это удобно.

 

В 13.08.2018 в 11:59, NewUse сказал:

в безконтроллерных решениях, имхо, это не только не полезно, но и вредно. как можно, не зная физического расположения ТД, например, настраивать параметры радио?

 

Без разницы контроллеры там или не контроллеры. 

 

Оборудование обеспечивающее инфраструктуру должно минимально зависеть хоть от контроллера, хоть от сервиса сети хоть от чего-то ещё. Динамика тут зло которая ничего не даёт, кроме экономии 2х минут на АП при первой инсталляции.

 

И даже это обходиться развёртыванием одной из систем управления (wive-ng-control/acs tr-*) которая при включении точки может подхватывать её по дефолтовым адресам, автоматом тут же обновить и забить адрес сразу занеся в базу управления.

 

Натыкать АП с dhcp и потом выяснять где какая АП висит по факту занимает гораздо больше времени чем даже ручная конфигурация.

 

Ведь наверняка следующим вопросом будет - а почему бы по дефолту не включить dhcp на единственный интерфейс AP.

 

А потом начнётся нагораживание всяких L2 костылей для отлова и т.д.

 

Так уж случается, что в мире сетей удобство (часто удобство сомнительное) с точки зрения администратора чаще всего выливается в оверхид по логике, доп точкам отказа и прочим прелестям.

 

Нет, я на полях запишу, но я не вижу  никакого профита от использования dhcp для конфигурации по сути инфраструктурных вещей, можно наловиться чудес по полной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня были контроллерные решения работавшие по l2, никаких ip на точках в принципе не было и конфигурировались не точки, а только контроллер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конфигурировались у вас точки, конфигуратором по имени контроллер, который чаще всего ещё и dhcp/radius и т.д. сервер. О городушках с L2 я говорил выше. И они обычно плохо заканчиваются, как показывает практика того же микротика.

 

У нас управление с Wive-NG-CONTROL по ssh. Никаких городушек с изобретением велосипедов.

 

Уж о ональных зондах молчу. Не проплатил подписку -> сдох сертификат -> приплыли. Быстро понимаешь, чья тут сеть твоя или CISCO. Нет ну дело каждого. У нас нет цели захватить клинта в рабство, потому тяготем к стандартным для *nix вещам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.