m9ic Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 День добрый, каляки-маляки во вложении, ну и коротко о проблеме :) Поступила жалоба, на низкую фактическую исходящую скорость, т.е. спидтест показывает все отлично, а ролики на ютуб или файл на фтп, с мобильного интернета улетают быстрее, чем с нашего. Начинает бодро и тут же падает до 2 мбит. Убрал sce, шейперы на nas'е, все правила фаервола - 2мбита и все. Воткнулся напрямую в nas, поднял pppoe (у клиентов никаких туннелей нет) - все отлично. В общем проблема с коммутатором для серверов, тот, что 2990. Втыкаю патчкорд с ядра напрямую в nas (пунктиром на схеме) - все здорово, абонент доволен, я в непонятках. Я понимаю, что этот коммутатор не для этих нужд, но у нас трафика слёзы: самый загруженый порт на коммутаторе это 500/100 мбит, cpu 10-12%, память свободна, таблица маков пустая. С доступом к серверам в 160 влане вообще никаких проблем, т.е. порты на ядре и 2990 исправны, патчкорд исправен. Что это, блджд, было? Вставить ник Quote
rm_ Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 Для начала может быть Flow control посмотреть и выключить? Дальше, бондинг (агрегация линков) нигде не используется? Там бывают нехорошие режимы которые приводят к доставке не в том порядке в котором отправлено, и будут убивать скорость. Вставить ник Quote
m9ic Posted August 10, 2018 Author Posted August 10, 2018 5 минут назад, rm_ сказал: Для начала может быть Flow control посмотреть и выключить? Дальше, бондинг (агрегация линков) нигде не используется? Там бывают нехорошие режимы которые приводят к доставке не в том порядке в котором отправлено, и будут убивать скорость. флоу контрол выключен везде, бондинг не используем. Из "высоких" технологий на этом коммутаторе только MVR. Мультикаст я на время проверок тоже тушил, лучше не стало. Вставить ник Quote
stalker86 Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 Версия прошивки ещё какая? и нет ли по порам ошибок/дропов? ещё на всякий sh run | i mtu у меня тут тоже интересная проблемка с мту нарисовалась.. отложил дебаг на после отпуска Вставить ник Quote
AlKov Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 QinQ на сети нигде не используется? У меня была похожая проблема на IPoE сегменте, виновником был MTU. Вставить ник Quote
stalker86 Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 У меня вот симптомы.. PPPoE... пара коммутаторов уехало со стенда, где игрался с МТУ... При том что на всём остальном пути, включая со стороны абонента мту было 1500.. были проблемы с характерными симптомами:speedtest не догружался/рвася в рандомное время,низкие скорости и так далее. Сбросил мту в дефолт -все проблемы исчезли. Хотя повторю со стороны клиентов стояло также 1500.. Вставить ник Quote
m9ic Posted August 10, 2018 Author Posted August 10, 2018 (edited) 4 часа назад, stalker86 сказал: Версия прошивки ещё какая? SoftWare Version 7.0.3.5(R0102.0089) 4 часа назад, stalker86 сказал: и нет ли по порам ошибок/дропов? ни единого разрыва 4 часа назад, stalker86 сказал: ещё на всякий sh run | i mtu пусто, мту явно в конфиге не указан dns:~# ping -M do -s 1500 ya.ru PING ya.ru (87.250.250.242) 1500(1528) bytes of data. ping: local error: Message too long, mtu=1500 Ну как бэ усё понятно. Всем спасибо за наводку. Edited August 10, 2018 by m9ic Вставить ник Quote
stalker86 Posted August 10, 2018 Posted August 10, 2018 прошивка очень старая http://data.nag.ru/SNR Switches/Firmware/SNR-S2990G/recommended/ Вставить ник Quote
zhenya` Posted August 11, 2018 Posted August 11, 2018 dns:~# ping -M do -s 1500 ya.ru надо проверять с 1472 Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.