Перейти к содержимому
Калькуляторы

VPN и лицензирование

Приветствую!

Проконсультируйте, пожалуйста. Требуется ли лицензия на телематику для предоставления услуг VPN поверх операторов связи. К примеру, есть два клиента, подключенных к операторам сотовой связи. Между ними необходимо организовать канал (на платной основе). Для  этого предполагается использовать собственный VPN сервер (PPTP, L2TP, etc...), установленный на площадке стороннего оператора. Доступ в интернет посредством этого VPN не предполагается.

Поделиться сообщением

а лицензия на предоставление каналов в аренду не подойдет? С ней все проще

Поделиться сообщением

Здесь вопрос не в том, пойдет или нет. Здесь вопрос нужна ли. Каналы связи - не мои. Из моего - только связующее звено поверх глобальной сети.

Поделиться сообщением

я сам сдаю каналы точка А точка Б а внутри вланы, работаю по данной лицензии

Поделиться сообщением

14 минут назад, udaffrzn сказал:

Между ними необходимо организовать канал

Между операторами и клиентами вы что-то устанавливаете еще что-то свое для организации канала или нет?

11 минут назад, udaffrzn сказал:

Из моего - только связующее звено поверх глобальной сети

Если "физически" каналы операторов - оформляйте и берите за сервис ВПН, без получения лицензии и оказания услуг связи. Иначе с лицензией вы получаете статус оператора, со всеми требованиями. 

Поделиться сообщением

Цитата

Между операторами и клиентами вы что-то устанавливаете еще что-то свое для организации канала или нет?

С двух сторон у клиента ставится CPE, которые поднимают поверх ПОСОСа туннель до моего сервера.

Цитата

Если "физически" каналы операторов - оформляйте и берите за сервис ВПН, без получения лицензии и оказания услуг связи. Иначе с лицензией вы получаете статус оператора, со всеми требованиями. 

Физически, получается что каналы сторонних операторов. Виртуальный канал - мой.

----

UPD. Воот... То есть сам "сервис" VPN не подлежит лицензированию?

Интересное умозаключение нашел здесь https://информправо.рф/articles/vpn

Цитата

С правовой стороны VPN может оказываться как:

1. Программная услуга. Если клиент (лицо, заказывающее услугу) имеет доступ к услугам связи на основании абонентского договора (договоров), например, доступ в сеть Интернет на основании договора на оказание телематических услуг связи с лицензированным оператором связи, то VPN может быть предоставлена, как программная услуга, в сети Интернет. Лицо, предосталяющее программную услугу, а также операторы связи, предоставляющие доступ к услугам связи в каждой точке подключения могут быть различными лицами. Для оказания услуг VPN может быть использована удаленная вычислительная мощность, имеющая постоянное подключение к сети Интернет, которая также не подлежит лицензированию в сфере связи (подробнее о лицензировании хостинга).  

Изменено пользователем udaffrzn

Поделиться сообщением

Но, знайте - действую требования к ВПН. Нужно подключиться к ГИС, закрыть доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора. 

Использование анонимайзеров и прочие способы обхода блокировок в интернете является административным правонарушением. Штраф на граждан - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей. Для юридических лиц - от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

image.thumb.png.f1c4a0e966cef5d3a29edad932797f47.png

Поделиться сообщением

Доступа в интернет не планируется. Исключительно L3 канал между объектами клиента, например офис и удаленная стройка, где организуется видео наблюдение. Причем один клиент - один VRF.

Поделиться сообщением

В ‎07‎.‎08‎.‎2018 в 09:39, udaffrzn сказал:

Здесь вопрос не в том, пойдет или нет. Здесь вопрос нужна ли. Каналы связи - не мои. Из моего - только связующее звено поверх глобальной сети.

Лицензия на передачу данных без голоса -то, что Вам нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас