Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой CPE (2.4 ГГц или 5.8 ГГц) выбрать для Wi-Fi моста на 3 км?

В 06.08.2018 в 19:58, Vintage сказал:

Может ли кто сказать, справится ли KuwFiCPE 830 с задачей? Его позиционируют как решение до 3км, однако мощность 28дБм,что примерно 700 мВт(хотя опять же в позиционируют как 1000 мВт). Будет ли этого достаточно для 3 км для хотя бы стабильного 50 мбит потока? 

Вы ищите себе "особых" приключений ???

Поделиться сообщением

14 часов назад, rdmitrich сказал:

Вы ищите себе "особых" приключений ???

Вы прочитайте до конца, он ас23 убик взял, отличный выбор!

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением

4 часа назад, Olejon сказал:

Вы прочитайте до конца, он ас23 убик взял, отличный выбор!

Я вообще поклонник Камбиума )) Но убнт тоже вполне рабочий вариант

Поделиться сообщением

Товарищи, настроил оборудование таким образом :

Режим: Bridge PtP

Выходная мощность : 20dBm

Ширина канала : 80 МГц 

Антенны максимально друг на друга направил, расстояние высчиталось автоматически (2.46км, однако иногда показывает 2.6 км). Со стороны Станции нет никаких преград (приблизительно даже в зоне Френеля нету преград), но вот со стороны Точки доступа в зону Френеля входит крона небольшого дерева. 

Так вот, сигнал получаю в лучшем случае - 76, а то и - 81 бывает, при этих параметрах получается на каналах :

20 МГц > 60Мбит

40 МГц > 120 Мбит

80 МГц > 240 Мбит

Однако порой скорость на 80 МГц (на 80 МГц система работает в штатном режиме, и поэтому мониторил её в такой конфигурации) скорость падает до 140 Мбит. 

Настройки уровней антенн проводил в два этапа, первых по картам, второй > ручкой тюнинг через приложение. 

Причина почему пишу тут все это, хочу узнать, нормальная ли это скорость, или нужно что-то настроить?! 

П.С. Включал 23 dBm для проверки, на уровень сигнала и скорость не влияет. 

П.С. 2. Выбранный частотный диапазон тоже чист. 

Screenshot_20180920-010535.png

Screenshot_20180920-010548.png

Поделиться сообщением

В 06.08.2018 в 15:58, Vintage сказал:

Скрости сверх высокие не нужны, куда важнее стабильность, предпологаю что 50-70 Мбит/с будет достаточно

не засирайте спектр, берите полосу сколько надо, 80 это ваще изврат, при том что я эксперементами установил что 80 проц не тянет, не помню точно но кажется 60 он с трудом обрабатывает в лайте.

ищите нормальные уровни, на 5...8 дбм должно быть -60...65

Изменено пользователем Olejon

Поделиться сообщением

@Olejon  спасибо за информацию, буду пробовать!

@rdc пробую разные, кончено в соответствии с местным диапазоном любительских радиочастот. Через встроенный анализатор спектра мониторил эфир, помех нет, естественный фон на уровне - 115 дБм

Изменено пользователем Vintage

Поделиться сообщением

1 час назад, Vintage сказал:

спасибо за информацию

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

Посчитайте тут, https://link.ubnt.com там и карта высот, и угол наклона (чего мне очень не хватало) кажется что надо градусов 12 по перепаду высот, а нет, 0.23 это практически ровно стоят антенны, и рельеф.

Поделиться сообщением

@Olejon  отличные параметры, это открытая местность?

Вот теперь не пойму почему и что с моим мостом не так..... По ссылке инструмент использовал, - 48дБм и на 20 МГц канале 121 Мбит теоретически показывает, на практике же в два раза меньше получается у меня. Да и уровень сигнала в стимуляции - 48 дБм, на практике - 79 дБм. Причём попробовал убавить мощности до 8 дБм, скорость при 80 МГц канале упала до 120 Мбит (с 230 Мбит). 

Сейчас грешу на два фактора, ЛЭП, либо недостаточно высокий подвес Точки доступа. С другой стороны, не хотел слишком высоко поднимать Точку доступа, так как сделаю из неё "молнееотвод".... 

Поделиться сообщением

В 21.09.2018 в 00:58, Vintage сказал:

недостаточно высокий подвес Точки доступа.

местность 2,3 км над городом остальное село, высота где то 33 и 55 метров, видимость прямая а вот френель частично перекрыт домом...

ставьте выше

Поделиться сообщением

В 21.09.2018 в 00:58, Vintage сказал:

Да и уровень сигнала в стимуляции - 48 дБм, на практике - 79 дБм. Причём попробовал убавить мощности до 8 дБм, скорость при 80 МГц канале упала до 120 Мбит (с 230 Мбит). 

в симуляции полоса какая? и нафига Вам 80МГц. в любом случае, у Вас точки в разные стороны стороны смотрят при таком уровне.. 

Поделиться сообщением

@Olejon с на сколько крона деревьев может создавать помехи? Скажем одно дерево с не сильно густой кроной!? Может ли это быть причиной слабого сигнала? 

Поделиться сообщением

Только что, Vintage сказал:

Может ли это быть причиной слабого сигнала? 

может, но не на столько, у вас или брак или вы их свести не можете, у меня работают линки через кучу деревьев, дуб, тополь, акация, орех... ну и потеря 5...6 дб

А вы когда тестировали, мощность на -4 ставили, или влупили на полную?

Поделиться сообщением

@NewUse мне 80 МГц не нужно, я все это в тестовом режиме делал. Мне главное честные 100 Мбит, желательно в дуплексе. 

На счёт антенн, раз пять ездил для настройки уровня антенн в обе точки, то что на скриншоте это максимальный уровень что получилось получить. 

@Olejon я не тестировал их в близости к друг к другу, сразу смонтировал на места их постоянного крепежа, и уже от туда с заводских настроек настроил. К слову сказать, сбрасывал настройки и настраивал с дефолтных один раз. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас