Перейти к содержимому
Калькуляторы

Какой CPE (2.4 ГГц или 5.8 ГГц) выбрать для Wi-Fi моста на 3 км?

Друзья, доброго времени суток!

Имеется некая задача в понятии беспроводного моста на 3км.

Параметры среды:
Расстояние - 3км прямая видимость
Препятствия - ЛЭП (не полностью но входит в зону Френеля)

Местность - пригород, без высотых зданий.

Необходимо:
Настроить беспроводной мост для интернета и видео наблюдения, но так и не могу решить в каком частотном диапазоне, 2.4ГГц было бы проще, так как больше практических примеров в сети. Но с другой стороны, 5 ГГц диапазон мне кажется удобнее тем что он дальше от индустриальных помех, а также возможных наводок от ЛЭП. 

Вопросы:
1. Может ли кто сказать, справится ли KuwFiCPE 830 с задачей? Его позиционируют как решение до 3км, однако мощность 28дБм,что примерно 700 мВт(хотя опять же в позиционируют как 1000 мВт). Будет ли этого достаточно для 3 км для хотя бы стабильного 50 мбит потока? 
2. Насколько сильно отличается диаграмма направленности антенны у 2.4 и 5.8 ГГц CPE решений? Так как мост планируется использовать исключительно в личных целях, хотелось бы по минимуму "светить" в стороны. :)
3. По физике распространения радиовол понятно что 5ГГц будут больше затухать, но как обстоит дело на правктике? Скажем тот же KufWi имеет в арсенале CPE830(2.4) и CPE880(5.8), оба заявлены как 1000мВт. Получается, теоретически что при одинакой выходной мощности и диограмме направленности, эти две точки должы "бить" на разные расстояния?!
4. Что в общем практичнее брать? 2.4 или же 5 ГГц? Скрости сверх высокие не нужны, куда важнее стабильность, предпологаю что 50-70 Мбит/с будет достаточно, НО если можно на вырост взять решение, то приветсвуется.

Так же хотел бы заметить что рассматриваю только китайские решения (с Али), соотвественно брать буду два CPE устройства.

 

П. С. Непонятно почему вон у текста чёрный, пишу с мобильного. Прошу прощение за цвет текста. 

Изменено пользователем mrx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возьмете китайские устройства то не решите свою задачу, а только потратите и время, и деньги. С тем же успехом можете взять 2 комнатных роутера, а на антенны консервные банки одеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Saab95 почему у вас такое мнения? Я последние два дня изучаю продукцию KuwFi, возможно, качество исполнения не люксовое, однако не сильно отличается от тех же Tp link-ов. 

Быть может есть то о чем я не знаю? К тому же банки надевать это хорошо если уже есть устройство и нужно с ним что-то сделать, однако это не панацея, диаграмма направленности, КСВ (Коэффициент Стоящей Волны) при выше 100мВт очень сильно повредит передатчик. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ubnt m2-400 2шт. работать будет точно 50-60М будет если только аэропорта по близости нет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.08.2018 в 15:58, Vintage сказал:

Может ли кто сказать, справится ли KuwFiCPE 830 с задачей?

Что такое "KuwFiCPE 830"?

 

По поводу диапазона - конкретно на 2.4 работать невозможно, там всё загажено.

M2-400 работает в диапазоне 2.3-2.7, при этом 2.3 в России относительно чист - однако, рано или поздно там появятся LTE операторы.

Можно пока работать на 2.3 - например, на частоте 2372.

 

А ещё лучше - берите Litebeam 5AC-23 / Gen2, и всё будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Vintage сказал:

@Saab95 почему у вас такое мнения?

Тут на форуме тема была, где человек хотел сделать канал точка-точка на разных там тп-линках, инджениусах и т.п., но получить нужную скорость не смог, и потом только установил микротик, который прокачал ему 100М без проблем.

 

В любом устройстве важна прошивка, у микротика и у убнт она уже отлажена и оттестирована, в ней есть некоторые подстройки и средства диагностики, и на этом оборудовании можно сделать канал даже в условиях помех и перекрытий. Представьте же, что вот вы поставите эти китайские супер устройства, а они не выдадут нужную скорость? Что дальше-то делать, настроек же радиоканала нормальных в них нет=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, спасибо за информацию, в целом картина дополняется, и вот сейчас два вопроса возникли:

1. В чем причина выбрать 5.8 ГГц решение, если речи об сторонних помехах нет? Как уже писал выше, местность можно сказать даже сельская, никаких помех кроме ЛЭП на пути нет. 

2. На 3 км расстоянии, при 26дБм передатчика и 14дБи антенны, какая будет примерная скорость? 

 

Я бы с радостью купил бы что-то из предложенного, но как уже писал выше, могу купить только на Алиэкспресс, в моем городе нет ничего из выше предложенного и схожего с ним от тех же производителей. Если есть интернет магазин который доставляет по СНГ, прошу поделиться. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vintage сказал:

1. В чем причина выбрать 5.8 ГГц решение, если речи об сторонних помехах нет? Как уже писал выше, местность можно сказать даже сельская, никаких помех кроме ЛЭП на пути нет. 

2. На 3 км расстоянии, при 26дБм передатчика и 14дБи антенны, какая будет примерная скорость?

Чем выше частота - тем меньше зона френеля, и тем меньше переотражения. Отсюда выходит что чем выше частота - тем лучше работает. То есть если сравнивать, допустим, одинаковые решения, например QRT2 и Lite5, то первое, будучи дороже, даже в отсутствии помех может не прокачать 100М на 3км, или делать это не стабильно, а вот Lite5 железно выдаст сотку, и скорость не будет проседать просто так.

На 3 км нормально будет работать SXT 5 или Lite5, у них антенна 16, а мощности передатчика будет достаточно 18дбм, это позволит 100М прокачать. За те же деньги можно взять DISC Lite5, у которого антенна лучше и сигналы так же будут выше - можно мощность поубавить что бы никому не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Vintage сказал:

В чем причина выбрать 5.8 ГГц решение, если речи об сторонних помехах нет?

Во-первых - если вокруг есть люди, то есть и помехи в 2.4.

Режим модема на смартфонах, блютузы, беспроводные мыши/клавы/наушники, сигнализации, пульты, микроволновки…

 

Во-вторых - базовые станции сотовых операторов работают на огромной мощности в соседних диапазонах 2.1 и 2.5, значительно ухудшая соотношение сигнал-шум.

Обсуждаемые тут устройства на базе wifi чипов не имеют узкополосного фильтра, поэтому весьма уязвимы к этому шуму.

Есть 2.4ггц решения с узкополосным фильтром, которые не боятся сотовых сетей, но они значительно дороже и шум непосредственно в 2.4 им всё равно будет мешать.

 

Какой во всём этом смысл, когда можно просто поставить 5ггц решение и не создавать себе ненужные бессмысленные проблемы?

 

10 часов назад, Vintage сказал:

На 3 км расстоянии, при 26дБм передатчика и 14дБи антенны

Я же написал модель устройства с 23дб антенной.

 

10 часов назад, Vintage сказал:

могу купить только на Алиэкспресс

https://ru.aliexpress.com/item/UBNT-Networks-LBE-5AC-GEN2-5GHz-Litebeam-ac-Gen2-23dBi/32888135263.html

Но лучше купить в каком-нибудь русском интернет-магазине, будет дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdc @Saab95 благодарю за пояснение, теперь понятнее, простораюсь найти данные устройства

Изменено пользователем Vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdc Возник вопрос, так как хочу заказывать с Amazon версию LBE-5AC-GEN2-US, начал читать про неё на русскоязычных сайтах и наткнулся на lanbox.com.ua/tochki-dostupa/ubiquiti-litebeam-5-ac-23-gen2-lbe-5ac-23-gen2.html. 

На сайте выше по ссылке (и на официальном сайте тоже) в характеристиках есть такой пункт как "Рабочая частота", которая отличается от Worldwide и USA. 

 

Из всего этого вопрос, частоты отличаются на уровне настроек при выборе региона? Либо они на аппаратом уровне? Вопрос этот возник потому что в название модели LBE-5AC-GEN2-US значится US. 

Планирую заказать на идущей неделе, прошу помочь разобраться. 

Заранее благодарен за помощь! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, US версия урезана по частотам, увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rdc @rdc

 

Хм, жаль, очень жаль...., а какую же версию тогда нужно покупать что бы была международной? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё такой вопрос, подумываю заказать через знакомых в Москве, какой интернет магазин самый надёжный и по ценам не слишком дорогой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 тазика от Триколора и 2 квадратика LDF5 и не парить себе мозг всякими куфицпе

цена вопроса 6к руб. за мост

запас по мощности будет огромный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yKpon мне и микротик тоже заказывать из-за границы, и мастерить ещё что-то там с банками, это уже ориентировоность на процесс а не на результат. Ко всему почему у приведённой вам модели наверняка даже с банками будут боковые лепестки ДН шалит. Мне LBE-5AC-GEN2 полностью подходит, только найти нужно его.

 

Вопрос такой, в Китае они какие? Worldwide версия? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vintage с какими банками?

rbldf-5nd_3_1.jpg

вчера подняли очередной мост на 21 км, 60 см тазы, мощность 17дбм

ce2c3c691a15dbd983928bd7419b374d.png

для 2.4 ггц есть такие же LDF2

 

что касаемо ДН у LBE-5AC-GEN2 так он по сравнению с вышепредложенным вообще во все стороны светит =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yKpon,@yKpon,))) пятница, триколор почему то принял за банку (жестянку). 

21 км это круто, вы заставили меня задуматься, но опять же, мне это дело заказывать с амазона, 40$ LDF5 + ~10-15 долларов наверно на тарелку. Да и мне всего лишь нужно 3км (4 максимум). 

 

Какие есть ещё варианты где можно достать LBE-5AC-GEN2? 

Изменено пользователем Vintage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Vintage сказал:

Какие есть ещё варианты где можно достать LBE-5AC-GEN2, он мне нужен в Ташкенте. 

 

https://market.yandex.ru/search?text=lbe-5ac-gen2&clid=545&local-offers-first=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vintage сказал:

Вопрос такой, в Китае они какие? Worldwide версия?

Да.

 

Также годится LBE-5AC-23 - предыдущая версия устройства, для вашей задачи ничем не отличается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть же убнтшоп какой-то, там некоторые любят затовариваться=) А так же разные службы доставки, поэтому надо заказать и купить именно то оборудование и с теми частотами - которые необходимы, ведь с радио просто - купите не то, нормальной работы не будет, только деньги зря потратите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараниями нескольких товарищей получил LiteBeam 5AC GEN2 в двух экземплярах. Поставил, настроил, пока все на поверку, и вот такой вопрос, какой регион в настройках выбрать? Выбрал Россию, не будет ли каких ограничений по радио мощности? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будут, прописывайте в конфиге 511.:

сохраняете конфиг,

открываете под виндой в notepad++ или под линуксом в любом редакторе

меняете всюду где есть countrycode с текущего на 511 ,

сохраняете изменения,

загружаете конфиг обратно в точку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.