ngUser Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 Здравствуйте. Извините, если пишу не в тот раздел, но надеюсь, что мой вопрос относится к обсуждение законодательных норм, стандартов и актов. Являюсь физическим лицом, имею договор с интернет-провайдером по предоставлению доступа к сети интернет. В связи со спецификой работы у меня подключен статический IP-адрес, изначально его стоимость составляла 100 рублей в месяц, но за 6 лет работы стоимость возросла до 400 рублей в месяц, что я считаю ненормальным, при его себестоимости около 20 рублей для провайдера. В договоре есть пункт: "В случае изменения законодательных и нормативных акты, тарифов и сборов Министерства связи (или иных структур органов связи), введения иных обязательных платежей, распространяемых на провайдера, а также изменение индекса цен на территории России, провайдер вправе в безусловном порядке внести изменения в условия договора и тарифы на предоставляемые услуги.". Я написал им претензию, под подпись отдал сотруднику в офисе, после чего мне перезвонили и сообщили, что готовы предоставить шаблонный ответ "стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции" и снизить стоимость до 300 рублей в месяц. Я согласился, но спустя 2 года мне вновь подняли стоимость до 400 рублей в месяц в одностороннем порядке. После этого я обратился в ФАС, но мне сообщили, что не принимают жалобы от физических лиц. После чего я обратился в Роспотребнадзор, указав, что средняя стоимость услуги IP-адреса по региону составляет 187 рублей (стоимость для расчета взял с найденных 7 сайтов местных интернет-провайдеров). Также обратил внимание на тот факт, что интернет-провайдер может занимать доминирующее положение, устанавливая монопольно высокую стоимость (для понимания - провайдер один из первых в регионе, по данным Росстат имеет более 100 млн в год, при 5-10 млн в год у других провайдеров). В итоге - Роспотребнадзор перенаправил письмо в ФАС, а они ответили, что не занимаются регулированием стоимости услуг связи, отказавшись признавать доминирующее положение интернет-провайдера. Подскажите, как с этим можно бороться? В доме один интернет-провайдер и перейти просто не к кому. Заранее благодарен за ответы. Вставить ник Quote
alibek Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 Нужно смотреть договор. Но скорее всего нужно или принимать как есть, или подключаться как ЮЛ, или менять провайдера. Не нужно считать чужие деньги (стоимость для провайдера), заставить снизить цену практически нельзя. Вставить ник Quote
lex295 Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 Сормы и яровую надо чем то отбивать терпите , все в порядке. Вставить ник Quote
MMM Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 35 минут назад, ngUser сказал: Являюсь физическим лицом, имею договор с интернет-провайдером по предоставлению доступа к сети интернет. В связи со спецификой работы у меня подключен статический IP-адрес, изначально его стоимость составляла 100 рублей в месяц, но за 6 лет работы стоимость возросла до 400 рублей в месяц, что я считаю ненормальным, при его себестоимости около 20 рублей для провайдера. "Специфика работы" говорит о том, что вы либо индивидуальный предприниматель, либо занимаетесь незаконной предпринимательской деятельностью. А для получения постоянного IP адреса более правильный вариант - приобрести VDS и настроить VPN к нему из дома, в таком случае у провайдера не нужно покупать адреса. Вставить ник Quote
ngUser Posted August 5, 2018 Author Posted August 5, 2018 (edited) @alibek по ценам в договоре только указанный пункт из первого сообщения. Подключаться как ЮЛ нет смысла, так как стоимость IP-адреса тоже самая, однако стоимость самого интернета в разы дороже. Поменял бы, только не на кого, единственный провайдер в доме. @lex295 я в курсе о новых законах и затратах, однако цены задирают почему-то не все провайдеры, именно для этого делал выборку. Я был бы спокоен, если цены поднялись у всех, а когда поднимаются выборочно и провайдер это не может обосновать на бумаге, это выглядит странным. @MMM работаю удаленно, требование работодателя - ограничение доступа к личному кабинету по IP-адресу, в связи с этим требуется статический адрес. Вариант с VPN рассматриваю, даже практиковал некоторое время, хороший вариант, который можно сделать даже менее 100 рублей в месяц, однако отклик соединения падает (на глаз очень заметно), то ли готовить не умею, то ли особенность при работе с VPN. Edited August 5, 2018 by ngUser Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 6 минут назад, ngUser сказал: при его себестоимости около 20 рублей для провайдера. В этой себестоимости есть валютная составляющая...провайдер адреса не сам себе дает, их он получает от уполномоченной организации в аренду. За это платятся взносы, годовой взнос в нидерландскую компанию RIPE NCC, которая и предоставляет IP для наших регионов, составляет сейчас 1400 EUR, плюс за любой чих по 100 евро чарджат. Вставить ник Quote
MMM Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 6 минут назад, ngUser сказал: @MMM работаю удаленно, требование работодателя - ограничение доступа к личному кабинету по IP-адресу, в связи с этим требуется статический адрес. Вариант с VPN рассматриваю, даже практиковал некоторое время, хороший вариант, который можно сделать даже менее 100 рублей в месяц, однако отклик соединения падает (на глаз очень заметно), то ли готовить не умею, то ли особенность при работе с VPN. Вероятно с VPN что-то неверное выбрали. Кстати, если вопрос в разнице в цене в 300 руб. в месяц (это же 10 рублей в день) заставляет вас обращаться в госорганы, может просто поменять работу на более высокооплачиваемую? Или предложить работодателю оплатить подключение к интернету. В общем, разборки с провайдером за 300 рублей на фоне того, что вы написали, смотрятся как-то странно. Вставить ник Quote
ngUser Posted August 5, 2018 Author Posted August 5, 2018 @jffulcrum я в курсе политики ценообразования IP-адресов. 2000 евро в первый год и 1400 евро в последующие, добавив сюда дополнительные расходы на персонал, оборудование, 20 рублей никак не могут увеличиться в 20 раз. Если бы себестоимость действительно подводила стоимость к 400 рублям, думаю данная стоимость была бы у всех провайдеров и мне смогли бы это обосновать на бумаге. Обратите внимание: я обратился сюда обсуждать не ценообразование, а получить советы о том, как можно получить обоснование стоимости IP-адреса от самого провайдера, либо каким способом можно добиться снижения стоимости до адекватной. Вставить ник Quote
catalist Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 для справки, рыночная цена для оператора за 1 адрес не 20 рублей а 10 евро! это разовый платеж, плюс еще примерно 500 евро в год за весь блок. Вставить ник Quote
MMM Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 3 минуты назад, ngUser сказал: Обратите внимание: я обратился сюда обсуждать не ценообразование, а получить советы о том, как можно получить обоснование стоимости IP-адреса от самого провайдера, либо каким способом можно добиться снижения стоимости до адекватной. провайдеру проще вас отключить, чем иметь разборки.. а крупнотелеком может просто стукануть в налоговую на незаконную предпринимательскую деятельность. смотрите в сторону дешевого vpn, независящего от провайдера. Вставить ник Quote
ngUser Posted August 5, 2018 Author Posted August 5, 2018 @catalist ознакомьтесь с https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-645 Первый год - 2000 евро членский взнос, 1400 евро за блок из 1024 адресов. Исходя из этого стоимость одного адреса в месяц составляет: ( 2000 + 1400 ) / 1024 / 12 * 73,4744 (ЦБ РФ 05.08.2018) = 20,32983072916667 рублей Второй год - 1400 евро за блок из 1024 адресов. Считаем стоимость: 1400 / 1024 / 12 * 73,4744 (ЦБ РФ 05.08.2018) = 8,371106770833333 рублей Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 @ngUser Он имеет ввиду, что провайдер сам может и не быть LIR, а получать адреса от вышестоящего, на рыночных условиях. А на рынке сейчас при аренде сети /24 один адрес выходит около 1 евро/месяц (не 10, конечно, хотя может кому-то и по столько продают). Вставить ник Quote
ngUser Posted August 5, 2018 Author Posted August 5, 2018 @jffulcrum спасибо за пояснение. IP-адрес входит в автономную систему (AS) зарегистрированную на провайдера. Это означает, что у провайдера адреса в собственности или также могут быть арендованы? Вставить ник Quote
zhenya` Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 Ну это интересно так подсчитали, но вот райп больше не даёт блоки адресов. И в случае дефицита ресурса цена может быть больше. Видимо у этого оператора с этим как раз и проблема. адреса в собственности у райпа. Вставить ник Quote
MMM Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 1 час назад, ngUser сказал: @MMM работаю удаленно, требование работодателя - ограничение доступа к личному кабинету по IP-адресу, в связи с этим требуется статический адрес. Могу посоветовать вашему работодателю ребят, которые сделают ему правильные настройки и ограничение по IP адресу больше не потребуется. :) Вставить ник Quote
alibek Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 52 минуты назад, ngUser сказал: получить советы о том, как можно получить обоснование стоимости IP-адреса от самого провайдера Никак. Это оферта, или с ней соглашаетесь, или нет. Вставить ник Quote
sdy_moscow Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 1 час назад, ngUser сказал: Обратите внимание: я обратился сюда обсуждать не ценообразование, а получить советы о том, как можно получить обоснование стоимости IP-адреса от самого провайдера, либо каким способом можно добиться снижения стоимости до адекватной. Вы не по адресу, тут в основном операторы собрались. Желаем Вам "успехов" в вашем нелегком деле по выдавливанию ДЛЯ РАБОТЫ услуги по цене для РАЗВЛЕЧЕНИЯ, но лучше просто подключитесь к другому оператору, где это услуга дешевле (Вы же нашли 7 цен в интернете) и оставьте людей в покое. З.Ы. Не дай бог кому такого абонента. Вставить ник Quote
jffulcrum Posted August 5, 2018 Posted August 5, 2018 50 минут назад, ngUser сказал: IP-адрес входит в автономную систему (AS) зарегистрированную на провайдера Номер AS получают отдельно от блока, и не обязательно напрямую в RIPE - можно и в избранном российском LIR. Кстати, это тоже стоит денех ежегодно во вражеской вальюта. Вставить ник Quote
kpv Posted August 6, 2018 Posted August 6, 2018 8 hours ago, jffulcrum said: Кстати, это тоже стоит денех ежегодно во вражеской вальюта. это для тех, кто выбрал посредника во вражеских государствах. в голландии за эту "дурь" денег не берут Вставить ник Quote
jackt Posted August 6, 2018 Posted August 6, 2018 По сути проблемы- монополизм определяется для провайдера по услуге для региона (субъект федерации). Соответственно подтянуть текущего провайдера по ФАС- не удастся. Остается пробовать обязать предоставить остальных провайдеров предоставить услуги в вашем доме по декларированым ценам посредством ФАС. Вставить ник Quote
vols-vl Posted August 6, 2018 Posted August 6, 2018 12 минут назад, jackt сказал: Остается пробовать обязать предоставить остальных провайдеров предоставить услуги в вашем доме по декларированым ценам посредством ФАС. В электросвязи отсутствует понятие "гарантирующий поставщик", как и сами гарантирующие поставщики услуг электросвязи. Вставить ник Quote
abab Posted August 6, 2018 Posted August 6, 2018 (edited) 13 часов назад, zhenya` сказал: Ну это интересно так подсчитали, но вот райп больше не даёт блоки адресов. И в случае дефицита ресурса цена может быть больше. Видимо у этого оператора с этим как раз и проблема. адреса в собственности у райпа. Именно! На настоящий момент для некоторых операторов связи IPv4 адрес имеет совсем иную ценность, адреса больше не выдаются RIPE ибо просто закончились, причём навсегда. "Покупайте землю - её больше не производят" конечно пока еще можно купить блок на вторичном рынке, но это уже крайний случай и серьезные разовые финансовые затраты. Поэтому провайдеры пытаются обходится теми адресами которые были им выданы ранее. И в случае дефицита цена может быть любой, никакой ФАС вам тут не поможет. Рекомендуйте работодателю переходить на IPv6 и получите услугу IPv6 у провайдера. Edited August 6, 2018 by abab Вставить ник Quote
FFAMax Posted August 6, 2018 Posted August 6, 2018 23 часа назад, ngUser сказал: Здравствуйте. Извините, если пишу не в тот раздел, но надеюсь, что мой вопрос относится к обсуждение законодательных норм, стандартов и актов. Являюсь физическим лицом, имею договор с интернет-провайдером по предоставлению доступа к сети интернет. В связи со спецификой работы у меня подключен статический IP-адрес, изначально его стоимость составляла 100 рублей в месяц, но за 6 лет работы стоимость возросла до 400 рублей в месяц, что я считаю ненормальным, при его себестоимости около 20 рублей для провайдера. В договоре есть пункт: "В случае изменения законодательных и нормативных акты, тарифов и сборов Министерства связи (или иных структур органов связи), введения иных обязательных платежей, распространяемых на провайдера, а также изменение индекса цен на территории России, провайдер вправе в безусловном порядке внести изменения в условия договора и тарифы на предоставляемые услуги.". Я написал им претензию, под подпись отдал сотруднику в офисе, после чего мне перезвонили и сообщили, что готовы предоставить шаблонный ответ "стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции" и снизить стоимость до 300 рублей в месяц. Я согласился, но спустя 2 года мне вновь подняли стоимость до 400 рублей в месяц в одностороннем порядке. После этого я обратился в ФАС, но мне сообщили, что не принимают жалобы от физических лиц. После чего я обратился в Роспотребнадзор, указав, что средняя стоимость услуги IP-адреса по региону составляет 187 рублей (стоимость для расчета взял с найденных 7 сайтов местных интернет-провайдеров). Также обратил внимание на тот факт, что интернет-провайдер может занимать доминирующее положение, устанавливая монопольно высокую стоимость (для понимания - провайдер один из первых в регионе, по данным Росстат имеет более 100 млн в год, при 5-10 млн в год у других провайдеров). В итоге - Роспотребнадзор перенаправил письмо в ФАС, а они ответили, что не занимаются регулированием стоимости услуг связи, отказавшись признавать доминирующее положение интернет-провайдера. Подскажите, как с этим можно бороться? В доме один интернет-провайдер и перейти просто не к кому. Заранее благодарен за ответы. Зарегистрируй контору, получи лицензии, стань оператором и предложи более выгодные условия. Слабо? 22 часа назад, ngUser сказал: @jffulcrum я в курсе политики ценообразования IP-адресов. 2000 евро в первый год и 1400 евро в последующие, добавив сюда дополнительные расходы на персонал, оборудование, 20 рублей никак не могут увеличиться в 20 раз. Если бы себестоимость действительно подводила стоимость к 400 рублям, думаю данная стоимость была бы у всех провайдеров и мне смогли бы это обосновать на бумаге. Обратите внимание: я обратился сюда обсуждать не ценообразование, а получить советы о том, как можно получить обоснование стоимости IP-адреса от самого провайдера, либо каким способом можно добиться снижения стоимости до адекватной. А не забыли про счет в евробаксах? Валютный контроль (его остатки)? Ради одного платежа в год его еще поддерживать надо - докидывайте на счет стоимости адреса. А, ну и бухгалтеру, за усложнения в бухгалтерии. 22 часа назад, ngUser сказал: @catalist ознакомьтесь с https://www.ripe.net/publications/docs/ripe-645 Первый год - 2000 евро членский взнос, 1400 евро за блок из 1024 адресов. Исходя из этого стоимость одного адреса в месяц составляет: ( 2000 + 1400 ) / 1024 / 12 * 73,4744 (ЦБ РФ 05.08.2018) = 20,32983072916667 рублей Второй год - 1400 евро за блок из 1024 адресов. Считаем стоимость: 1400 / 1024 / 12 * 73,4744 (ЦБ РФ 05.08.2018) = 8,371106770833333 рублей Чувак, это мифическая себестоимость. Лучший способ это понять - побыть оператором. Ну не понять тебе всей боли по ту сторону. Вставить ник Quote
ngUser Posted August 6, 2018 Author Posted August 6, 2018 22 часа назад, sdy_moscow сказал: Вы не по адресу, тут в основном операторы собрались. Теперь всё понятно, можно расходиться. @jffulcrum спасибо за пояснения про LIR, таких деталей не знал. 10 часов назад, jackt сказал: По сути проблемы- монополизм определяется для провайдера по услуге для региона (субъект федерации). Соответственно подтянуть текущего провайдера по ФАС- не удастся. Спасибо за ответ по делу, деталей про регион не знал, спасибо. Остальным отвечать про ценообразование не буду, так как писал, что данная тема создана не для обсуждения цен. Вставить ник Quote
moob82 Posted August 7, 2018 Posted August 7, 2018 В 05.08.2018 в 22:41, ngUser сказал: Здравствуйте. Извините, если пишу не в тот раздел, но надеюсь, что мой вопрос относится к обсуждение законодательных норм, стандартов и актов. Являюсь физическим лицом, имею договор с интернет-провайдером по предоставлению доступа к сети интернет. В связи со спецификой работы у меня подключен статический IP-адрес, изначально его стоимость составляла 100 рублей в месяц, но за 6 лет работы стоимость возросла до 400 рублей в месяц, что я считаю ненормальным, при его себестоимости около 20 рублей для провайдера. В договоре есть пункт: "В случае изменения законодательных и нормативных акты, тарифов и сборов Министерства связи (или иных структур органов связи), введения иных обязательных платежей, распространяемых на провайдера, а также изменение индекса цен на территории России, провайдер вправе в безусловном порядке внести изменения в условия договора и тарифы на предоставляемые услуги.". Я написал им претензию, под подпись отдал сотруднику в офисе, после чего мне перезвонили и сообщили, что готовы предоставить шаблонный ответ "стоимость установлена в рамках рыночной конкуренции" и снизить стоимость до 300 рублей в месяц. Я согласился, но спустя 2 года мне вновь подняли стоимость до 400 рублей в месяц в одностороннем порядке. После этого я обратился в ФАС, но мне сообщили, что не принимают жалобы от физических лиц. После чего я обратился в Роспотребнадзор, указав, что средняя стоимость услуги IP-адреса по региону составляет 187 рублей (стоимость для расчета взял с найденных 7 сайтов местных интернет-провайдеров). Также обратил внимание на тот факт, что интернет-провайдер может занимать доминирующее положение, устанавливая монопольно высокую стоимость (для понимания - провайдер один из первых в регионе, по данным Росстат имеет более 100 млн в год, при 5-10 млн в год у других провайдеров). В итоге - Роспотребнадзор перенаправил письмо в ФАС, а они ответили, что не занимаются регулированием стоимости услуг связи, отказавшись признавать доминирующее положение интернет-провайдера. Подскажите, как с этим можно бороться? В доме один интернет-провайдер и перейти просто не к кому. Заранее благодарен за ответы. Добрый день! Если ваш провайдер использует НЕ собственную автономку, а арендует у вышестоящего, например РТК, то только для него адрес может стоить 200 и при этом адресов может НЕ быть в наличии. Представьте, что у провайдера ограниченное число ip адресов. Юр. лица, которые платят за интернет более 1000 месяц, а чаще 2 тыс и более, всегда нуждаются в них. И у провайдера выбор - потерять юрика или вас с вашими до 1000 р в месяц. Прошу вас не бороться с провайдерами, там итак все на грани выживания. Не от хорошей жизни все эти условия. В конце концов поменяйте провайдера. Так же хочу добавить, раз уж тема про бумаги и законы с ваших слов, что вы не разбираетесь в вопросе монополий и стоимости некоторых услуг. Почитайте яндекс - какие компании попадают под контроль ФАС. В вашем случае вы жалуетесь, что в палатке с арбузами слишком высокие цены и фрукты не мытые. А они и не обязаны быть мытыми и стоить дешево. Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.