Jump to content
Калькуляторы

оптика в грунт на 15см (штык лопаты)

Кабель то ладно, а напряжение и ток куда пропадают?

Защита срабатывает. Сначала продавливается оболочка и уже ей замыкаются фазы. Нейтраль изолирована так что в принципе водиле ничего не грозит. :)

на 6-10 кВ нет никакой защиты в России. Горит пока не отключат на ПС.

или вставки не выгорят.

Ой ли? :)

А релейщики считают уставки и получают бабло за настройку несуществующего? :)

Но уже опять оффтопик :))

от 110 кВ отключается. До 35 кВ жарит пока не выгорит. Потому так и опасно. Ну новые коммерческие линии, возможно и выключаются. Все что принадлежит нашим Россетям - нет.

В Россетях я не работал спорить не буду, а схему питания нашего завода знаю получше вот потому и говорю :) Стоят ячейки  (защита на сколько я помню по крайним фазам) и у нас на каждом РП/ТП на каждый отходящий 6кв к внутренним подстанциям которых у нас 17 штук, и на вышестоящих 110/35/6 кВ так же защита на 6-ке стоит на каждый фидер, сам там не раз был, видел :)

Еще и модернизировали. Как раз в прошлом году закончили ВМ на вакуумники менять.

Ну это уже совсем оффтопик :)

По всякому бывает.

У нас один трактор порвал кабель 10 кВ, так у него ковш отгорел.

Водитель не пострадал, но напугался неслабо.

есть у кого то реальный опыт эксплуатации мелкозаглубленной оптики сроком от 1 сезона?

Посмотри эту тему.

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/109835-gruntovaya-mufta/

Там я все делаю кабелем аналогичному ОГЦ. Закапываю на штык. Две зимы перезимовало уже. Если тебя это успокоит. Но там длины не те и грунт с песком.

13 часов назад, jone31 сказал:

есть у кого то реальный опыт эксплуатации мелкозаглубленной оптики сроком от 1 сезона?

у нас в районе проложен кабель марку не помню но точно знаю что 2.7 кН, глубина прокладки на штык лопаты, через лесной массив. уже лет 6 лежит не дергается. я когда его увидел сам в Ах.....е, а по измерениям вообще нормуль. На нем до сих пор работает РРСка. Если интересует могу GPS трэк данного кабеля выложить. его прокладывали лет 10 назад как раз перед мои приходом в связь, вот старики и рассказывали как в ручную в лесочке траншею копали. :-)

Лежит в грунте подвесной с тросом  опд 650м на 0,5м  6лет полет нормальный обрывов не было все волокна целые.

В другом месте тоже подвес 1км глубина от 0,15 до 0,7 лежит 10лет 2 обрыва трактором при копке др коммуникаций. 

ОГЦ копали на штык и на полштыка многократно Линии по 300м без проблем живет лет 5 уже.

Edited by vman

ОГЦ лежит в грунте на глубине 15 см ( трасса поле---болото---поле---речка не глубже 1 метра ) 3 года полет нормальный  

В 05.08.2018 в 18:18, Bachaa сказал:

от 110 кВ отключается. До 35 кВ жарит пока не выгорит. Потому так и опасно. Ну новые коммерческие линии, возможно и выключаются. Все что принадлежит нашим Россетям - нет.

Старые данные :) Все современные монтируемые ПС 500...110 имеющие на выходе 35/20/15/10/6 кВ устанавливают терминалы РЗА в ячейках... На воздушках еще определение места повреждения ставят... В Янтарьэнерго и Кубаньэнерго на старых ПС ставят релейную защиту в старые ячейки- даже на масленые выключатели...

В Янтарьэнерго даже весело- старая ячейка прусского производства 1905 года(15 и 6 кВ)- из бетона, внутри все шинны практически уже заменили(на алюминий)- а приводы разъединителей и заземлителей- ручки немецкие :) Шинный мост в верху "Прусский" медный,  еще в глубине бетонной ячейки или масленник(здоровый) или вакуумные выключатели - (мелкие) стоят... Ну и ТТ, На сетчатой двери стальной лист с терминалом защиты... на стене ячейки панель стальная с промежуточными реле... 

С отпуска вернусь- надо будет сделать фото... 

имхо релейная защита, пусть и примитивная должна в линию быть на каждой РТП да же на 6кВ

не говоря про 35 и выше

20 минут назад, RialCom.ru сказал:

имхо релейная защита, пусть и примитивная должна в линию быть на каждой РТП да же на 6кВ

не говоря про 35 и выше

ну старые ПС еще есть конечно без Релейной защиты, а просто примитивные предохранители ставят... У нас на ТП даже транзитных много где еще стоят просто предохранители... 

я про РЗиА на РП и РТП в сторону кабельных линий потребителей

на проходных и тупиковых ТП может просто разъединители на отходящие транзитные и плавкие вставки перед трансами

но если хлопнуло по цепи - то на распределительной отшибет этот луч

ну покуда тема пошла от меня то уточню - как без защиты если 6 фидеров на 17 подстанций? В принципе как?

ну а какие проблема - 3-4 подстанции одна за другой от ячейки РП  с защитой фидер транзитом через каждую ТП, в которых просто разъединители

И при аварии на одной отключается половина завода а это техпроцесс :)

Как я имел в виду не технически а организационно что бы обеспечитьселективность уровня отдельной ТП а не фидера.

Но в принципе сильно я ушел от темы :)

если у вас ответственные потребители - так проектируйте соответствующе

Господа RialCom.ru и ALEX_SE создайте отдельную тему про "электроснабжение" и флудите в ней сколько вам влезит.

Уважайте других форумчан, тема про ВОЛС в грунт, а тут уже на целую страницу офтопа налили....

@RN3DCX ++++++

мне больше интересно как автор собирается укладывать кабель

точнее только это и интересно

Кабельтов ОКМБ лежит на 2 штыках по лесу 3 год , полет нормальный 

Если "не волнует" нормативная глубина и правила прокладки.

Кабель по лесу грунт+подвес, проложен уже весьма давно - 

photo_2018-07-01_00-33-24.jpg

photo_2018-07-01_00-33-26.jpg

В 13.08.2018 в 08:10, yKpon сказал:

@RN3DCX ++++++

мне больше интересно как автор собирается укладывать кабель

точнее только это и интересно

Лопату в руки и погнали)

не виду в этом подводных камней

8 часов назад, Связной (С) сказал:

Если "не волнует" нормативная глубина и правила прокладки.

Кабель по лесу грунт+подвес, проложен уже весьма давно - imageproxy.php?img=&key=09c354dfd7e9ed7b

photo_2018-07-01_00-33-24.jpg

photo_2018-07-01_00-33-26.jpg

По деревьям на что крепите?

иноересно, есть ли какие то нарушения в креплении по деревьям и какие штрафы. Сами таки неоднократно делали небольшие участки когда опор нахватало