Перейти к содержимому
Калькуляторы

оптика в грунт на 15см (штык лопаты)

Кабель то ладно, а напряжение и ток куда пропадают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защита срабатывает. Сначала продавливается оболочка и уже ей замыкаются фазы. Нейтраль изолирована так что в принципе водиле ничего не грозит. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 6-10 кВ нет никакой защиты в России. Горит пока не отключат на ПС.

 

или вставки не выгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ли? :)

А релейщики считают уставки и получают бабло за настройку несуществующего? :)

Но уже опять оффтопик :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от 110 кВ отключается. До 35 кВ жарит пока не выгорит. Потому так и опасно. Ну новые коммерческие линии, возможно и выключаются. Все что принадлежит нашим Россетям - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Россетях я не работал спорить не буду, а схему питания нашего завода знаю получше вот потому и говорю :) Стоят ячейки  (защита на сколько я помню по крайним фазам) и у нас на каждом РП/ТП на каждый отходящий 6кв к внутренним подстанциям которых у нас 17 штук, и на вышестоящих 110/35/6 кВ так же защита на 6-ке стоит на каждый фидер, сам там не раз был, видел :)

Еще и модернизировали. Как раз в прошлом году закончили ВМ на вакуумники менять.

Ну это уже совсем оффтопик :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По всякому бывает.

У нас один трактор порвал кабель 10 кВ, так у него ковш отгорел.

Водитель не пострадал, но напугался неслабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у кого то реальный опыт эксплуатации мелкозаглубленной оптики сроком от 1 сезона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри эту тему.

 

https://forum.nag.ru/index.php?/topic/109835-gruntovaya-mufta/

 

Там я все делаю кабелем аналогичному ОГЦ. Закапываю на штык. Две зимы перезимовало уже. Если тебя это успокоит. Но там длины не те и грунт с песком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, jone31 сказал:

есть у кого то реальный опыт эксплуатации мелкозаглубленной оптики сроком от 1 сезона?

у нас в районе проложен кабель марку не помню но точно знаю что 2.7 кН, глубина прокладки на штык лопаты, через лесной массив. уже лет 6 лежит не дергается. я когда его увидел сам в Ах.....е, а по измерениям вообще нормуль. На нем до сих пор работает РРСка. Если интересует могу GPS трэк данного кабеля выложить. его прокладывали лет 10 назад как раз перед мои приходом в связь, вот старики и рассказывали как в ручную в лесочке траншею копали. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежит в грунте подвесной с тросом  опд 650м на 0,5м  6лет полет нормальный обрывов не было все волокна целые.

В другом месте тоже подвес 1км глубина от 0,15 до 0,7 лежит 10лет 2 обрыва трактором при копке др коммуникаций. 

ОГЦ копали на штык и на полштыка многократно Линии по 300м без проблем живет лет 5 уже.

Изменено пользователем vman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОГЦ лежит в грунте на глубине 15 см ( трасса поле---болото---поле---речка не глубже 1 метра ) 3 года полет нормальный  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 05.08.2018 в 18:18, Bachaa сказал:

от 110 кВ отключается. До 35 кВ жарит пока не выгорит. Потому так и опасно. Ну новые коммерческие линии, возможно и выключаются. Все что принадлежит нашим Россетям - нет.

Старые данные :) Все современные монтируемые ПС 500...110 имеющие на выходе 35/20/15/10/6 кВ устанавливают терминалы РЗА в ячейках... На воздушках еще определение места повреждения ставят... В Янтарьэнерго и Кубаньэнерго на старых ПС ставят релейную защиту в старые ячейки- даже на масленые выключатели...

В Янтарьэнерго даже весело- старая ячейка прусского производства 1905 года(15 и 6 кВ)- из бетона, внутри все шинны практически уже заменили(на алюминий)- а приводы разъединителей и заземлителей- ручки немецкие :) Шинный мост в верху "Прусский" медный,  еще в глубине бетонной ячейки или масленник(здоровый) или вакуумные выключатели - (мелкие) стоят... Ну и ТТ, На сетчатой двери стальной лист с терминалом защиты... на стене ячейки панель стальная с промежуточными реле... 

С отпуска вернусь- надо будет сделать фото... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо релейная защита, пусть и примитивная должна в линию быть на каждой РТП да же на 6кВ

не говоря про 35 и выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, RialCom.ru сказал:

имхо релейная защита, пусть и примитивная должна в линию быть на каждой РТП да же на 6кВ

не говоря про 35 и выше

ну старые ПС еще есть конечно без Релейной защиты, а просто примитивные предохранители ставят... У нас на ТП даже транзитных много где еще стоят просто предохранители... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я про РЗиА на РП и РТП в сторону кабельных линий потребителей

на проходных и тупиковых ТП может просто разъединители на отходящие транзитные и плавкие вставки перед трансами

но если хлопнуло по цепи - то на распределительной отшибет этот луч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну покуда тема пошла от меня то уточню - как без защиты если 6 фидеров на 17 подстанций? В принципе как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а какие проблема - 3-4 подстанции одна за другой от ячейки РП  с защитой фидер транзитом через каждую ТП, в которых просто разъединители

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И при аварии на одной отключается половина завода а это техпроцесс :)

Как я имел в виду не технически а организационно что бы обеспечитьселективность уровня отдельной ТП а не фидера.

Но в принципе сильно я ушел от темы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если у вас ответственные потребители - так проектируйте соответствующе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа RialCom.ru и ALEX_SE создайте отдельную тему про "электроснабжение" и флудите в ней сколько вам влезит.

Уважайте других форумчан, тема про ВОЛС в грунт, а тут уже на целую страницу офтопа налили....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RN3DCX ++++++

 

мне больше интересно как автор собирается укладывать кабель

точнее только это и интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кабельтов ОКМБ лежит на 2 штыках по лесу 3 год , полет нормальный 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если "не волнует" нормативная глубина и правила прокладки.

 

Кабель по лесу грунт+подвес, проложен уже весьма давно - 

 

photo_2018-07-01_00-33-24.jpg

photo_2018-07-01_00-33-26.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.08.2018 в 08:10, yKpon сказал:

@RN3DCX ++++++

 

мне больше интересно как автор собирается укладывать кабель

точнее только это и интересно

Лопату в руки и погнали)

не виду в этом подводных камней

 

8 часов назад, Связной (С) сказал:

Если "не волнует" нормативная глубина и правила прокладки.

 

Кабель по лесу грунт+подвес, проложен уже весьма давно - imageproxy.php?img=&key=09c354dfd7e9ed7b

 

photo_2018-07-01_00-33-24.jpg

photo_2018-07-01_00-33-26.jpg

По деревьям на что крепите?

иноересно, есть ли какие то нарушения в креплении по деревьям и какие штрафы. Сами таки неоднократно делали небольшие участки когда опор нахватало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.