Перейти к содержимому
Калькуляторы

Впечатления от PoE-коммутатора PWS-CS08-120M

Мы довольно часто используем простенькие PoE-коммутаторы для подключения PoE-оборудования.

Раньше использовали неуправляемые, они зависали (хоть и крайне редко) и это было неудобно.

Сейчас появилась линейка WebSmart, что довольно удобно — из всей "управляемости" мы используем только веб-интерфейс, чтобы перезапустить PoE-порт без выезда на объект.

Но вот я недавно собрал себе маленький стенд для изучения камер, поставил сабжевый коммутатор и решил использовать его возможности — завел пяток VLAN, настроил порты.

Ощущения оказались незабываемыми.

 

Вначале на нем была стоковая прошивка IM-V118.27.

Были какие-то сложности с настройкой удаленного доступа (через mgmt vlan), техподдержка Нага посоветовала обновить ПО.

Обновился до IM-V118.30 и началось самое интересное.

 

1. Невозможно редактировать параметры VLAN. Параметры VLAN (tag/untag порты, member ports и т.п.) можно указать только при создании VLAN. Изменить их невозможно, нужно пересоздавать VLANс новыми параметрами.


2. Невозможно отключить VLAN 1 на портах по причине того, что VLAN не редактируется. А удалить VLAN 1 (чтобы его пересоздать) нельзя.

 

3. Невозможно выключить настройку VLAN Multi-to-1 (ассиметричный VLAN). То есть на веб-странице изменить параметры можно, но после применения настроек возвращаются в прежнее состояние.


4. На коммутаторе есть счетчик портов, но при переключении между разными типами счетчиков (счетчик пакетов, ошибок, коллизий) его значения сбрасываются для всех портов. То есть счетчик один, просто переключается его режим работы. То есть нельзя одновременно наблюдать за пакетами и ошибками.


5. На коммутаторе есть функция VLAN Uplink, но ее настройка работает неадекватно. Какие бы параметры я не выставлял, после применения настроек выбранными оказываются другие параметры, а не те, что я задавал.

 

6. При включении Management VLAN доступ отваливается — даже если ПК был подключен в untag-порт с требуемым VLAN.

 

Но самое интересное я оставил напоследок.

 

7. При изучении MAC-адресов VLAN не сохраняется. То есть в FDB все MAC-адреса в общей куче, независимо от того, с какого VLAN они пришли.

 

8. Как следствие — чтобы коммутация работала все изученные MAC-адреса дублируются во всех VLAN для tagged-портов. То есть на коммутаторе, в который подключен этот PWS-CS08-120M, я вижу весь набор MAC-адресов в каждом из VLAN, объявленном на транковом порту.

 

 

Вообщем эксперимент не удался, данное поделие категорически нельзя рассматривать, как управляемый коммутатор.

Это неуправляемый коммутатор с веб-интерфейсом, в этой роли он довольно удобен.

Остальные его функции нужно воспринимать как витринный муляж — смотреть, но не трогать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда не радостно, за этот бюджет лучше взять DGS-1210-10P хоть я от него и плевался, но по фичам от лучше чем. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.