Перейти к содержимому
Калькуляторы

Оборудование для видеонаблюдения

Доброе утро, дошло дело до видеонаблюдения в новом офисе. Нужен совет по подбору оборудования. Собственно выбираем камеры и то, куда они будут писать.

По камерам требования вполне прозаичны, чтоб картинка хорошая, служили верой и правдой и стоили недорого. ПОнятноч то это все одновременно не бывает, поэтому прошу совета по выбору "золотой середины"

по требованиям: ip, poe, 4к (желательно чтоб камера, направленная на монитор давала картинку такого качества,чтоб можно было читать что на мониторе), ИК подсветка требуется, но особых требований к ночному режиму не предъявляется, Камеры выбираем индорные, угол обзора пусть будет градусов 90 или около того.

 

Теперь требования ко всех системе в целом:

Необходимо мониторить и писать видео из локальной сети, а так-же с двух удаленных точек. Точки подключены через интернет и очень желательно чтоб видеопоток жрал не очень большую полосу и передавался не постоянно, а только "по движению".

Отдельный сервер под это дело не хочу, есть корпоративный FTP с большим количеством свободно,  а также сервера для виртуалок, где можно развернуть необходимое ПО. Хранить видеозаписи хотелось бы именно на этих, уже существующих ресурсах.

Общее количество камер с учетом перспектив пусть будет 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, grifin.ru сказал:

по требованиям: ip, poe, 4к

Это зачем так много? Охранное наблюдение -  Full HD.  Читать с монитора  будет, но расстояние должно быть минимальным, 1-1.5м 

Или это денег 4к =) ? 

 

17 минут назад, grifin.ru сказал:

чтоб видеопоток жрал не очень большую полосу

Как раз не про 4К если говорить о разрешении. 

19 минут назад, grifin.ru сказал:

есть корпоративный FTP

Если использовать запись именно протоколом FTP, то поиск и просмотр записей будет на костылях, потому что нет таймлайна, нет быстрого перехода по выбору даты, будут куски видео лежащие каждый в отдельной папке по дате и времени. 

Так что разворачивайте ПО, а по вашим требованиям подойдет и бесплатное из комплекта камер. 

От нас предлагаем OMNY , бюджетный вариант  OMNY miniDome2-U c USB портом, можно хранить записи на флешке, ну это просто как бонус. Можно и внешний диск подключать. Но это менее удобно чем NVR

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеокамера IP DAHUA DH-IPC-HDW1220SP-0280B или с другим фокусным расстоянием (смотря какой нужен угол видения).

Сразу умеют PoE, IP, FullHD, FTP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

дошло дело до видеонаблюдения в новом офисе. Нужен совет по подбору оборудования.

Думаю стоит начать с самостоятельного теста нескольких систем. Практически у всех есть демо режим. 

Сервера на виртуалках - это только программные ключи и то, я бы ещё подумал. 

А просто регистратор не желаете? О каком количестве камер идёт речь?    

 

Цитата

 передавался не постоянно, а только "по движению".

Вот несколько раз встречал подобные требования в ТЗ и всегда было интересно посмотреть, как это может нормально работать на реальном объекте?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4к это если что от 8 Мегапикселей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не против регистратора, только не хочу чтоб регистратор был совмещен с хранилищем. Не хочу отдельные HDD под видеонаблюдение, есть полно места на уже существующих серверах и хочется именно их использовать для хранения.

Про количество камер я писал.

Насчет 4к - вопрос собственно именно в том, чтоб читался текст с монитора. Если это недостижмо, то тогда вообще любая камера подойдет, если достижимо без 4к - вообще не вопрос.

Угол обзора я тоже писал, около 90 градусов, хотя если скажете что лучше поставить две узконаправленные - тоже подумаю.

 

20 минут назад, Atlant сказал:

Видеокамера IP DAHUA DH-IPC-HDW1220SP-0280B или с другим фокусным расстоянием (смотря какой нужен угол видения).

Сразу умеют PoE, IP, FullHD, FTP.

Зачем мне уличная камера ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, grifin.ru сказал:

Насчет 4к - вопрос собственно именно в том, чтоб читался текст с монитора. Если это недостижмо, то тогда вообще любая камера подойдет, если достижимо без 4к - вообще не вопрос.

Угол обзора я тоже писал, около 90 градусов, хотя если скажете что лучше поставить две узконаправленные - тоже подумаю.

Озвучена какая-то бессмысленная ерунда.

 

Пожелания про "читался" и "распознавался" — без конкретики это пожелания уровня "хочу, чтобы было хорошо".

Возможность идентификации или чтения объекта на картинке зависит от того, из какого числа пикселов этот объект на картинке состоит.

Есть определенные эмпирические рекомендации, например для обнаружения объекта должно приходится не менее 25 пикселов на метр длины, а для идентификации объекта не менее 400 пикселов на метр длины.

Исходя из вычисленной плотности пикселов и определяется возможность прочтения или распознавания объектов. Это не вопрос пожеланий, а вопрос математики.

Например если расстояние до объекта составляет 10 метров, а угол обзора камеры составляет 90 градусов, то кадр камеры захватывает участок шириною 20 метров. Чтобы на этой дистанции однозначно идентифицировать объекты, необходима плотность 400 пикселов на 1 метр длины, то есть у камеры разрешение по ширине должно составлять 8000 пикселов. Если соотношение сторон 16:9, значит нужна камера на 36 МПкс.

 

Если нужно читать текст с экрана монитора, значит на один пиксел монитора должен приходится один пиксел кадра камеры — это при идеальной картинке.

Если мониторы FullHD, значит и разрешение камеры должно быть не менее FullHD, при этом камера должна быть выставлена так, чтобы монитор полностью занимал весь кадр. При угле обзора 90 градусов камера должна размещаться на расстоянии не более полуметра от монитора. Требование глупое (потому что для снятия скриншотов с экранов есть другие средства, более эффективные), но раз уж они озвучены, то исходить нужно из них. Если камера должна размещаться дальше, значит ее угол обзора должен быть меньше (монитор должен занимать весь кадр камеры).

 

Если монитор будет занимать только часть кадра, то на него все равно должно приходится около 2000 пикселов. Если монитор занимает примерно четверть кадра, значит общая ширина кадра должна быть около 8000 пикселов.

Количество пикселов кадра, приходящихся на монитор, может быть и меньше, поскольку буквы состоят не из одного, а из множества пикселов. Но чем меньше будет плотность пикселов, тем крупнее должен быть текст, чтобы его можно было прочесть.

 

37 минут назад, grifin.ru сказал:

Не хочу отдельные HDD под видеонаблюдение, есть полно места на уже существующих серверах и хочется именно их использовать для хранения.

Видеонаблюдение это требования бизнеса или просто чтобы поиграться?

Если первое, то следует помнить народную мудрость — кроилово ведет к попадалову.

Не советую так делать.

Ну и конечно про всякие FTP следует вообще забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alibek Ок, значит будем считать что это требование невыполнимо разумными средствами. Исключаем его. Ограничимся камерами 2Мп. По поводу угла обзора тогда требование меняется немного, нужно два типа камер, широкоугольные (градусов 120) и узконаправленные(60-70 градусов)

Посоветуете что-то ?

 

12 минут назад, alibek сказал:
43 минуты назад, grifin.ru сказал:

Не хочу отдельные HDD под видеонаблюдение, есть полно места на уже существующих серверах и хочется именно их использовать для хранения.

Видеонаблюдение это требования бизнеса или просто чтобы поиграться?

Если первое, то следует помнить народную мудрость — кроилово ведет к попадалову.

Не советую так делать.

Ну и конечно про всякие FTP следует вообще забыть.

Ну я бы не сказал, что это кроилово... Видеоархив на сервере защищен от сбоев рейдом, а от потери - резервной копией. В принципе устроит регистратор, который может хранить на ISCSI диске, или просто сбрасывать каждый день свой накопитель на сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, grifin.ru сказал:

Посоветуете что-то ?

Камеры с вариофокальным объективом. Можно моторизованные или с ручной регулировкой фокуса.

Как вариант — поворотные камеры, которые будут переключаться между несколькими запрограммированными точками. Если не требуется одновременное наблюдение за всеми точками, это неплохая альтернатива.

 

11 минут назад, grifin.ru сказал:

В принципе устроит регистратор, который может хранить на ISCSI диске, или просто сбрасывать каждый день свой накопитель на сервер.

А что вообще требуется от архива?

Если просмотр с поиском, то это одно.

Если достаточно нарезанных почасовых фрагментов, то это другое.

Кроилово — это сам подход «у нас тут сервер простаивает, чем бы его полезным загрузить».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

10 минут назад, alibek сказал:

Если достаточно нарезанных почасовых фрагментов, то это другое.

Достаточно нарезанных фрагментов 

 

10 минут назад, alibek сказал:

Камеры с вариофокальным объективом. Можно моторизованные или с ручной регулировкой фокуса.

Как вариант — поворотные камеры, которые будут переключаться между несколькими запрограммированными точками. Если не требуется одновременное наблюдение за всеми точками, это неплохая альтернатива.

Одновременное наблюдение не требуется, но:

1. Сколько обычных камер можно купить за те же деньги, сколько стоит одна моторизированная с варифокальным объективом ?

2. Если взять купольную и заставить ее постоянно крутиться можно добиться "записи по движению объектов в поле ее зрения, или из-за того что она сама движется - движение будет всегда ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, grifin.ru сказал:

1. Сколько обычных камер можно купить за те же деньги, сколько стоит одна моторизированная с варифокальным объективом ?

Это каждый сам для себя считает. Лично для нас в некоторых случаев удобство регулируемого фокусного расстояния гораздо выше разницы в стоимости.

 

8 минут назад, grifin.ru сказал:

2. Если взять купольную и заставить ее постоянно крутиться можно добиться "записи по движению объектов в поле ее зрения, или из-за того что она сама движется - движение будет всегда ?

Аналитика и движение обычно не совместимы.

Правда есть PTZ-камеры с автотрекингом без внешней стационарной камеры, но это редкость.

Обычно программируют определенные позиции (preset) и камера просто циклически переключается между ними, оставаясь на каждой позиции определенное время.

Когда камера находится на определенной позиции, тогда можно и запись по движению задействовать, но вообще-то писать нужно все подряд.

Детектор движения не идеален и часто пропускает то, что пропускать не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если писать все-подряд не хватит никаких ресурсов это все хранить, да и искать что-то потом будет непросто. Думаю чувствительность детектора движения можно отрегулировать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, grifin.ru сказал:

это требование невыполнимо разумными средствами.

Из разумных средств (снятие экрана) для этого существуют DLP-системы, которые и скриншоты понаделают и текст из чатов сохранят и т.п. :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, snapoid сказал:

Из разумных средств (снятие экрана) для этого существуют DLP-системы, которые и скриншоты понаделают и текст из чатов сохранят и т.п. :)

Такой задачи не стоит. Ну да не суть, спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, grifin.ru сказал:

Думаю чувствительность детектора движения можно отрегулировать ?

Нельзя.

Или он будет писать цифровой шум (фактически все подряд), или будет пропускать что-нибудь важное.

Вот ставить метки от детектора движения в таймлайн (для быстрого поиска) смысл есть, а писать нужно подряд.

Для экономии места можно прореживать кадры по истечению, например, недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько весят сутки камеры 2мп ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Размер архива зависит от битрейта, а не от разрешения.

Для битрейта 2 Мбит/с за сутки получается около 20 ГБ.

Для битрейта 4 Мбит/с за сутки получается соответственно около 40 ГБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, это нереальные цифры. Мне нужно хранить за год, ну в крайнем случае за полгода. 20 камер.

365х20х20(40)=146(292TB)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, grifin.ru сказал:

Нет, это нереальные цифры

Вы видимо никогда с видеонаблюдением не сталкивались.

Это нормальные цифры.

Если нужны архивы за большой период времени, то либо нужно много места (и хранить нормальное видео), либо прореживать кадры (вплоть до 1 fps или меньше), либо вообще хранить скриншоты раз в несколько секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно с видеонаблюдением сталкиваюсь почти впервые. Суть понятна, спасибо.

И все-же прошу посоветовать конкретные модели камер/регистратора.

В принципе мне понравилась идея с поворотной камерой, которая останавливается в определенных местах. Если ставить такие камеры, то их количество можно существенно сократить. В этом случае к этой камере нужен звук, ИК подстветка, и возможность писать по движению все-же я бы оставил в требованиях.

Регистратов в этом случае достаточно 8канальный, хотя можно взять на вырост - 16.

Хотелось-бы стоечное исполнение и возможность писать видео не на встроенный HDD, в на сетевое хранилище.

Так же рассмотрю вариант покупки ПО для разворачивания регистратора на своем железе.

 

Просто немного не могу понять почему они так сильно отличаются по ценам... Если говорить про неповоротные, что скажете насчет, например, вот такой: 

DS-2CD2122FWD-IS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно ставил у себя дома в качестве теста камеру  Dahua 4MP ip-камера IPC-HDW4433C-A

с китаю вышла 2800 вроде

меня устроила более чем (микрофон встроен)

на ftp она писать вроде как может

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, grifin.ru сказал:

В этом случае к этой камере нужен звук

К камере звук то зачем?

Звук ведь нужен не с места установки камеры, а с места, на которое камера наведена.

Ставите на рабочих местах обычные микрофоны, заводите их на аудиосервер или аудиомикшер.

 

7 минут назад, grifin.ru сказал:

возможность писать по движению все-же я бы оставил в требованиях

Это требования не к камере, а к софту или регистратору, который будет использоваться для записи видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, grifin.ru сказал:

Сколько обычных камер можно купить за те же деньги, сколько стоит одна моторизированная с варифокальным объективом ?

На сегодняшний день разница минимальная, смотрите 2Мп миниБулет с мотор.объективом

 

1 час назад, alibek сказал:

Это требования не к камере, а к софту или регистратору, который будет использоваться для записи видео

Использование встроенного детектора движения камеры существенно сокращает нагрузку на сервер, но в камере используется доп.поток для анализа, поэтому как Вы сказали камера не всегда фиксирует движение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Omni, Dahua и Hikvision можете сравнить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вообще экзотика в виде мультисенсорных камер типа PSD8802-A180
https://www.dahuasecurity.com/products/productDetail/12631 

 

 

Картинка ее работы.

 

 

Всерьез я их не трогал, но что-то мне говорит, что с трекингом там не все хорошо, да и стоимость таких камер не 10$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.