Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор ПО, перевод существующего видеонаблюдения ~60 камер

Доброго времени суток

Поставили задачку "переход с существующей системы видеонаблюдения на новую, без замены камер"

Обозначу что входит в существующую систему:

IP Камеры - Arecont Vision ~ 60шт. (модели 3115 и 5115)

Видеосервер(ы) - в серверной 4 ПК Windows 7 (i7 3,5GHz/8Gb), на каждом из ПК стоит AV Video System (AV100), "висит" по 15 камер, архив двухнедельный

Основное операторское место - ПК с 4 мониторами, на каждый монитор выведено RDP окошко с подключением к одному из ПК в серверной, в RDP запущен AV Video System

Использующиеся виды подключений для просмотра онлайн/архив - тот же RDP, Web-Browser

 

Причины появления задачки (каждый может выбрать по желанию):

Оптимизация системы видеонаблюдения и доступа к видео онлайн/архив

Ограничены одним сеансом RDP

Ограничены максимумом в 16 камер подключенных к одному экземпляру ПО AV Video System

Долгий экспорт в "формат AVI" (10мин. отрезок обрабатывался более 1,5 часов)

Архив длительностью 14 дней

Выделили бюджет

 

Что хотят:

это из разряда "а что можете предложить?"

 

Варианты которые накидал:

1) оставить все как есть просто добавить объем хранилища для архивов (будет это NAS, папка расшареная на файловом сервере или замена/добавление HDD - не особо важно), обновить ПО AV Video System (AV100) до AV200

2) Использование так сказать готового решения в виде железки + ПО, от таких производителей как QNAP Synology (известные мне только как сетевые хранилища)
3) Ранее в отделе уже начинали эту тему обсуждать, дали пару контактов, это оказались exacqVision и FlyView (есть у кого опыт работы с этими системами? отзывы/предложения)
4) Так же поискал темы на форуме, часто упоминались Trassir Macroscop Линия > все всё умеют но в чем же разница и что лучше будет для решения задачки
5) На хабре так вообще тема про 47 ПО для IP-камер o_O

 

Многовато информации, вникаю/изучаю потихоньку, поэтому надеюсь на вашу подсказку

 

P.S. главные задачи )
забыть о замене камер
изменение существующей технической (сервер/а) и программной (ПО/ОС) части - не проблема
бюджет до 250к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну буду краток. прочитать тему 

там я не много написал свое видение мира. Arecont-ы в принципе достаточно не плохие камеры, но они категорически не любят более чем одного клиента. 

 

Опять-же что видит бизнес от видео:

Если руководство поклянется кровью что за 5 лет ничего кроме видеозаписи ничего не нужно - то и регистратор вполне - ок.  Ну или макроскоп, или колхозить что-то на линуксах ;) или купить готовый колхоз - доминатор и любой NVR

 

Личное ощущения от работы 

Trassir, и вроде как, Линия --- весь трафик тащат через CPU - отсюда пределы в 30-40 камер на коробку. 

Macroscop несколько по другому через CPU идет трафик только если есть аналитика на этом канале. Все остальное просто пишется в контейнер на hdd (отсюда есть проблема, если экспортировать в AVI - процесс достаточно затратный где то 10-20 fps на i5 проце, но и преимущество если экспортировать во внутреннем формате - скорость ограничивается только скоростью дисков серверов и сети 100-150 fps на том-же i5) ну  и пределы 90-110+ камер на коробку. 

 

Так что, если много аналитики Trassir/доминатор

много видеоархива и чуть - чуть аналитики макроскоп

 

Изменено пользователем gf-sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gf-sergey 

Буду тоже краток ) Спасибо ) Ответ то что надо )

Тему перечитываю, запросил демо трасира/линии/макроскопа

 

Нашелся бы еще человек поделившийся личными ощущениями от работы с exacqVision и FlyView )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, ydabwork said:

Тему перечитываю, запросил демо трасира/линии/макроскопа

И еще момент, когда будешь тестить обрати внимание на поддержку GPU в частности CUDA т.к. при выводе 16+ каналов на клиенте могут быть просадки по процу. 

У линии и макроскопа есть поддержка, у трассира не знаю. 

 

Мельком почитал про FlyView  судя по описанию идеология макроскопа, в принципе linux+motion+ffmpeg+ возможно nginx  не особо требовательный к ресурсам да и по другому не умеют. Присутствие motion подтверждает отсутствие аналитики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, gf-sergey сказал:

Trassir, и вроде как, Линия --- весь трафик тащат через CPU - отсюда пределы в 30-40 камер на коробку. 

Macroscop несколько по другому через CPU идет трафик только если есть аналитика на этом канале. Все остальное просто пишется в контейнер на hdd (отсюда есть проблема, если экспортировать в AVI - процесс достаточно затратный где то 10-20 fps на i5 проце, но и преимущество если экспортировать во внутреннем формате - скорость ограничивается только скоростью дисков серверов и сети 100-150 fps на том-же i5) ну  и пределы 90-110+ камер на коробку. 

 

Откуда информация?

А как-же 128-канальные «TRASSIR QuattroStation Pro»  и «Линия NVR-128 SuperStorage»? 

Т.е. для Trassir это 60 каналов вообще влёт. 

А Macroscop работает по другому, только если детекция на самих камерах (а это ещё та фигня) и отключена вся аналитика. 

В общем, требуем обоснования для списания  Trassir в утиль и Линию с ним-же! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тестировал Линию 16 камер на двух ядерном атлоне 6000 с 2 гэ оперативки

включена была  видеоаналитика, да загрузка процессора в потолок но все работало ок., при условии что сам сервер не используется как пульт

если верить конфигуратору на сайте Линии то если меньше 40 камер то достаточно да же процессора  i3, а уж на i7  100 камер без проблем я думаю

Сам присматриваюсь к Линии

 

6 часов назад, ydabwork сказал:

бюджет до 250к

Линия IP 64
64 512 руб.

Изменено пользователем Adim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Adim сказал:

 

Линия IP 64
64 512 руб.

 

Да конечно, а про цену сервера забыли? 

И демо у них только на 16 каналов - лажа, не протестируешь. 

 

Цитата

если верить конфигуратору на сайте Линии то если меньше 40 камер то достаточно да же процессора  i3, а уж на i7  100 камер без проблем я думаю

Ха, а у них конфигурации всех серверов в открытом доступе прямо в прайсе  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Stanislav_ сказал:

И демо у них только на 16 каналов - лажа, не протестируешь.

 

Я как то получал временную 32 лицензию на тест, работала два месяца..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Stanislav_ сказал:

Да конечно, а про цену сервера забыли? 

 

11 часов назад, ydabwork сказал:

Видеосервер(ы) - в серверной 4 ПК Windows 7 (i7 3,5GHz/8Gb)

 

 

3 часа назад, satboy сказал:

работала два месяца

иииии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 16:21, satboy сказал:

 

Я как то получал временную 32 лицензию на тест, работала два месяца..

По личному запросу можно получить демку и на 64 канала. Архив она конечно не пишет, но вот нагрузку на сервер проверить можно, как с их ПО ваш сервер и камеры работать будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня всегда удивляет история про долгий экспорт.

 

У нас из флюссоника в mp4 экспортируется на скорости чтения с диска.

Ну и собственно 60 камер — это один сервер, если без аналитики.  Если нужна аналитика, то вопрос — какая?  Номера у нас появились.

 

Просмотр и экспорт — без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 19:40, Adim сказал:

иииии ?

Заказчику понравилось, купил постоянный ключик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, maxlapshin сказал:

У нас из флюссоника в mp4 экспортируется на скорости чтения с диска.

Долгий экспорт — это с перекодированием.

Без перекодирования Макроскоп тоже на скорости диска экспортирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, alibek said:

Долгий экспорт — это с перекодированием.

Без перекодирования Макроскоп тоже на скорости диска экспортирует.

а зачем перекодировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы воспроизвести можно было на любом устройстве.

Макроскоп пишет поток с камер как есть, в том числе на камерах могут быть экзотические или неудобные кодеки.

Если экспортировать с перекодированием, то записывается avi-файл, который воспроизводится на чем угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в том числе на камерах могут быть экзотические или неудобные кодеки.
 

 

На камерах фактически есть три кодека:  h264 (почти везде), h265 (на большинстве новых дороже 6 тыс рублей) и mpeg4 (он единственно возможный только на старом мусоре, которому место только в помойке).

 

 

avi файл — это по большей части для виндовс пользователей на их программулинках. В браузере не откроешь, на мобилке не откроешь. Зачем нужен этот avi, если есть mp4, который открывается действительно везде?  Откуда эта любовь к устаревшему avi?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2018 в 19:40, Adim сказал:
В 27.07.2018 в 08:01, ydabwork сказал:

Видеосервер(ы) - в серверной 4 ПК Windows 7 (i7 3,5GHz/8Gb)

Прохлопал, ну если есть - то да, получается 64 512 руб. , можно ещё надавить - 100% манагеры могут скидки давать. 

 

Цитата

avi файл — это по большей части для виндовс пользователей на их программулинках.

Опять в кучу контейнеры с кодеками свалили и пытаетесь разобраться.

avi  и mp4 -  это просто контейнеры, а вот что в них и с какой виде - надо смотреть. Это я к тому, что перекодировку сейчас практически никто и не делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On 27.07.2018 at 8:46 PM, Stanislav_ said:

Откуда информация?

 

Года 4 назад делал большой тест софта для большой системы видеонаблюдения на 250 камер на старте с перспективой до 500+. Глобальное ТЗ: всеядость камер, высокая плотность каналов на юнит, немного, очень немного аналитики, гуманный ценник. Смотрел почти все русское и многое буржуйское в том числе Milestone, BVMS, VideoXpert в итоге было около 15 софтин в тесте. 

 

Как смотрел. ставлю винду в ESX накатывал софт и вникал сколько CPU в GHz берет под нагрузкой в 1 канал, 10, 20. ну и IOPS тож. Как паралелится софт, насколько страдает от huma сегментации как по ядрам так и по памяти.

 

Включу аналитику пару тройку дней мониторинга, выключу и опять бдеть за цифирками.... 
 

По итогу макроскоп в таких тестах показал себя с лучшей стороны. Как по тех.запросам, возможности аналитики, так и с финансовой части, да и ТП оказалась вменяемой. плохо что работает с 9-00 мск. т.к. я в Хабаровске +7 часов напрягает :) 

 

On 27.07.2018 at 8:46 PM, Stanislav_ said:

А как-же 128-канальные «TRASSIR QuattroStation Pro»  и «Линия NVR-128 SuperStorage»? 

 

Скачиваете софт и тестите, может что-то сейчас изменилось, судя по описанию SuperStorage там сложности с аналитикой, у трасира возможно тоже. В таких условиях лучше взять нормальный NVR хиквижина/даху/etc обращая внимание на "Суммарный битрейт — ХХХ Мбит/с." и лицензирование камер сторонних вендоров. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще момент вспомнил при тестировании, может-ли клиент показывать каналы с разных серверов. Работать в режиме видеостены, или/и использовать несколько мониторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Stanislav_ сказал:

avi  и mp4 -  это просто контейнеры

В которых в 99% случаев обычно лежит DivX и h.264.

 

56 минут назад, Stanislav_ сказал:

Это я к тому, что перекодировку сейчас практически никто и не делает. 

Ну я бы не сказал.

Я несколько СВН смотрел и везде была возможность экспорта с перекодированием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

По итогу макроскоп в таких тестах показал себя с лучшей стороны.

Вот как-то совсем не убедили и не показали наглядно, почему я должен списывать 128-канальный «TRASSIR QuattroStation Pro»? Повторюсь, для Trassir это 60 каналов вообще влёт и это на моих тестах. 

 

Цитата

Скачиваете софт и тестите, может что-то сейчас изменилось, судя по описанию SuperStorage там сложности с аналитикой, у трасира возможно тоже.

Тестировать TRASSIR мне не зачем :) всё у него отлично!   Запросил у тех. поддержки Линии демку на 128 камер посмотрю, о каких сложностях речь и что там не так с аналитикой. Я не думаю, что они заливают про 100 + каналов на одном сервере.  

Посчитал «Линия NVR-128 SuperStorage» - ценник производитель конский выставляет!!!!  даже если все по рознице + заказать сборку к компьютерном магазине (конфигурация у них в прайсе светится)  получается в два раза дешевле ну и плюс лицензии (по ним вроде готовы скидку не слабую манагеры дать).  Т.е. вот эти заоблачные цены можно и нужно смело делить на два и это уже ближе к реальности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, Stanislav_ said:

Посчитал «Линия NVR-128 SuperStorage» - ценник производитель конский выставляет!!!!  даже если все по рознице + заказать сборку к компьютерном магазине (конфигурация у них в прайсе светится)  получается в два раза дешевле ну и плюс лицензии

Хм... продешевил, мне iss-ы предлагали свою SecurOS Enterprise по 1000 руб. за канал если шарага согласиться на миграцию с макроскопа. Под новые проекты, в зависимости от потенциальных будущих объемов расширения, области деятельности заказчика, скидка 30-40+% выбивается легко, на 50-60+% уже проблемнее, но возможно.

20 hours ago, Stanislav_ said:

Тестировать TRASSIR мне не зачем :) всё у него отлично

Может быть, 5 лет назад он мне не понравился, канал был дороже, да и сейчас, тоже

TRASSIR 1 канал ONVIF - 3490 р. / macroscop  LS x64 - 2800 р.

По потребности в GHz/CPU у TRASSIRа были выше, по RAM вроде-бы паритет

У макроскопа отлично реализована многопоточность и управление памятью, все таки C# в этом плане вне конкуренции... Самый кошмар был у BVMS похоже (но это не точно;) ) они написали собственный планировщик потоков. 

Линия не прошла из-за отсутствия аналитики.

 

Собственно дальше от ТС зависит, что хочет бизнес от видео. С аналитикой - TRASSIR/макроскоп/iss, просто запись видео - линия/nvr/linux 

 

 

Станиславский сказал бы: не верю! что TRASSIR QuattroStation Pro может в 128 каналов с аналитикой. 

Изменено пользователем gf-sergey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, Adim said:

у Линии есть же аналитика не?

Взрослой аналитики нет. детектор движения и все. 

предметов, pos-ов, трекинга, номеров -- нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, gf-sergey сказал:

Взрослой аналитики нет. детектор движения и все. 

предметов, pos-ов, трекинга, номеров -- нет. 

Да, сейчас изучаю  возможности - слабо как-то   

 

Поиск в заданной области по движению, по размеру объекта, по цвету и пипец. И да - всё это только в архиве!  Типа всё остальное за счёт интеграции с производителями СКУД, определения автомобильные номера и т.д.  - я плакать с такой позиции :) 

По тесту 128 каналов  на Линии : вчера протестил ночером (камер у меня столько нет сейчас, часть ретраслировал через VLC, так-что х.з насколько это отвечает реалиям). 

1920x1080 FPS =  25  + D1 FPS = 25 . 

Intel Core i7-8700 - нормально  затянул и просит добавки :) , по архива не скажу - нет его в демо версии!  Т.ч. я думаю gf-sergey вы не правы и 128 каналов на 2 x Intel Xeon - это вполне реально. 

На пробу заложил сейчас в магазин одежды IP-видеорегистратор «Линия NVR» на 28 камер, посмотрю в "живую" на эту "недо-аналитику"  

 

Цитата

Может быть, 5 лет назад он мне не понравился, канал был дороже, да и сейчас, тоже
TRASSIR 1 канал ONVIF - 3490 р. /

Это субъективно да и было пять лет назад, а по цене - к некоторыми камера он вообще бесплатно идёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.