Jump to content
Калькуляторы

Лицензии для ЦОД и сдача узла связи

Добрый день.

Предполагается строительство небольшого ЦОД. Собственником этого ЦОДа на базе его оборудования будут оказываться услуги по хостингу, размещению частных облаков, хранению и обработке данных. 

У ЦОДа будут свои блоки адресов, автономка, подключение к нескольким провайдерам.

 

Как я понимаю по минимуму нужны следующие вещи:

 

1) Лицензия на телематику

2) Лицензия на передачу данных без голоса.

3) Сдача узла связи.

 

Есть вопросы.

 

1) Означает ли наличие лицензии на тм и пд необходимость установки сорма или этот вопрос решается с куратором ?

2) Нужно ли ставить железо для блокировки ресурсов по спискам ркн ?

3) Сдача узла связи - могу ли я сдать только оборудование непосредственно относящиеся к подключению и работы с внешним сетями (т.е. бордер и пару коммутаторов) ?

4) Есть ли какие то отличия с точки зрения лицензирования между провайдером и цодом ? 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

А без собственной раздачи Интернет никак? Станьте агентом какого-либо оператора или лучше двух. Берите деньги за размещение и никаких намеков на передачу данных. Наши, мол, тут только стены, потолок, пол, стойки и провода. Ну можно еще и своим IP торговать. Это не услуга связи.

 

2 часа назад, buryalex сказал:

Означает ли наличие лицензии на тм и пд необходимость установки сорма или этот вопрос решается с куратором ?

Если куратор скажет что не надо - то скорее всего никто не станет Вас проверять  и наказывать за отсутствие. Но формально в лицензии, законах и подзаконных актах нет исключений обязанности иметь СОРМ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если буквально руководствоваться действующими НПА - ничего из перечисленного (услуги по хостингу, размещению частных облаков, хранению и обработке данных) - услугами  связи не является. 

 

(+)

Польза, для вашего случая от наличия лицензия (IMHO):

1) с лицензиями на связь много проще ронять цену на покупку трафика;

2) с лицензиями на связь проще работать с некоторыми заказчиками (не очень сведущими и/или слишком забюрократизированными)

 

(-)

Получит лицензии сейчас просто, но их наличие сразу тянет за собой необходимость выполнения лицензионных условий
http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102091109&rdk=&backlink=1 ) и прочей отраслевой нормативки.

 

Что хочет Роскомнадзор в лице своего ТУ в рабочем режиме от лицензиатов (в зависимости от региона и конкретных сотрудников ТУ могут быть отличия):
- чтоб была регулярная выгрузка реестра запрещенной инфо и был установлен "Агент ревизор" от РЧЦ для контроля блокировок. И у вас при этом  может даже не быть абонентов.
- чтоб отправляли своевременно отчетность в Россвязь по отчислениям в РУО и платили туда 1,2% выручки ( вспоминают, если от Россвязи кляуза приходит)

- чтоб был ежегодный отчет о составе сети связи в Россвязь (также вспоминают по кляузе )
- чтоб отвечали на запросы ТУ Роскомнадзора ( у нас примерно раз-два в месяц) Запрашивают инфо или по пришедшей на оператора жалобе, или всем подконтрольным  на территории по указанию ЦА РКН из Москвы

- чтоб был план внедрения СОРМ (вспоминают по кляузе УФСБ или при плановой проверке или при вводе в эксплуатацию сети) Как уже вы договоритесь с "куратором" - это от очень многих факторов зависит, искать взаимные интересы. Подробности общения с "кураторами" сугубо индивидуальны и их не принято светить, даже внутри своего офиса. 

 

Плановые проверки РКН сейчас редкие, но если приходят - то шерстят по чек-листам ( приказ Роскомнадзора от 24.10.2017 года № 215 )

 

При плановых проверках в довесок к связному законодательству часто проверяют выполнение законодательства по Персональным Данным. При правильном подходе можно пачкой правильно составленных бумаг отделаться. Если "в лоб" закон выполнять - то очень-очень дорого, особенно если есть абоненты/пользователи "физики"  

 

В общем, две ключевые фразы: "нет лопаты.."  (С) и "как вы яхту назовёте.."(С) 

 

Так что много раз подумать, так ли необходима лицензия на услуги связи.   

 

Edited by ANM2008

Share this post


Link to post
Share on other sites

выполнение лиц.условий не сразу, крайняя жата начала оказания услуг +2 года к дате получения!

Share this post


Link to post
Share on other sites

В 26.07.2018 в 15:18, ANM2008 сказал:

Что хочет Роскомнадзор

Точнее, это не "желание" Роскомнадзора, это установленные требования, не выполнение которых при выявлении влечет наказание.

Плюс последнее "новшество" - выполнение хранения сообщений (пакет Яровой), потребуется его реализация.

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Т.е. по факту начать работать, а там видно будет.

Просто беглый обзор сайтов хостеров показывает странную картину -  у кого то нет вообще лицензий, у кого то есть просто лицензия на телематику, у кого то есть обе. 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

4 часа назад, buryalex сказал:

Просто беглый обзор сайтов хостеров показывает странную картину

Кто-то подстраховался, кто-то решил не спорить с надзором, кто-то полагается на нормы законодательства...

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ‎31‎.‎07‎.‎2018 в 03:19, buryalex сказал:

Т.е. по факту начать работать, а там видно будет.

Просто беглый обзор сайтов хостеров показывает странную картину -  у кого то нет вообще лицензий, у кого то есть просто лицензия на телематику, у кого то есть обе. 

 

 

На хостинг лицензия не нужна. На нашем сайте в разделе Письма Регулятора найдешь по волшебному слову "хостинг" письмо роскомнадзора

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now