Перейти к содержимому
Калькуляторы

какой биллинг лучше выбрать?

В 7/21/2018 в 10:51, Антоха Р. сказал:

биллинговая система  на 1500-2000 абонентов, от нее обязательно нужно: работа с postgre SQL

 

В 7/21/2018 в 12:20, Антоха Р. сказал:

а вот тарифов у нас дофига, и скидки, и акции и различных аренд((

Сначала я подумал, что студент (научрук сказал что надо на постгресе, потом что троль, но в конце концов всё стало понятно Город: Челябинск

 

Челябинские инженеры настолько суровы, что выбирают биллинг по используемой базе.

 

Ну а если серьёзно - то берите триалы и пробуйте на предмет функциональных возможностей. utm5 неплохой биллинг, но очень ограничен по фичам. ланбиллинг вроде норм по фичам, но крайне нестабилен начиная с версии с 2.0.14 (QA либо нет, либо не умеют тестировать)

в bgbilling можно много чего сделать, но порог вхождения очень высок

 

относительно дружбы с микротиками - зависит от того, что вам надо. если  у вас простой pppoe по radius, то вам ничего кроме radius+pod/coa не надо, это все умеет в том или ином виде. если что-то сложнее, то всё равно это будут триггеред-скрипты, которые тоже по факту все умеют

 

10 часов назад, ~AsmodeuS~ сказал:

И в чем тут проблема ?

в базе - ни в чём, в вашем биллинге скорее проблема в политических отношениях между Украиной и Россией. не далёк тот день, когда вы не сможете продавать свой биллинг провайдерам РФ из-за ограничений, которые введут с одной или другой стороны или с обеих одновременно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Traffic Inspector - это решение для интернет-клуба или небольшого офиса. Но уж никак не для провайдера.

Я бы советовал BGBilling. Из всех биллингов, с которыми я хоть как-то сталкивался, этот показался мне самым вменяемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, s.lobanov сказал:

 

Сначала я подумал, что студент (научрук сказал что надо на постгресе, потом что троль, но в конце концов всё стало понятно Город: Челябинск

 

Челябинские инженеры настолько суровы, что выбирают биллинг по используемой базе.

 

Ну а если серьёзно - то берите триалы и пробуйте на предмет функциональных возможностей. utm5 неплохой биллинг, но очень ограничен по фичам. ланбиллинг вроде норм по фичам, но крайне нестабилен начиная с версии с 2.0.14 (QA либо нет, либо не умеют тестировать)

в bgbilling можно много чего сделать, но порог вхождения очень высок

 

относительно дружбы с микротиками - зависит от того, что вам надо. если  у вас простой pppoe по radius, то вам ничего кроме radius+pod/coa не надо, это все умеет в том или ином виде. если что-то сложнее, то всё равно это будут триггеред-скрипты, которые тоже по факту все умеют

 

в базе - ни в чём, в вашем биллинге скорее проблема в политических отношениях между Украиной и Россией. не далёк тот день, когда вы не сможете продавать свой биллинг провайдерам РФ из-за ограничений, которые введут с одной или другой стороны или с обеих одновременно

Я очень рад за ваш талант юмориста, был бы Тагил - наверно тоже что нить "оригинальное" можно было пошутить!  Но с БД знаком плохо - поэтому и решили, что рассмотреть биллинг именно с поддержкой этой БД. Тут больше тема для понимание, какие билинги есть и какие актуальные-хорошие-удобные в данный момент времени можно использовать примерно под наши нужды. Понятно, что если будет подходящий биллинг на mysql, то мы не откажемся от его использования только из за данной БД.

 

9 часов назад, alibek сказал:

Traffic Inspector - это решение для интернет-клуба или небольшого офиса. Но уж никак не для провайдера.

Я бы советовал BGBilling. Из всех биллингов, с которыми я хоть как-то сталкивался, этот показался мне самым вменяемым.

Да сейчас склоняемся к самописному, получается цена +\- такая же, но будет весь нужный функционал и допиливать уже ничего не нужно будет. Всем спасибо за помощь. s.lobanov - отдельное спасибо) порадовал студента)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, alibek сказал:

Я бы советовал BGBilling. Из всех биллингов, с которыми я хоть как-то сталкивался, этот показался мне самым вменяемым.

Да, BGBilling походу на данный момент оптимален, но в настройке и последующей поддержке сложен.

 

А биллинги с ежемесячной оплатой - выходит порой в месяц тысяч 15 не ясно за что. А в год какая сумма набежит=) Но с другой стороны платите и все работает, ведь зарплату админу и специалисту по биллингу явно платить надо, за 15 же тысяч в месяц такие специалисты работать не станут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2018 в 13:36, Антоха Р. сказал:

Подскажите - совсем все плохо?

Я ушел с 5 версии. JRE-софтина настолько корявая, что при неаккуратном действии падал сервис и приходилось выправлять руками. Flow-статистика падает в БД, при большом количестве клиентов размер БД увеличивается многократно. Дурости много было. Всего и не перечислить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 В общем - UTM официально, только ради сертификата. А для маркетологов обкуренных - держать обкуренных программеров. В случае для бамаг, плоских денежных тарифных планов - нетап подходит вполне. А акции - ну рулите скоростями и прочими плюшками - это не биллинговая задача(в тариф влячте радиус-атрибуты скорости, брас должен понять). Убить любой биллинг хотя-бы произвольными временами действия тарифа - легко и просто, особенно при ручном клиентском управлении. Просто логика биллинга едет при смене ТП. Заказать турбо-кнопку - это не лучше, скорость легко поднять технически, при условии что тариф не меняется, и деньги тоже. В других вариантах - бухгалтерия и девушки будут замучены обьяснениями и перерасчётами, что недопустимо для.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

многофункциональный биллинг стоит очень дорого для недопровайдеров и покупать его без поддержки -- глупо, рекомендую писать самостоятельно, если денег мало, если -- много покупать нормальный билинг вместе с его поддержкой. тем более сертификаты вам нафиг не нужны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, YuryD сказал:

В общем - UTM официально, только ради сертификата.

Это который ССС?
Вот мне до сих пор не ясно, читают ли люди, что пишется в сертификатах, думают ли головой?
В таком сертификате написано, что сертифицируется ЖЕЛЕЗО с таким-то процом, таким-то количеством памяти и бла бла бла, а еще что на этом железе стоит такой-то софт. Всё. Более ничего.
Вопрос - может ли программный продукт делать помехи в радиосвязи? Ответ - нет. Так что смысла в подобном сертификате нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, default_vlan сказал:

В таком сертификате написано, что сертифицируется ЖЕЛЕЗО с таким-то процом, таким-то количеством памяти и бла бла бла, а еще что на этом железе стоит такой-то софт. Всё. Более ничего.

Вы не правы. Вот вам сертификат на один из биллингов

Сертификат на LB 2_0.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, default_vlan сказал:

Вопрос - может ли программный продукт делать помехи в радиосвязи?

Я бы не зарекался :)

ПО работает на железе, а дальше зависит от того какое железо и что к нему подключено.

В конце концов есть GNU радио, там вроде и передатчик подключается, оно любые сигналы может выдавать.

А железки по проще могут что то выкл/вкл (а хотя бы и проц: idle-max load) постоянно делать и тоже в зависимости от условий что то этим излучать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, default_vlan сказал:

Это который ССС?
Вот мне до сих пор не ясно, читают ли люди, что пишется в сертификатах, думают ли головой?
В таком сертификате написано, что сертифицируется ЖЕЛЕЗО с таким-то процом, таким-то количеством памяти и бла бла бла, а еще что на этом железе стоит такой-то софт. Всё. Более ничего.
Вопрос - может ли программный продукт делать помехи в радиосвязи? Ответ - нет. Так что смысла в подобном сертификате нет.

Ну не знаю нафига Вам ССС и при чём здесь радио, но в сертификате на Биллинг, пишется, что данная система корректно считает траффик и списывает за него деньги, и без такого сертификата ISP в теории работать не имеет права....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Ivan_83 сказал:

дальше зависит от того какое железо и что к нему подключено.

вот именно, что за железо ПОДКЛЮЧЕНО. Но железо не софт, на железо и надо ССС. БС - значит на эту БС, которая подключена к ПК и надо ССС.

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

ПО работает на железе

Странно, что вы не завели темы про нестандартную работу ПО, которая в обход всякой системной ваты пишет сразу в регистры проца, тем самым создавая торсионные завихрения вокруг материнской платы, в следствии прохождения электрического тока через катушки индуктивности xD

 

5 часов назад, NewUse сказал:

но в сертификате на Биллинг, пишется,

Вы его вообще читали?

2018-2021-1.jpg2018-2021-2.jpg

Пажалста. Для ознакомления, так сказать... Свежий, теплый, только с сайта нетапа. Вот только условиями применения не нужно тыкать.
Судя по этому сертификату, там и mysql сертифицировался, и целая куча операционных систем. 

 

- Что за сервер?

- А мускуэль это..
- А сертификат есть?
- Да вот
- Это ж нетап и биллинг
- Ну мускуэль вписан жЫ.

 

Как-то так получается.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я с нетапом не работал, зато работаю в одной из контор, у котрой свой биллинг, ни БД ни  железо сертификации не подлежат, на сколько я помню, проверяется только, что объём трафика соотвествует и деньги корректно списываются и заносятся на ЛС, ну и, наверное, что всякие формы финансовых докуметов  соответствуют ГОСТам, но я в нетехническую фигню не вникал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, default_vlan сказал:

Странно, что вы не завели темы про нестандартную работу ПО, которая в обход всякой системной ваты пишет сразу в регистры проца, тем самым создавая торсионные завихрения вокруг материнской платы, в следствии прохождения электрического тока через катушки индуктивности xD

Ты зря смеёшься.

ПО вообще то и так имеет доступ к базовым регистрам, иначе оно бы и не работало.

А в институте БенГуриона постоянно делают утечки по сторонним каналам, у них стабильно по одному исследованию/публикации каждый 3 месяца или чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2018 в 12:35, AlKov сказал:

@Антоха Р. , Вам нужен обязательно сертифицированный биллинг, или не имеет значения?

Если второе, то учитывая ваши "хотелки" - 

самый лучший вариант - это самописный биллинг.

 

Обажаю такие советы ) Завтра вы уезжаете на ПМЖ в забугорию, или просто растворяетесь и тупо подставляете своего работодателя )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 26.07.2018 в 04:28, Ivan_83 сказал:

Ты зря смеёшься.

 

Потому что это частные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, zlolotus сказал:

Обажаю такие советы ) Завтра вы уезжаете на ПМЖ в забугорию, или просто растворяетесь и тупо подставляете своего работодателя )

Ну как бы речь идёт явно о пионернете очередном,  денег на биллинг и его поддержку, очевидно, нет, как решают это с точки зрения законодательства -- их проблемы.

То, что сертифицировать свой биллинг будет мягко скажем не дёшево -- это проблема далёкого будущего, до которого 50% пионернетов не доживает, так зачем тратить деньги впустую?

 

Если, как ТС утверждает, куча сложных тарифов, то дешёвый биллинг может не удовлетворить потребности по их конфиграции,  тут лучше заранее с производителем(если в итоге выбор падёт на готовое решение) обсуждать, возможны ли такие конфигурации, предоставляя максимально подробное описание, как тарифов, так и механизмов скидок и типа их установки (на тариф целиком, на группу клиентов, на клиента индивидуально и т.д. и т.п.). Так же следует выяснить  возможности и требуемый формат для массовой загрузки клиентов и заведению тарифов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2018 в 19:17, NewUse сказал:

Ну не знаю нафига Вам ССС и при чём здесь радио, но в сертификате на Биллинг, пишется, что данная система корректно считает траффик и списывает за него деньги, и без такого сертификата ISP в теории работать не имеет права....

 Вот именно, наличие такой бумажки позволяет сразу не доводить дело до суда, а уж если дошло - то пусть клиент свои бумаги на железо и ОС показывает, или сдаёт комп на экспертизу независимую, за свой счёт. На предмет легальности  ПО, наличии средств предохранения и прочее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут сертификат ССС для биллинга и помехи радиосвязи? Что за бред диванных экспертов? Этот сертификат показывает, что при «такой-то» конфигурации железа и «такой-то» нагрузке биллинг выполняет требования метрологической экспертизы в части точности измерений и тарификации.

Изменено пользователем murano

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте биллинг АСВ (www.asv.ru). Адаптируются под любые задачи и оборудование. Цены адекватные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ОлегОжгиб сказал:

Попробуйте биллинг АСВ (www.asv.ru). Адаптируются под любые задачи и оборудование. Цены адекватные

220px-Paris_Tuileries_Garden_Facepalm_st

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.