Перейти к содержимому
Калькуляторы

какой биллинг лучше выбрать?

Доброго времени суток! необходима биллинговая система  на 1500-2000 абонентов, от нее обязательно нужно: работа с postgre SQL (в данным момент используется у нас БД)и возможность подружить с микротиками. Хотел бы узнать, что на данный момент есть хорошее?

Изменено пользователем Антоха Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналогичная проблема, присоединяюсь к вопросу. Присматриваемся к Abills, но он на MySQL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, superjet сказал:

Аналогичная проблема, присоединяюсь к вопросу. Присматриваемся к Abills, но он на MySQL.

Carbone Billing 5 подходит по функционалу в общих чертах, но как посмотрел - что оплата идет за месяц, прикинул-посчитал и отмел идею из за дороговизны. Сейчас вот NetUp хочу изучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если с микротиками, то лучше биллинг от микротик. 

Посоветовал бы UTM5, но сами ушли с него, ибо это лютый треш.

Вообще тут есть не самое удачное сравнение, но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, default_vlan сказал:

Если с микротиками, то лучше биллинг от микротик. 

Посоветовал бы UTM5, но сами ушли с него, ибо это лютый треш.

Вообще тут есть не самое удачное сравнение, но мало ли...

UTM5 сейчас от netUp и изучаю. Подскажите - совсем все плохо? можете вкратце хоть рассказать основные проблемы данного биллинга? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Антоха Р. сказал:

UTM5 сейчас от netUp и изучаю. Подскажите - совсем все плохо? можете вкратце хоть рассказать основные проблемы данного биллинга? 

 Унылое гуано, работает, если ваши маркетологи будут креативить - ему абзац. Но, если не плодить тарифных планов и скидок и акций, вполне работает. утм планарен. И учтите - он протухнет через несколько лет, поддержку покупать - смысла нету каждый год, при этом вы пострадаете, как и я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, YuryD сказал:

 Унылое гуано, работает, если ваши маркетологи будут креативить - ему абзац. Но, если не плодить тарифных планов и скидок и акций, вполне работает. утм планарен. И учтите - он протухнет через несколько лет, поддержку покупать - смысла нету каждый год, при этом вы пострадаете, как и я.

Да у нас народу немного работает) а вот тарифов у нас дофига, и скидки, и акции и различных аренд((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Я б в утм этого делать не стал, просто не умею. Этот гуанопродукт у меня - динамики в тарифах не умеет. Просто или я не умею (других нету), или продукт недостроен. Но это не мой вариант, я небольшой админ утм5. Возможно - есть и такие, в манагерах. Грабли с тарифами - были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, YuryD сказал:

 Я б в утм этого делать не стал, просто не умею. Этот гуанопродукт у меня - динамики в тарифах не умеет. Просто или я не умею (других нету), или продукт недостроен. Но это не мой вариант, я небольшой админ утм5. Возможно - есть и такие, в манагерах. Грабли с тарифами - были.

А чем сейчас пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Антоха Р. , Вам нужен обязательно сертифицированный биллинг, или не имеет значения?

Если второе, то учитывая ваши "хотелки" - 

13 минут назад, Антоха Р. сказал:

тарифов у нас дофига, и скидки, и акции и различных аренд

самый лучший вариант - это самописный биллинг.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Антоха Р. сказал:

А чем сейчас пользуетесь?

 нетаповским утм :( Плюс скрипты, самописные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, AlKov сказал:

@Антоха Р. , Вам нужен обязательно сертифицированный биллинг, или не имеет значения?

Если второе, то учитывая ваши "хотелки" - 

самый лучший вариант - это самописный биллинг.

 

Согласен с Вами. Сейчас как раз сравниваем. Готовый продуки и самомписный. У 2 есть минус большой, сегодня человек, кто напишет биллинг, есть - завтра нет. А нового нанимать на дописать\переписать получается будет накладно. 

 

6 минут назад, YuryD сказал:

 нетаповским утм :( Плюс скрипты, самописные.

Вот у нас трафик инспектор + самописные скрипты. Хочется уже уйти от подобного, чтобы было все в 1 месте и удобно.

Изменено пользователем Антоха Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антоха Р. сказал:

Вот у нас трафик инспектор = самописные скрипты. Хочется уже уйти от подобного, чтобы было все в 1 месте и удобно.

 Провайдерство - это ааа, и одним из последних компонентов - таки биллинг. Как в стандартной модели ааа, аутентификация, авторизация и учет(аккаунтинг). Хотите изващаться в последней а - на здоровье. Ловите аккаунтинг, считайте деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Антоха Р. сказал:

Вот у нас трафик инспектор + самописные скрипты. 

Так а что не устраивает? Взбунтовался "писатель скриптов", а замены ему нет?

Или это - 

21 минуту назад, Антоха Р. сказал:

Хочется уже уйти от подобного, чтобы было все в 1 месте и удобно

Так на мой взгляд - это одно из НЕ рациональных решений. "Универсальный солдат" - это, ИМХО, одно из больших зол, с которым надо бороться.

А Вы хотите его приласкать..

Ну вот представьте, например, создадите Вы этого самого "монстра-всё-в-одном". Кто им будет пользоваться?

Скорее всего это будут:

1. сисадмин

2. оператор ТП

3. бухгалтер

4. директор

5. возможно, кто-то ещё..

Дальше развивать мысль, или уже понятно?

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Антоха Р. сказал:

работа с postgre SQL (в данным момент используется у нас БД)

Для чего используется? Почему такой выбор?

Изменено пользователем Brainiac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlKov сказал:

Так на мой взгляд - это одно из НЕ рациональных решений. "Универсальный солдат" - это, ИМХО, одно из больших зол, с которым надо бороться.

А Вы хотите его приласкать..

Ну вот представьте, например, создадите Вы этого самого "монстра-всё-в-одном". Кто им будет пользоваться?

Скорее всего это будут:

1. сисадмин

2. оператор ТП

3. бухгалтер

4. директор

5. возможно, кто-то ещё..

Дальше развивать мысль, или уже понятно?

   

Кто мешает сделать различные типы экипировокgui к "универсальному солдату" со всеми хотелками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, AlKov сказал:

Так а что не устраивает? Взбунтовался "писатель скриптов", а замены ему нет?

Или это - 

Так на мой взгляд - это одно из НЕ рациональных решений. "Универсальный солдат" - это, ИМХО, одно из больших зол, с которым надо бороться.

А Вы хотите его приласкать..

Ну вот представьте, например, создадите Вы этого самого "монстра-всё-в-одном". Кто им будет пользоваться?

Скорее всего это будут:

1. сисадмин

2. оператор ТП

3. бухгалтер

4. директор

5. возможно, кто-то ещё..

Дальше развивать мысль, или уже понятно?

   

В данном моменте немного не меня правильно поняли, пользуемся данным только мы - сисадмины. У нас сейчас - ТИ, он кривоват + не хватает кое каких функций, типа личного кабинета, не удобность списание абонплат и отсутствие каких то доп. функций типа высчитывание процентов по скидкам и т.п. В добавок есть отдельный сервак с набором неск. скриптов и веб интерфейсом, выполняющий функций связывания ТИ и маршрутизаторов, ТИ и IPTV сервисов. Дабы не городить, хотелось бы 1 общую систему. И что толку - навернется у нас ТИ - пофиг на скрипты, они опираются на него. Навернутся скирпты - не будет связки с маршрутизаторами. Сейчас остро встал вопрос именно личного кабинета, поэтому решили сделать на заказ нужный биллинг со всем функциями и уже написание скрипты перенести в него. От самого билинга не требуется что-то сверхъестественное, ни ната ни шейпера. Но боязнь того есть, что человек может перестать работать в данной сфере\уехать и т.п. и в случае каких то исправлений-добавлений-переделок мы наткнемся на не хилые грабли. Решили изучить вопрос уже готовых платформ.

 

4 часа назад, Brainiac сказал:

Для чего используется? Почему такой выбор?

 

Хранение всех событий текущего биллинга. Да как то изначально сделали на нем, отдельного человека по БД нет - да и переделывать не видим смысла, все работает.

 

2 часа назад, zhenya` сказал:

bgbilling посмотрите.

вроде работает только с mysql

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mikbill посмотрите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 hours ago, superjet said:

Аналогичная проблема, присоединяюсь к вопросу. Присматриваемся к Abills, но он на MySQL.

И в чем тут проблема ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, zhenya` сказал:

bgbilling посмотрите.

Плюсую! Из всех биллингов, с которыми ежедневно приходится работать у клиентов, этот - лучший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ~AsmodeuS~ сказал:

И в чем тут проблема ?

Для нас нет, имел ввиду mysql для ТС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да и тип бд значения не имеет. В любом sql (кроме мелкософта) разобраться просто, хватает одной древней книжки М. Грубера "Введение в sql". Просто все логические связи в бд биллинга - неафишируемы производителями коммерческих биллингов. Что-то удается реверсинжинирингом расковырять, что-то не удастся. Логика разработчиков в части тарифных планов иногда просто не совпадает с вашей. Особенно с маркетологическими извращениями. Суть простых маркетологических извращений проста, придётся держать человека, который будет объяснять клиенту сколько дней в месяце, и что такое единица усреднения в гигабайтах...  У опсосов хоть инструкция есть...

 

 Ну и технически проще поднять скорости у клиента в текущем тарифном плане, чем денежки пересчитать в биллинге при смене ТП. При этом ИМХО ничего особо не изменится, клиент хотел что-то скачать - скачал быстрее в 2 раза, например. Размеры клиентских хранилищ невелики, будет пичок во внешних каналах, не более, при появлении нового чего-то, что хомяки хотят посмотреть. И хотя гуанопроизводители производят, ничего более нового нету, нету авторов достойных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 21.07.2018 в 11:36, Антоха Р. сказал:

UTM5 сейчас от netUp и изучаю. Подскажите - совсем все плохо? можете вкратце хоть рассказать основные проблемы данного биллинга? 

Он был хорош в начале 2000х из-за своей дешевизны и простоты.

По своей сути это калькулятор с минимальным (биллинговым) функционалом. "Новых" тарифов не построишь. Видимо, Абылай и компания потеряли интерес и продукт дальнейшего развития не получил. У некоторых коллег до сих пор работает на 5.2.1.008 (текущая версия - 5.3.х).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, YuryD said:

 Да и тип бд значения не имеет. В любом sql (кроме мелкософта) разобраться просто, хватает одной древней книжки М. Грубера "Введение в sql". Просто все логические связи в бд биллинга - неафишируемы производителями коммерческих биллингов. Что-то удается реверсинжинирингом расковырять, что-то не удастся.

 

 как бы на дворе 21 век и шариться по базам как то  теряет смысл, все делается через API, исключение разве что серйозный допил ядра и начало вести свою ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.