Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор IP PBX для малого офиса (Grandstream?)

Всем доброго утра!
Решили сменить оператора связи, заодно и сам принцип телефонии. Т.к. офис очень сильно уплотнился, столкнулись с проблемой расширения телефонии.

Решено, берём SIP. 

Что же выбрать для работы офиса  с количеством телефонов ~50?

PBX.

Вот тут чую схлопочу лучи ненависти, но попрошу побольше конструктива. На другом объекте 40 SIP телефонов. Исторически сложилось, что туда поставили Grandstream UCM6102 и телефоны того же вендора. 

Настройка мне понравилась, Астериск чистой воды (это собственно он и есть). По стабильности работы не могу ничего сказать, сам не юзаю, но ребята на местах и юзеры - не жалуются. Все из коробки по сути. Записи разговоров, автоответчики, и т.д. 

Исходя из этого, думаю, может поставить Grandstream UCM 6510? Бюджет это позволяет, запас по железу позволит расти и дальше. 


Телефоны планирую взять из Panasonic, как дешевые коробки, так и DECT решения, типа KX-TGP600.

 

Что скажете, ребят? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри тут рядом поиском по ссылкам пробегись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. 
В теме, на которую вы меня отправили обсуждают покупку именно отечественной PBX. 
Меня интересует конкретно решение "из коробки" с хорошим функционалом, простотой в настройке, нормальной поддержкой производителя. 
И конкретно меня интересует Grandstream.

Я посмотрел, они до сих пор поддерживают свои PBX прошлых лет, выпускают обновленные прошивки, патчи безопасности и т.д. 

 

Есть ли у кого еще опыт использования данных PBX, или может есть опыт использования аналогичных решений на базе Астериск "из коробки"? В общем, буду рад вашим комментариям и советам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбор за тобой. Золотая середина в помощь.

Цели у всех разные

продавцу надо продать и забыть.

интегратору, вендору надо с тобой ТО замутить, чтобы дальше тебя доить, а может и не доить а сотрудничать.

А Танк PBX и в Африке танк если знаешь как к нему подходить.

Мне как для спеца неясна доконца задача, ни продаван и ни втюхиватель.

 

 

2 минуты назад, Comrade Bear сказал:

нормальной поддержкой производителя. 
И конкретно меня интересует Grandstream.

На кого нарвёшься с тем и поведёшься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Грандстримов есть один фатальный недостаток. У них закрыт доступ к Asterisk и нет возможность "костылить" свои кастомные обработчики.

В случае траблшутинга придется довольствоваться одной портянкой логов и PCAP-дампами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был такой раньше бренд Сименс ныне Юнифай, так вот аппараты Optiset выпускали, и они до сих пор пашут в аппаратной президента, видел в докфильме 2017 про нашего президента с Оливером Стоуном. Дальше была линейка Optipoint, экранчики сыпались бяка вообщем. OpenStage по удачней до 40, постарше красивее, но медленные. Сейчас уже линейка OpenDesk CP идет, сам ни застал но по фактуре напоминат циску.

Обозри вдогонку еще линейку www.htek.ru, www.htek.com 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас стоит кстати Siemens HiPath 3800. Он поддерживать должен SIP, и даже часть телефонов (кстати у нас все телефоны сименс, OpenStage 20-30-40, SIP Unifi) у нас именно SIPовые, но я к сожалению не понимаю в их проприетарном софте, Hipath Manager E.

Поэтому обратился к знакомому, он сказал что бы все телефоны поставить, надо мало того что купить лицензию на каждый доп телефон, так и использовать конкретно Siemens овские аппараты Unifi, которые стоят как каменный мост. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В проприетарном варианте HFA доступно чуток поболе, прошивается из SIP в HFA ни сложнее Grandstream обновлений.Можно замутить много разных вариантов через тот же астер, ни выбрасывая атсы со счетов.

Как говориится на вкус и цвет товарищ свой найдётся.

 

Но внятная формулировка задача стоит за вами, что в итоге хотим получить и каковы окончательные требования. Считать за вас интеграторы конечно будут, если вы у них будете покупать.  Но как говорится черт скрыт в деталях. Как всегда Манагеры вам опишут всё красиво. Но и самому в этом надо что-то понимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задача проще некуда:

 

1. Перейти на SIP ради возможности дать телефонию везде, где есть локальная сеть. 

2. Осуществлять записи разговоров. (сейчас записи с ресепшена делаем с помощью системы SpRecord

3. Быстро и гибко менять логику прозвона офиса. Часто это делать сейчас не приходится, но когда нужно - я много времени трачу на то, что бы вспомнить, как это надо сделать в HiPatn Manager

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Comrade Bear said:


Телефоны планирую взять из Panasonic, как дешевые коробки, так и DECT решения, типа KX-TGP600.

 

Что скажете, ребят? 

 

Вместо DECT попробуйте наш SIP клиент в мессенджере.
Подробнее здесь.
Не жрет батарею смартфона, работает в пуше, есть для Андооид и для iOS и будет работать везде где есть инет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 осуществляется любой IP-PBX у больших вендоров просто функционал для ни своего телефона не полный.

2 Дешево сердито опенсоурс надо только понимать что делаешь. Или далее использовать  SpRecord. Или описать ТЗ при покупке PBX кого с кем законекктить и какие условия писать.

3 В Hipath 3000 на самом деле простая логика. Поэтому следуя вашей логике, т.к.  не полно вы всётаки описали ТЗ. Вам необходима подписка на техподдержку какую бы вы АТС ни взяли. "Часто это делать сейчас не приходится" но требуются логи чистить и читать их иногда, сопровождать систему в целом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.