Перейти к содержимому
Калькуляторы

HbbTV - технология двойного назначения

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Насчёт планирования - я слышал наоборот, молодёж активно юзает всякие календари в гугле и где то ещё для назначения всяких тусовок и тп.

Это несколько другое.

Они "выгружают" планирование и запоминание из мозга на внешние сервисы — зачем самому думать, если это делает смартфон?

Но если мозги не тренировать, то навыки теряются и умения атрофируются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.07.2019 в 16:05, alibek сказал:

Они "выгружают" планирование и запоминание из мозга на внешние сервисы — зачем самому думать, если это делает смартфон?

Но если мозги не тренировать, то навыки теряются и умения атрофируются.

Мозги освобождаются для решения более важных задач.

Я тебе такую же хню могу написать про стирку вещей - если сам не стираешь то деградируешь. Но уже никто не стирает, есть стиралка.

Так же и с математикой - пользуемся калькуляторами, ибо нет такой необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганая молодежь уже и самовара растопить не в состоянии, или мозгов не хватает, или руки из жопы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Мозги освобождаются для решения более важных задач.

Для лайков?

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Я тебе такую же хню могу написать про стирку вещей - если сам не стираешь то деградируешь.

Да, любой неиспользуемый навык атрофируется. Но человек свое место занял не умением стирать, а умением пользоваться мозгами.

 

3 часа назад, Ivan_83 сказал:

Так же и с математикой - пользуемся калькуляторами, ибо нет такой необходимости.

Поэтому сейчас школьники даже однозначные числа перемножают на калькуляторе — зачем таблицу умножения запоминать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, alibek сказал:

Для лайков?

Почему бы и нет.

 

18 часов назад, alibek сказал:

Да, любой неиспользуемый навык атрофируется. Но человек свое место занял не умением стирать, а умением пользоваться мозгами.

Так и не жалко, проблема решена.

 

18 часов назад, alibek сказал:

Поэтому сейчас школьники даже однозначные числа перемножают на калькуляторе — зачем таблицу умножения запоминать?

Ещё раз: проблема решена. Калькулятор, счёты, палочки или мозги - разницы нет.

Профит от математических операций в уме для обычного человека отсутствует. Учитывая что сейчас даже деньги считать не надо - безнал то не то что умножать, но даже складывать и вычитать не надо, всё делает автоматика. Да и для нала кассы сами считают сдачу.

Точно так же сейчас в школах не учат охотится, собирать съестное, ловить рыбу, добывать огонь, даже на трудах ничему полезному не учат - потому что это не востребовано.

Если тебе не приходится каждый день тратить на всё это своё время значит ты можешь или заняться чем то ещё (как со стиркой), или ничего не делать и тупо деградировать, суть в том что теперь такой выбор есть.

Не понимаю почему тебя пугает наличие выбора. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Ivan_83 сказал:

Учитывая что сейчас даже деньги считать не надо - безнал то не то что умножать, но даже складывать и вычитать не надо, всё делает автоматика. Да и для нала кассы сами считают сдачу.

угу. есть у меня одна дальняя знакомая которая кассиром в кафе не осилила.

свыше ее сил оказалось за день без ошибок сдачу выдавать.

я первый день из своего кармана 3500 выложила, во второй 2300 , дальше уволилась от избытка чувств.

 

как заставить кассу считать сдачу ей не обьяснили, а в уме она от волнения и суеты обсчитывалась.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, LostSoul сказал:

угу. есть у меня одна дальняя знакомая которая кассиром в кафе не осилила.

свыше ее сил оказалось за день без ошибок сдачу выдавать.

я первый день из своего кармана 3500 выложила, во второй 2300 , дальше уволилась от избытка чувств.

Ну и отлично, теперь мы выяснили что для того чтобы работать кассиром нужна математика. :)

Метлой тоже не каждый сможет целый день махать, как и по лесам за дичью и ягодами лазать.

Нужно ли каждого первого надрачивать на такой функционал со школы?

 

Если что это не простой вопрос поиска оптимума. Например, я считаю что нужно уметь паять, ибо это сильно облегчает жизнь и экономит деньги, тк подпаять провод, разъём и заменить вздувшиеся кондёры - 99% от всех случаев ремонта современной бытовой техники. А ещё мне очень замечательно живётся с программированием и знанием сетей на уровне выше многих местных админов. И тп. Учить этому всему всех в школе?

 

Можно и в другую предметную область зайти.

Почему бы на уроках физкультуры не учить детей кататься на горных лыжах и нырять с аквалангом? - мне чото кажется это детям больше зашло бы чем дрочь с матекой которая упраздняется калькулятором. :)

 

Или можем вернутся к математике.

Скажем в уме ты можешь за приемлемое время точно посчитать в пределах 3-5 разрядов, дальше прикидки с погрешностью идут.

Это мягко говоря малопригодно в современном мире, вон вся ассиметричная крипта там минимум 512 бит числа считать надо.

Я к тому что это считание в уме оно малопригодное и малополезное в современном мире. Даже в старших классах уже задачи идут в основном считаемые на калькуляторах, особенно на физике. И считать ни в уме ни на бумажке - нахер никому не надо, потому что это пустая трата времени урока.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

 

Можно и в другую предметную область зайти.

Почему бы на уроках физкультуры не учить детей кататься на горных лыжах и нырять с аквалангом? - мне чото кажется это детям больше зашло бы чем дрочь с матекой которая упраздняется калькулятором. :)

 

 

мне все эти знания и навыки не помогают разобраться как в простой стиральной машине горенье увеличить количество циклов полоскания при активации кнопки "дополнительное полоскание" с одного хотя бы до трех.

слишком в многих там вещах надо искать инфу разбираться чтоб осилить микрокод исправить

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 25.07.2019 в 18:12, LostSoul сказал:

мне все эти знания и навыки не помогают разобраться как в простой стиральной машине горенье увеличить количество циклов полоскания при активации кнопки "дополнительное полоскание" с одного хотя бы до трех.

слишком в многих там вещах надо искать инфу разбираться чтоб осилить микрокод исправить

Клёво, давай теперь каждый хируг тоже обязан это будет знать.

А каждый технарь будет обязан уметь не только первую помощь (что реально надо), но и проводить операции на внутренних органах в полевых условиях подручным инструментом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Клёво, давай теперь каждый хируг тоже обязан это будет знать.

умение считать без калькулятора , в стрессовых условиях - базовый навык, весьма актуальный в жизни.

иначе будет как у буратино в таверне.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

умение считать без калькулятора , в стрессовых условиях - базовый навык, весьма актуальный в жизни.

иначе будет как у буратино в таверне.

Это вряд ли спасёт тебе жизнь, в отличии от курсов первой помощи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Ivan_83 сказал:

Это вряд ли спасёт тебе жизнь, в отличии от курсов первой помощи :)

навыки первой помощи гораздо сложнее получить , поддерживать а так же проверять себя . ( практические, разумеется )

 

ничего, еще за десяток лет допилят полноценный костюм для киберсекса и для симулятора первой помощи его тоже можно будет по совместительству применять, все станут грамотные

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, LostSoul сказал:

навыки первой помощи гораздо сложнее получить , поддерживать а так же проверять себя . ( практические, разумеется )

Если речь только про искусственное дыхание и массаж сердца - то нет, не сложно, я бы сказал пол часа каждые 5 лет будет более чем.

Если про вставление трубки в гортань при опухших/повреждённых верхних дыхательных путях - тут сложнее, но в основном потому что нужен нож, трубка, не боятся крови и возможной заразы в ней а так же брать ответственность на себя.

 

16 минут назад, LostSoul сказал:

ничего, еще за десяток лет допилят полноценный костюм для киберсекса и для симулятора первой помощи его тоже можно будет по совместительству применять, все станут грамотные

Чушь.

Ты собрался в таком костюме круглые сутки ходить или ты предлагаешь его быстро одевать на нуждающегося в помощи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Ты собрался в таком костюме круглые сутки ходить или ты предлагаешь его быстро одевать на нуждающегося в помощи?

я имею ввиду, что мероприятия по реанимированию пациента можно будет проводить в виртуальной реальности с полной тактильной обратной связью.

а не на маникенах или живых подопытных.

и это наверняка станет игровым элементом в какой нибудь игрухе на PS6

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе был автоматический тренажёр для этого, это считай конец 90х был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 27.07.2019 в 21:52, LostSoul сказал:

умение считать без калькулятора , в стрессовых условиях - базовый навык, весьма актуальный в жизни

Поддержу в порядке флуда..:). Особенно интересно зимой наблюдать на ярмарке как им пользуются продавцы. Холодно, мерзнет калькулятор, мерзнут пальцы (электронные весы тоже мерзнут). Те, кто поопытнее, имеют перед собой таблицу с заполненной стоимостью товара, и находят нужную строчку или в уме и по памяти вычисляют. 

 

В 25.07.2019 в 16:09, LostSoul сказал:

есть у меня одна дальняя знакомая которая кассиром в кафе не осилила

Еще одна история была. Барышня абон. плату должна была принимать от клиентов. Там все автоматизировано, но надо смотреть в базу определенных месяцев. Когда она стала напряженно соображать, какой по счету месяц август, а потом спрашивать об этом, указали ей на дверь. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.07.2019 в 17:08, frol13 сказал:

Поддержу в порядке флуда..:). Особенно интересно зимой наблюдать на ярмарке как им пользуются продавцы. Холодно, мерзнет калькулятор, мерзнут пальцы (электронные весы тоже мерзнут). Те, кто поопытнее, имеют перед собой таблицу с заполненной стоимостью товара, и находят нужную строчку или в уме и по памяти вычисляют.

Странно в этой истории то, что:

1. Люди мёрзнут на улице.

2. Люди не пользуются карточками для оплаты, а там и полностью автоматический расчёт.

Те я вижу эту историю как: превозмогая отсутствие прогресса люди работают в нечеловеческих условиях.

 

В 30.07.2019 в 17:08, frol13 сказал:

Еще одна история была. Барышня абон. плату должна была принимать от клиентов. Там все автоматизировано, но надо смотреть в базу определенных месяцев. Когда она стала напряженно соображать, какой по счету месяц август, а потом спрашивать об этом, указали ей на дверь. :)

Название месяцев - вообще атавизм, да и сами месяцы нафик бы не упали, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

Странно в этой истории то, что:

1. Люди мёрзнут на улице.

2. Люди не пользуются карточками для оплаты, а там и полностью автоматический расчёт.

Те я вижу эту историю как: превозмогая отсутствие прогресса люди работают в нечеловеческих условиях.

Да, странно, что есть такая форма торговли как предпраздничные ярмарки. Ещё очень странно, что праздники у нас в основном, зимой. Мы странный народ...

То ли дело в Америке-ждут чёрную пятницу, стоят всю ночь в очереди, ломятся, чтобы первым схватить...

Зато условия «человеческие» и расчёт по карточкам-цивилизация, одним словом, против нашей дикости...:)

10 часов назад, Ivan_83 сказал:

Название месяцев - вообще атавизм, да и сами месяцы нафик бы не упали, если честно.

Опять людишки заскорузлые подкачали...Уж сколько раз пытались и переименовать революционеры, и отменить -не принимает упрямый народ, все за старый календарь держится...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Ivan_83 сказал:

Название месяцев - вообще атавизм, да и сами месяцы нафик бы не упали, если честно.

 

18 минут назад, frol13 сказал:

Опять людишки заскорузлые подкачали...Уж сколько раз пытались и переименовать революционеры, и отменить -не принимает упрямый народ, все за старый календарь держится...:)

Контекст был, что их где-то вводить надо были и соображать, какой он по счету. В таком контексте именно что атавизм.

В интерфейсе (автоматизированная система упоминалась) и название и порядковый номер должны быть написаны, если уж надо вводить - чтобы вводящему думать не нужно было. (Особенно когда номер в виде 07.06.12 - это какая именно дата? Хотя бы с точностью до года?)

Ну и нужно еще посмотреть вообще про необходимость вводить что-либо. Если это платежка за регулярные услуги (а где еще дату учитывать нужно?) - то вся необходимая информация должна считываться чтением QR кода c этой самой платежки. Или еще каким-то способом. Опять же - чтобы ни у платящего, ни у принимающего платеж необходимости думать (и сделать ошибку) не возникало.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Опять же - чтобы ни у платящего, ни у принимающего платеж необходимости думать (и сделать ошибку) не возникало.

К примеру, клиент говорит, что за август платил. Оператор смотрит в систему и видит дату платежа с 8-м месяцем, но не может сообразить, август это или нет. Нужен ли такой оператор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, frol13 сказал:

К примеру, клиент говорит, что за август платил. Оператор смотрит в систему и видит дату платежа с 8-м месяцем, но не может сообразить, август это или нет. Нужен ли такой оператор?

Бить по рукам авторов интерфейса. Если для обслуживания критично время, что тратится оператором, чтобы вспомнить, какой именно номер месяца у августа - то в интерфейсе должно быть написано 2012-08(август)-03.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Sergey Gilfanov сказал:

Бить по рукам авторов интерфейса. Если для обслуживания критично время, что тратится оператором, чтобы вспомнить, какой именно номер месяца у августа - то в интерфейсе должно быть написано 2012-08(август)-03.

и тут клиент сказал что в позапрошлом месяце платил... 2019 (этот год, год (честно не знаю что за год по гораскопу, но в общем его название))-08(август, этот месяц, последний месяц лета)-03(суббота, сегодня, сейчас, только что, 6 день недели (7 день недели, если клиент из америки)).... и всеравно чегото не учесть..

 

ну или немного напрячся и нанять персонал, который в состоянии дни недели и номера месяцев..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, frol13 сказал:

Зато условия «человеческие» и расчёт по карточкам-цивилизация, одним словом, против нашей дикости...:)

До тебя даже не доходит.

Давай объясню популярно: работать на улице в мороз означает:

- сотрудника нужно как минимум за свой счёт одеть так чтобы он не замёрз

- сотруднику нужно доплачивать за плохие условия труда

- сотрудник может поскользнутся на льду и его нужно будет лечить за свой счёт

- сотрудников нужно ротировать чтобы они могли погрется - значит доп сотрудники и место

и тп.

Там же ещё есть всякие профсоюзы, которые чуть что будут трахать мозги за такое издевательство.

 

Черная пятница - дело добровольное для потребителя, при этом продавцы работают в тёплом помещении и тп.

 

 

13 часов назад, frol13 сказал:

К примеру, клиент говорит, что за август платил. Оператор смотрит в систему и видит дату платежа с 8-м месяцем, но не может сообразить, август это или нет. Нужен ли такой оператор?

Нужна ли такая система, что требуется оператор с дипломом только для приёма платежей?

Вы там в деревне совсем двинулись, я никаких операторов и кассиров уже года 3 не видел при оплате всяких услуг: есть онлайн перевод, есть всякие автоматы которые и карту понимают и нал всасывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ivan_83 сказал:

Нужна ли такая система, что требуется оператор с дипломом только для приёма платежей?

Дипломом начальной школы? Безусловно! Хоть грамматических ошибок не будет в именах. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, snvoronkov сказал:

Дипломом начальной школы? Безусловно! Хоть грамматических ошибок не будет в именах. :-)

Не бывает. Ошибки в именах (а так же в адресах) всегда будут. Особенно если их всегда набирать руками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.