Перейти к содержимому
Калькуляторы

Магистральный мост

Добрый день! 

Имеется промежуток 2 км, с умеренно засранным эфиром и частично закрытой зоной френеля(с одной стороны вышка 50 метров, с другой мачта 10 метров), который оптикой не преодолеть в виду широкой реки.

Требуется стабильные ~500mb+. Какими железками можно это реализовать?

Пока что смотрим в сторону

Ligowave RapidFire

MikroTik Wireless Wire Dish (наверно плохая идея)

Или уже что-то типа Ubiquiti airFiber 5X

Поделиться сообщением

8 минут назад, EShirokiy сказал:

siklu eh-1200 2ft

сиклу может падать в дождь хоть и расстояние небольшое

9 минут назад, EShirokiy сказал:

airfiber 24

можно поставить если регать не будете, стоял на 8 км, не разу не падал

9 минут назад, EShirokiy сказал:

airfiber 11x с 0,3 зеркалом

вообще не вижу смысла, это касается регистрации так и цены

Еще на РРЛ посмотрите типа нек, церагон, хуавей

Поделиться сообщением

44 минуты назад, areat сказал:

igowave RapidFire

MikroTik Wireless Wire Dish (наверно плохая идея)

Или уже что-то типа Ubiquiti airFiber 5X

Ни одна из этих железок не даст реальных  и стабильных  TCP/IP 500+ Mbps.

Cейчас вышел Cambium PTP550. Частоты 5 Ггц. Новейший чипсет Atheros  802.11 ac wave 2.  Этот даст 500Mbps-1GBps+. И цена доступная.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, slv700 сказал:

Cейчас вышел Cambium PTP550

цена только космос

Поделиться сообщением

AF24 700 даст, стабильных....(если заведётся)

а вот AC --точно не даст, нехер спамить, AC это вообще не про мосты, и на кой там wawe2 в П2П то?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Bandit сказал:

цена только космос

$649 MSRP. Локальная цена может быть выше +10-20% НДС

Поделиться сообщением

3 минуты назад, slv700 сказал:

$649 MSRP. Локальная цена может быть выше +10-20% НДС

лицензия максимальная? Синхроэзернет доступен?

Поделиться сообщением

13 минут назад, NewUse сказал:

а вот AC --точно не даст, нехер спамить, AC это вообще не про мосты, и на кой там wawe2 в П2П то?

1) 802.11 ac wave 2 точно работает в 80 Мгц ( и не на 2 км а на 20-30 км)  и выдает 500-600 Mbps.  802.11 АС wave 1 - в 80 МГЦ не работает ( плохо работает). 

2) 802.11 ас wave 2 может работать в  Link 2+0, а именно 40+40Мгц, 80+20, 80+40, 80+80 Мгц. Это и есть типа MU-MIMO в p2p.

9 минут назад, Bandit сказал:

лицензия максимальная? Синхроэзернет доступен?

Полоса и скорости не лицензируются. Есть SFP порт.  Насчет  синхроэзернет в текущей версии прошивки -точно нет, а потом -надо узнать.

13 минут назад, NewUse сказал:

AF24 700 даст, стабильных....

Это релейка, зарегистрируй ее для начала в 24 Ггц

Поделиться сообщением

2 минуты назад, slv700 сказал:

1) 802.11 ac wave 2 точно работает в 80 Мгц ( и не на 2 км а на 20 км)  и выдает 500-600 Mbps.  802.11 АС wave 1 - в 80 МГЦ не работает ( плохо работает). 

Давай так, оно не работало на конкретной реализации конкретного оконечного ведера,  даже на том же Квалкоме оно работает, про Ралинк  и Бродком тем более, но это оффтоп...

4 минуты назад, slv700 сказал:

2) 802.11 ас wave 2 может работать в  Link 2+0, а именно 40+40Мгц, 80+20, 80+40, 80+80 Мгц. Это и есть типа MU-MIMO в p2p.

Нахера оно в п2п? Вернее так, нахера вообще WiFi, изначально созданный и заточенный под п2мп в высоконагруженном п2п линке?

Имхо, задача чисто для релеек, из дешёвых говновариантов -- выше  AF24 или AF5(недо релейки, но хотяб уже не WiFi) , но по хорошему любая нормальная релейка.

АОЛС как я понял не прокатила, т.е. 60ГГц скорее всего тоже мимо, так что вариантов то не много....

Поделиться сообщением

Cambium первый и пока единственный  вендор, что сделал TDD/TDMA на новом  чипсете 802.11 ac wave2  Qualcomm -Atheros.  На данный момент  это точка-точка PTP550 и Force 300 ( кстати  выдает 500М за $169 MSRP).  Малтипойнт 802.11 ac wave 2 будет осенью. Сколько выдаст  пока не могу сказать ( не моя компетенция) , но будет суперово. Все ubnt и микротики и сейчас отстают в разы , но на новом решении  Сambium все будет для  конкурентов очень печально 

Смысл 802.11 ac wave  2 в точка-точка заключается в том , что можно использовать 2 канала на одной антенне с защитным интервалом, равным ширине одного канала. На любом другом оборудовании это сделать на одну антенну невозможно.

ЗЫ

Заточен под PtMP или PtP не чипсет, а протокол, в частности TDD или TDMA.

Поделиться сообщением

16 минут назад, slv700 сказал:

Cambium первый и пока единственный  вендор, что сделал TDD/TDMA на новом  чипсете 802.11 ac wave2  Qualcomm -Atheros.

Ну отлично, не исключено, что он единственным и останется, только какое отношение это имеет к ТС?

18 минут назад, slv700 сказал:

На данный момент  это точка-точка PTP550 и Force 300 ( кстати  выдает 500М за $169 MSRP).

Это уже ближе к теме....

20 минут назад, slv700 сказал:

Малтипойнт 802.11 ac wave 2 будет осенью. Сколько выдаст  пока не могу сказать ( не моя компетенция) , но будет суперово. Все ubnt и микротики и сейчас отстают в разы , но на новом решении  Сambium все будет для  конкурентов очень печально 

Это полный офтоп, но разместите в соотв разделе в теме анонсов, я думаю -- многим будет интересно, ну и инфу по совместной работе igmp и mu-mimo (Но не в этой теме).

22 минуты назад, slv700 сказал:

Смысл 802.11 ac wave  2 в точка-точка заключается в том , что можно использовать 2 канала на одной антенне с защитным интервалом, равным ширине одного канала. На любом другом оборудовании это сделать на одну антенну невозможно.

Ну прямо таки на не одном? А если уйти в сторону от AC и WiFi в целом? Я сам такие антенны проектировал в рамках курсовых в MMANA, и от оборудования это не зависит, в общем случае, если что. А вообще так и хочется спросить, а "нафига козе баян"?

26 минут назад, slv700 сказал:

Заточен под PtMP или PtP не чипсет, а протокол, в частности TDD или TDMA.

А чипсет заточен на реализацию конкретного протокола, конечно можно извращаться костылями и даже получить что-то работающее (пусть и со многими оговорками) типа того же епмп но только вопрос остаётся открытым : "нафига козе баян"?

Поделиться сообщением

15 часов назад, NewUse сказал:

останется, только какое отношение это имеет к ТС?

Задача пропустить 500+M на дальности 2 км. Задача предельно понятна.

С этой задачей справится релейка в диапазоне выше 6 ГГц. Но широкая река может быть проблемой. В жаркий день из за водяного пара-испарений от воды линк на релейке может падать. И вообще релейка это дорого ( хоть если брать и БУ).

Из 5 Ггц ( из предложенных ТС микротик Wireless Wire Dish, лиго рапидфайер, убнт аф5х) эту задачу , а именно 500mbps ничто не даст. Это очевидные вещи. Кто будет с этим спорить?

На новых железках  5 Ггц на базе вайфай чипсета нового стандарта , а именно 802.11 ac wave 2 такую скорость теоретически можно получить в канале шириной 80 Мгц, но практически, особенно над водой -сложно. Нужно с запасом, - канал 2x 40 Мгц или лучше 80+20, 80+40, или даже 80+80 Мгц. В случае 80+80 Мгц в канале точка-точка на 2 км совершенно определенно можно получить 1гбс.  Одновременно в двух каналах с бондингом  ( агрегацией ) как раз и работают девайсы 802.11 ac wave 2. Я нормально обьяснил зачем для точка-точка нужен 802.11 ac wave 2? Если что непонятно, спрашивайте.

Это полный офтоп, но разместите в соотв разделе в теме анонсов, я думаю -- многим будет интересно, ну и инфу по совместной работе igmp и mu-mimo (Но не в этой теме).

Конечно малтипойнт здесь оффтоп. Но вы же сами подняли тему, что 802.11 ac wave 2 с MU-MIMO не заточен под точка-точка. Я вам и всем другим обьяснил, что девайсы этого стандарта могут и должны применяться и для точка-точка тоже и в чем там разница 

Ну прямо таки на не одном? А если уйти в сторону от AC и WiFi в целом? Я сам такие антенны проектировал в рамках курсовых в MMANA, и от оборудования это не зависит, в общем случае, если что. А вообще так и хочется спросить, а "нафига козе баян"?

Какая ваша курсовая? Вы шутите? Я мог бы профессионально  (будучи ранее много лет назад  специалистом по РЭБ) раскрыть тему, но это сложно и никому не надо.

Скажу просто. Дело не в специальной антенне . Есть допустим обычная  антенна с двумя разьемами для MIMO 2x2. Если подключить  на одну антенну , скажем через делитель , два  устройства MIMO 2x2  на разных частотных каналах, то они будут мешать друг другу . Синхронизация ( как это ранее предлагали разные деятели из убнт) не поможет. А поможет мультиплексирование каналов по технологии MU-MIMO. В случае малтипойнт два передатчика могут работать даже  на одном канале , а в случае точка-точка нужен защитный интервал. Для задачи ТС в точка-точка это то, что надо.

А чипсет заточен на реализацию конкретного протокола, конечно можно извращаться костылями и даже получить что-то работаю

Это микротики извращаются костылями. Изучите сударь матчасть , почитайте профильную литературу и поймете сферу применения оборудования 802.11 ac wave 2 для задачи 1) малтипойнт  2) точка-точка и что это дает.

Чтобы не углубляться в теорию, скажу. Получить 500М ( в том числе над водой )можно на устройствах Cambium PTP 550  ( точка-точка) в двух каналах по 40 Мгц, а чтобы с запасом- 80+20 Мгц. Проверено на дальности 20 км ( в том числе над водой.)

Есть и другой вариант, особенно для линка над водой, это  Cambium PTP670. Стабильные 450 Mbps  ( из них 400М DL ) в 45 Мгц в любых условиях, но дороже.

Поделиться сообщением

1 час назад, slv700 сказал:

Задача пропустить 500+M на дальности 2 км. Задача предельно понятна.

С этой задачей справится релейка в диапазоне выше 6 ГГц. Но широкая река может быть проблемой. В жаркий день из за водяного пара-испарений от воды линк на релейке может падать. И вообще релейка это дорого ( хоть если брать и БУ).

Из личного опыта на тему релейка может падать. Алкома в 7 Ггц работает над морем, длина трассы порядка 40 км, из которых более 90% вода. Работает уже больше 5 лет без проблем, ничего не падет, скорость не плавает. До этого владелец линка экспериментировал с различным оборудованием в том числе и канопи, стабильно ни один из вариантов не работал. Если делать на авось, то падать может все что угодно.

Поделиться сообщением

2 часа назад, slv700 сказал:

Из 5 Ггц ( из предложенных ТС микротик Wireless Wire Dish, лиго рапидфайер, убнт аф5х) эту задачу , а именно 500mbps ничто не даст. Это очевидные вещи. Кто будет с этим спорить?

На новых железках  5 Ггц на базе вайфай чипсета нового стандарта , а именно 802.11 ac wave 2 такую скорость теоретически можно получить в канале шириной 80 Мгц, но практически, особенно над водой -сложно. Нужно с запасом, - канал 2x 40 Мгц или лучше 80+20, 80+40, или даже 80+80 Мгц. В случае 80+80 Мгц в канале точка-точка на 2 км совершенно определенно можно получить 1гбс.  Одновременно в двух каналах с бондингом  ( агрегацией ) как раз и работают девайсы 802.11 ac wave 2. Я нормально обьяснил зачем для точка-точка нужен 802.11 ac wave 2? Если что непонятно, спрашивайте.

т е  карма тебе не позволяет сказать что в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

поюлить пофантазировать это у тя норма смотрю.

Поделиться сообщением

Рекомендую AF 5xhd или 11x , сами смотрите по частотам в регионе.

Поделиться сообщением

В 16.07.2018 в 17:41, areat сказал:

Требуется стабильные ~500mb+

Выше уже написали, если регистрировать не собираетесь, ставьте AF24

5 часов назад, moob82 сказал:

Рекомендую AF 5xhd или 11x

5х симплексная железка, да и частоты не всегда есть свободные

11х с дуплексерами вариант неплохой

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Unker сказал:

Выше уже написали, если регистрировать не собираетесь, ставьте AF24

там с прямой видимостью что-то не то, ну и вроде есть прошивка под Россию, позволяющая легально работать...

Поделиться сообщением

11 часов назад, SSD сказал:

Алкома в 7 Ггц работает над морем, длина трассы порядка 40 км, из которых более 90% вода. Работает уже больше 5 лет без проблем, ничего не падет, скорость не плавает

Из моего опыта 19 км Алкома 11 Ггц падает над заливом. И дело  не в 7 или 11 Мгц , а то что это single carrier ( как впрочем и АF5)

Если делать на авось, то падать может все что угодно.

Ты думаешь все тут дураки ;)?

канопи

Какой конкретно canopy ? c FSK?   Матчасть изучи почему над водой  FSK не работает.

11 часов назад, Constantin сказал:

в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

Не получится  TCP. Если у тебя получилось, (что сомнительно, зная твою малограмотность), покажи скрины.

6 часов назад, Unker сказал:

ставьте AF24

Над водой не будет работать, хотя все зависит от высоты подвеса и как высоко поднимаются в жару испарения воды.

6 часов назад, Unker сказал:

11х с дуплексерами вариант неплохой

Это вариант, но опять же -вода.

5 часов назад, NewUse сказал:

там с прямой видимостью что-то не то,

Разницу между LOS и работой над водой понимаешь? Вижу что нет.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, slv700 сказал:

Разницу между LOS и работой над водой понимаешь? Вижу что нет.

понимаю, но работа над водой при отсутствии свободного френеля на земле -- врядли возможна,по крайней мере на 10+ ГГц над водой АФ24 будет лучше всего перечисленного, на 2км.

Поделиться сообщением

5 часов назад, slv700 сказал:
16 часов назад, Constantin сказал:

в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

Не получится  TCP. Если у тебя получилось, (что сомнительно, зная твою малограмотность), покажи скрины.

вот эту хрень ты создал к чему? логики не наблюдаю от слова совсем, возможно это благодаря моей малограмотности или у тя уже просто фантазии не хватает и пишешь так лишь бы ляпнуть а там трава не расти.

Поделиться сообщением

8 часов назад, slv700 сказал:

Из моего опыта 19 км Алкома 11 Ггц падает над заливом. И дело  не в 7 или 11 Мгц , а то что это single carrier ( как впрочем и АF5)

Ты думаешь все тут дураки ;)?

Какой конкретно canopy ? c FSK?   Матчасть изучи почему над водой  FSK не работает.

Не знаю какой был канопи, не я его ставил. Матчасть подучи сам, если у тебя падает, уверен что при детальном разборе ситуации окажется что дело вовсе не в оборудовании. ;)

Поделиться сообщением

В 16.07.2018 в 17:41, areat сказал:

Требуется стабильные ~500mb+.

Отличный вариант для решения данной задачи - Infinet серии XG. 

На 2км. энергетики будет более чем достаточно чтобы работать на высших модуляциях - скорость будет в районе 500Мбит, если нужно до 1000Мбит/сек можно обратить взор на XG1000. 

У НАГа имеется спец.предложение для операторов связи по этому оборудованию.

Infinet - это действительно тот вариант который решит вашу задачу без особых проблем. 

Можете обратиться ко мне в личку на форуме или в телеграмме @andreyzaostrovnykh (https://t.me/andreyzaostrovnykh) с конкретным ТЗ и я вам дам калькуляцию по линку. 

Изменено пользователем mrx

Поделиться сообщением

1 час назад, SSD сказал:

Не знаю какой был канопи, не я его ставил. Матчасть подучи сам, если у тебя падает, уверен что при детальном разборе ситуации окажется что дело вовсе не в оборудовании. ;)

Падает  Алкома в данном месте  раз в неделю или чаще в жаркий день- поднимается водяной пар. Не факт что это везде и у всех так. Теоретически надо линк поднимать выше, но нет возможности.

зЫ

Сама по себе Алкома как релейка -вещь неплохая.

1 час назад, mrx сказал:

Отличный вариант для решения данной задачи - Infinet серии XG. 

На 2км. энергетики будет более чем достаточно чтобы работать на высших модуляциях - скорость будет в районе 500Мбит, если нужно до 1000Мбит/сек можно обратить взор на XG1000. 

У НАГа имеется спец.предложение для операторов связи по этому оборудованию.

Infinet - это действительно тот вариант который решит вашу задачу без особых проблем. 

Можете обратиться ко мне в личку на форуме или в телеграмме @andreyzaostrovnykh (https://t.me/andreyzaostrovnykh) с конкретным ТЗ и я вам дам калькуляцию по линку. 

У меня нет технологических обьяснений почему эта железка может выдать такую скорость. Там вайфай чипсет.  При этом я знаю и уважаю эту фирму еще со времен скайнет с 1996 и мне известны все ее технологические решения. Я лично  испытывал их железо не один раз , ничего особенного там нет.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, slv700 сказал:

Там вайфай чипсет.

Ошибаетесь. В XG используется SDR.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас