Перейти к содержимому
Калькуляторы

Добрый день! 

Имеется промежуток 2 км, с умеренно засранным эфиром и частично закрытой зоной френеля(с одной стороны вышка 50 метров, с другой мачта 10 метров), который оптикой не преодолеть в виду широкой реки.

 

Требуется стабильные ~500mb+. Какими железками можно это реализовать?

Пока что смотрим в сторону

Ligowave RapidFire

MikroTik Wireless Wire Dish (наверно плохая идея)

Или уже что-то типа Ubiquiti airFiber 5X

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@areat siklu eh-1200 2ft или airfiber 24, airfiber 11x с 0,3 зеркалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, EShirokiy сказал:

siklu eh-1200 2ft

сиклу может падать в дождь хоть и расстояние небольшое

9 минут назад, EShirokiy сказал:

airfiber 24

можно поставить если регать не будете, стоял на 8 км, не разу не падал

9 минут назад, EShirokiy сказал:

airfiber 11x с 0,3 зеркалом

вообще не вижу смысла, это касается регистрации так и цены

 

Еще на РРЛ посмотрите типа нек, церагон, хуавей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, areat сказал:

igowave RapidFire

MikroTik Wireless Wire Dish (наверно плохая идея)

Или уже что-то типа Ubiquiti airFiber 5X

 

Ни одна из этих железок не даст реальных  и стабильных  TCP/IP 500+ Mbps.

Cейчас вышел Cambium PTP550. Частоты 5 Ггц. Новейший чипсет Atheros  802.11 ac wave 2.  Этот даст 500Mbps-1GBps+. И цена доступная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, slv700 сказал:

Cейчас вышел Cambium PTP550

цена только космос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AF24 700 даст, стабильных....(если заведётся)

а вот AC --точно не даст, нехер спамить, AC это вообще не про мосты, и на кой там wawe2 в П2П то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Bandit сказал:

цена только космос

$649 MSRP. Локальная цена может быть выше +10-20% НДС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, slv700 сказал:

$649 MSRP. Локальная цена может быть выше +10-20% НДС

лицензия максимальная? Синхроэзернет доступен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, NewUse сказал:

а вот AC --точно не даст, нехер спамить, AC это вообще не про мосты, и на кой там wawe2 в П2П то?

1) 802.11 ac wave 2 точно работает в 80 Мгц ( и не на 2 км а на 20-30 км)  и выдает 500-600 Mbps.  802.11 АС wave 1 - в 80 МГЦ не работает ( плохо работает). 

2) 802.11 ас wave 2 может работать в  Link 2+0, а именно 40+40Мгц, 80+20, 80+40, 80+80 Мгц. Это и есть типа MU-MIMO в p2p.

 

 

9 минут назад, Bandit сказал:

лицензия максимальная? Синхроэзернет доступен?

Полоса и скорости не лицензируются. Есть SFP порт.  Насчет  синхроэзернет в текущей версии прошивки -точно нет, а потом -надо узнать.

 

13 минут назад, NewUse сказал:

AF24 700 даст, стабильных....

Это релейка, зарегистрируй ее для начала в 24 Ггц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, slv700 сказал:

1) 802.11 ac wave 2 точно работает в 80 Мгц ( и не на 2 км а на 20 км)  и выдает 500-600 Mbps.  802.11 АС wave 1 - в 80 МГЦ не работает ( плохо работает). 

Давай так, оно не работало на конкретной реализации конкретного оконечного ведера,  даже на том же Квалкоме оно работает, про Ралинк  и Бродком тем более, но это оффтоп...

 

4 минуты назад, slv700 сказал:

2) 802.11 ас wave 2 может работать в  Link 2+0, а именно 40+40Мгц, 80+20, 80+40, 80+80 Мгц. Это и есть типа MU-MIMO в p2p.

Нахера оно в п2п? Вернее так, нахера вообще WiFi, изначально созданный и заточенный под п2мп в высоконагруженном п2п линке?

 

Имхо, задача чисто для релеек, из дешёвых говновариантов -- выше  AF24 или AF5(недо релейки, но хотяб уже не WiFi) , но по хорошему любая нормальная релейка.

АОЛС как я понял не прокатила, т.е. 60ГГц скорее всего тоже мимо, так что вариантов то не много....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cambium первый и пока единственный  вендор, что сделал TDD/TDMA на новом  чипсете 802.11 ac wave2  Qualcomm -Atheros.  На данный момент  это точка-точка PTP550 и Force 300 ( кстати  выдает 500М за $169 MSRP).  Малтипойнт 802.11 ac wave 2 будет осенью. Сколько выдаст  пока не могу сказать ( не моя компетенция) , но будет суперово. Все ubnt и микротики и сейчас отстают в разы , но на новом решении  Сambium все будет для  конкурентов очень печально 

Смысл 802.11 ac wave  2 в точка-точка заключается в том , что можно использовать 2 канала на одной антенне с защитным интервалом, равным ширине одного канала. На любом другом оборудовании это сделать на одну антенну невозможно.

ЗЫ

Заточен под PtMP или PtP не чипсет, а протокол, в частности TDD или TDMA.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, slv700 сказал:

Cambium первый и пока единственный  вендор, что сделал TDD/TDMA на новом  чипсете 802.11 ac wave2  Qualcomm -Atheros.

Ну отлично, не исключено, что он единственным и останется, только какое отношение это имеет к ТС?

18 минут назад, slv700 сказал:

На данный момент  это точка-точка PTP550 и Force 300 ( кстати  выдает 500М за $169 MSRP).

Это уже ближе к теме....

20 минут назад, slv700 сказал:

Малтипойнт 802.11 ac wave 2 будет осенью. Сколько выдаст  пока не могу сказать ( не моя компетенция) , но будет суперово. Все ubnt и микротики и сейчас отстают в разы , но на новом решении  Сambium все будет для  конкурентов очень печально 

Это полный офтоп, но разместите в соотв разделе в теме анонсов, я думаю -- многим будет интересно, ну и инфу по совместной работе igmp и mu-mimo (Но не в этой теме).

22 минуты назад, slv700 сказал:

Смысл 802.11 ac wave  2 в точка-точка заключается в том , что можно использовать 2 канала на одной антенне с защитным интервалом, равным ширине одного канала. На любом другом оборудовании это сделать на одну антенну невозможно.

Ну прямо таки на не одном? А если уйти в сторону от AC и WiFi в целом? Я сам такие антенны проектировал в рамках курсовых в MMANA, и от оборудования это не зависит, в общем случае, если что. А вообще так и хочется спросить, а "нафига козе баян"?

26 минут назад, slv700 сказал:

Заточен под PtMP или PtP не чипсет, а протокол, в частности TDD или TDMA.

А чипсет заточен на реализацию конкретного протокола, конечно можно извращаться костылями и даже получить что-то работающее (пусть и со многими оговорками) типа того же епмп но только вопрос остаётся открытым : "нафига козе баян"?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, NewUse сказал:

останется, только какое отношение это имеет к ТС?

Задача пропустить 500+M на дальности 2 км. Задача предельно понятна.

С этой задачей справится релейка в диапазоне выше 6 ГГц. Но широкая река может быть проблемой. В жаркий день из за водяного пара-испарений от воды линк на релейке может падать. И вообще релейка это дорого ( хоть если брать и БУ).

Из 5 Ггц ( из предложенных ТС микротик Wireless Wire Dish, лиго рапидфайер, убнт аф5х) эту задачу , а именно 500mbps ничто не даст. Это очевидные вещи. Кто будет с этим спорить?

 На новых железках  5 Ггц на базе вайфай чипсета нового стандарта , а именно 802.11 ac wave 2 такую скорость теоретически можно получить в канале шириной 80 Мгц, но практически, особенно над водой -сложно. Нужно с запасом, - канал 2x 40 Мгц или лучше 80+20, 80+40, или даже 80+80 Мгц. В случае 80+80 Мгц в канале точка-точка на 2 км совершенно определенно можно получить 1гбс.  Одновременно в двух каналах с бондингом  ( агрегацией ) как раз и работают девайсы 802.11 ac wave 2. Я нормально обьяснил зачем для точка-точка нужен 802.11 ac wave 2? Если что непонятно, спрашивайте.

15 часов назад, NewUse сказал:

Это полный офтоп, но разместите в соотв разделе в теме анонсов, я думаю -- многим будет интересно, ну и инфу по совместной работе igmp и mu-mimo (Но не в этой теме).

Конечно малтипойнт здесь оффтоп. Но вы же сами подняли тему, что 802.11 ac wave 2 с MU-MIMO не заточен под точка-точка. Я вам и всем другим обьяснил, что девайсы этого стандарта могут и должны применяться и для точка-точка тоже и в чем там разница 

 

15 часов назад, NewUse сказал:

Ну прямо таки на не одном? А если уйти в сторону от AC и WiFi в целом? Я сам такие антенны проектировал в рамках курсовых в MMANA, и от оборудования это не зависит, в общем случае, если что. А вообще так и хочется спросить, а "нафига козе баян"?

 Какая ваша курсовая? Вы шутите? Я мог бы профессионально  (будучи ранее много лет назад  специалистом по РЭБ) раскрыть тему, но это сложно и никому не надо.

Скажу просто. Дело не в специальной антенне . Есть допустим обычная  антенна с двумя разьемами для MIMO 2x2. Если подключить  на одну антенну , скажем через делитель , два  устройства MIMO 2x2  на разных частотных каналах, то они будут мешать друг другу . Синхронизация ( как это ранее предлагали разные деятели из убнт) не поможет. А поможет мультиплексирование каналов по технологии MU-MIMO. В случае малтипойнт два передатчика могут работать даже  на одном канале , а в случае точка-точка нужен защитный интервал. Для задачи ТС в точка-точка это то, что надо.

15 часов назад, NewUse сказал:

А чипсет заточен на реализацию конкретного протокола, конечно можно извращаться костылями и даже получить что-то работаю

Это микротики извращаются костылями. Изучите сударь матчасть , почитайте профильную литературу и поймете сферу применения оборудования 802.11 ac wave 2 для задачи 1) малтипойнт  2) точка-точка и что это дает.

 

Чтобы не углубляться в теорию, скажу. Получить 500М ( в том числе над водой )можно на устройствах Cambium PTP 550  ( точка-точка) в двух каналах по 40 Мгц, а чтобы с запасом- 80+20 Мгц. Проверено на дальности 20 км ( в том числе над водой.)

Есть и другой вариант, особенно для линка над водой, это  Cambium PTP670. Стабильные 450 Mbps  ( из них 400М DL ) в 45 Мгц в любых условиях, но дороже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, slv700 сказал:

Задача пропустить 500+M на дальности 2 км. Задача предельно понятна.

С этой задачей справится релейка в диапазоне выше 6 ГГц. Но широкая река может быть проблемой. В жаркий день из за водяного пара-испарений от воды линк на релейке может падать. И вообще релейка это дорого ( хоть если брать и БУ).

Из личного опыта на тему релейка может падать. Алкома в 7 Ггц работает над морем, длина трассы порядка 40 км, из которых более 90% вода. Работает уже больше 5 лет без проблем, ничего не падет, скорость не плавает. До этого владелец линка экспериментировал с различным оборудованием в том числе и канопи, стабильно ни один из вариантов не работал. Если делать на авось, то падать может все что угодно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, slv700 сказал:

Из 5 Ггц ( из предложенных ТС микротик Wireless Wire Dish, лиго рапидфайер, убнт аф5х) эту задачу , а именно 500mbps ничто не даст. Это очевидные вещи. Кто будет с этим спорить?

 На новых железках  5 Ггц на базе вайфай чипсета нового стандарта , а именно 802.11 ac wave 2 такую скорость теоретически можно получить в канале шириной 80 Мгц, но практически, особенно над водой -сложно. Нужно с запасом, - канал 2x 40 Мгц или лучше 80+20, 80+40, или даже 80+80 Мгц. В случае 80+80 Мгц в канале точка-точка на 2 км совершенно определенно можно получить 1гбс.  Одновременно в двух каналах с бондингом  ( агрегацией ) как раз и работают девайсы 802.11 ac wave 2. Я нормально обьяснил зачем для точка-точка нужен 802.11 ac wave 2? Если что непонятно, спрашивайте.

т е  карма тебе не позволяет сказать что в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

 

поюлить пофантазировать это у тя норма смотрю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую AF 5xhd или 11x , сами смотрите по частотам в регионе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2018 в 17:41, areat сказал:

Требуется стабильные ~500mb+

Выше уже написали, если регистрировать не собираетесь, ставьте AF24

 

5 часов назад, moob82 сказал:

Рекомендую AF 5xhd или 11x

5х симплексная железка, да и частоты не всегда есть свободные

11х с дуплексерами вариант неплохой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Unker сказал:

Выше уже написали, если регистрировать не собираетесь, ставьте AF24

там с прямой видимостью что-то не то, ну и вроде есть прошивка под Россию, позволяющая легально работать...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, SSD сказал:

Алкома в 7 Ггц работает над морем, длина трассы порядка 40 км, из которых более 90% вода. Работает уже больше 5 лет без проблем, ничего не падет, скорость не плавает

Из моего опыта 19 км Алкома 11 Ггц падает над заливом. И дело  не в 7 или 11 Мгц , а то что это single carrier ( как впрочем и АF5)

 

11 часов назад, SSD сказал:

Если делать на авось, то падать может все что угодно.

Ты думаешь все тут дураки ;)?

 

11 часов назад, SSD сказал:

канопи

Какой конкретно canopy ? c FSK?   Матчасть изучи почему над водой  FSK не работает.

 

11 часов назад, Constantin сказал:

в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

Не получится  TCP. Если у тебя получилось, (что сомнительно, зная твою малограмотность), покажи скрины.

 

6 часов назад, Unker сказал:

ставьте AF24

Над водой не будет работать, хотя все зависит от высоты подвеса и как высоко поднимаются в жару испарения воды.

 

6 часов назад, Unker сказал:

11х с дуплексерами вариант неплохой

Это вариант, но опять же -вода.

 

5 часов назад, NewUse сказал:

там с прямой видимостью что-то не то,

Разницу между LOS и работой над водой понимаешь? Вижу что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, slv700 сказал:

Разницу между LOS и работой над водой понимаешь? Вижу что нет.

понимаю, но работа над водой при отсутствии свободного френеля на земле -- врядли возможна,по крайней мере на 10+ ГГц над водой АФ24 будет лучше всего перечисленного, на 2км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, slv700 сказал:
16 часов назад, Constantin сказал:

в 5 Ггц легально на одном пролете 500+ М сделать не получиться

Не получится  TCP. Если у тебя получилось, (что сомнительно, зная твою малограмотность), покажи скрины.

 

вот эту хрень ты создал к чему? логики не наблюдаю от слова совсем, возможно это благодаря моей малограмотности или у тя уже просто фантазии не хватает и пишешь так лишь бы ляпнуть а там трава не расти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, slv700 сказал:

Из моего опыта 19 км Алкома 11 Ггц падает над заливом. И дело  не в 7 или 11 Мгц , а то что это single carrier ( как впрочем и АF5)

 

Ты думаешь все тут дураки ;)?

 

Какой конкретно canopy ? c FSK?   Матчасть изучи почему над водой  FSK не работает.

Не знаю какой был канопи, не я его ставил. Матчасть подучи сам, если у тебя падает, уверен что при детальном разборе ситуации окажется что дело вовсе не в оборудовании. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 16.07.2018 в 17:41, areat сказал:

Требуется стабильные ~500mb+.

Отличный вариант для решения данной задачи - Infinet серии XG. 

На 2км. энергетики будет более чем достаточно чтобы работать на высших модуляциях - скорость будет в районе 500Мбит, если нужно до 1000Мбит/сек можно обратить взор на XG1000. 

У НАГа имеется спец.предложение для операторов связи по этому оборудованию.

Infinet - это действительно тот вариант который решит вашу задачу без особых проблем. 

Можете обратиться ко мне в личку на форуме или в телеграмме @andreyzaostrovnykh (https://t.me/andreyzaostrovnykh) с конкретным ТЗ и я вам дам калькуляцию по линку. 

Изменено пользователем mrx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SSD сказал:

Не знаю какой был канопи, не я его ставил. Матчасть подучи сам, если у тебя падает, уверен что при детальном разборе ситуации окажется что дело вовсе не в оборудовании. ;)

  Падает  Алкома в данном месте  раз в неделю или чаще в жаркий день- поднимается водяной пар. Не факт что это везде и у всех так. Теоретически надо линк поднимать выше, но нет возможности.

зЫ

Сама по себе Алкома как релейка -вещь неплохая.

 

1 час назад, mrx сказал:

Отличный вариант для решения данной задачи - Infinet серии XG. 

На 2км. энергетики будет более чем достаточно чтобы работать на высших модуляциях - скорость будет в районе 500Мбит, если нужно до 1000Мбит/сек можно обратить взор на XG1000. 

У НАГа имеется спец.предложение для операторов связи по этому оборудованию.

Infinet - это действительно тот вариант который решит вашу задачу без особых проблем. 

Можете обратиться ко мне в личку на форуме или в телеграмме @andreyzaostrovnykh (https://t.me/andreyzaostrovnykh) с конкретным ТЗ и я вам дам калькуляцию по линку. 

У меня нет технологических обьяснений почему эта железка может выдать такую скорость. Там вайфай чипсет.  При этом я знаю и уважаю эту фирму еще со времен скайнет с 1996 и мне известны все ее технологические решения. Я лично  испытывал их железо не один раз , ничего особенного там нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, slv700 сказал:

Там вайфай чипсет.

Ошибаетесь. В XG используется SDR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.