Перейти к содержимому
Калькуляторы

Как правильно считать "милливатты"?

Имеем Nanostation M2. 

 

Суть вопроса: согласно таблице (http://zscom.ru/preobrazovanie-dbm-v-millivatty) 100 милливатт - это 20 dBm.

 

Это те самые dBm, которые указываются в настройках wireless как мощность передатчика или к ним надо прибавлять 11 dBi (коэффициент усиления антенны)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что именно вы хотите рассчитать.

 

Мощность передатчика это физически измеримая величина. Можно взять калориметрический измеритель мощности и по нагреву образцового резистора прямо измерить мощность передатчика.

 

Антенна же никакого фактического усиления не имеет, т.к. не добавляет дополнительной мощности к передатчику. У неё источника питания нету. Антенна перераспределяет в пространстве мощность, отдаваемую передатчиком. По сравнению с идеальной ненаправленной антенной (к.у. 0 дБ) направленная антенна создаёт более плотный поток излучения в сторону своей направленности за счёт уменьшения потока в остальные стороны. Т.е. как бы фокусирует его подобно отражателю фонарика. Лампочка всё та же, но поток света в нужную нам сторону становится больше за счёт перераспределения света с других направлений, которые нам не нужны. . И, т.к. нас интересует излучение в сторону приёмника и не интересует излучение в остальные стороны, то ситуация выглядит так, как будто бы антенна усиливает сигнал. Хотя, она его просто перераспределяет.

 

И её коэффициент усиления, а на самом деле "коэффициент перераспределения" измерить напрямую нельзя. Это относительная величина.

 

Посему, для расчёта радиотрассы не существенно, как именно будет устроен передатчик. Будет ли это более мощный передатчик, наргуженный на ненаправленную антенну или менее мощный, нагруженный на более направленную.

Для расчёта же мощности антенна вообще не существенна. Сборка из антенны и передатчика будет излучать в эфир только ту мощность, которую отдаёт передатчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше спасибо за понятный и развернутый ответ.

Изменено пользователем Formyurik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.