Перейти к содержимому
Калькуляторы

Нужет совет (ТУ,опоры ВЛ)

Добрый день.
Помогите советом.

 

Ситуация такая:


Получил ТУ на совместный подвес ВОЛС на опорах ВЛ ЛЭП 0.4-10кВ в частном секторе, а там прям целый перечень подготовительных работ...
вот наиболее пугающие меня:
1) При проектировании должен быть выполнен расчет реальных мех нагрузок с учетом их увеличения за счет подвеса ВОЛС.
 Предусмотреть наложение планируемой трассы прохождения ВОЛС, с на нанесенной на топосъемку местности схемой прохождения трассы ЛЭП, прописать улицы, номера опор, а также предусмотреть инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания....

2) к проекту должен прилагаться Акт обследования тех состояния опор выполненный специалистами проектной организации

вот, собсна вопрос:
за второй пункт проектная организация запросила много денег, да и за весь проект столько что поселок не окупится лет 10...
кто сталкивался с этим, как решали?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Zxx сказал:

кто сталкивался с этим, как решали?

Решали примерно так.

Пункт 2  - это засада. Пусть своими силами владельцы (эксплуатанты) обследуют на предмет пригодности к дальнейшей эксплуатации без ВОЛС.

Могут потребоваться  - выравнивание, замена опор уже изначально.

Дальше, согласно п.1 произвести расчет нагрузок и определить перечень мероприятий по укреплению опор. 

Лучше эти два этапа объединить, чтобы проектанты совместно с их эксплуатацией и Вами это обследование провели.

Мы так делали.

По результатам - определялись, какие опоры менять, какие укреплять основания бетонированием, какие - выравнивать (это можно делать только весной или осенью, когда грунт податливый).

Потом проект с этими уже оговоренными мероприятиями - на согласование владельцу. 

Все это будет недешево, если хозяин опор за Ваш счет решил все опоры поменять. Надо с ним договариваться, где менять, а где- воздержаться.

На топосъемку забейте напрочь. Только в местах установки опор. Объект существующий, надземный, на хрена им съемка- опять за Ваш счет проехаться? Соглашайтесь только нанести его на существующую съемку с опорами - провел линию и все.. 

P.S. И еще- если там много кабелей навешено, да еще и разных владельцев, то замучаетесь собирать по ним данные для расчетов (не сам расчет столько времени занимает, как этот сбор данных). И может оказаться, что уже нагрузка на опоры превышена. Ну тогда полный "банкет" за Ваш счет...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Zxx сказал:

 


Получил ТУ на совместный подвес ВОЛС на опорах ВЛ ЛЭП 0.4-10кВ в частном секторе
 

Тоже рассматриваем вариант перехода на легальный подвес оптики в ч/секторе.

Можете весь список требований из ТУ показать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, ANM2008 сказал:

Тоже рассматриваем вариант перехода на легальный подвес оптики в ч/секторе.

Можете весь список требований из ТУ показать?

разные подразделения выдают разные ТУ, вот самое большое из них..

ТУ - 0001.jpg

ТУ - 0002.jpg

ТУ - 0003.jpg

ТУ - 0004.jpg

ТУ - 0005.jpg

ТУ - 0006.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что же, все тут грамотно написано и все реально. Это совершенно другая песня...Не та, о которой писалось ранее. Все здесь реально, ничего неосуществимого нет. 

С учетом всего этого, предыдущие свои посты чищу -один удаляю, другой корректирую. 

А так- в бумаге все написано, как делать, тому кто этим занимался, понятно.

Намек - обследование может стоить разных денег в зависимости от его объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как сказать :)

1) Как только говорят Геодезия- значит в реальности в реестре нет документов, и опоры стоят не законно...

Они за ваш счет хотят сделать геодезическую съемку и потом с вашей съемкой пойти попытаться узаконить свои опоры...

2) Когда говорят оказать услуги связи энергетикам- лучше сразу делать запрос на Что они хотят... одни хотят 1 волокно на каждый энергообъект с РЭСа- а их- ТП и РП очень много... Некоторые говорят выделите мне 4 волокна и заводите их в каждую ТП- зашли 4ОВ вышли 4ОВ...

3) Пункт 15 меня вообще убил...

ну и так по пунктам тот же 17 и прочие тоже веселые :) :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а что необходимо что бы оператор сам разработал проект?
СРО надо нет? инженер -1,2 или 3 человек, какие правила и регламенты в этой области.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, zoro сказал:

Ну как сказать :)

1) Как только говорят Геодезия- значит в реальности в реестре нет документов, и опоры стоят не законно...

Они за ваш счет хотят сделать геодезическую съемку и потом с вашей съемкой пойти попытаться узаконить свои опоры...

2) Когда говорят оказать услуги связи энергетикам- лучше сразу делать запрос на Что они хотят... одни хотят 1 волокно на каждый энергообъект с РЭСа- а их- ТП и РП очень много... Некоторые говорят выделите мне 4 волокна и заводите их в каждую ТП- зашли 4ОВ вышли 4ОВ...

3) Пункт 15 меня вообще убил...

ну и так по пунктам тот же 17 и прочие тоже веселые :) :)  

Если внимательно читать, то по п. 1) (п.2. ТУ) очень расплывчат. Как я понял, обязаловка - нанести на 500-ку. При этом есть она или нет - не поминается. Насчет геодезии написано- при необходимости. 

Насчет остального- тут надо смотреть хотелки. По п. 15 и 17. Это, вообще говоря, с точки зрения владельца электросети правильные хотелки - содержать свою сеть в исправном состоянии и не загаживать ее.

Требования - жесткие - сопли не поразвешиваешь. Такое ощущение, что выдано согласно корпоративному стандарту. А что конкретно хотят (в рамках этого стандарта) разговаривать надо. Может съемка есть, надо только нанести и отдать, а может все придется самим делать.

Насчет того, что куда хотят завести - тоже вопрос хотелок- надо узнавать.

П.15 и 17- может их применение потребуется только в единичных случаях, а может - повсеместно.

Много неопределенности. 

 

19 часов назад, Zxx сказал:

Подскажите, а что необходимо что бы оператор сам разработал проект?

Короче, получили Вы ТУ, а что с этим "счастьем" делать, не знаете. Весело. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, frol13 сказал:

Короче, получили Вы ТУ, а что с этим "счастьем" делать, не знаете. Весело. :) 

Типа того. был пиратом но выдавили. теперь хочу по правильному. но к сожелению спросить совет не у кого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Zxx сказал:

Типа того. был пиратом но выдавили. теперь хочу по правильному. но к сожелению спросить совет не у кого.

Там больно долго с нуля разбираться придется. 

Можно не разбирать для начала что за проблемы с проектированием и СРО. Надо разобраться с затратами по пунктам, указанным @zoro и прокомментированными мной. Может и делать нет смысла.

По проектированию и СРО были большие изменения не так давно. До всех ли они дошли, неизвестно. Кроме того, там тьма нюансов. Для начала бы посоветовал найти грамотного спеца, который был вел этот проект с привлечением сторонней организации-это необязательно (и даже нежелательно) проектный институт- есть небольшие организации, которые занимаются только линиями и объектами связи (при этом проектировщики - это, как правило, опция желательная строителям). Сами Вы это быстро не слепите. Если территориально Среднее Поволжье, то одна такая у меня на примете есть, хотя тут еще не всякий согласится брать проектирование небольшого объекта без стройки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 11.07.2018 в 15:13, Zxx сказал:

разные подразделения выдают разные ТУ, вот самое большое из них..

ТУ - 0001.jpg

ТУ - 0002.jpg

ТУ - 0003.jpg

ТУ - 0004.jpg

ТУ - 0005.jpg

ТУ - 0006.jpg

В случае, если вы все это хотите выполнить, то проще самим кабель в грунт закопать и не делать энергетикам их работу (не узакАнивать их линии)

 

= объём примерно похожий в этих ТУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в ответ послал протокол разногласий, где бы заменил их хотелки

"Предусмотреть наложение планируемой трассы прохождения ВОЛС, с на нанесенной на топосъемку местности схемой прохождения трассы ЛЭП, прописать улицы, номера опор, а также предусмотреть инженерно-геодезические, инженерно-геологические изыскания.... " на

"Предусмотреть наложение планируемой трассы прохождения ВОЛС, с нанесенной на онлайн карту Яндекса схемой прохождения трассы ЛЭП. ".

 

Мы вам на яндексе нанесем опоры, к которым прицепились.. А далее или сами трахайтесь с геодезистами или выгрузите полученную геодезию в местные планшеты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, satboy сказал:

Я бы в ответ послал протокол разногласий, где бы заменил их хотелки

Скорее всего, не поможет. Если они такую бумагу состряпали, там железная процедура.

Надо разговаривать с целью уточнения и разъяснения. Потом оформить дополнением к ТУ, если общий язык будет найден.

Если надо - промежуточный результат - протоколом тех.совещания, уже по нему - изменения к ТУ.

Я бы сначала связался с ответственными лицами и попросил переговорить, 

при необходимости, написать письмо с просьбой провести тех. совещание по вопросам разъяснения реализации выданных ТУ.  

Изменено пользователем frol13
Дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем более или менее разобрался...

Теперь другой вопрос, может ли кто-то поделиться проектом Волс по ВЛ 0.4-10кВ. ?

Что бы понимать что в нем должно быть и как выглядеть.

Сам хочу попробовать сделать.

Спасибо.

iidrisov@маил.ру 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Zxx сказал:

Сам хочу попробовать сделать.

А что, есть допуск СРО на проектирование? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

17 часов назад, Zxx сказал:

Вообщем более или менее разобрался...

Теперь другой вопрос, может ли кто-то поделиться проектом Волс по ВЛ 0.4-10кВ. ?

Что бы понимать что в нем должно быть и как выглядеть.

Поделитесь подробностями, если можно. Как удалось разобраться с ТУ, по которому проектировать будете, если не представляете, что там в проекте должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, frol13 сказал:

 

Поделитесь подробностями, если можно. Как удалось разобраться с ТУ, по которому проектировать будете, если не представляете, что там в проекте должно быть?

так из рук показали как должен выглядеть, потом часть хотелок конкретизировали и кажется не так уж все и плохо

Сказали делайте там проверим и поправим...))
вот хочу попробовать, заплатить кому-то денег всегда успею, а так может сам осилю. 

 

2 часа назад, Барагоз сказал:

А что, есть допуск СРО на проектирование? )

нет но вроде бы нашлись кто подпишется под проектом, если будет выглядеть более менее грамотно..

да и потом дешевле в сро вступить чем проект заказывать..

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Zxx сказал:

вот хочу попробовать, заплатить кому-то денег всегда успею, а так может сам осилю. 

В проектах этих ничего особо умного нет, но там много типовых бумаг, которых у Вас нет. Мне кажется, проще на первый раз нанять к-нибудь. Дальше уже самому делать, разобравшись, что к чему.

32 минуты назад, Zxx сказал:

да и потом дешевле в сро вступить чем проект заказывать..

Ну 150 тыр взноса в комп фонд они конечно лишние.. Плюс бумажки всякие и затраты по ним. Кстати, СРО для этих соплей точно нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, frol13 сказал:

...там много типовых бумаг, которых у Вас нет. Мне кажется, проще на первый раз нанять к-нибудь...

Вот по этому и спрашиваю образец..

А нанять - Мне московские 1.5ляма зарядили за +/-30км.... СРО дешевле выходит..

А в моем городе не нашлись желающие... может плохо искал.

 

 

 

Изменено пользователем Zxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Zxx сказал:

Вот по этому и спрашиваю образец..

А нанять - Мне московские 1.5ляма зарядили за +/-30км.... СРО дешевле выходит..

А в моем городе не нашлись желающие... может плохо искал.

 

 

 

Это стоит, по моим понятиям, в три раза дешевле у региональных небольших контор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zxx , не обязательно наличие проектировщика по месту. 

 

Если необходимо - обращайтесь, выполняем проектирование, дешевле московских цен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу еще добавить, что самая колготня там с обследованием и согласованиями. Нарисовать ума много не требуется.

Раньше, когда я был в проектировщиках, если Заказчик хотел сэкономить, выезжал на место кратковременно, 

дальше мы все решали дистанционно, по согласованиям он сам с нашими бумагами бегал.

Если у заказчика есть спецы, которые способны этим заниматься и брать часть нагрузки на себя, то все ОК. 

Если надо- обращайтесь, спрошу местную контору, где мои бывшие коллеги работают. Но совсем даром не будет :).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 17.07.2018 в 16:59, zoro сказал:

3) Пункт 15 меня вообще убил...

в чем проблема данного пункта. энергетики всего навсего хотят себя обезопасить себя дополнительной нагрузкой на опору на большом пролете. у меня в жизни был случай когда за промяжуточную опору зацепили кабель и сделали заход на здание на расстоянии в 80 метров от опоры!!!! установка опоры в 2х метрах тоже объясним - размер охранной зоны ЛЭП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите пожалуйста ТУ выдаваемые Упреавлением ВОЛС-ВЛ. Появилась потребность разместиться на опорах находящимся у них под контролем и хочу быть заранее готовым к их закидонам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.