Перейти к содержимому
Калькуляторы

Роутеры более половины российских интернет-пользователей потенциально опасны

Материал: Только половина интернет-пользователей России сменила пароль и логин для подключения к роутеру в рамках профилактики против взлома. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На все современное оборудование dlink выходят обновленные версии ПО, где все "дыры" латаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Ну так роутер - это же просто. Нафига приглашать специалиста? Я сам подключу."
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Сашка сказал:

На все современное оборудование dlink выходят обновленные версии ПО, где все "дыры" латаются.

А как долго домашний рутер этой чудо конторы остается современным ? год? Тогда это называется "мы, как и большинство других производителей кладем болт на пользователей сразу после получения денег". Не может время жизни рутера быть меньше 5 лет (от покупки, а не от начала производства, т.е 5 лет от окончания производства это вообще минимум сколько нужно поддерждивать железки, а уж косяки со внешним взломом и того дольше.)..

 

Хотя блоки в этих поделках питания все одно столько не живут.

 

8 минут назад, straus сказал:

"Ну так роутер - это же просто. Нафига приглашать специалиста? Я сам подключу."
 

ну в общем да, он так и позиционируется.. В этом ничего нет плохого..  Но в голове писателей софта и генераторов ОЕМ инсталяций не возникает мысли, что по умолчанию доступа к управлению из вне не должно быть совсем (в том числе и по ipv6). . И что дефолтный пароль должен быть уникальный для каждой железки (и написан на ней)

 

Ну и всяко разно телекомы и ГТСы затачивающие железки под себя с одинаковым паролем и с доступом из вне, они тоже "молодцы"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, st_re сказал:

А как долго домашний рутер этой чудо конторы остается современным ? год? Тогда это называется "мы, как и большинство других производителей кладем болт на пользователей сразу после получения денег". Не может время жизни рутера быть меньше 5 лет (от покупки, а не от начала производства, т.е 5 лет от окончания производства это вообще минимум сколько нужно поддерждивать железки, а уж косяки со внешним взломом и того дольше.)..

 

Хотя блоки в этих поделках питания все одно столько не живут.

 

ну в общем да, он так и позиционируется.. В этом ничего нет плохого..  Но в голове писателей софта и генераторов ОЕМ инсталяций не возникает мысли, что по умолчанию доступа к управлению из вне не должно быть совсем (в том числе и по ipv6). . И что дефолтный пароль должен быть уникальный для каждой железки (и написан на ней)

 

Ну и всяко разно телекомы и ГТСы затачивающие железки под себя с одинаковым паролем и с доступом из вне, они тоже "молодцы"

Я думаю прогресс идет вперед и потому производители и выпускают каждый год новые устройства, разработка ПО для которых естественно является более приоритетной. Блок питания не проживет 5 лет? У меня дома имеется Dir-300 b5 (не буду скрывать, на заводской прошивке 1.4.3) ему уже прилично лет, он со штатным блоком питания и отлично работает. По умолчанию удаленный доступ на железках отключен, а при первом входе в настройки уже давно как запрашивает смену заводского пароля, еще даже на моем роутере так, а ему больше 5 лет. Да и о какой удаленке можно говорить, когда большинство пользователей сидят за шлюзом провайдера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сашка, Вы выбрали не тот форум для пеара вашей компании.. Тут обитает много народу работающего в операторах связи. Статистику по говно-БП  мы без вас видим. Дерьмо там у вас, а не БП. И в типа операторских коммутаторах, кстати тоже были дерьмо.. (потом начали экономить на чипах и пошли  коллизии маков, пришлось послать лесом и типа операторских коммутаторы)..(БП в коммутаторе слава богу чинится довольно просто заменой кондеров из говна, вы вы туда лепили на чтото более вменяемое, но родные больше года редко жили.. И то что вы меняли по гарантии тоже долго не жили.. у ТП всегда запас БП под замену лежит, чтобы быстро решить очереджную проблему очередного пользователя, у которого сдох очередной блок...

 

А прогресс, да ладно, он вашим маркетологам нужен, а не 99% пользователей.. рутер дир 300 до сих пор работает же ? Он устраивал бы 99% своих пользователей... но вот последняя прошивка там от 10 года, а ремотных рутов там кажется тоже находили? Ну уж крос сайт там точно есть. Но нет, покупатель должен носить деньги раз в год, поэтому обновлений не будет....

 

(это не проблема конкретно длинка, просто вы пришли сюда пеарить конкретно длинк, типа он правильный, а он такой же как все... В вашем первом сообщение как раз слово длинк лишнее. большинство китайских производителей чтото делают с прошивками первый год, а потом кладут болт. А пользователю  не интересна  поддержка на 1 год. это все равно что её вообще нет. Это не коробок спичек, и стоит не 20 коп.)

 

зы, мне тут на 7 летней машине заменили приводы щеток очистителя лобового... гарантия, понятно, 4 года как кончилась, машина не производится несколько лет. Но типа поломка щеток влияет на безопасность. Фирма решила что лучше поменять (у нас тут Россия, а не США, понятно что хрен их тут засудят). У меня лично со щетками проблем небыло, да и вообще кроме расходников ничего там не менялось до этого (чтото около 98000 пробег).... И это уже вторая машина этой марки.. и, если железный занавес не опустят, третья будет тоже... А что длинк, что шмлинк.. да все они одинаково плюют на потребителя. пришел в лабаз и взял, что поближе лежит, влезающее в бюджет. Причем желательно подешевле, чтобы не жалко было менять через пару лет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Сашка сказал:

У меня дома имеется Dir-300 b5 (не буду скрывать, на заводской прошивке 1.4.3) ему уже прилично лет, он со штатным блоком питания и отлично работает

У меня так и пара B1 с родными блоками жива, но пользоваться ими невозможно - ПО 2011 года дырявое как сыр. А также коробка мертвых 615/620, которую все охота довезти и вывалить прямо под дверь офиса dlink, да руки не доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот обычный пользователь, к чему действительно менять пароль, если снаружи все равно никто не зайдет, а сменив пароль, в 100% случаев придется кнопкой сбрасывать роутер к заводским настройкам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, abub сказал:

Я вот обычный пользователь, к чему действительно менять пароль, если снаружи все равно никто не зайдет, а сменив пароль, в 100% случаев придется кнопкой сбрасывать роутер к заводским настройкам

Как минимум к тому, чтобы браузерная malware не смогла что-то сделать с роутером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, abub сказал:

Я вот обычный пользователь, к чему действительно менять пароль, если снаружи все равно никто не зайдет,

В современном мере заходят не только снаружи. Следим за руками:

1) Малварь залазит к пользователю на смарт (он, разумеется, тоже дырявый, т.к. китайцы прошивки не обновляют)

2) Эта малварь лезет по default gateway и вливает в него прошивку с чем-нибудь нехорошим.

 

2 часа назад, abub сказал:

а сменив пароль, в 100% случаев придется кнопкой сбрасывать роутер к заводским настройкам

Поэтому и написано, что дефолный пароль должен быть напечатан прямо на корпусе маршрутизатора (и, разумеется, быть случайным и разным для всех устройств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, jffulcrum сказал:

ПО 2011 года дырявое как сыр

Прошу не употреблять святое слово сыр всуе! ПО Длинка дырявое как друшлаг. Причём ещё и проржавевший.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Новое не лучше. тплинк 841n 13 версии, купил клиент. Настроили, включили внешнее управление, нету в меню смены пароля ! В эмуляторе на сайте есть, в железке нету от слова вообще. Версии прошивки эмулятора и железки одинаковы. Вот так, внешнее управление есть, а к паролю не добраться.... Так что - admin/admin рулит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.