Перейти к содержимому
Калькуляторы
1 час назад, myst сказал:

ну это вообще смешно, тут 3 варианта ровно:

 1) адблок повырезает что сможет 2) сайты будут показывать тебе рандомные дилды в рекламе 3) будут подсовывать более-менее релевантные ссылки на поперечные тяги TLC (которые все равно нафиг не нужны но лучше чем дилды)

Тут не только в рекламе дело (ublock почти все режет). На товары/услуги иногда не указывают цену открыто, а сообщают только по запросу после общения с продавцом. В этом случае задача продавца - установить наибольшую наценку при которой клиент не уйдет к конкурентам, а для этого нужно как можно больше информации о клиенте, которую получают в том числе и из трекеров на смартфонах (а также соцсетей, трекеров на сайтах и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, myst сказал:

1) адблок повырезает что сможет 2) сайты будут показывать тебе рандомные дилды в рекламе 3) будут подсовывать более-менее релевантные ссылки на поперечные тяги TLC (которые все равно нафиг не нужны но лучше чем дилды)

Адблох работает только в браузере, но не в приложениях.

Трахаться с фаерволом без рут прав - я уже пробовал, мне быстро надоело, кроме того видя какая там идёт активность становится стрёмно держать такой рассадник говна при себе, много проще иметь чистую систему и большинство чистых приложений, а для оставшихся нескольких докарябать в хостс ихние хосты, это и спокойнее при обновлениях и батарею не жрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, myst сказал:

ну это вообще смешно, тут 3 варианта ровно:

 1) адблок повырезает что сможет 2) сайты будут показывать тебе рандомные дилды в рекламе 3) будут подсовывать более-менее релевантные ссылки на поперечные тяги TLC (которые все равно нафиг не нужны но лучше чем дилды)

Вот, отписался в этой теме на планшете Xiaomi.

Теперь алишка предлагает в рекомендованном насадки для душа для промывки прямой кишки.

Замечательная ревалентность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, myst сказал:

но лучше чем дилды)

ну вообще про тяги он уже все знает, а так расширит кругозор

 

 

9 часов назад, a290 сказал:

На товары/услуги иногда не указывают цену открыто, а сообщают только по запросу после общения с продавцом. В этом случае задача продавца - установить наибольшую наценку при которой клиент не уйдет к конкурентам

Были же абсолютно документированные факты

1) завышения цен на авиабилеты владельцам гаджетов фирмы Apple в сравнению с ценами, предлагаемыми на те же билеты в тот же момент владельцам гаджетов Samsung

2) предложения сервисом Uber по моему, до его обьединения с Яндексом более низкой цены на поездку, в случае если на телефоне у заказчика обнаруживались установленные  приложения сервисов-конкурентов.

 

и это только то, что подверглось широкой огласке

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чтобы отличить влладельца андроида от владельца айайфона, биг даты, как бы, не надо. Юзер агент он на каждый реквест передаётся. Подделывают его 0.000...01% и на них можно положить болт. Да и анализ параллельно установленного софта тоже не очень чтобы биг даты требовало... Вот чтобы поискать на работе в гугле чтото, увидеть релевантную рекламу на яндексе, зайдя туда из дома. (при этом в яндексе не логаясь ни там ни там.)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, a290 сказал:

Тут не только в рекламе дело (ublock почти все режет). На товары/услуги иногда не указывают цену открыто, а сообщают только по запросу после общения с продавцом. В этом случае задача продавца - установить наибольшую наценку при которой клиент не уйдет к конкурентам, а для этого нужно как можно больше информации о клиенте, которую получают в том числе и из трекеров на смартфонах (а также соцсетей, трекеров на сайтах и т.д.)

А вот это уже проблемы конкретного клиента. Если у него нет мозга пусть платит по максимуму. Мы то с вами (наверное) умные люди способные изучить несколько сайтов конкурентов.

 

8 часов назад, Ivan_83 сказал:

Адблох работает только в браузере, но не в приложениях.

Трахаться с фаерволом без рут прав - я уже пробовал, мне быстро надоело, кроме того видя какая там идёт активность становится стрёмно держать такой рассадник говна при себе, много проще иметь чистую систему и большинство чистых приложений, а для оставшихся нескольких докарябать в хостс ихние хосты, это и спокойнее при обновлениях и батарею не жрёт.

ну вот у меня реклама выскакивает лишь в паре приложений и то не слишком навязчиво, что я делаю не так? (не рутован даже)  может просто не нужно тянуть на смартфон 100500 всякого говна, и спокойненько забить на телеметрию поскольку она и без телефонов отличненько собирается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, st_re сказал:

(при этом в яндексе не логаясь ни там ни там.)...

Так куки же!

У меня телефонный браузер настроен чистить всё при выходе. Правда я всего на полтора сайта и хожу с мобилы то :)

 

24 минуты назад, myst сказал:

ну вот у меня реклама выскакивает лишь в паре приложений и то не слишком навязчиво, что я делаю не так? (не рутован даже)  может просто не нужно тянуть на смартфон 100500 всякого говна, и спокойненько забить на телеметрию поскольку она и без телефонов отличненько собирается.

Не ставишь приложения?)

Насколько я помню, гугель теперь не даёт ваще приложения без монетизации, те либо плати либо смотри рекламу.

 

А может просто я сам буду админить свой телефон и я буду решать что и когда ему делать.

Откуда у вас, любителей рекламы и телеметрии такое расстройство психики, когда компу низя ничего постороннего а мобиле что угодно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ivan_83 сказал:

Не ставишь приложения?)

Насколько я помню, гугель теперь не даёт ваще приложения без монетизации, те либо плати либо смотри рекламу.

Ставлю и пользуюсь,с только либо я хз где там реклама ( вот где реклама в connectbot к примеру?) либо она вполне себе ненавязчива так что на неё просто не обращаешь внимание. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Баннерная_слепота

 

Приложения с баннером на пол рабочей области сразу идут в топку благо альтернатив более чем в избытке на любой вкус.

 

4 минуты назад, Ivan_83 сказал:

Откуда у вас, любителей рекламы и телеметрии такое расстройство психики, когда компу низя ничего постороннего а мобиле что угодно?

Расстройство психики именно у тебя и называется вполне конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, myst сказал:

Расстройство психики именно у тебя и называется вполне конкретно.

Оно почти у всех есть, и не одно. Просто некоторые очень любят считать себя нормальными и здоровыми, потому при любом намёке обижаются. :)

 

А вопрос в силе: почему компу нельзя (не давать рута юзеру, показывать рекламу, слать телеметрию и личные файлы) а мобиле можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Ivan_83 сказал:

А вопрос в силе: почему компу нельзя (не давать рута юзеру, показывать рекламу, слать телеметрию и личные файлы) а мобиле можно?

почему же нельзя, можно. который не подключен к публичным сетям и желательно в розетку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, myst сказал:

почему же нельзя, можно. который не подключен к публичным сетям и желательно в розетку. 

А телефон у вас тоже в таких условиях используется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, myst сказал:

спокойненько забить на телеметрию поскольку она и без телефонов отличненько собирается

Да, собираются разные данные. С нашей спецурой америкосы поделились некоторыми наработками, и теперь это используется для слежения и отлова сепаратистов. Но самостоятельно превращать свой телефон из геометки в полного шпиона лучше не надо.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

Насколько я помню, гугель теперь не даёт ваще приложения без монетизации, те либо плати либо смотри рекламу.

Это не так. Есть много приложений без рекламы и без платы.

Список смотреть лень, но например AlReader.

 

6 часов назад, Ivan_83 сказал:

А вопрос в силе: почему компу нельзя (не давать рута юзеру, показывать рекламу, слать телеметрию и личные файлы) а мобиле можно?

А еще есть другие операционные системы, кроме Linux/Unix.

MacOS например, или Windows.

А еще есть другие устройства, кроме ПК — например смарт-телевизоры или прочие умные холодильники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, alibek сказал:

Это не так. Есть много приложений без рекламы и без платы.

Я программы на гугле не публикую, поэтому не в курсе. Но, может, в этом случае разработчик гуглу платит, чтобы его прогу хостили? Либо прямо деньгами, либо через то, что рядом платный вариант той же программы все-таки есть? И, кстати, сейчас пошел небольшой тренд совершенно бесплатные сами по себе программы в сторе делать платными. Такой вот вариант доната. Например - Krita или WinSCP. Андроидная - Conversation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, alibek сказал:

MacOS например, или Windows.

Угу, только рута там не забрали всё ещё.

Рекламу не показывают, личные файлы - вроде как после согласия.

 

52 минуты назад, alibek сказал:

А еще есть другие устройства, кроме ПК — например смарт-телевизоры или прочие умные холодильники.

У меня два смарта и они прекрасно живут без инета, личных файлов там нет, телеметрию слать не могут :)

Холодильника с планшетом на скотче у меня нет, но там тоже как то по проще в целом - тоже наверное можно без инета и данных личных минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Ivan_83 сказал:

личные файлы - вроде как после согласия

Ну так и смартфоны после согласия.

Не дашь согласия — не сможешь пользоваться.

 

27 минут назад, Ivan_83 сказал:

У меня два смарта и они прекрасно живут без инета, личных файлов там нет, телеметрию слать не могут :)

А если убрать "у меня"?

В смарт-телевизоры Xiaomi так просто встраивают неотключаемую рекламу.

Другие смарты не стесняются отсылать телеметрию и статистику использования, уж не знаю, насколько анонимную.

Были скандалы, что они и изображение с камеры иногда отсылают, уж не знаю, насколько это так.

У робота-пылесоса Xiaomi при его активации тоже возникает внешний трафик. Может быть стыковка с мобильным приложением (Mi Home), а может быть он данные с лидара в китайское разведуправление отсылает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Sergey Gilfanov сказал:

Я программы на гугле не публикую, поэтому не в курсе. Но, может, в этом случае разработчик гуглу платит, чтобы его прогу хостили?

Нет рекламы, деньги только один раз платил, при регистрации акка, 25$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, alibek сказал:

Ну так и смартфоны после согласия.

Не дашь согласия — не сможешь пользоваться.

Вообще то всё не так.

Я специально игрался перед рутованием и во время.

Можно отказаться от всего или почти всего что при первоначальной настройке предлагают но гуглохрень, если не выпилить, всё равно полезет к себе на базу.

При этом пользоваться вполне можно.

Скажу даже больше, вот тот сетупвизард который это всё спрашивает - его можно выпилить к херам и после обнуления /data телефон загрузится, дальше надо будет ввести две команды чтобы указать ему что он сконфигурен и всё работает.

В андройде это всё не константа отлитая в граните, это всё такой же говнокодинг с костылями и палками, который можно и отломать и переделать.

 

11 минут назад, alibek сказал:

В смарт-телевизоры Xiaomi так просто встраивают неотключаемую рекламу.

Другие смарты не стесняются отсылать телеметрию и статистику использования, уж не знаю, насколько анонимную.

Были скандалы, что они и изображение с камеры иногда отсылают, уж не знаю, насколько это так.

Им интернет не обязателен, могут работать с тюнера или hdmi входа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, LostSoul сказал:

Были же абсолютно документированные факты

1) завышения цен на авиабилеты владельцам гаджетов фирмы Apple в сравнению с ценами, предлагаемыми на те же билеты в тот же момент владельцам гаджетов Samsung

2) предложения сервисом Uber по моему, до его обьединения с Яндексом более низкой цены на поездку, в случае если на телефоне у заказчика обнаруживались установленные  приложения сервисов-конкурентов.

Кстати, а характерный и редкий признак 'данные от следилок отсутствуют' к какому результату будет приводить?

 

EDIT: оказывается, Гугл на youtube проводит демонстрационный эксперимент как раз на эту тему. В режиме "да чтоб вы подавились". Список того, что отключено "потому что следилка" совершенно эпический.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2020 в 21:06, Sergey Gilfanov сказал:

Список того, что отключено "потому что следилка" совершенно эпический.

И он придуман не Гуглом: https://www.ftc.gov/news-events/blogs/business-blog/2019/11/youtube-channel-owners-your-content-directed-children

 

Особенно радуют:

 

Цитата

 

The Rule sets out additional factors the FTC will consider in determining whether your content is child-directed:

...

competent and reliable empirical evidence about the age of the audience.

 

Фактически, это "вы должны собирать персональную информацию об аудитории, чтобы узнать её возраст и убедиться, что это не дети, но если это окажутся дети - вам Джигурда за сбор персональной информации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, jffulcrum сказал:

И он придуман не Гуглом:

Ну да. Я и говорю, что Гугл в режиме "что бы вы подавились" все это делает. В смысле "не хотите, чтобы мы вообще какую-либо информацию о пользователе, который может оказаться ребенком, собирали?  Хорошо, не будем". В результате такой "детский" ролик в плейлист поместить нельзя. Потому что плейлист - это (сюрприз) информация о вкусах пользователя. Я, правда, не понял, "детскость" ролика - это троллинг владельца канала или самого гугла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20 января 2020 г. в 22:31, Ivan_83 сказал:

У меня такого не было.

Сегодня решил попробовать фортель с прибиванием 53 порта на других телефонах. Достаточно древний Samsung Galaxy S3 отреагировал схожим образом - не смог поднять TLS и начал слать шпионскую инфу без шифрования. Инициатором передачи выступило даже не фото, сделанное этим аппаратом, а залитое на него чужое видео. Видео только начало литься на телефон, а к гуглу уже полетели имя файла, заголовок mp4 и что-то ещё из заголовка. Полетело вот сюда 216.58.192.0/19, причём на разные адреса.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, straus сказал:

Видео только начало литься на телефон, а к гуглу уже полетели имя файла, заголовок mp4 и что-то ещё из заголовка. Полетело вот сюда 216.58.192.0/19, причём на разные адреса.

как страшно жить. блин

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, LostSoul сказал:

как страшно жить. блин



 

Так а я и не заставляю. Если сильно надоело - можно обратиться к эвтаназиологу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, straus сказал:

Сегодня решил попробовать фортель с прибиванием 53 порта на других телефонах. Достаточно древний Samsung Galaxy S3 отреагировал схожим образом - не смог поднять TLS и начал слать шпионскую инфу без шифрования.

Клёво, у меня ещё три самсунга не рутованные, потренеруюсь на них как будет время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.