Перейти к содержимому
Калькуляторы

Не могу не поделится.

Многие постулируют что андройд без дудле маркета - это кирпич.

Немногие знают что есть альтернативные маркеты, наверное они слышали про яндекс маркет.

 

Совсем ничего не известно про f-droid.org

Это такой маркет где всё бесплатно, без регистрации и смс, а так же приложения с исходниками и без рекламы.

 

Можно цеплять репозитории с приложениями, например:

Briar: https://briarproject.org/fdroid.html

Tox: https://pkg.tox.chat/fdroid/repo ключ 9F777DD77C7F768269848233CF83D44F5C4FE480D7D5CB1CF32820B23A1AF086

и тп: https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=310378&st=120#entry47414145

 

В штатном репозитории более 2к программ, в некоторых категориях софт на голову выше или не хуже того в трешмаркете дудла, есть уникальные вещи, до которых в трешмаркете я никогда не докапывался, например аж 3-4 приложения для сканирования штрихкодов без рекламы и диких разрешений.

 

Можно обмениваться приложениями по блютусу и вифи, и сам фдройд легко засылается по блютусу.

 

Из минусов: иногда падает бесконечно пока кеш не почистишь или не переставишь и при этом вылезает диалог отправки сообщения об ошибке и с блютусом не всегда гладко выходит, но как я понял это уже пофиксили просто нужно дождаться релиза.

 

 

Отдельно про Briar.

Это как телеграм только меш, без номера мобилы. Может и без инета по вифи и блютусу работать, в инете работает через тор.

Весьма уникально.

 

 

PS: уже очистил один свой аппарат от гугля и всяких приложений, теперь он как честный линукс ничего сам не шлёт в инет.

Заодно поставил entware туда и получил репу типа опенврт в кучей консольного софта, openssh-server + rsync = удобный бэкап мобилы по вифи и удобство иногда в настройке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Не могу не поделится.

уже очистил один свой аппарат от гугля и всяких приложений, теперь он как честный линукс ничего сам не шлёт в инет.

Ну так делись до конца. Составляй манул и выкладай на какой - нить хабр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Совсем ничего не известно про f-droid.org

С разморозкой! :-)

 

Ты-ж, вроде, на opennet-е бываешь. Должен был знать.

 

2 часа назад, Ivan_83 сказал:

Из минусов: иногда падает бесконечно пока кеш не почистишь или не переставишь и при этом вылезает диалог отправки сообщения об ошибке и с блютусом не всегда гладко выходит, но как я понял это уже пофиксили просто нужно дождаться релиза.

Ну-ну. Я вот уже года три как ждал. Забил. Считать штатной фичей.

 

P.S.: У меня fbreader, osmand и еще немного софта уже многие годы именно из репы f-droid стоят даже на нерутованных аппаратах. Ибо с выпиленной рекламой оно почему-то намного стабильнее работает. ;-) А денюжку можно автору и напрямую задонатить, благо софт этот (кроме DailyMoney) весь местный и из ближних окрестностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только до гугловской экосистемы с взаимной интеграцией приложений далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, alibek сказал:

Вот только до гугловской экосистемы с взаимной интеграцией приложений тотальной слежкой и сбором данных далеко.

Поправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну таковы правила игры.

Комфорт в обмен на приватность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alibek сказал:

Комфорт в обмен на приватность.

Ага. Комфорт. Где даже будильник без гуглозондасервисов не работает.

Гуголь знает всё! Даже в какие дни когда вы встаете! ;-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень круто, автор молодец и всё правильно сделал, и здорово что поделился.

 

Мне мешает удалить гуглосервисы во-первых 2gis, во-вторых местное приложение от автобусников, тоже с картой но ещё и с расписанием.

ЕМНИП у обоих отваливается геолокация, а у второго карта вообще перестаёт открываться. Может есть варианты как побороть подобные вещи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, rm_ сказал:

ЕМНИП у обоих отваливается геолокация, а у второго карта вообще перестаёт открываться. Может есть варианты как побороть подобные вещи?

Никак. Только заменой приложения, где авторы совершенно разумно воспользовались предоставляемыми системой возможностями, а не стали изобретать свой велосипед.

Заменять, разумеется, надо на платное приложение, чтобы авторам был хоть какой-то интерес свой велосипед, независимый от Гугла, поддерживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, rm_ сказал:

Мне мешает удалить гуглосервисы во-первых 2gis

Выкорчевать с корнями, т.к. адекватом даже в данных там в последние пару лет пахнуть перестало. Прочувствовал когда пару недель назад в Тобольск ездил. Благо был в планшете еще и osmand.

 

Или поставить старую версию (загрузка прямо с сайта). Как навигатор - тоже никакой, как и новая версия (привязки и реперы в данных о городах поломали), но как справочник по организациям еще вполне терпим.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Sergey Gilfanov said:

Никак.

Не. Я же помню, что что-то было. Надо было только чуток погуглитьhttps://microg.org/

Вопрос в том, насколько оно готово чтоб заменить сервис геолокации для тех карт. Например там только Network и WiFi Location упоминаются, а не GPS.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, pppoetest сказал:

Ну так делись до конца. Составляй манул и выкладай на какой - нить хабр.

Так это практически и есть весь мануал, видео и комиксов не будет.

Могу разве что список софта который поставил добавить.

 

2 часа назад, alibek сказал:

Вот только до гугловской экосистемы с взаимной интеграцией приложений далеко.

Там только пуши и карты. Сами приложения между собой не связаны.

AndridGPS test у меня и без гугла работать продолжил.

 

1 час назад, rm_ сказал:

Мне мешает удалить гуглосервисы во-первых 2gis, во-вторых местное приложение от автобусников, тоже с картой но ещё и с расписанием.

ЕМНИП у обоих отваливается геолокация, а у второго карта вообще перестаёт открываться. Может есть варианты как побороть подобные вещи?

Можно ставить руками.

Я не уверен что прямо отвалится, геолокация к гуглу не привязана.

Вон microq.org рекомендуют, он тоже к фдройду цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самые крутые приложения из fdroid - это osmand plus и conversation. К сожалению, без дудла никуда, ибо пользуюсь каршерингом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как дела с пушами ? Мессенджеры (вконтакте , телега, Вибер, etc) будут работать без гуглосервисов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, uk2558 сказал:

А как дела с пушами ? Мессенджеры (вконтакте , телега, Вибер, etc) будут работать без гуглосервисов ?

Без понятия как там с пушами.

Какой то клиент телеги в фдройде есть, либо ему надо https://microg.org/  либо он как десктопный без пушей либо вообще не будет если с телефона гугл вычищен.

Для меня смысл был в том, чтобы аппарат делал понятные мне вещи, ходил только туда куда требуется тем прогам которые я запустил, ну и естессно чтобы вообще с дудлом никаких контактов не иметь.

Если что у самсунга тоже свои пуши есть.

 

Кроме фдройда и другие маркеты есть, но честно я до них не добрался и мотивации как то нет, ибо фдройд+entware почти все потребности закрыли, если ещё что то нужно можно ручками апк тырить с дудля (есть зеркало, там достаточно в дудле найти, а потом в адресной строке брайзера домен поменять), у меня пока ещё скайп так работает, плюс я не удалил пока пачку DLNA клиентов разных, ибо тестирую ими свой DLNA сервер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Ivan_83 сказал:

если ещё что то нужно можно ручками апк тырить с дудля (есть зеркало, там достаточно в дудле найти, а потом в адресной строке брайзера домен поменять)

Для этих целей Yalp Store есть. Которым еще удобно пользоваться, даже если через гугловое приложение все ставишь - есть фильтры по 'зависит от сервисов гугла','есть реклама','количество загрузок больше чем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 13.01.2020 в 09:20, Ivan_83 сказал:

читал я обе статьи и вот не понимаю, неужто у вас лично в телефоне настолько приватные данные что надо терпеть эту др*чь? ну реально кирпич же получается, а не телефон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, myst сказал:

читал я обе статьи и вот не понимаю, неужто у вас лично в телефоне настолько приватные данные что надо терпеть эту др*чь? ну реально кирпич же получается, а не телефон.

На Вас лично еще небыло ни одной целевой атаки по данным из соцсетей, адресных книг и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, snvoronkov сказал:

На Вас лично еще небыло ни одной целевой атаки по данным из соцсетей, адресных книг и т.п.?

Ни на меня, ни на знакомых. Левую хрень не ставлю, по левым сайтам с телефона не хожу. Этого более чем достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, myst сказал:

Ни на меня, ни на знакомых. Левую хрень не ставлю, по левым сайтам с телефона не хожу. Этого более чем достаточно.

Повезло. А вот меня и не только - зацепило. Причем не с моей адресной утекло, походу, но утекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, snvoronkov сказал:

А вот меня и не только - зацепило.

В чем выражалась атака и что из ваших личных данных с телефона было использовано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Andrei сказал:

В чем выражалась атака и что из ваших личных данных с телефона было использовано?

Как я понял (судя по ссылкам, на которые заманивали), хотели поиметь данные для авторизации в RIPE. Да, вот такая вот была область интересов.

 

С моего телефона не использовали ничего. По причине его примитивности - книпельный, интернет отрублен у оператора. Использовали данные со смартфонов коллег и из соцсетей.

 

ЗЫ: Сейчас использую смарт. Достали со своими вайберами/телегами.

Изменено пользователем snvoronkov
Уточнил детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, myst сказал:

читал я обе статьи и вот не понимаю, неужто у вас лично в телефоне настолько приватные данные что надо терпеть эту др*чь? ну реально кирпич же получается, а не телефон.

1. У меня до сих пор телефон кнопочный, и жутко примитивный - не на позвонить хватает.

Зато в отличии от всех ваших смартов он из коробки умеет писать голос звонков, это бывает весьма и полезно и лулзово.

 

2. Для навигации и развлечений у меня вполне приличный смарт, в котором прошивка родная но почищенная.

И хотя там почти ничего нет - он в таком виде в сеть лазает только когда мне что то надо, а не потому что очередной из 100500 трекеров от китайцев, вендора, гугла, и многочисленных разработчиков апликух захотели обновить обо мне инфу или показать рекламу.

Те тут и заряд экономится и деньги за инет, если ты про рациональное.

 

3. У тебя явно психическое расстройство, вот смотри почему.

Ты сам написал что нахрена вот это всё, мол и так сойдёт.

Притом когда ты подходишь к компу какойнить курицы где венда вся засраная и живёт своей жизнью для тебя это явно не норм и ты как минимум брезгливо на это всё посмотришь.

И уж поверь мне, или сам проверь tcpdump~ом - телефон без зачистки постоянно лазает по каким то не твоим делам в сеть на кучи адресов.

Те ровно одно и тоже явление у тебя вызывает две противоположные реакции.

 

4. Что значит кирпич!?

Мне вот того что есть в F-Droid хватает для 90%+ потребностей, ещё есть немного приложений из гуглаг маркета.

Только вот:

- в гуглаг я хочу когда я хочу а не когда гуглаг этого хочет

- приложения ничего никуда не шлют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Ivan_83 сказал:

Притом когда ты подходишь к компу какойнить курицы где венда вся засраная и живёт своей жизнью для тебя это явно не норм и ты как минимум брезгливо на это всё посмотришь.

Когда-то давно кастомизация ПК после переустановки у меня занимала 4-5 дней. Я настраивал под себя все что можно, вплоть до цветовой гаммы, шрифтов и частоты мигания курсора (не говоря уж о правах доступа, файрволе и прочем). И на первом смартфоне у меня был рут, глубокий тюнинг и все приложения ходили по струнке.

А сейчас мне это безразлично. Точнее не безразлично, но мне жаль тратить время на эту ерунду. Мне проще не размещать в облаках ту информацию, которую там размещать не стоит, чем чистить устройство от трекеров или не пользоваться современными сервисами. Я даже не против на домашнем компе перейти на Windows 10, не делаю это только потому, что времени и трафика займет кучу.

Кстати, в смартфоне Lenovo P2 запись звонков есть из коробки, она там автоматическая (в отличие от обычных телефонах, где ее нужно включать вручную) и более качественная (потому что нет необходимости экономить место использованием AMR).

F-Droid у меня есть, но за все время я нашел в нем только три полезных приложения: OSMAND, какой-то SSH-терминал и какой-то сканер штрихкодов. Все остальное или убогое, или отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.