Перейти к содержимому
Калькуляторы

оборудование для безопасный двор (подъезд) советы бывалых

Добрый день.

Есть задача организовать в нескольких дворах систему "Безопасный двор и подъезд"

Нужен архив и просмотр в реальном времени 

Конечно нужно оборудование хорошее но как обычно не дорого...

Кто что может посоветовать?

Так же интересует как это все организовать в плане бумаг?

Прошу писать по суть вопроса и сильно не пинать... 

Прошу советов и помощи как и на чем все организовать

 

Заранее спасибо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько есть денег и сколько нужно камер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изначально 1 вопрос: Будете это делать платно или бесплатно ? Ибо "в плане бумаг" - сразу на этот вопрос и наводит.

По техническим вопросам в основном понятно - территориально распределенная сетка (несколько дворов-подъездов), вероятен общий узел с общим "регистратором"  или "подъездные регистраторы". Попробуйте для себя (ну и в итоге для нас) набросать на бумаге ТЗ - сколько камер, секционирование, какое подключение у камер, кто что смотрит, где что храним и т.п. - думаю что после такого "мозгового штурма" вопросов меньше будет. Может вам и облако для таких целей дешевле обойдется ?!


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 час назад, alibek сказал:

Сколько есть денег и сколько нужно камер?

Денег как всегда мало((((

Камер в одном дворе 4 в другом 8

 

21 час назад, snapoid сказал:

Изначально 1 вопрос: Будете это делать платно или бесплатно ? Ибо "в плане бумаг" - сразу на этот вопрос и наводит.

По техническим вопросам в основном понятно - территориально распределенная сетка (несколько дворов-подъездов), вероятен общий узел с общим "регистратором"  или "подъездные регистраторы". Попробуйте для себя (ну и в итоге для нас) набросать на бумаге ТЗ - сколько камер, секционирование, какое подключение у камер, кто что смотрит, где что храним и т.п. - думаю что после такого "мозгового штурма" вопросов меньше будет. Может вам и облако для таких целей дешевле обойдется ?!


 

Ответ на 1 вопрос - платно будет.

Какие камеры еще думаем аналог или ip (Жду кто что посоветует)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня больше интересует вопрос законности как в этом плане?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Adim сказал:

а меня больше интересует вопрос законности как в этом плане?

 

вот это и интересует как быть с доками? что нужно что бы это было легально?

 

я понимаю нужна - ООО или ИП

разрешение от собственников в доме

 

и что нужно еще ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dom-gepon  у нас в домах достаточно решения общего собрания собственников и никаких ООО. Сами закупили, монтажники поставили, сами настроили и сами обслуживают. Чтобы видео с камер имело вес в суде, надо их зарегистрировать в полиции. Как и сколько не узнавала еще. 

 

Остальные вопросы тоже интересно, послушаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Diana 7dg сказал:

Чтобы видео с камер имело вес в суде, надо их зарегистрировать в полиции

Это местная байка?

Что значит "зарегистрировать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 17:33, alibek сказал:

Это местная байка?

Что значит "зарегистрировать"?

Речь конечно не о регистрации, а о праве применения. И если с мелкими административными делами всё ясно, то с уголовными сложнее  http://www.garant.ru/article/733154/ . Вообще, я несколько раз наблюдал работу следаков - им часто главное узнать кто, как и когда и запись дальше не нужна... 

Изменено пользователем Stanislav_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оперативникам вообще безразлично, чьи это камеры, им важно только содержимое.

Мне хотелось бы услышать пояснения про регистрацию камер в полиции, чтобы видеоматериалы можно было использовать в суде. Потому что это звучит, как полная чушь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 07.07.2018 в 17:27, Diana 7dg сказал:

у нас в домах достаточно решения общего собрания собственников и никаких ООО

как на бумаге выглядит у Вас решения собрания? можно образец ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же интересует кто как решал установку с управляющей компанией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Saturday, July 07, 2018 в 22:27, Diana 7dg сказал:

 Чтобы видео с камер имело вес в суде, надо их зарегистрировать в полиции. Как и сколько не узнавала еще. 

 

 

НЕ НАДО НИ ЧЕГО РЕГИСТРИРОВАТЬ! Вы ещё серийные номера камер им предоставьте! Вы же не регистрируете автомобильный видео регистратор, запись с него узаконена. Для того чтоб запись была легализована нужно соблюсти несколько условий. Первое протокол собрания где собственники согласовали установку- по факту значит про систему они в курсе-, установка, наклейка банеров предупреждения о ведущейся записи чем больше тем лучше, камеры должны быть видны невооружённым глазом. Главное условие ЧТО ЗАПИСЬ НЕ ВЕДЕТСЯ СКРЫТНО, то есть нет нарушения закона. На нашем примере мы выступаем ответственным лицом которое отвечает за оборудование и запись- достаточно выписать грамотную бумагу нуждающемуся на снятую запись от имени организации. p\s С полицией работаем обязательно по схеме запрос на организацию, а не как физ лицо- чего сотрудники обычно и пытаются навязывать (были по началу случае когда приходилось фоткатца  с диском в обнимку при якобы изъятии записи, и мудата хождения в качестве свидетеля по судам). Обычно чтоб не заморачиватся с запросом сотрудники тупо снимают на свои телефоны с экрана для оперативности.

   

Изменено пользователем domovoy38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы полиции вообще ничего не показывал. Задолбают потом при каждом чихе и жалобами на кучку от собачки просмотрами что днем что ночью... А в случае реально ЧП да громкого просто изымут все оборудование.

Они конечно не дураки и схемы камер для себя составляют (часть камер и так видно, а те что с подсветкой светят этой подсветкой на полквартала только срисовывай) :) Но что бы самому себе головную боль искать - смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Thursday, July 19, 2018 в 16:20, ALEX_SE сказал:

"Я бы полиции вообще ничего не показывал." ---Если вы себя позиционируете как оператор видео мониторинга то по закону не имеете право не показать, но это не значит , что в момент происшествия не велись технические работы!.Есть много методов усложнить запросы на показ и снятие видео записи (ключевое слово снятие, копирование или предоставление, а не изъятие-так как вы не являетесь случайным очевидцем)! Вы не подписывали не с кем никаких обязательств!--- "А в случае реально ЧП да громкого просто изымут все оборудование."--- А кто в курсе где оно находится? Мы обозначаем что у нас облачный сервис! Да и запрос не кто не отменял.

"Они конечно не дураки и схемы камер для себя составляют" --- Бред... из опыта работы не сильно важно знать где стоят камеры, важно знать как это видно на рабочем поле!

 

Изменено пользователем domovoy38

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По какому закону и что это за вид деятельности "оператор видеомониторинга"?

Разговор идет про пару дворов которые люди хотят сделать для себя на сколько я понял из темы.

 

Но знаю что некоторые провайдеры услугу такую оказывают - сами ставят камеры а потом за денежку предоставляют доступ. Вот там наверняка ситуация иная, я про неё не в курсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом случае надо сначала провести голосование за согласие жильцов на установку, желательно письменное по почтовым ящикам. Набрать необходимое количество голосов. Соответственно, если у Вас УК, то голосование необходимо делать через нее. А далее выбирать камеры, места и т.п. И в любом случае надо будет найти ответственное лицо за обслуживание и добавить пункт по оплате обслуживания видеонаблюдения в квитанции. Так как рано или поздно что-то выйдет из строя или просто вандалы сломают, нужен будет крайний для ремонта, а ему нужны будут финансы на ремонт. Инициатива это хорошо, но через год-два это надоест, особенно если на обслеживание придется из своего кармана доставать. Лучше всё это сразу предусмотреть, чтобы не было проблем. А голосованием свыше 50% (лучше 60% минимум набрать) Вы принуждаете остальных жильцов тоже участвовать в оплате данного мероприятия, чтобы не получилось что платили 10 человек, а пользуется весь дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.