Перейти к содержимому
Калькуляторы

Mikrotik RB951G-2HnD проблема с Lan портами

Доброго времени суток! Есть небольшая проблемка, с которой не могу разобраться.

У нас сеть с 10 Микротиков, которые соединены между собой по кабелю и работают в режиме CAPsMAN. Как-то раньше не обращал внимания, а вот недавно решил утилитой Bandwidth Test протестировать скорость трафика между точками. Все в норме, как и ожидалось, кроме одной из точек. Устройство RB951G-2HnD подключено напрямую к главной точке RB2011UiAS-2HnD на растоянии 30-35м. по средствам удаленного питания PoE через ижектор MikroTik Gigabit PoE. Проблема в том, что скорость передачи трафика как на младших мегабитных моделях типа RB951Ui-2HnD, а именно по данным Bandwidth Test – 97.5Mbt.

Установил я это месяца 3 назад, да не было времени заняться данной проблемой, а вот сейчас подошёл к этому вопросу и после ряда манипуляций вопрос остался не решённым.

Из проделанного: сбрасывал настройки к заводским, и перенастраивал «с нуля»; прозвонил витую пару сетевым тестером; запитывал удаленную точку напрямую, без пое. Без результата…

Теперь и не знаю куда копать. Может кто чего подскажет…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальше ноутбук в этот порт воткнуть и посмотреть сколько линк получится - 100 или 1000

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gravia29 

 

Линк 100 мбит ?  Если 100, зачем его btest-ом мерить, непонятно. 

Случаем не в 100 мбитный порт 2011 воткнули ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все верно, линк 100, сразу не досморел

Но вот подключено все верно, сидит он на 3-м порту, который гигабитный

маршрутизатор - RB951G-2HnD

в чем причина не могу понять

 

завтра (уже сегодня) попробую подключить ноутбук в месте удаленного маршрутизатора, и посмотрю скорость линка, также думаю подключить проблемный маршрутизатор напрямую к компу, а так же посмотрю на линк 2-5 портов, может чтото прояснится...

после проведенных операций отпишусь.

Спасибо всем кто откликнулся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, gravia29 сказал:

в чем причина не могу понять

Пар то в кабеле четыре? Если да, стоит посмотреть качество обжима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как и обещал, после сегодняшних экспериментов решил отписаться.

Так вот, Подключив «проблемную» точку напрямую к компьютеру я увидел, что линк на 1Гб она держит без проблем, на всех портах. После этого я ее подключил в другом удаленном месте, в тех же условиях (пое питание, длина кабеля +/- одинаковая, кабель с той же бухты), проблем тоже никаких не оказалось – 1Гб стабильно.

После этого включил ноут в удаленном проблемном месте, и на нем тоже оказалось 100М, после чего подключил ноут на другом конце кабеля к главному роутеру, причем с тем же пое инжектором что стоит на этом кабеле 1Гб без проблем.

Получается проблема в кабеле, так вот интересно что при прозвонке, все 8 проводов прозваниваются как положено. Как это понять? Повторюсь кабель с той же бухты, с той только разницей что разной длины +/- 5-8м.

Вот такая вот ерунда получается…

Мой сетевой тестер:

mt-7051n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там может быть все что угодно - или скрутка жил не верная, или в кабеле соединение жилы, или дефект/перегиб, вода попала. А может просто обжим плохой или наводка на кабель.

 

При этом во всех случаях тестер пар сообщит что ошибок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает обжимкой зачищаешь кабель и жилы немного надрезается это не заметно с первого взгляда. Но тестер покажет, что жила жива. 

 

Решение стандартное убрать все лишние кусочки кабеля по концам, если есть пройти по кабелю и просмотреть визуально. Если всё норм перетягивать кабель, если перетянули и уверены, всё норм ищите наводку меняйте кабель выше категорией. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь думаю, прежде чем менять кабель, а он у меня проложен через чердак, пережму конекторы с двух концов вдруг поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не заработает обожмите соседние пары в рабочие, например если сейчас у вас оранжевая и зеленая, то поставьте на их место синюю и коричневую, возможно на них проблема, поэтому гигабит и не запускается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 minutes ago, Saab95 said:

Если не заработает обожмите соседние пары в рабочие, например если сейчас у вас оранжевая и зеленая, то поставьте на их место синюю и коричневую, возможно на них проблема, поэтому гигабит и не запускается.

Для гигабита все четыре пары нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Saab95 said:

Если не заработает обожмите соседние пары в рабочие, например если сейчас у вас оранжевая и зеленая, то поставьте на их место синюю и коричневую, возможно на них проблема, поэтому гигабит и не запускается.

Хорошая идея но в сети 1Гб разве задействованы не все 4 пары?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, gravia29 сказал:

1Гб разве задействованы не все 4 пары?

это устаревшая технология.  Микротик работает в 1Г по двум парам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gravia29 Да вообще фиолетово как он лежит, метраж не большой можно и перетянуть. Можете не верить бывшему монтажнику 4 года тянул . По мне потратить 20-30 минут и перетянуть кабель, чем 2-6 часов разбираться, в чём проблема и потом все ровно перетянуть кабель. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, gravia29 сказал:

Хорошая идея но в сети 1Гб разве задействованы не все 4 пары?

Да, но для работы на 100 достаточно двух, и, как вариант, если вторые пары проблемные, гигабит работать не будет. Проверить их исправность и можно путем включения в работу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и удалось мне разобраться с проблемой окончательно.

Пережав кабель с двух концов, результат был тот же – 100М

Пережав еще раз методом замены местами пар в кабеле (оранжевую и зеленую на синюю и коричневую) добился соединения 1Гб. НО! Результат меня не утешил, так как перезагрузив удаленный маршрутизатор, линк вернулся на 100М, перегружаю главную точку, опять 1Гб. Проделав перезагрузки несколько раз, тоже самое, то 100М то 1Гб. Даже и не знаю, наверное, все же стоит, хоть и не хочется поменять кабель.

Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gravia29 не занимайтесь никрофилией замените кабель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.