Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проект Мобильный радио-мост на тяжелых дронах

Доброго дня, 

 

это мой первый пост на форуме, 

прочитал массу интересных комментариев по другим темам, 

надеюсь на советы форумчан.

 

Проект следующий.

 

Мы имеем несколько тяжелых дронов вертикального взлета и посадки с полезной грузоподьемностью 20 кг, 2м в диаметре, которые на одном баке топлива могут летать по 5-7 часов. На борту до 2кВт электричества, достаточного для устройств связи.

 

На дронах по 2 трехосевых полностью управляемых подвеса (gimbals), на которые мы установим направленные антенны (далее устройства). Независимо от движений дронов, мы хотели бы держать связь между ними через направленные антенны в прямой видимости на высотах, скажем, 50-150м.

Мы знаем GPS координаты каждого из дронов в любое время.

На земле на столбах будут стоять такие же подвесы с такими же антеннами и с контроллерами, и у них тоже есть GPS.

То есть в итоге связь между двумя наземными антеннами планируется проходить через один или несколько дронов ретрансляторов.

Все дроны и контроллеры на столбах имеют по три модема 3/4G мобильной связи и общаются друг с другом.

Все контроллеры в данной схеме - Raspberry Pi3.

 

Итоговый поток достаточен, скажем, 10 мбит/сек. Важна малая задержка, скажем, 50-150 мс в связи с необходимостью передачей видео потоков. Расстояние между антеннами вряд ли будет превышать 5 км, но точно до 10 км.

 

В связи с ограничением по габаритам, диаметр направленной тарелки не должен быть более 35 см. Масса до 3х кг на один подвес. Работа в дождь подразумевается, кроме, конечно, ливней или сурового снегопада.

 

Мы думали над тем, чтобы обеспечить точное позиционирование антенн. Первичное позиционирование в пространстве основано на GPS координатах: алгоритм направит антенны в нужные точки. Вторичное, более точное, если это необходимо, мы думаем организовать на данных о качестве взаимного сигнала, получаемых с антенн. Мы рассматриваем устройства от Mikrotik (SXT/SEXTANT) или Ubiquiti (PowerBeam) или другие. На больших расстояниях между антеннами точное позиционирование, вероятно все же потребуется для обеспечения максимального качества связи?

 

Общаясь со служба поддержки Ubiquiti, я спрашивал о возможности запуска скриптов на их антеннах, чтобы получать параметры типа signal strength пару раз в секунду. Имея оперативные данные о силе взаимного сигнала между двумя антеннами мы можем проводить микрокоррекцию углов подвесов и добиваться максимума. Ubiquiti предложили воспользоваться SNMP но сообщили что запуск скриптов и доступ к их устройствам по шинам UART/I2C они не дают и не хотят с этим заморачиваться.

 

Как я понял, Микротик позволяет больше.

 

Мы хотим приобрести устройства для тестирования, чтобы понять больше и начать работу на следующей неделе. В связи с этим прошу совета у участников форума относительно идеи, воплощения, и где зарыты подводные камни.

 

Сейчас у меня сомнения по следующим вопросам:

 

1) будет ли качество связи стабильным при условиях движений дронов (ветер, перепозиционирование в районе нескольких метров) и изменении расстояния между устройствами? Или будут образовываться лаги, и качество видеопотока будет низким?

2) как быстро устройства чувствуют силу сигнала при позиционировании, чтобы мы считывали этот параметр пару раз в секунду?

3) можем ли мы программировать параметры устройств не через их веб-интерфейсы и приложения, а через, скажем, наши скрипты, по SSH/bash и через мобильную связь (к каждому устройству подключен Raspberry Pi по LAN).

 

Может возникнуть вопрос о легальности полетов наших дронов - отвечу заранее - у нас есть разрешения и зоны для тестирования.

 

Буду рад любым советам, сомнениям, критике и прочему. Спасибо.

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, в вашем случае снятие по i2c  будет избыточным, раз уж всё равно ethernet линк между малинкой и wifi-мостом в наличии.

 

В качестве чернового варианта можете просто на какой-то tcp-порт подвесить вот такой простейший скрипт
 
while true; do
  iw dev wlan0 link | grep 'freq:\|signal' | awk '{printf "%s ", $2, $3}' 
done

дальше цепляетесь к этому порту вашим ПО с малинки и получаете непрерывный поток уровня сигнала.

iw утилита в составе прошивки ubiquti вроде бы имеется.

 

Думаю даже такой вариант даст не менее 20 значений в секунду ( с большой избыточной нагрузкой на CPU разумеется ).

Чтоб этого избежать - можно запустить iw через strace и отследить откуда он берет данные.

Там 146% или netlink сокет какой-то , или /sys /proc

после чего модернизируете этот скрипт на чтение данных прямиком из ядра ( чтоб не тратить ресурсы на непрерывный fork процессов )

Питание 2Квт звучит абсурдно , вы там небольшой датацентр в воздух поднимать собирались?

Считайте что на связь вам надо 20-40Вт с большим запасом  ( реально без питания приводов - 2-4Вт )

 

 

 

 

На наземных установках я бы применил что-нибудь типа Nanobridge M5  ( если уж вы ubiquti предпочитаете, хотя я их вычеркнул из своей жизни )

На тех что в воздухе - аналог с сетчатым зеркалом через который бы свободно проходил воздух , чтоб не парусило.

 

Мой товарищ забирал у меня Nanobridge M5 и делал на их базе систему сопровождения для легкого самолета .

( С стороны самолета антенна была не направленной  )

 

В вашем случае многое зависит от зашумленности эфира. Если эфир в местности применения пуст то возможно вам так же хватит того чтоб направленная антенна сопровождала аппараты только снизу.

 

Непонятно так же сколько их штук будет в зоне видимости друг друга ( и чтоб каждому по 10мбит )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 minutes ago, LostSoul said:

Думаю, в вашем случае снятие по i2c  будет избыточным, раз уж всё равно ethernet линк между малинкой и wifi-мостом в наличии.

 

В качестве чернового варианта можете просто на какой-то tcp-порт подвесить вот такой простейший скрипт
 

while true; do
  iw dev wlan0 link | grep 'freq:\|signal' | awk '{printf "%s ", $2, $3}' 
done

дальше цепляетесь к этому порту вашим ПО с малинки и получаете непрерывный поток уровня сигнала.

iw утилита в составе прошивки ubiquti вроде бы имеется.

 

Думаю даже такой вариант даст не менее 20 значений в секунду ( с большой избыточной нагрузкой на CPU разумеется ).

Чтоб этого избежать - можно запустить iw через strace и отследить откуда он берет данные.

Там 146% или netlink сокет какой-то , или /sys /proc

после чего модернизируете этот скрипт на чтение данных прямиком из ядра ( чтоб не тратить ресурсы на непрерывный fork процессов )

Питание 2Квт звучит абсурдно , вы там небольшой датацентр в воздух поднимать собирались?

Считайте что на связь вам надо 20-40Вт с большим запасом  ( реально без питания приводов - 2-4Вт )

 

 

 

На наземных установках я бы применил что-нибудь типа Nanobridge M5  ( если уж вы ubiquti предпочитаете, хотя я их вычеркнул из своей жизни )

На тех что в воздухе - аналог с сетчатым зеркалом через который бы свободно проходил воздух , чтоб не парусило.

 

Мой товарищ забирал у меня Nanobridge M5 и делал на их базе систему сопровождения для легкого самолета .

( С стороны самолета антенна была не направленной  )

 

В вашем случае многое зависит от зашумленности эфира. Если эфир в местности применения пуст то возможно вам так же хватит того чтоб направленная антенна сопровождала аппараты только снизу.

 

Непонятно так же сколько их штук будет в зоне видимости друг друга ( и чтоб каждому по 10мбит )

 

 

 

 

LostSoul, благодарю вас за скорый и содержательный ответ.

 

I2C был предложен по причине того что он есть и мы можем им пользоваться. Конечно, лучше ethernetом обойтись.

 

Относительно получения качества TCP. Как я понимаю, не очень разбираясь в теме, этот протокол уже подразумевает наличие "зацепления" между устройствами. Мне кажется, что качество сигнала (signal strength) - это параметр более низкоуровневый, когда TCP/IP может еще не установиться (прав я или нет?). Мы, конечно, могли бы использовать SNMP и iw для мониторинга качества, но мне кажется, что больше как запасной или вторичный скан. Наши программы на С++, будут работать быстро. Как вы думаете?

 

Питание 2квт есть в наличии от генератора для зарядки буферной Lipo батарей, и, в основном, это расходуется на маневровые электро моторы. Но они есть в наличии.

 

После того, как служба поддержки ubiquiti не смогла дать мне вразумительного ответа в течение 2х недель (как от обычного суппорта, так и от менеджеров), я тоже их невзлюбил)).

 

Микротик предлагает хороший дизайн на том же SXT, я их уже настраивал на дистанцию 200м, и, как я понял, дает больше возможностей по кастомизации. Плюс габариты устройств достаточно небольшие. Я прав? Однако, в нашем случае нам было бы хорошо иметь антенны с меньшим углом (более направленные), чтобы не мешать окружающим, поскольку мы имеем техническую возможность трекинга. Идеально иметь на подвесах только антенны, а на самом дроне их "мозги". Пока не нашел таких вариантов, кроме "больших" тарелок. Мы, как производители дронов (всего кроме электронных компонентов, ДВС, электромоторов и пропеллеров), наверняка можем изготовить антенны с нужными параметрами, но у нас в команде нет такого специалиста. Может быть, это было бы оптимальнее?

 

На самолете размещение подвеса часто нерационально в связи с изменением аэродинамики и точки COG, но в нашем случае - идеально. Мы разрабатываем проект для МЧС, и думаю, что в условиях применения системы не будет много "шума" на тех высотах и в удаленных регионах. Мы хотим иметь универсальное устройство, поэтому подвесы и контроллеры будут на всех точках - стационарные варианты мы не хотим предлагать, это не существенное уменьшение стоимости.

 

В зоне видимости одной антенны будет максимум две (дрон на расстоянии 2.5км и 5 км), но, скорее всего, только одна антенна.

 

Спасибо огромное за ваши советы.

Буду рад продолжить обсуждение.

Андрей

 

 

 

Изменено пользователем AndreyM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, AndreyM сказал:

 

Относительно получения качества TCP. Как я понимаю, не очень разбираясь в теме, этот протокол уже подразумевает наличие "зацепления" между устройствами. Мне кажется, что качество сигнала (signal strength)

присылайте технаря-разработчика,  он бы сразу все понял.

tcp тут лишь способ быстрой потоковой передачи потока с уровнями сигнала в пределах внутренней бортовой сети между rasberri и ubiquti. и устанавливатся это соединение должно сразу при включении аппарата.

 

mikrotik хуже подходит для указанных модификаций, так его прошивка существенно дальше от стандартного линукса и я настоящий момент вообще не знаю готовых решений для получения root-доступа в операционную систему.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, AndreyM сказал:

наверняка можем изготовить антенны с нужными параметрами,

ну вот например D400мм , вес 560г

стоит ли делать что-то самим?

lhg-5-670-1.jpg

 

есть и еще более ажурные варианты

264245901_AirGrid_M5_23.jpg

 

( новинки еще более толковые , искать лень)

 

вес платы составляет 10-25г и на фоне массы антенны не заметен , с другой стороны каждое лишнее соединение ВЧ частей дает затухание.

 

Если вы сделаете какие-то карбоновые супер-антенны  с таким весом что борьба за 20г на подвижной части станет иметь смысл - тогда можно подумать.

 

 

45 минут назад, AndreyM сказал:

это не существенное уменьшение стоимости.

подвесы это большое увеличение веса , что сказывается на автономности.

Хотя разумеется если вы там бензогенератор возите на борту, то и приводы можно с собой потащить :-)

 

Как бы всенаправленный wifi-ретранслятор можно вписать в 50 грамм.

А с поворотными моторными системами , да такими чтоб выдержать парусность -- наверняка тяжелее.

По опыту всяких яхт и автомобильных антенн - не исключено что вам имеет смысл поместить направленную антенну в радиопрозрачную сферу, закрывающую антенну от ветра , что в свою очередь позволит снизить вес сервосистемы ( убрав воздействие силы ветра на сервосистему )

 

вот так в автомобилях сделано

 

xTrackvisiona7-2sm.jpg.pagespeed.ic.XWgR

 

sputnikovaj-avto-antenna.jpg

 

у вас тоже самое "верх ногами" между лап под днищем.

 

Не исключено что можно даже как раз такую спутниковую тарелку и взять, просто вытравив из текстолита другую фазированную решетку и прицепить ее к соответствующим разьёмам платы ubuquti.

 

Правда скорее всего их система обладает низкой угловой скоростью, так как авто на марше это всё таки не вертолёт.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 minutes ago, LostSoul said:

присылайте технаря-разработчика,  он бы сразу все понял.

tcp тут лишь способ быстрой потоковой передачи потока с уровнями сигнала в пределах внутренней бортовой сети между rasberri и ubiquti. и устанавливатся это соединение должно сразу при включении аппарата.

 

mikrotik хуже подходит для указанных модификаций, так его прошивка существенно дальше от стандартного линукса и я настоящий момент вообще не знаю готовых решений для получения root-доступа в операционную систему.

 

 

у нас небольшой коллектив, 5 человек, и мы не видим смысла нанимать специалиста (кроме краткосрочной работы над проектом - это мы готовы хоть сегодня) :)). конечно, rasberri и ubiquti будут всегда на связи по tcp ip после включения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, LostSoul said:

ну вот например D400мм , вес 560г

стоит ли делать что-то самим?

lhg-5-670-1.jpg

красиво, можем подогнать наши подвесы под этот диаметр без проблем. вес копеешный )) 7 градусов - отлично для точного позиционирования.

 

53 minutes ago, LostSoul said:

 

есть и еще более ажурные варианты

264245901_AirGrid_M5_23.jpg

 

( новинки еще более толковые , искать лень)

 

вес платы составляет 10-25г и на фоне массы антенны не заметен , с другой стороны каждое лишнее соединение ВЧ частей дает затухание.

 

Если вы сделаете какие-то карбоновые супер-антенны  с таким весом что борьба за 20г на подвижной части станет иметь смысл - тогда можно подумать.

не вижу смысла, если есть подобные антенны в массовом производстве.

Относительно антенны выше, не могли бы дать ее название поискать по характеристикам? выглядит интересно с точки зрения сопротивления потокам.

 

53 minutes ago, LostSoul said:

 

 

подвесы это большое увеличение веса , что сказывается на автономности.

Хотя разумеется если вы там бензогенератор возите на борту, то и приводы можно с собой потащить :-)

 

у нас +-5 кг не важно

поскольку у нас гибридная система с прямым приводом на коаксиальные тяговые винты по центру в дакте. выработка электричества это лишь 15-25 процентов от мощности, и мы берем столько, сколько нужно.

 

53 minutes ago, LostSoul said:

 

Как бы всенаправленный wifi-ретранслятор можно вписать в 50 грамм.

А с поворотными моторными системами , да такими чтоб выдержать парусность -- наверняка тяжелее.

По опыту всяких яхт и автомобильных антенн - не исключено что вам имеет смысл поместить направленную антенну в радиопрозрачную сферу, закрывающую антенну от ветра , что в свою очередь позволит снизить вес сервосистемы ( убрав воздействие силы ветра на сервосистему )

 

вот так в автомобилях сделано

 

xTrackvisiona7-2sm.jpg.pagespeed.ic.XWgR

 

sputnikovaj-avto-antenna.jpg

 

у вас тоже самое "верх ногами" между лап под днищем.

по картинке вижу шаговые моторы. не плохо для автомобилей, но явно не хватит скорости для компенсации в воздухе, даже если ставить шаговые с бОльшим количеством шагов.

наши подвесы испытаны и проверены как 2 года, видео с размещенных на них 6х зум DSLR камер практически идеальное.

 

53 minutes ago, LostSoul said:

 

Не исключено что можно даже как раз такую спутниковую тарелку и взять, просто вытравив из текстолита другую фазированную решетку и прицепить ее к соответствующим разьёмам платы ubuquti.

 

Правда скорее всего их система обладает низкой угловой скоростью, так как авто на марше это всё таки не вертолёт.

 

верно.

 

LostSoul, как думаете, при маневрах, но с соблюдением четкой взаимной направленности антенн, не будет ли лагов в передаче данных? для видео это критично

 

Спасибо,

Андрей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем,  конструктив приведенной выше автомобильной антенны скорее всего это то что вам надо.

Зубчатый диск размерами и видом типа маховика легковой  авто , сервомотор который вращает его на +-180 градусов .

На зубчатом диске закреплена на поворотных петлях фазированная решетка от какого-нибудь mikrotik sextant g.

( только нужно выбрать вариант в который шьётся обычный linux , а не оригинальная router os )

 

Вторая сторона фазированной решетки поднимается-опускается обычной "рулежной машинкой".

Все это прикрыто обтекателем.

 

Чтоб было понятно о чём речь.

 

Вот этот бутербор из Sextant G выковыриваете

mikrotik-sextant-g-5hpnd-5ghz-tdma-802-1

 

 

mikrotik_sextant_rb711-5hn.jpg

 

 

Вот этот бутерброд выковыриваете и закрепляете на зубчатом диске.

С одной стороны на 2 петли , с другой на рулежную машинку посредине стороны.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AndreyM сказал:

LostSoul, как думаете, при маневрах, но с соблюдением четкой взаимной направленности антенн, не будет ли лагов в передаче данных? для видео это критично

Мне сложно оценить насколько быстродействующая система стабилизации применяется.

понятно что глазом дрожание картинки не видно,  но сигналу для срыва синхронизации нужно намного меньше.

Ещё вам следует иметь ввиду, что есть особенности распространения сигнала  над поверхностью воды и над качающимся лесом. Которые иногда приводят к почти полной невозможности применения даже на стационарно закрепленных точках.

( но тут уже работает вариант что чем выше поднимаемся, тем лучше. С высоты 50-150м возможно эффекта и не будет вовсе )

 

Думаю в вашем случае покажет только эксперимент, так как чужой опыт может сильно отличается.

( ну например у других аппараты легкие, а у вас тяжелый и их абсолютно по разному качает на ветру и в воздушных ямах )

 

По антеннам могу сказать что и 5 и 7 градусов это маркетинговые цифры.

А реальная диаграмма направленности там примерно вот такая

 

DN_lite5.jpg

 

( это для продукта mikrotik sxt , который меньше геометическими размерами и усилением , я бы рекомендовал вам именно sextant-g если найдете еще в продаже )

 

ну и разумеется можно подыскать что-то более современное , я просто показываю то массовое и проверенное о чём знаю.

 

Так что ожидать что от перекоса на пол градуса все немедленно отвалится - не стоит.

Грубо говоря 2-4 градусов у подобных антенн зона абсолютно одинакового приёма, где поймать что-то лучше центрируя уже невозможно.   А зона деградации до потери сигнала , в зависимости от его запаса от 12-15 до 30-40 градусов )

В вашем случае все подбирается и регулируется

1) запасом энергетики сигнала  ( подберете экспериментом )

2) буферизация потока ( хотя 50мс которые вы просите это по сути 1 кадр )

В подобных продвинутых системах ( да даже в "скайпе" ) есть автоматическая регулировка битрейта и глубины буфера в зависимости от изменяющихся условий канала.

Соответственно и вы в ТЗ для оператора сможете описать основываясь на протоколе испытаний - какие предельные расстояния в какую погоду для идеальной картинки , зону с постепенным ухудшением трансляционного качества и до полной потери управляемости.

Вам ведь не всегда нужно высокое трансляционное качество, в сложных случаях наверняка допустим вариант слетали-посмотрели, привезли HD-запись.

Так же и вариант с скриншотами наверное есть.  ( выбрал ракурс, отослал скрин )

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, LostSoul said:

В общем,  конструктив приведенной выше автомобильной антенны скорее всего это то что вам надо.

Зубчатый диск размерами и видом типа маховика легковой  авто , сервомотор который вращает его на +-180 градусов .

На зубчатом диске закреплена на поворотных петлях фазированная решетка от какого-нибудь mikrotik sextant g.

( только нужно выбрать вариант в который шьётся обычный linux , а не оригинальная router os )

мне думается, что под наш проект мы можем запросить у Микротика такое оборудование, какое нас устроит, поскольку проект перспективный и вне рамок обычных розничных продаж.

шаговые двигатели, зубчатые колеса - это "прошлый век" по сравнению с трех осевыми стабилизаторами, какие мы используем. проблема есть только в балансировке всего стабилизатора, решается легко.

сейчас пробовал найти фотографии собранного стабилизатора - не нашел среди тысяч.

 

23 minutes ago, LostSoul said:

 

Вторая сторона фазированной решетки поднимается-опускается обычной "рулежной машинкой".

Все это прикрыто обтекателем.

 

Чтоб было понятно о чём речь.

 

Вот этот бутербор из Sextant G выковыриваете

mikrotik-sextant-g-5hpnd-5ghz-tdma-802-1

 

 

mikrotik_sextant_rb711-5hn.jpg

 

 

Вот этот бутерброд выковыриваете и закрепляете на зубчатом диске.

С одной стороны на 2 петли , с другой на рулежную машинку посредине стороны.

 

Я вижу, что наш стабилизатор все сделает чтобы направить антенну с точностью до десятых долей градуса (там ведь акселеромтры и компасы), и при правильной балансировке антенны останутся на своих углах при ветрах до 25 узлов. будут меняться только расстояния между антеннами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, AndreyM сказал:

Я вижу, что наш стабилизатор все сделает чтобы направить антенну с точностью до десятых долей градуса (там ведь акселеромтры и компасы), и при правильной балансировке антенны останутся на своих углах при ветрах до 25 узлов. будут меняться только расстояния между антеннами

Вы простите конечно что обидно скажу, но 5 человек клепающие беспилотник на Rapsberri PI для нужд МЧС это горько и печально.   Давече над украинцами на выставке подобного снаряжения смеялись , обнаружив указанную плату в прототипе.

Все таки это "чипшит"для школьников и радиолюбителей , а не не нормальная индустриальная авионика.

 

Но если прям настаиваете на использовании готового подвеса - берите и вешайте "как есть" что-нибудь такое

https://mikrotik.com/product/lhg_xl_5_ac

https://mikrotik.com/product/lhg_5_ac

 

Операционная система router os ( штатная ) по приведенной ниже команде будет выдавать статистику уровня сигнала с частотой 0.02 с ( 50 раз в секунду ). Это минимальное значение ( чаще нельзя )  , но думаю, вам  хватит

 

 

Цитата

[admin@mikrotik] > interface wireless monitor wifi interval=0.1


в ответ система начнет непрерывно потоком выдавать следующие данные

 

 

Цитата

                  status: connected-to-ess
                 channel: 2412/20/gn
       wireless-protocol: 802.11
                 tx-rate: 28.8Mbps-20MHz/1S/SGI
                 rx-rate: 65Mbps-20MHz/1S/SGI
                    ssid: *******
                   bssid: D4:CA:6D:**:**:**
              radio-name: ap-heavy-copter
         signal-strength: -71dBm
     signal-strength-ch0: -71dBm
      tx-signal-strength: -77dBm
  tx-signal-strength-ch0: -78dBm
  tx-signal-strength-ch1: -87dBm
             noise-floor: -110dBm
         signal-to-noise: 39dB
                  tx-ccq: 65%
                  rx-ccq: 78%
            p-throughput: 27108
          overall-tx-ccq: 65%
   authenticated-clients: 1
        current-distance: 1
                wds-link: no
                  bridge: yes

 

То есть под каким-нибудь raspbean или что вы там гоняете в качестве начинки Rapsberri достаточно будет сделать скрипт такого содержания

#!/usr/bin/expect
set timeout 10
log_user 0
set HOST_IP [lindex $argv 0]
set USER_LOGIN [lindex $argv 1]
set USER_PASS [lindex $argv 2]
set error_msg "";
if { [string length $HOST_IP] > 0 & [string length $USER_LOGIN] > 0 & [string length $USER_PASS] > 0} {
	spawn ssh -q -o StrictHostKeyChecking=no $USER_LOGIN+ct@$HOST_IP
	expect {
		timeout { set error_msg "$HOST_IP Error: Failed to get password prompt.\n"; send_user "\n$error_msg" }
		eof { set error_msg "$HOST_IP Error: SSH failure for $HOST_IP.\n"; send_user "\n$error_msg" }
		"*assword:" {
			send "$USER_PASS\r"
			expect {
				default { set error_msg "$HOST_IP Error: Could not login. Incorrect password.\n"; send_user "\n$error_msg";  }
				"*] >" {
					send_user "\n$HOST_IP login OK.\n";
					send "interface wireless monitor wlan0 interval=0.02\r"
					expect "\r\n"
					expect {
						default { set error_msg "$HOST_IP Error: incorrect prompt after command\n"; send_user "\n$error_msg" }
						"\r\r" {
							puts $output $expect_out(buffer)
							send_user "$HOST_IP OK.\n";
							close $output
						}
					}
					send "quit\r"
					# close ssh session
					close
				}
			}
		}
	}
} else {
	send_user "Error: incorrect param.\n";
	exit 1
}
и он при запуске начнет выдавать непрерывный поток с уровнями сигнала.

 

P.S.  всё таки Mikrotik опять оказался лучше, в нём всё готово без напильника :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ужас какой

на убике это делается одной командой snmpwalk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, rdc сказал:

ужас какой

на убике это делается одной командой snmpwalk

это и на микротике делается через snmpwalk если захочется.

а еще через API , через http например.

 

а вот 50 раз  в секунду вы через snmp сможете?

 

Указанный пример формирует непрерывный во времени однонаправленный поток данных с высокой скоростью.

Без последующих дополнительных запросов.

поток будет просто литься из микротик до разрыва соединения или отправки ctrl-c

 

И если вам страшен такой скрипт, то естественно его можно сократить до

 

#!/usr/bin/expect set timeout 1 expect 
spawn telnet 192.168.1.1
expect "ser:" send "user" 
expect "word:" send "pass" 
expect ">" send "interface wireless monitor wifi interval=0.1 " 

 

просто обработка исключений и.т.п является хорошим тоном.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, проект красивый, но абсолютно бесперспективный:

Если речь об МЧС, то главное НАДЁЖНОСТЬ. Любая аналоговая видеосистема будет в 10ки раз надёжнее.... и не требует такой сложной инфраструктуры....

 

Ставить на дроны узконаправленные тарелки -- полная утопия, с электронными ФАР ещё можно подумать, но тоже из разряда малореализуемого...

 

По поводу снятия данных о сигнале, они актуализируются по моему опыту в районе раз в 15 секунд, я снимаю по ssh ТД ubnt (snmp слишком медленный и грузит проц, для юбнт использую wstalist, можно обращаться напрямую через драйвер, он там вырос из madwifi и возможно api сохранилось, можно попробовать  что-нить на Cи написать ).

 

Если нужно что-то дописывать, особенно бинарное -- то МТ не лучший выбор, ибо система полностью закрыта.

На ЮБНТ всё несколько проще, возможно на ac - серии удастся воспользоваться для получения актуальной информации air-view чипом, т.к. он в режиме мониторинга, отклик от него будет более быстрым. Но тут у меня опыта нет, и надо списываться с разработчиками, не знаю, почему Вам так не повезло, но мне они отвечали, и пара моих патчей в UBNT присутствует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AndreyM сказал:

Относительно антенны выше, не могли бы дать ее название поискать по характеристикам? выглядит интересно с точки зрения сопротивления потокам.

Это AirGrid от ubnt, сейчас вроде появился более современный аналог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, NewUse сказал:

По поводу снятия данных о сигнале, они актуализируются по моему опыту в районе раз в 15 секунд,

Подтверждаю, включил сейчас на микротике дамп с интервалом 0.02с  ,   выдает по 3 одинаковых значения, потом 3 обновленных.  То есть реальный интервал обновления метрик примерно 0.06 , или ~16 раз в секунду

 

 

1 час назад, NewUse сказал:

ИМХО, проект красивый, но абсолютно бесперспективный:

Если речь об МЧС, то главное НАДЁЖНОСТЬ. Любая аналоговая видеосистема будет в 10ки раз надёжнее.... и не требует такой сложной инфраструктуры....

 

 

Давно уже везде и во всем цифра победила.

И тот же МЧС и военные ( в том числе наши ) применяют ЦИФРОВЫЕ рации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если дрон летает вверху, то нет смысла точно наводить антенну. На столбах на земле достаточно установить Mikrotik Omnitik, на дроне SXT, уже немного наклоненную вниз. Такая связка в прямой видимости на расстоянии 10км и мощности на передачу 23дбм прокачает мегабит 40-50, вам же надо всего 10, поэтому достаточно установить минимальную модуляцию, одноканальный режим и полосу 40мгц. Другой вариант поставить Omnitik на дроне и вообще не заморачиваться с вращением антенн, скорость 10М можно обеспечить.

 

УБНТ для этой цели не надо использовать, т.к. в них ничего толком не настраивается, даже переключение с одной точки на другую толком не сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Saab95 сказал:

вам же надо всего 10, поэтому достаточно установить минимальную модуляцию, одноканальный режим и полосу 40мгц. Другой вариант поставить Omnitik на дроне и вообще не заморачиваться с вращением антенн, скорость 10М можно обеспечить.

Ох уже эти сказочники , ага.

На все направленную антенну, на 10км  , да стабильные 10Мбит.

 

Может продемонстрируете как-нибудь?

 

Автор вовсе не говорил что аппарат в зоне применения будет работать ОДИН.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Saab95 сказал:

Если дрон летает вверху, то нет смысла точно наводить антенну. На столбах на земле достаточно установить Mikrotik Omnitik, на дроне SXT, уже немного наклоненную вниз. Такая связка в прямой видимости на расстоянии 10км и мощности на передачу 23дбм прокачает мегабит 40-50, вам же надо всего 10, поэтому достаточно установить минимальную модуляцию, одноканальный режим и полосу 40мгц. Другой вариант поставить Omnitik на дроне и вообще не заморачиваться с вращением антенн, скорость 10М можно обеспечить.

 

УБНТ для этой цели не надо использовать, т.к. в них ничего толком не настраивается, даже переключение с одной точки на другую толком не сделать.

 

На омнитике антенна НЕ дает диаграмму направленности в виде сферы. Это своеобразная панельная антенна с небольшим углом раскрытия в вертикальной проскости. В небо там почти ничего не излучается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Saab95 сказал:

УБНТ для этой цели не надо использовать, т.к. в них ничего толком не настраивается

в ubnt настраивается ВСЁ , при помощи buildroot & toolchain.

А вот в микротике с этим имеются проблемы ,  в виде анального огораживания загрузчика от кастомных прошивок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, LostSoul сказал:

На все направленную антенну, на 10км  , да стабильные 10Мбит.

 

 

Посчитайте на калькуляторах антенну 8дби (не забывайте, что передатчика/приемника два), расстояние 10км, получите сигнал достаточный для работы.

 

6 часов назад, adron2 сказал:

На омнитике антенна НЕ дает диаграмму направленности в виде сферы. Это своеобразная панельная антенна с небольшим углом раскрытия в вертикальной проскости. В небо там почти ничего не излучается!

У антенны раскрыв луча 30 градусов, так же не забывайте про ромашку. Поэтому на расстояниях порядка 500 метров и большой высоте связь все равно будет, а на расстоянии более 500 метров уже начнет включаться в работу основная диаграмма.

 

6 часов назад, LostSoul сказал:

в ubnt настраивается ВСЁ , при помощи buildroot & toolchain.

Ну так подскажите, как:

 

1. Включить режим работы только на MCS8.

2. Ограничить мощность на передачу для каждой канальной скорости.

3. Настроить роутинг с OSPF.

 

Не забывайте, что микротик - это конструктор. Можно взять плату с двумя радиоинтерфейсами, один настроить на работу, например, с потолочной антенной, а второй интерфейс на работу с направленной. Получатся два канала связи, первый с медленной скоростью, но не требующий точного наведения, второй с наведением. Именно такая схема используется для работы с космическими аппаратами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

1. Включить режим работы только на MCS8.

2. Ограничить мощность на передачу для каждой канальной скорости.

Надо смотреть исходники драйверов.

 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

3. Настроить роутинг с OSPF.

скомпилировать и запустить bird/quagga.

 

 

1 час назад, Saab95 сказал:

Не забывайте, что микротик - это конструктор. Можно взять плату с двумя радиоинтерфейсами, один настроить на работу, например, с потолочной антенной, а второй интерфейс на работу с направленной.

давайте пожалуйста не будем путать "модульную интегрированную систему сельского связиста" в роли которой микротик действительно хорош , с аэрокосмической связью где он вообще никак.

 

Если потребуется что-то выходящее за рамки конструктора.

( например считывать уровни сигнала чаще, чем 16 раз в секунду ) , то есть нужно будет ковыряться на уровне кода драйвера - то на ubiquti это сделать проще, так как намного больше возможностей вмешательства в систему оставлено.

Что тут спорить то.

Я-ж вон написал выше, что в этот раз микротик оказался крут и позволяет извлекать нужные данные.

Но в чем-то другом может не подойти.

Вот например простейшая "детская" задача.

ip route add recursive  как сделать?

чтоб маршрут к хосту 1.2.3.4/32  следовал на маршрутом 0.0.0.0/0 выданным провайдером по dhcp?

только не предлагайте скрипт писать, так я конечно умею.

 

и таких детских проблем у микротика куча, куда копнешь всюду засада.

Хочу уведомление получать о том что порт переходил в состояние up или down.

Без постоянной проверки в цикле.  Событие хочу.

Как ?

 

Конструктор лучше других по "цена/качество/повторяемость результата" но всё openwrt бывает всё лучше и лучше по мере того как лучше учишься его готовить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, наконец я вижу что могу отвечать в созданную тему.

Читаю, разбираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы использовал два диапазона, на разных поляризациях..  2.4 например более широкополосную антенну, а 5 более узкую.

 

если правильно все стабилизировать -  требуемый Е1 для передачи в ЦУКС всегда будет доступен..  Даже на расстоянии 10 км+

 

И еще - я бы по умолчанию сделал третий gimbal подвес - под сменную lte:

И в зависимости от места - ставил бы нужный диапазон - 3,7,20 или с антенкой под band31..

и напрямую бы с коптера сливал данные в сеть оператора.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё ИМХО

если предполагаемое целевое использование - малонаселенная местность с нулевым уровнем помех , то наиболее разумным всё таки будет

1) с стороны земли сделать активную отслеживающую систему ( на кунге авто, или чем там предполагается закрепление )

2) с стороны дрона никаких подвесов не ставить ,  энергию сэкономленную на поднятие в воздух лишних 6-12 кг приводов потратить на увеличение энергетики сигнала.

То есть реально подвесить какой-нить  https://mikrotik.com/product/rbomnitikpg_5hacd  как  как Saab95 советует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.