Перейти к содержимому
Калькуляторы

ПО Линия кто работал?

Недавно достался объект, на котором стояла данная прога. Поковырялся, настроить на нужную работу получилось достаточно быстро. ПО легковесное, но при этом удобное, в общем приятно удивило. Полазил у них на сайте, имеются какие-то реги, в том числе всеядные по типу сигнала, да и цена интересная. Думаю взять себе на вооружение для последующих объектов. Хочу узнать, может кто-то уже сталкивался с данной программой или их регами, какое впечатление? На какие грабли наступили? Или может наоборот что порадовало? Не хотелось бы эксперементировать на заказчиках вслепую. Желательно практические примеры, чтобы знать, чего ожидать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

софт УГ, полностью собран на опенсорс компонентах!

opencv ffmpeg openssl libpng libupnp live555 log4cplus poco sdl zlib intel_ipp_media x264 resip boost resiprocate

не понятно что именно написано самой Линией, мордочка ? 

при этом он имеет ограничение на использование и требует лицензию, ЛОЛ

еще приложено лицензионное соглашение на всяческие запреты на левое использование!

и при этом Линия снимает с себя ответственность если что то пойдет с софтом не так и это повлечет ваш ущерб

 

я бы обошел третьей дорогой таких М**даков

Изменено пользователем paradox_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, paradox_ сказал:

софт УГ, полностью собран на опенсорс компонентах!

opencv ffmpeg openssl libpng libupnp live555 log4cplus poco sdl zlib intel_ipp_media x264 resip boost resiprocate

не понятно что именно написано самой Линией, мордочка ? 

Непонятно что вам не нравится , если всё указанное собрано прямыми руками и работает хорошо.

То что всё из открытых компонентов так это же огромный плюс а не минус.

Если вы считаете цену на "прямыми руками собрали , дописали вебморду и.т.п. " необоснованной - ну значит можно посмотреть , записать для себя какие то идеи и собрать тоже самое самостоятельно никому и ничего не платя.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, бизнес по "Русски" мне не нравится

когда берем все бесплатное готовое, продаем за деньги, и при этом еще прикрываясь законом снимает с себя ответсвенность

уверен что эти горе бизнесмены Линии, не заплатили ни за одини лицензионные компоненты, а бесплатные  они только когда используется в опенсорсе а не в блобах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, paradox_ сказал:

софт УГ, полностью собран на опенсорс компонентах!

opencv ffmpeg openssl libpng libupnp live555 log4cplus poco sdl zlib intel_ipp_media x264 resip boost resiprocate

сейчас клиентам предлагаю trassir и макроскоп, тоже платные, даже дороже чем Линия. Но я не думаю что там сделано на уникальной и неповторимой технологии.

32 минуты назад, paradox_ сказал:

при этом он имеет ограничение на использование и требует лицензию, ЛОЛ

а другие продукты разве не требуют? Есть конечно полностью бесплатные, но там и функционал соответствующий.

33 минуты назад, paradox_ сказал:

еще приложено лицензионное соглашение на всяческие запреты на левое использование!

честно не сверял с другими ПО, но думаю там стандартный набор как у всех, чтобы обезопасить себя и снять ответственность. А у бесплатных продуктов так вообще, не факт что в принципе дозовешься техническую поддержку или разработчиков.

Если Вы пользовались софтом или регами, что конкретно в них криво?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, paradox_ сказал:

когда берем все бесплатное готовое, продаем за деньги, и при этом еще прикрываясь законом снимает с себя ответсвенность

уверен что эти горе бизнесмены Линии, не заплатили ни за одини лицензионные компоненты, а бесплатные  они только когда используется в опенсорсе а не в блобах

я думаю конечному клиенту всё равно, из чего собрана программа, главное чтобы она выполняла свои функции и делала это хорошо. Недавно открыл для себя ffmpeg через командную строку, абсолютно бесплатно, широкий функционал, но надо уметь пользоваться. Предложи это обычному пользователю - он тебя пошлет куда подальше с этим черным экраном и непонятными буквами)))) Ему проще купить программу, в которой он нажмет пару красивых кнопок с русскими надписями и вуаля готово! И он даже  не задумается: "А на чем это построено?" Как выше написали - никто не запрещает сделать самому. Только вот почему-то нет идеальных, интуитивно понятных и самое главное бесплатных продуктов. 

Пока Вы paradox_ жалуетесь сколько они потратили и сколько возможно заработали, а вопрос темы в том, как программа в работе, в натройке, в стабильности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Pauk_ сказал:

сейчас клиентам предлагаю trassir и макроскоп, тоже платные, даже дороже чем Линия. Но я не думаю что там сделано на уникальной и неповторимой технологии.

трассир выглядит гораздо лучше чем работает на практике.

то есть вся практика его применения что я вижу - полное унылое г.

 

по макроскопу тоже слышал положительные отзывы от знакомого, но подозреваю что всё так же.

 

Хоть кто-то из них умеет за вменяемые деньги различать какие-то виды активности?

Ну вот типа идет человек мимо забора или стоит дыру проковыривает.

 

Позиционирование обьектов в 3D проекции.

Типа у меня висит камера под углом и определенную часть кадра может попадать как кошка, идущая по краю дороги , так и голова высокого человека уже идущего в запретной зоне ( ближе к камере )

имеет трассир и макроскоп внятно определять контуры обьекта и определять в какой зоне находится его нижняя часть?

Смогут ли отличать машину скорой помощи от машины мосводоканала?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая аналитика есть, но не для простых смертных.

Для простых смертных в Макроскопе или Трассире нужно правильно размещать камеры, чтобы не допускать многозначность, тогда все будет нормально.

Например на обычных обзорных камерах модуль детекции лиц работает так причудливо, что даже смешно.

Но когда я его включил на хорошей камере (OMNY 1000 PRO), настроенной на крупные планы под нужным углом, то сам удивился, как четко фиксируются лица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, alibek сказал:

нужно правильно размещать камеры

так каждый дурак сможет.

Вот когда они хотя бы вот так уметь будут, тогда я подумаю стоит ли платить за них деньги.

 

 

а пока лучше взять opencv и самому скриптик набросать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня терзают смутные сомнения, что это скрытая реклама. Процентов так на 50 вероятность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже вот такое себе студентики в качестве лабы пишут

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линия нормальный софт, легкий в установке и использовании. Хорошо работает и доступ через веб, и приложения на смартфонах. Все настраивается. В отличии от других систем, где все громоздко и напихано много лишнего. Особенно это касается просмотрщика, который на охране используется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 hours ago, paradox_ said:

и при этом Линия снимает с себя ответственность если что то пойдет с софтом не так и это повлечет ваш ущерб

 

вы такие вещи странные говорите. Вы знаете, что ни один софт в мире не продается с ответственностью за работу и тем более с ответственностью за ущерб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, maxlapshin сказал:

вы такие вещи странные говорите. Вы знаете, что ни один софт в мире не продается с ответственностью за работу и тем более с ответственностью за ущерб.

Мой продается так.

За все разработки сделанные заказчикам отвечаю материально.

Но при этом внедряю сам и оговариваю условия применения, риски и.т.п.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, LostSoul said:

Мой продается так.

За все разработки сделанные заказчикам отвечаю материально.

Но при этом внедряю сам и оговариваю условия применения, риски и.т.п.

 

1) это уже решение, а не софт

2) чего вы делаете?

3) сколько раз вы реально компенсировали _убыток_ заказчика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, maxlapshin сказал:

1) это уже решение, а не софт

да, решение

19 минут назад, maxlapshin сказал:

2) чего вы делаете?

очень разнообразно.

от видеонаблюдения телетрансляций и скуд , до различных АСР , телефонии и банального HA-хостинга/vps.

В том числе и изготовление custom прошивок для различного промышленного или спортивного оборудования.

( да , и к XM-модулям тоже неоднократно )

 

 

19 минут назад, maxlapshin сказал:

3) сколько раз вы реально компенсировали _убыток_ заказчика?

я крайне редко "косячу"  , но за 20 лет ~ 5-6 раз было.

Последний раз месяц назад.

Когда недостаточно полно проведенное тестирование изготовленного и установленного мной микроконтроллера в результате развития аварии с отрывом сигнальной "массы"  вызвало некорректное поведение другого взаимно подключенного к нему контроллера, приведя установку в аварийное состояние.

В целом такое развитие аварии я тестировал и проверял, но видимо не учел взаимного влияния еще каких-то факторов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

личные впечатления от линии 7.х 64 - "серверная" часть, которая болтается в памяти и пишет видео - дубовая, стабильная, не падает практически никогда.

график-юзер-интерфейс - разработан студентами 3-4 курса начала 2000-х, когда в моду вошел мультяшный интерфейс winxp. если ТСу гуй показался удобным - ну... это наверно потому, что основательно не влезал. но если забить на неудобства - вполне хорошая прога по части выполнения основной задачи - записи видео.

перед заказчиками краснеть не придется.

 

железными их регистраторами не пользовался, ничего не скажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, LostSoul said:

Последний раз месяц назад.

Когда недостаточно полно проведенное тестирование изготовленного и установленного мной микроконтроллера в результате развития аварии с отрывом сигнальной "массы"  вызвало некорректное поведение другого взаимно подключенного к нему контроллера, приведя установку в аварийное состояние.

В целом такое развитие аварии я тестировал и проверял, но видимо не учел взаимного влияния еще каких-то факторов.

И? Вы оплатили ремонт, простой, сопутствующий ущерб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, nixx сказал:

неудобства - вполне хорошая прога по части выполнения основной задачи - записи видео.

перед заказчиками краснеть не придется.

детекторы движения из камеры по onvif умеет?  предзапись и постзапись n секунд?

экспорт "куска видео" по запросу?

выделение и складывание в базу данных или fs наиболее репрезентативного кадра для каждой  записи , чтоб этот кадр как обложку-пиктограмму в уведомления выводить?

есть ли клиенты под android и iphone?

есть ли в них таймлайн с подсветкой записанных временных фрагментов?

есть ли возможность писать одну камеру в нескольких битрейтах,  чтоб без наличия движения писалось  в плохом качестве, а при наличии в плохом и хорошем и это всё смотрелось как "единая камера" с единым интерфейсом? ( на таймлайне серенькое - запись без движения, красненькое запись с движением )

есть ли возможность организации рекордеров в иерархию  "головной" - "филиал"  с хранением записей в филиале 1 неделю, в головном офисе - год , и чтоб при потере связи запись накаливалась на сервере "филиала" а при востановлении связи не реплицированные за время простоя  блоки автоматически досылались в "головной" сервер?

 

ну и еще много пожеланий, к продукту который я бы осмелился назвать "удобным".

 

 

 

 

3 минуты назад, maxlapshin сказал:

И? Вы оплатили ремонт, простой, сопутствующий ущерб?

прямой ущерб.  повреждения, вызванные неверной работой установки.

иного ущерба не возникло , так заказчик просто вернулся к прежнему режиму управления.

Который применялся до предоставления заказчику на тестирование этой разработки ( пока бесплатно )

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

детекторы движения из камеры по onvif умеет?  предзапись и постзапись n секунд?

экспорт "куска видео" по запросу?

выделение и складывание в базу данных или fs наиболее репрезентативного кадра для каждой  записи , чтоб этот кадр как обложку-пиктограмму в уведомления выводить?

есть ли клиенты под android и iphone?

есть ли в них таймлайн с подсветкой записанных временных фрагментов?

есть ли возможность писать одну камеру в нескольких битрейтах,  чтоб без наличия движения писалось  в плохом качестве, а при наличии в плохом и хорошем и это всё смотрелось как "единая камера" с единым интерфейсом? ( на таймлайне серенькое - запись без движения, красненькое запись с движением )

есть ли возможность организации рекордеров в иерархию  "головной" - "филиал"  с хранением записей в филиале 1 неделю, в головном офисе - год , и чтоб при потере связи запись накаливалась на сервере "филиала" а при востановлении связи не реплицированные за время простоя  блоки автоматически досылались в "головной" сервер?

 

ну и еще много пожеланий, к продукту который я бы осмелился назвать "удобным".

я ж написал - вполне хорошая программа для записи видео. для записи. видео. ну и просмотра. а вы сразу "удобства" хотите ))

эта программа для тех, кому достаточно, чтобы люди могли просто найти конкретное время и посмотреть, что происходило под конкретной камерой, если происходило. и в целом, 80-90% пожеланий обычных офисов это удовлетворяет.

 

по вопросам по порядку:

детектор движения свой собственный. конфигурируемой пред/постзаписи нет.

экспорт "по запросу" - это в каком смысле? что за запрос? просто экспорт мышкой выбранного куска видео в стандартный avi/x264 - конечно же есть.

выделения кадров-обложек нет.

клиенты под андроид-айфон есть.

таймлайн в них есть.

в нескольких качествах один видеопоток - нет. может писать параллельно два потока - один high, другой неhigh. вахтеры смотрят неhigh, при необходимости переключаясь на high. но это больше на экономию сетевых/цпу ресурсов рассчитано, а описанная вами фича - более на экономию места, как я понимаю.

иерархии никакой нет, они только разные группы камер недавно сделали ) чтобы разные сроки хранения можно было выставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, maxlapshin сказал:

вы такие вещи странные говорите. Вы знаете, что ни один софт в мире не продается с ответственностью за работу и тем более с ответственностью за ущерб

я написал - "И при этом", т.е. если бы написали свое и сняли ответственность, то было бы еще простительно

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, nixx сказал:

экспорт "по запросу" - это в каком смысле? что за запрос? просто экспорт мышкой выбранного куска видео в стандартный avi/x264 - конечно же есть.

 

что-то вроде curl https://nvr1.tld.ru/get_video?channel=1&start_from=1530460624&end_to=1530461624&container=mp4&api-key=supersecret

 

вот так получать любой произвольный фрагмент с любой камеры можно?

ну и список фрагментов когда велась запись тоже желательно.

 

Впрочем собственно если продукт не умеет принимать события движения/тревоги по onvif то дальше то можно и не рассказывать.  Он обречен направится только в мусорную корзину.

 

 

3 часа назад, nixx сказал:

а описанная вами фича - более на экономию места

да не , пофиг на экономию абсолютно.

Можно тогда так - пишем непрерывно, но участки где была сработка "детектора движения" на таймлайне видим? и можем в поиске прыгать именно по ним  , проскакивая периоды пассивной записи.

( нужно это чтоб иметь возможность посмотреть сопутствующие сработке детектора события , которые по тем или иным причинам детектор не насторожили )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 16:40, paradox_ сказал:

при этом он имеет ограничение на использование и требует лицензию

Несколько производителей камер при покупке камеры предоставляет и лицензию на линию, поэтому ее и покупать особо не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне себе нормальный софт.

Продаем уже лет 8-9.

Особых проблем с ним не было.

Софт простой как палка, но все заявленное работает.

С точки зрения конечного клиента - очень удобная программа.

Регистраторы у них имеют такой же интерфейс, что и сам софт.

На регах  самописная прошивка.

Дороговаты немного, а так нормальные.

 

 

Линия много софта продает в Китае.

Прошивки для китайских камер тоже пишут.

 

Притормозились они конкретно в последние год-два почему-то, 265 кодек до сих пор не поддерживают.

Но вроде прогресс пошел.

 

Думаю, постепенно будут уходить от софта для компьютеров в сторону железных регистраторов

Так как софт сейчас применяют только в больших проектах, а Линия заточена под не слишком большие объекты, где использование софта - слишком дорогое удовольствие.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 30.06.2018 в 18:25, LostSoul сказал:

Хоть кто-то из них умеет за вменяемые деньги различать какие-то виды активности?

Да, описанной Вами аналитики на таком уровне нет. А видео интересные, спасибо.

По сообщению ниже, купил себе 1 канал поизучал дома, что получилось:

детектор с камеры не поддерживает. Да и зачем переплачивать за такую камеру? Имеется программный детектор. Предзапись и постзапись до 5 секунд.

экспорт нужного куска видео можно сделать, что эта за х...нь была бы без экспорта видео? Это была бы жесть, а не система видеонаблюдения :-)

В 01.07.2018 в 13:48, LostSoul сказал:

выделение и складывание в базу данных или fs наиболее репрезентативного кадра для каждой  записи , чтоб этот кадр как обложку-пиктограмму в уведомления выводить?

это вообще не понял, просьба "разжевать". Как вообще программа должна понимать, какой кадр "репрезентативный"?

клиенты на мобильные устройства есть

таймлайн (полоски по архиву) есть, только синего цвета)

там принимается два потока с камеры и для каждого можно настроить свой режим записи (для основного по Вашему примеру по детекции и для второго с плохим качеством постоянную запись)

по вопросу дублирования архива из любопытства дозвонился в ТП, можно с сервера на сервер писать архив и настроить глубину архива, но если связь будет оборвана, сказали архив не допишется, т.е. будет только на локальном сервере.

В 01.07.2018 в 18:59, LostSoul сказал:

Можно тогда так - пишем непрерывно, но участки где была сработка "детектора движения" на таймлайне видим? и можем в поиске прыгать именно по ним  , проскакивая периоды пассивной записи.

( нужно это чтоб иметь возможность посмотреть сопутствующие сработке детектора события , которые по тем или иным причинам детектор не насторожили )

фильтр видеоаналитики)

 

В 01.07.2018 в 20:14, Saab95 сказал:

Несколько производителей камер при покупке камеры предоставляет и лицензию на линию, поэтому ее и покупать особо не требуется.

можно подробнее?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.