Перейти к содержимому
Калькуляторы

Выбор способа авторизации абонентов для сети на базе оборудования Mikrotik

Доброго дня.

 

Сеть

RB1100  центр в роли пограничного шлюза  +  bras pppoe(шейпер)

Далее РРЛ до точек доступа basebox5 (около 30, есть другой проект где их 120)

 

Схему  где точка доступа (AP) выступает как  bras pppoe  + шейпер + ospf(до центрального  узла)  потестил , вроде проблем нет. Цель была увидеть ip трафик абонента на точке доступа, что бы потом его поковырять на предмет queue  для приоритезации трафика, ну и уменьшить

broadcast трафик до центрального bras.

 

Сейчас думаю над вариантом выдачи адреса по dhcp, нарезкой скорости , подсчета трафика  и наличие сессии в биллинге и без привязки к mac-адресу клиента.

 

Столкнулся с некоторыми трудностями , а именно dhp-server  через radius , что нет accounting по трафику, думаю что можно решить через netflow , но пока не смог подружить биллинг  который выдал адрес по pppoe, а учет вести по netflow.

 

Вероятно можно через hotspot реализовать(AAA) , но я хочу что бы адрес выдавал billing  (серый, белый, серый для заблокированных)

И связка hotspot dhcp radius не совсем понятна,  что бы hotspot отправил запрос по radius ему нужно чтобы абонент уже имел адрес . 

Далее  в dhcp-server добавил local-pool,  и теперь hotspot отправил запрос в биллинг user=mac client , в hotspot появилась запись что абоненту ip из local-pool-- выдан адрес из биллинга ip такой-то. Странная схема  создания соответствий ip-ip.

А абонента надо еще занатить из левого пула.

 

Сейчас hotspot используем для  авторизации по номеру телефона в ТЦ,  но в той схеме адрес получает абонент по dhcp ,  а через radius проверяем подтверждение номера и ведем accounting.

 

Еще как вариант создал EOIP между центральной железкой и CPE   и сделал dhcp-relay   в качестве mac agent стал прилетать mac eoip тунеля,     уже что-то , для авторизации без привязки к mac абонента .

 

P.S. Закралась мысля, что а может ну его dhcp для радио абонентов.    Как писал ранее Saab  не стоит применять схемы для проводов , в радио. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое первое это не используйте хотспот никогда ни для чего, кроме хотспотов.

 

У вас есть 2 варианта работы:

 

1. OSPF сеть до каждой AP, на ней создаете бридж, в него wlan и EoIP туннель в центр, где поднят PPPoE сервер. Абоненты CPE терминируют сессию и раздают по кабелю серую подсеть. Если надо выдать белый IP, то на CPE через OSPF анонсится этот белый IP поштучно. Если брас в центре один, то PPPoE учетки лучше создать статические, ограничение скорости делать через профили.

 

2. OSPF сеть до каждой AP. На бридже (именно бридже) создаете уникальный влан, начиная с номера 2, его пробрасываете до CPE, где бриджуете с сетевым портом. Управление CPE на wlan без вланов управления на основе выделенной подсети на AP. На AP на каждом влане создаете DHCP сервер, и или через радиус, или на основе локальных данных, раздаете IP. Ограничение скорости опять же в центре.

 

У PPPoE плюс в легкости работы, полной изолированности сети и надежности, легко полностью отключить клиента и он не сможет ничего передавать в сеть. Схема 2 с вланами сложнее в настройке и администрировании, сложность в расширении (например установка дополнительной БС и перевод части абонентов на нее потребует перефаршировки вланов и адресации антенн, сложность отключения клиентов (например в случае рассылки спама в интернет).

 

Тянуть L2 от абонентов в центр можно только в EoIP туннелях или MPLS. Собственно схемы с EoIP и PPPoE широко распространены. Так же не забывайте про безопасность. Новое CPE для установки должно быть настроено на подключение к любому SSID, на нем заведен тестовый логин. Монтажники наводят по лампочкам антенну, звонят админу, он заходит на антенну, по телефону корректирует наведение, проверяет скорость. Устанавливает нужный логин и пароль, после чего монтажники показывают абоненту подключение.

 

Самое главное - не надо абонентам никогда менять IP адреса, если у него нет денег - идет перенаправление на страницу уведомления и все, заплатил - сразу продолжил работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.