Перейти к содержимому
Калькуляторы

Проект системы видеонаблюдения Hikvision/Trassir

 

Всем привет!

Хочу сделать хороший проект для многоквартирного дома, где сейчас живу. До этого делал только небольшие проекты до 10 ip камер для себя/друзей/родственников.
И так как это мой первый более-менее серьезный проект, хочу спросить мнение более опытных товарищей.
Во вложении схематичное описание проекта, реализацию которого я хочу предложить жильцам.
Очень бы помогло мнение бывалых в этом вопросе, есть ли кардинально неверные решения по размещению камер, подойдет ли проект в таком виде, или его непременно необходимо переделать, добавить/убрать какие-то элементы?
Буду рад любой критике от более опытных участников.
Ссылка на файл - https://cloud.mail.ru/public/3QCh/asoFT1pdR
 

 

Продублировал файл во вложение

Проект системы видеонаблюдения-3.pdf

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такое ощущение что прочитал рекламку Трассира...

Для камер на схемах есть стандартные обозначения.

Схема кабельной разводки не помешала бы, хотя это лишь предложение схемы проекта, а не проект.

Нижний правый угол размещение камер жесть...Обычно на углу одна смотрит вдоль одной стены, вторая вдоль другой, а третья по центру - мёртвая зона.

Использование Цисок не понимаю - в плане слишком жирно для дома, у того же Хика есть свои коммутаторы.

Такое количество Операторов ни к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за комментарии!

Trassir это единственное, что у меня есть и в принципе мне нравится) та же ситуация с коммутаторами cisco, они просто у меня есть :) поэтому покупать что-то другое будет лишней тратой денег...  

С операторами... Это требование жильцов, чтобы в каждом подъезде можно было посмотреть видео, возможно это лишнее...

Потнижнему правому углу, я прикину другие варианты, спасибо! 

А по остальным камерам как? Нет ли каких-то грубых ошибок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про циски с джуниками уже написали.

И кто тебя пустит в лифт ставить камеру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Shurhenchik said:

Про циски с джуниками уже написали.

И кто тебя пустит в лифт ставить камеру?

А в чем проблема? В нашем городе не слышал о каких-либо проблемах с этим... Камеры в лифтах свободно стоят. Сам в лифте ставить камеры не буду, с этим обращусь к компании, которая лифты в ЖК обслуживает и либо с ними, либо с какой-то подрядной организацией, которая с ними работает заключу договор на установку камер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что это опасный промышленный объект.

Любые изменения надо делать только по проекту, выполненному специализированной организацией, имеющей лицензию, а так же согласовать с изготовителем.

 

Вопрос в другом. Глядя на картинки я так и не понял:

1. где будут стоять все 45 видеокамер

2. где ты установишь шкаф с оборудованием. Как его намерен охлаждать.

3. почему аналоговые камеры хочешь подключить к отдельному регистратору, а не оцифровать и в ту же IP-систему?

4. прикидывал сколько пикселей на метр получишь с уровня 13 этажа с камерой у которой фокусное 4 мм?

5. почему не хочешь охватить  видеонаблюдением парковку?

6. куда ты хочешь засовывать в Trassir Quattrostation Pro свои 11 жестких дисков?

7. чего будет мониторить заббикс, и кому слать алярмы, и нельзя ли обойтись без него?

8. ИБП в количестве 5 штук, планируешь одинаковые? Если да, то в подъездах с коммутатором+камеры они еще будут живые, а там где серваки - электричество закончится намного быстрее.

9. Компы видеонаблюдателей-консъержей, будут без ИБП?

10. дом судя по всему длинный, и ты хочешь витой парой все подъезды "паровозом" друг за друга зацепить? В результате проблема на коммутаторе отключит последующие подъезды.

11. каким проводом ты планируешь подключать камеры внутри лифта?

12. коммутаторы, полагаю, не PoE?

Если подумать (а у нас ща жара, думать лениво), то еще наверняка что-то придумалось бы.

 

Спецификации у тебя еще нет? Вот они поглядят на твое предложение и скажут что типа ок, мы хотим, скажи сколько будет стоить? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за вопросы!

1. Не дорисовал в документе размещение всех камер.

Ниже на картинке все 45 камер:

zdanie_ext_cameras.thumb.png.c3898672cbba60ccae89d20292d0ddb0.png

 

2.В каждом подъезде есть техническое помещение, там можно расположить небольшую стойку (стойка будет размещаться только в одном подъезде, где будет жить сервер). 

Оборудования в стойке много не будет - только сервер (4 юнита, если не ошибаюсь), коммутатор, и Trassir Lanser.

Принудительного охлаждения там не будет, не думаю, что оно понадобится, но датчик конечно повесить можно на всякий случай...

 

3. Lanser у меня уже есть и с него точно есть импорт в архив Trassir'а, а вот экспериментировать с доп. платой для сервера и её совместимостью с сервером Trassir не хочется.

 

4. Камеры 4 мегапикселя, их основная задача - представить общую картину происходящего во дворе, на сервере будут настроены телепорты на другие камеры и если событие будет видно с одной из верхних камер, то можно будет легко перейти на архив другой камер, с которой это место будет видно лучше. Использовать камеры с другим фокусным расстоянием в данном случае считаю не целесообразным, посколько сильно пострадает угол обзора. На всякий случай предварительно проверю какая картинка получается, спасибо.

 

5. Парковка в комплексе подземная, гостевая находится прямо перед подъездами, поэтому ее будет хорошо видно с подъездных камер.

 

6. У меня сервер предыдущей версии, в корпусе super micro, там именно 11 бухт для дисков. Тот сервер, что у меня, на картинке ниже (только вместо дисковода, там еще один диск):

 

119333.thumb.jpg.41a7a55a12dd406a22877fe1238b8970.jpg

 

7. Zabbix будет мониторить доступность ip камер, коммутаторов, UPC (в них есть ethernet), различные параметры здоровья сервера (там будет Windows и zabbix агент) и lanser'а. Заданные уведомления будет отправлять мне. Это мой инструмент контроля состояния устройств в сети. Реализован он будет на небольшом неттопе, его ресурсов вполне хватит для этих целей.

 

8. ИБП скорее всего возьму разные, для сервера помощнее, но в любом случае их на долго не хватит, это скорее инструмент защиты от скачков напряжения...

 

9. Нет, коммутаторы, к которым будут подключаться камеры будут находится в комнатах консьержей (во всех подъездах, кроме того, где будет располагаться сервер), поэтому компы будут включены в те же ИБП, что и камеры. Да, надолго их не хватит, но в случае масштабного отключения света, они все равно на долго не спасут.

 

10. Да, коммутаторы будут подключены к друг другу витой парой при помощи etherchannel'а. По поводу резервирования рассматривал несколько вариантов, но почему-то в финальную схему не включил ни один, наверно поторопился, спасибо за наводку. Раньше рассматривал 2 варианта:

 

а) Оптика с другой стороны дома (сварочный аппарат у знакомых в наличии, трансиверы для коммутаторов тоже есть):

 

logical_scheme_fiber.thumb.png.749e7171c623110fb60f01ec12f4cf91.png

 

 

б) Сделать топологию звезда, где последний коммутатор подключить оптикой:

 

logical_scheme_star.thumb.png.03a705671b46339e28b61dd999b1a235.png

 

11. Wi-Fi мост, направленная антенна Ubiquiti.

 

12. Коммутаторы с POE, отдельных БП не предусмотрено.

 

Quote

Спецификации у тебя еще нет? Вот они поглядят на твое предложение и скажут что типа ок, мы хотим, скажи сколько будет стоить?

 

Я не планирую продавать эту систему, все из перечисленного у меня есть в наличии. Хочу предложить аренду этой системы за некоторую плату с квартиры в месяц.

 

Изменено пользователем Serji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э, батенька... Если ты планируешь брать деньги - ты несёшь ответственность. И если в момент происшествия у тебя висела или глючила камера - будут проблемы. У тебя. Поэтому должен быть совершенно другой подход. И особенно много внимания придётся уделить антисаботажности и отказоустойчивости.

 

Дублирование линков (кольцо).

В сервере RAID-массивы.

Серверов два, территориально разнесённые.

Всё оборудование на безперебойниках.

Регулярное архивирование.

 

Ну и ещё можно дополнить...
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Со стороны подъездов камер на мой взгляд с избытком, а с тыльной стороны все совсем грустно. Я бы начал с того, что определился с целями видеонаблюдения и на каком расстоянии от камеры обеспечивается требуемое разрешение, и распределил бы камеры в соответствии с этим. Хотя, наверное все самое интересное и правда происходит именно со стороны подъездов а не с тыльной стороны.

2. Т.е. серверная часть будет в стойке. А что называешь стойкой? Закрытый шкаф или правда открытая стойка? Хулиганье и вандалы не дремлют. А в закрытом шкафу оборудование перегреется. Сделаешь вытяжку из шкафа - в шкаф насосет пыли шо пипец (видал я эти технические помещения, там еще и провайдеры разные шныряют, пыль поднимают), и все равно, не исключено что будет жарко.

3; 6. Так бы сразу и сказал что хочешь пристроить имеющееся железо :) В принципе и правда, чего ему простаивать без дела.

4. В принципе поглядел, 4 мегапиксельный хиквижн с высоты 9 этажа на уровне земли даст 25 пикселей на метр. Для обзора достаточно. 

5. Повторю вопрос, почему не хочешь охватить и подземную парковку? Там тоже могут быть и ДТП и просто соседи могут гадить друг другу если знают что это будет безнаказанно :) Гостевую парковку  я бы с противоположных сторон просматривал, хотя все от габаритов парковки зависит, может и не надо это.

7. Заббикс для мониторинга - это хорошо. Опыт показывает что даже специально принятые на работу видеонаблюдатели, про отключившуюся камеру могут сообщить только через недельку, когда что-то произойдет а поглядеть никак. К инету всю систему подключать будешь? Тогда почему бы не предложить людям с домашних компов за территорией поглядывать?

8. ИБП почему ненадолго? Надо надолго. 

9. Коммутаторы не должны работать от того же ИБП что и комп консъержа, это транспорт. Мне кажется что куда важнее увеличить время записи чем дать возможность консъержу глядеть без электричества. И коммутаторы надо спрятать в антивандальные шкафы. Да-да, в антивандальные. Несмотря на то что будут в комнате консъержа. Кабели тоже надо подумать как защитить. Как минимум в металлорукав засунуть. 

10. Если уж оптику все равно варить, то я все коммутаторы подключил бы оптическим кабелем. 

11. Пообщайся сначала с вашей конторой по обслуживанию лифтов. Может они и лояльны... но я бы на их месте тебя послал.

 

Так же не забудь про заземление. Полагаю контура заземления нет? 

По поводу аренды. Мысль хорошая и любопытная, но стоимость аренды надо ведь соотносить со стоимостью системы. Пусть даже часть железа у тебя "халявная", она тоже денег стоит. За сколько времени планируешь окупить систему и начать получать прибыль?

Как будешь брать деньги? Или предлагаешь каждому жителю 15 числа каждого месяца тебе на телефон сотку закидывать? Или в почтовый ящик скидывать? Или все же ИП/ООО и договор с теми кто квитанции на оплату ЖКХ вам считает? Как будешь бороться с неплательщиками?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Shurhenchik сказал:

Как будешь брать деньги? Или предлагаешь каждому жителю 15 числа каждого месяца тебе на телефон сотку закидывать? Или в почтовый ящик скидывать? Или все же ИП/ООО и договор с теми кто квитанции на оплату ЖКХ вам считает? Как будешь бороться с неплательщиками?

Мой +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чисто на всякий случай - освещение на объекте нормальное?

И надо убедиться что фонари не будут светить в камеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл ещё. Каждая точка пространства должна просматриваться не менее чем двумя камерами.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и надо чтобы камеры висели в поле зрения другой камеры, а то сопрут.

Сопрут в принципе и так, просто хотя бы видно будет как сперли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не молчи, мы-ж для пользы дела критику навели а не для того чтобы зарубить твой проект.

Меня вот сильно интересуют твои мысли по поводу как с жильцов деньги собирать и как неплательщиков мотивировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем большое за комментарии и вопросы! Они по настоящему помогают обратить внимание на возможные проблемы!

Сорри за задержку с ответом! Понедельник - слишком тяжелый день на работе))

Постараюсь дать свой комментарий на каждый вопрос/реплику.

 

1. Со стороны подъездов камер на мой взгляд с избытком, а с тыльной стороны все совсем грустно. Я бы начал с того, что определился с целями видеонаблюдения и на каком расстоянии от камеры обеспечивается требуемое разрешение, и распределил бы камеры в соответствии с этим. Хотя, наверное все самое интересное и правда происходит именно со стороны подъездов а не с тыльной стороны.

 

Самое важное в существующем проекте обеспечить фиксацию происходящего перед частью с подъездами, отсюда и проектировалась система. С тыльной стороны и правда камер не так много, но там весь первый этаж занят коммерческими помещениями с вывесками, расположить там камеры, думаю, будет проблематично.

Плюс, с тыльно стороны дома стоит другой дом, который оснащен камерами по периметру. Очень надеюсь, что удастся договориться с ними о том, чтобы забрать потоки по wifi мосту на свой сервер (если они аналоговые, то у трассира куча поддерживаемых регистраторов, а если камеры ip, то у меня куча лицензий any IP. Если это не получится, буду пытаться договориться о размещении доп. камер с другой стороны. Спасибо!

 

2. Т.е. серверная часть будет в стойке. А что называешь стойкой? Закрытый шкаф или правда открытая стойка? Хулиганье и вандалы не дремлют. А в закрытом шкафу оборудование перегреется. Сделаешь вытяжку из шкафа - в шкаф насосет пыли шо пипец (видал я эти технические помещения, там еще и провайдеры разные шныряют, пыль поднимают), и все равно, не исключено что будет жарко.

 

Будет открытая стойка, очень сомневаюсь, что воздух там будет сильно греть от одного компа, коммутатора и регистратора... Помещение закрывается на ключ и находится в прямой видимости консьержа (собственно там консьержи хранят свои вещи), думаю большего уровня безопасности оборудованию врятли смогу обеспечить...

 

3; 6. Так бы сразу и сказал что хочешь пристроить имеющееся железо :) В принципе и правда, чего ему простаивать без дела.

 

Цель не только пристроить оборудование, но и сделать реально крутую систему наблюдения, так как в первую очередь для себя! Cisco в этом плане считаю наиболее подходящими, куча настроек безопасности, логгирования событий, а также хорошая надежность. Да и знаком с ними не первый год :)

 

4. В принципе поглядел, 4 мегапиксельный хиквижн с высоты 9 этажа на уровне земли даст 25 пикселей на метр. Для обзора достаточно. 

Основаная цель камер сверху именно обзор и поиск событий, которые можно будет рассмотреть более детально.

 

5. Повторю вопрос, почему не хочешь охватить и подземную парковку? Там тоже могут быть и ДТП и просто соседи могут гадить друг другу если знают что это будет безнаказанно :) Гостевую парковку  я бы с противоположных сторон просматривал, хотя все от габаритов парковки зависит, может и не надо это.

 

Очень хочу, и предложу жильцам, но это потребует еще n-камер, которых у меня сейчас нет...

 

7. Заббикс для мониторинга - это хорошо. Опыт показывает что даже специально принятые на работу видеонаблюдатели, про отключившуюся камеру могут сообщить только через недельку, когда что-то произойдет а поглядеть никак. К инету всю систему подключать будешь? Тогда почему бы не предложить людям с домашних компов за территорией поглядывать?

 

К инету будет в любом случае подключена система мониторинга, чтобы я мог получать нотификации о событиях. Планирую сделать удаленный доступ себе через vpn.

Жильцам прямой доступ давать не хочу, ИМХО может быть негатив и паранойя, что кто-то за кем-то следит, хочется этого избежать. Как будет выдаваться видео пока не знаю... Этот вопрос будет обсуждаться с жильцами...

 

8. ИБП почему ненадолго? Надо надолго. 

 

А на долго это сколько? Если на несколько часов, то это сильно удорожит проект... Хотя надо посчитать!

 

9. Коммутаторы не должны работать от того же ИБП что и комп консъержа, это транспорт. Мне кажется что куда важнее увеличить время записи чем дать возможность консъержу глядеть без электричества. И коммутаторы надо спрятать в антивандальные шкафы. Да-да, в антивандальные. Несмотря на то что будут в комнате консъержа. Кабели тоже надо подумать как защитить. Как минимум в металлорукав засунуть. 

 

Пожалуй соглашусь по поводу отдельного питания компа для консьержа. По поводу антивандальных шкафов прикину, но это опять сильно удорожит систему на несколько десятков тысяч ИМХО...

 

 

10. Если уж оптику все равно варить, то я все коммутаторы подключил бы оптическим кабелем. 

 

Схему подключения думаю сделать с резервированием, не знаю насколько необходима оптика между соседними подъездами, она гораздо более хрупкая и более тяжело восстанавливаемая в случае повреждения... Пока думаю о вот такой схеме (красным - оптика). Лишние порты будут заблокированы RSTP и быстро поднимутся если вдруг отключатся порты с медью.

.logical_scheme_reserve.thumb.png.12398ed2bd8832d1d655c057dcf3dd26.png

 

11. Пообщайся сначала с вашей конторой по обслуживанию лифтов. Может они и лояльны... но я бы на их месте тебя послал.

 

Хорошая идея! Так и сделаю! Но не очень понимаю почему они могут быть против одного отверстия в лифте и нескольких болтов, сделанных ими за деньги и по договору...

 

Так же не забудь про заземление. Полагаю контура заземления нет?

В розетках в доме везде есть заземления дом новый.

 

По поводу аренды. Мысль хорошая и любопытная, но стоимость аренды надо ведь соотносить со стоимостью системы. Пусть даже часть железа у тебя "халявная", она тоже денег стоит. За сколько времени планируешь окупить систему и начать получать прибыль?

 

Поверхностные расчеты говорят об окупаемости за год с небольшим.

 

Как будешь брать деньги? Или предлагаешь каждому жителю 15 числа каждого месяца тебе на телефон сотку закидывать? Или в почтовый ящик скидывать? Или все же ИП/ООО и договор с теми кто квитанции на оплату ЖКХ вам считает? Как будешь бороться с неплательщиками?

 

Деньги только через платежки, которые жители получают на оплату жилья каждый месяц, отдельной строкой в них - Видеонаблюдения (или что-то в этом роде). Естественно будет договор с УК от лица ИП. Квитанции печатает как раз УК. Они не особо хотят это делать, но если собственники проголосуют - не отвертятся. С неплательщиками бороться не буду, если человек не платит за коммуналку, с ним рано или поздно будет разбираться УК. Таких судя по спискам не так много.

 

Кстати, чисто на всякий случай - освещение на объекте нормальное?



И надо убедиться что фонари не будут светить в камеру

Фонари есть над каждым подъездом, перед установкой надо будет провести тесты на засветку в некоторых местах, но у большинства камер эти фонари будут светить сзади. Есть еще уличное освещение, но его прямой свет будет скрываться козырьками, под которыми будут стоять камеры.

 

Забыл ещё. Каждая точка пространства должна просматриваться не менее чем двумя камерами.

 

При проектировании старался сделать так, чтобы каждая камера попадала в поле зрение другой, именно этим было вызвано решение в нижнем правом углу по размещению камер (когда 2 камеры смотрят друг на друга, а третья в центре).

 

Забыл ещё. Каждая точка пространства должна просматриваться не менее чем двумя камерами.

 

Во внутреннем дворе это как минимум будет выполняться из за камер, находящихся на уровне 13 этажа. На внешней стороне - есть камеры с другого дома.

 

Вообще, глобальный смысл моего проекта сделать огромную систему видеонаблюдения для того комплекса, где я живу (на большинстве домов видео уже есть, мне нужно только забрать потоки с них). Чтобы через неё можно было смотреть камеры на любом доме комплекса, чтобы можно было проследить движение по комплексу тех, кто подозревается в совершении инцидентов безопасности, помимо этого хочу дополнительно разместить на въезде в комплекс камеры Hivision ds864/ds863/ds862 c единственной целью - фиксация номеров въезжающих машин (камеры тоже есть), но это только в том случае, если мне дадут поставить те камеры, который я описал в проекте...

Буду рад, если будут еще комментарии или советы о том, как сделать эту систему лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Все коммутаторы и вообще все что ли бы не подключалось к центру - должно приходить по оптике, электричество так же отдельное - это поможет в случае наводки от грозы не спалить центральное оборудование.

 

2. Каждый вынесенный коммутатор должен подключаться отдельным оптическим кабелем к центральному оптическому коммутатору. Никаких объединений портов и STP. Это поможет решить проблемы вида "что-то половина камер стали отваливаться по не понятной причине".

 

3. Если нужно кабельное резервирование - то вторая оптическая линия от коммутатора в центр может идти отдельным путем.

 

4. ИБП желательно использовать централизованные - протянув отдельный кабель питания до оборудования.

 

5. Камеру в лифте подключить по радиоканалу, например на 5ггц, установив точку доступа вверху шахты, а клиента на крыше лифта. Питание в лифте обычно уже имеется.

 

6. Еще раз подумать на счет IP камер с PoE - это реально удешевляет и монтаж и последующее обслуживание.

 

7. Подумать про коммутаторы циско - они может и хорошие, и функционал защиты есть - только это все не надо для наблюдения, а вот с количеством оптики на них бывают проблемы.

 

В 26.06.2018 в 13:14, Serji сказал:

Буду рад, если будут еще комментарии или советы о том, как сделать эту систему лучше!

Лучше ее, с таким подходом, совсем не делать. Т.к. смонтировав ее, придется и обслуживать, менять оборудование по гарантии и т.п. И те подходы, которые работают с малым количеством камер, не всегда работают с большим. Можно вообще через год работы в убыток уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

4. ИБП желательно использовать централизованные - протянув отдельный кабель питания до оборудования.

не согласен и противоречит

1 час назад, Saab95 сказал:

электричество так же отдельное - это поможет в случае наводки от грозы не спалить центральное оборудование.

1 час назад, Saab95 сказал:

5. Камеру в лифте подключить по радиоканалу, например на 5ггц, установив точку доступа вверху шахты, а клиента на крыше лифта. Питание в лифте обычно уже имеется.

зоопарк разводить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем же противоречит? Там же не указано что ИБП камер надо ставить там же, где и центральное оборудование.

 

Зоопарк - как же вы камеру в лифте подключите? Специальный кабель купите? Так он дороже обойдется, раз в 10.

 

Если говорить вообще про нормальный проект видеонаблюдения, то уже давно камеры с SFP портом используют - сразу решают все проблемы и с коммутаторами, и с наводками, и с повреждением в грозу. Только это требует специфических навыков - своего сварочника, иметь широкую номенклатуру оптических кабелей и т.п. По общей итоговой стоимости владения такое решение дешевле сделанных систем по старинке с медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Saab95 сказал:

Зоопарк - как же вы камеру в лифте подключите? Специальный кабель купите? Так он дороже обойдется, раз в 10.

 

У последних моделей щербинского лифта - нормальная витуха есть в кабину... по ней и подцепить.. 

На крайняк - берем камеру с вайфаем и выносной антенной... Все прекрасно работает годами.

 

ЗЫ - по опыту советую поставить где-нибудь скрытый микрик или геркон - для перезагрузки камеры, ибо иногда из-за скачков может зависнуть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.