Перейти к содержимому
Калькуляторы

Навык "Марк" для Алисы

Материал: Новые технологии всегда притягивают внимание. Кто следит за новостями в области телекоммуникаций, скорее всего, уже знаком с голосовым помощником от Яндекса - Алисой. 13 марта в новостном канале в Телеграм вышло официальное объявление о запуске бета-тестирования Яндекс.Диалогов. Данная платформа открыла разработчикам необычную возможность самим обучать Алису чему-то новому через создание навыка, с помощью которого можно, например, заказать цветы или пиццу. Полный текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телеграм вроде как заблокирован, а в статье пишется что в нем канал создали =) И еще в заголовке ошибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

телега пашет иногда просто с опозданиями, перестали таким образом рекламу на TV про неё нести, есть что по интересней чем отвлечь народные массы, кто-то хотел медальку заработать не получилось.

Изменено пользователем pashashtepa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У андроид-приложения яндекса какие-то адовые требования прав... Ставить ради непонятно чего приложение умеющее читать смс-ки (привет банк-клиенты), историю веб-браузера, его закладки, телефонную книжку, звонить и перенаправлять телефонные звонки - ну это надо совсем головы не иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 12:30, MobileOneWiFi сказал:

Для Alexa Echo на алибабе куча девайсов для умного дома, а Алису пока никто не поддерживает из коробки.

1. Рулить старыми девайсами тоже можно. Есть всякие типа контроллеры умного дома, которые умеют обучатся командам ИК пультов и потом сами шлют команды, тем же кондеям, телекам и прочему.

И это намного интереснее и сразу дешевле.

 

2. Это никому не надо ибо не удобно, дорого и поддерживать надо.

 

В 22.06.2018 в 16:20, fhunter сказал:

У андроид-приложения яндекса какие-то адовые требования прав... Ставить ради непонятно чего приложение умеющее читать смс-ки (привет банк-клиенты), историю веб-браузера, его закладки, телефонную книжку, звонить и перенаправлять телефонные звонки - ну это надо совсем головы не иметь.

Да они вообще оборзели.

Ещё у них ихние поделия сами запускаются при старте девайса и чото делают в фоне, там даже яндексметрика болтается какая то. Если я эти службы ручками не останавливаю после бута то мобилка в кармане за неделю разряжается, так может 2-3 провалятся в режиме самолёта (без связи).

Меня только ятранспорт держит от того чтобы снести это говно все кучей сразу, аналогов я пока не искал. Ещё не обновляю ничего ихнего что просит разрешения добавить.

Навигирую уже давно через AndroTS, чисто посмотреть где я и добавить место на карте чтобы найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Эффекторы не бесплатные. Ну скомандовал алисе - сделай мне хорошо, я уже в маршрутке , скоро буду. Климатконтроль тут-же сделает + 20. Пароварка начнет варить ужин, выпрягая пар, датчик температуры от пара и вони -  сделают конфликт, обосравшийся от автопылеса, кот сделает ещё хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Слушай, sonoff коммутатор 220 вольт стоит 4-5$ - ну куда еще дешевле-то?

А за такие деньги оно хату не спалит?

 

14 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Здесь вообще никаких заморочек - никаких обучений - один раз настроил в вэбе и Алиса тебе голосом лампочки и все остальное включает.

А мне лампочки не интересны, телек, кондей, вентилятор (которой сам не включается после втыкания вилки, а надо кнопки жать на нём или на пульте от него) и пр.

 

14 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Сколько твой контроллер стоит?

Не помню, тоже не дорого, там особых мозгов то нет.

 

Не интересно мне дистанционное управление по 4-5 баксов за девайс, это дорого и не эффективно. Девайсы уже давно сложнее вкл/выкл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Лампочки это же начальный уровень, я просто для примера привел.

На самом деле Алекса работает практически  со всеми контроллерам и хабами умного дома, а также терморегулятоами типа Nest и т.д.

Почитай мою статью на хабре по этому поводу например:

https://habr.com/post/407371/

Это лоскуточная автоматизация, увы.

Чтобы было понятно есть UPnP которому уже лет 15, там описано как разные устройства могут сопрягаться для выполнения работы совместно.

Оно тоже не безопасное и там мерзкий XML но это реально уже много где на начальном уровне есть.

Эти твои интернет микрофончики со скриптами дергающими как то технику - херня.

Я уже говорил что голосовое управление не удобное, и облачные решения не годятся для умного дома совсем.

В авто все кнопки и рычаги у водятла под рукой, накой ему там голос я не понимаю.

 

4 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

А теперь представь что это все будет доступно и Алисе.

Чтобы какие то типы для которых я даже не человек рулили моей техникой и могли видеть и слышать меня, ты с ума сошёл!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Машину удаленно голосом заводить например.

С окна чтоли орать: "ТАЧИЛА ЗАВЕДИСЬ!"

Я видел что обычно люди с ПДУ на ключе это делают.

 

8 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Большинство хомячков будет юзать

Как и планшеты.

Потом наиграется и оно будет медленно догнивать, всмысле девайсы будут дохнуть по одному и их просто не будут менять ибо не надо.

Плюс будут статьи о пожарах из за таких умных розеток и некоторые сами выкинут ещё живые девайсы.

На том же хубре (гт тогда ещё) кто то пеарился внутренностями своей умной розетки (тплинк может или хз) и их залажали в коментах потому что там нихера не соблюдено, пропилов нет для изоляции между высоковольткой и электроникой и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ivan_83 сказал:

С окна чтоли орать: "ТАЧИЛА ЗАВЕДИСЬ!"

Удобно же будет для жителей нижних этажей - голосом глушить соседскую машину - "ДЫШАТЬ УЖЕ НЕЧЕМ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(Вспоминая окирпичивание телефонов при получении определенных символов в смс) И глюков будет у этого хозяйства - мама не горюй. Безумный дом в массы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ivan_83 сказал:

Плюс будут статьи о пожарах из за таких умных розеток и некоторые сами выкинут ещё живые девайсы.

На том же хубре (гт тогда ещё) кто то пеарился внутренностями своей умной розетки (тплинк может или хз) и их залажали в коментах потому что там нихера не соблюдено, пропилов нет для изоляции между высоковольткой и электроникой и тп.

Ага. "Уходя - выключи электроприборы".

И не через умною розетку, которая от этой же линии себя запитывает, а нормально - рубильником или хотя при помощи механического реле, чтобы 220в ни на чем, что может внезапно решить загореться, не было. Всякие китайские БП для электроники сюда особенно относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Sergey Gilfanov сказал:

И не через умною розетку, которая от этой же линии себя запитывает, а нормально - рубильником или хотя при помощи механического реле, чтобы 220в ни на чем, что может внезапно решить загореться, не было. Всякие китайские БП для электроники сюда особенно относятся.

Из того что я читал с реле для силовой нагрузки тоже не всё так просто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

В умных розетках кстати реле механические стоят.

Ага. Китайские. У которых или механика подклинивает и неконтачит, или контакты свариваются. Особенно приколько, когда заклинивает в состоянии плохого контакта, когда постоянно дуга горит. Класс. А ты в это время на Багамах. Ну или на Карибах. На худой конец в Египте (но у меня конец не худой).
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Ты оставил ее на улице например, а сам в кино пошел, машина на улице далеко, на улице -20, за несколько часов она остынет, детей будешь в холодную машину сажать?

У бати для этого ещё 20 лет назад был кетайский таймер, по виду не отличимый от часов косящих под пейджер для ношения на ремне.

Да, надо было не забывать активировать его, а если забыл то идти до стоянки, нынче можно такое замутить на базе какой то мобилы.

 

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Ну у sonoff есть и рубильники на DIN рейку, которые также Алексой управляются:

Да хоть на палку, каким образом оно относится к пожарной безопасности?

 

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Идиоты какие-то - уже 50 млн. голосовых помощьников купили!

Миллионы мух не могут ошибаться.

 

6 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Они тебя не слушают! Ты почему-то для них не авторитет, я даже не могу понять почему...

Мне пофик, я подожду в сторонке.

Оно или сдохнет или там появится что то мне интересное, у меня пока нет потребностей которые эта технология может закрыть. Это не считая того что я в принципе не согласен ничего сливать облачным сервисам, слишком уж они борзые стали до чужой личной жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Ivan_83 сказал:

Из того что я читал с реле для силовой нагрузки тоже не всё так просто.

Ну, есть надежда, что когда оно выключилось (что должно быть видно по тупой индикации, стоящей сразу за релюшкой), то можно считать, что цепь таки обесточена.

 

8 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

Вот странно, ты им говоришь-гворишь, говоришь-говоришь, что голосовое управление неудобно, а они что?
Идиоты какие-то - уже 50 млн. голосовых помощьников купили!
Ну ладно Алекса, этот Амазон всегда был нам чужд, но ведь и Гугл туда же и Апл сделал колонку.

А вот давай они столько же продадут без втыкая рекламы этих железок на каждом углу - тогда поверю в удобство и полезность. 

 

8 часов назад, MobileOneWiFi сказал:

В умных розетках кстати реле механические стоят.
Это только в СССР делали тиристорное управление сетью которе глючило безбожно...

А сама розетка от чего питается? Сказано же - "электроника должна быть обесточена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MobileOneWiFi сказал:

Так смешно с вами, инженерами олдскульной совейской школы, полемизировать :)
Т.е. вы хотите сказать, что надо сделать устройство, положить его в чуланчик, никому об этом не говорить и оно за счет чего-то там такого будет САМО продаваться?
Ну вы и идеалист!
Расскажите хоть об одном таком случае :)

Я про то, что полезность - это не то же самое, что удалось продать. И приводить уровень продаж в к качестве мерки полезности нужно достаточно осторожно.

 

 

21 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Чтобы даже микроамперы в режиме ожидания не потребляло?
А нафуя? Чтобы просто было

Проблема не в потреблении, а в том, что некая схема питания сомнительного качества постоянно под напряжением 220 находится. И поэтому вызывает сомнение с точки зрения пожароопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

Продать откровенное гавно, используя рекламу можно только один единственный раз.

Аккуратнее, аккуратнее. Смотри 'табак', 'пепси-кола' и прочие в том же духе.

Продаются, но с полезностью того - проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Киндл от Амазона знаете? Алекса Echo давно по продажам обогнало Киндл, сейчас это бестселлер номер 1 у Амазана.

Киндл стоит дороже и он понятно для чего - читать. Читают не все. Конкурентов у киндла до жопы ибо делать их не сложно.

Эхо какая то непонятная хня которая потянет под пивасик, конкурентов не много ибо все мозги в облаке а туда левых не пущают.

Лично для меня отсутствие конкуренции или конкуренция с высоким порогом входа - зло, оно приводит к монополиям и злоупотреблениям, как это сейчас произошло с огрызком и дудлом, когда они творя с пользовательскими устройствами и данным вообще что хотят без информирования и разрешения пользователя.

 

4 часа назад, MobileOneWiFi сказал:

Хотя, если вспомнить, что люди в СССР боялись рот открыть и что-то сказать, то да, становится понятно почему в бывшем СССР их потомкам не нравятся голосовые помощники :)

Потому что:

- у меня маленькая квартира и дома я вечером/ночью, когда остальные спят

- у меня хотелки отличаются от вкл/выкл свет и я пока вообще не понимаю что эта хня мне может дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

4 конкурента если че - Амазон, Эпл, Гугл, сейчас вот Яндекс туда же.

Яндекс не конкурент, это локальный игрок.

Дуразон, дудл и огрызок - суть одно и тоже если ты не понял до сих пор. То что отличаются названия и немного список держателей акций ничего не меняет, у всех одна цель: извлечение прибыли, а один из способов для этого - барыганить личными данными и привязывать к своим сервисам.

 

31 минуту назад, MobileOneWiFi сказал:

Гугл вырубил Амазону возможность показывать youtube на его Alexa Show, а Амазон убран нафик все товары Гугла со своего маркетплейса.
Там такая конкуренция, что ты даже представить себе не можешь.

Ерунда это, никак не влияющая на положение дел в целом.

От того что хреновина будет не белая а чорная, не квадратная а круглая и лить данные в дудль а в дуразон вообще ничего не изменится. НИЧЕГО.

При этом смотря на это шоу ты не осознаешь что это по прежнему закрытый рынок.

 

Ты никогда не пробовал думать: а почему этого нет в опенсорсе или в стартапах?

Вот, например, управление жестами в опенсорсе есть, на базе опенцв и даже питоньего кода сверху. Заметь, распознавание жестов делается прямо на тазике, без облаков и даже без нейросетей можно.

 

32 минуты назад, MobileOneWiFi сказал:

А если купишь большую квартиру?

От этого мои привычки не изменятся.

Но я задумаюсь о проблеме выключения света и прочего хлама от входной двери.

И решение точно не будет интернето зависимым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2018 в 11:57, pashashtepa сказал:

телега пашет иногда просто с опозданиями, перестали таким образом рекламу на TV про неё нести, есть что по интересней чем отвлечь народные массы, кто-то хотел медальку заработать не получилось.

 

Ну напрямую с ростелекома не пашет. 

 

Цитата

Кто следит за новостями в области телекоммуникаций, скорее всего, уже знаком с голосовым помощником от Яндекса - Алисой

Как поставил я эту Алису, так и удалил - она шарится по всему телефона без зазрения. Но вот что-то скребётся в сознании, что просто старею и за Алисой / Сири / и т.д. будущее.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Stanislav_ сказал:

скребётся в сознании, что просто старею и за Алисой / Сири / и т.д. будущее.

Вряд ли.

Все базовые потребности закрыты давно, все удобства придуманы, я про всякие стиралки которые сами стирают и пр, тот же ПДУ для ящика и и других вещей.

Если повспоминать, то скажем включение/выключение света по хлопанью в ладошки уже было очень давно (лет 40?) и тупо не прижилось. Были кетайские брелоки для ключей откликающиеся на свист.

 

Лично я воспринимаю голосовое управление как неудобную фичу, требующую больше сил и времени для использования нежели обычный пульт, который в целом воспринимается практически как продолжение нервной системы.

Голос нужен тем кто не может нажимать кнопки или по инвалидности или потому что руки/конечности заняты, либо в условиях когда нет кнопок или возможности ими пользоваться.

Например в "Экспансия" был эпизод когда человек испытывал новые движки в космосе и не мог дотянутся до кнопок выключения двигателей потому что они давали постоянное ускорение больше чем он мог преодолеть и он как раз выключил голосовое управление потому что прошлый владелец был азиатом и оно было бесполезным. Потому и погиб где то в далёком космосе продолжая ускорятся...

Ну вот в общем и всё для чего голос мастхэв, обычным людям в обычных условиях даже и близко такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 7/4/2018 в 18:48, Ivan_83 сказал:

Например в "Экспансия" был эпизод когда человек испытывал новые движки в космосе и не мог дотянутся до кнопок выключения двигателей потому что они давали постоянное ускорение больше чем он мог преодолеть и он как раз выключил голосовое управление потому что прошлый владелец был азиатом и оно было бесполезным. Потому и погиб где то в далёком космосе продолжая ускорятся...

Что-то есть у меня сомнения, что человек потерявший от перегрузки способность двигать пальцами будет способен говорить. Но это так, offtopic.

 

PS. Пульт воспринимается как продолжение рук (как и клавиатура), если он знаком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну можно Ханйнлайна при луну-суровую хозяйку почитать. Пока я в умном доме внутри - пусть работает по таймерам, даже китайским. Но когда есть внешнее управление, можно сразу на кладбище идти самому, там и место закажут, и яму выкопают, и экскаватор сам меня уложит и закопает. Умные вещи, чоуж, человек протух, апгрейдов не покупает, и пахнет плохо(по словам датчиков холодильника).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 06.07.2018 в 17:18, fhunter сказал:

Что-то есть у меня сомнения, что человек потерявший от перегрузки способность двигать пальцами будет способен говорить. Но это так, offtopic.

 

PS. Пульт воспринимается как продолжение рук (как и клавиатура), если он знаком.

 Не офф, так и есть, читаем Галлая, а он инженер-испытатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.