6urn Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 Прошу совета. Имеются 2 абонента, подключенных к одному порту Litebeam AC. Сеть в режиме бриджа. Шлюз - микротик. Необходимо разделить этих абонентов, чтобы на шлюзе они числились с двумя разными IP адресами, т.е. у них должны быть разные лицевые счета. Как понимаю это можно сделать при помощи VLAN, но пока сам не понял как именно. Подключения абонентов идет так - После Лайтбима кабель идет в тупой свитч, далее со свитча 2 кабеля до абонентских роутеров. Оба роутера видны в DHCP leasesабонентский litebeam Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 Настройте этим абонентам PPPoE доступ и не потребуется ничего менять. Если у вас тупой свич, то никакие вланы не помогут. Как вариант привязка по маку DHCP сервера. Вставить ник Quote
6urn Posted June 22, 2018 Author Posted June 22, 2018 3 minutes ago, Saab95 said: Настройте этим абонентам PPPoE доступ и не потребуется ничего менять. Если у вас тупой свич, то никакие вланы не помогут. Как вариант привязка по маку DHCP сервера. А можно подробней про DHCP? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 Вы уж определите что вам надо=) Самое простое это вручную установить на их компах/роутерах IP и так разделите. Но абоненты могут указать их руками. Другой вариант настроить DHCP сервер на раздачу в этот порт IP адресов, абоненты получат адреса и будут видны их маки, по ним делаете статические привязки (прямо в окне кнопкой), тогда при повторном запросе каждому будет выделен свой адрес. Но вручную они и в этом варианте могут поменять, что бы этого не происходило нужно на порту установить ARP - Reply Only, а в настройках DHCP добавление статических ARP записей. Но в этом случае потеряете доступ на управление вашими беспроводными устройствами. Тут опять же варианты - либо создаете статические записи в ARP по макам устройств (посмотреть можно в ARP или в списке соседей), либо так же выдаете им IP автоматически по маку. Поэтому нужно выбирать по ситуации. Если же у вас БС с большим количеством абонентов, и на одном клиентском устройстве надо сделать то, что вы хотите, нет смысла курочить всю сеть. Тогда создаете влан на порту этого устройства - выводите wlan из бриджа, на нем создаете интерфейс vlan с нужным номером и добавляете его в бридж. На микротике создаете влан и уже на него вешаете DHCP или там что хотите. Но самое верное, в таком случае, все же использовать PPPoE, т.к. если сеть будет расти - нужно использовать правильные технологии и ограничивать мусор от абонентов. Вставить ник Quote
ubnt_70r Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, как вы используете LiteBeam5AC в качестве абонентского? Нужно ли регистрировать данное РЭС? 3 часа назад, Saab95 сказал: Вы уж определите что вам надо=) Самое простое это вручную установить на их компах/роутерах IP и так разделите. Но абоненты могут указать их руками. Другой вариант настроить DHCP сервер на раздачу в этот порт IP адресов, абоненты получат адреса и будут видны их маки, по ним делаете статические привязки (прямо в окне кнопкой), тогда при повторном запросе каждому будет выделен свой адрес. Но вручную они и в этом варианте могут поменять, что бы этого не происходило нужно на порту установить ARP - Reply Only, а в настройках DHCP добавление статических ARP записей. Но в этом случае потеряете доступ на управление вашими беспроводными устройствами. Тут опять же варианты - либо создаете статические записи в ARP по макам устройств (посмотреть можно в ARP или в списке соседей), либо так же выдаете им IP автоматически по маку. Поэтому нужно выбирать по ситуации. Если же у вас БС с большим количеством абонентов, и на одном клиентском устройстве надо сделать то, что вы хотите, нет смысла курочить всю сеть. Тогда создаете влан на порту этого устройства - выводите wlan из бриджа, на нем создаете интерфейс vlan с нужным номером и добавляете его в бридж. На микротике создаете влан и уже на него вешаете DHCP или там что хотите. Но самое верное, в таком случае, все же использовать PPPoE, т.к. если сеть будет расти - нужно использовать правильные технологии и ограничивать мусор от абонентов. Допустим есть присвоенная частота на AP. Требуется ли регистрация каждой абонента (CPE) в диапазоне 5ГГц? Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 Регистрация абонентских устройств не требуется. Вставить ник Quote
rdc Posted June 22, 2018 Posted June 22, 2018 11 часов назад, 6urn сказал: Как понимаю это можно сделать при помощи VLAN, но пока сам не понял как именно. Подключения абонентов идет так - После Лайтбима кабель идет в тупой свитч Да, вариант с VLAN самый правильный. Но для него после лайтбима должен стоять умный свич, умеющий VLAN - именно он будет разделять абонентов. Годится самый простенький типа DGS-1100-05 или б/у DIR-100, лишь бы вланы умел. На лайтбиме при этом должен быть включён режим моста, а не роутера. Вставить ник Quote
Constantin Posted June 23, 2018 Posted June 23, 2018 8 часов назад, rdc сказал: Да, вариант с VLAN самый правильный. нужен только в том случае если клиенты "продвинутые" и начинают начинают строить свои логические сети на сети оператора, в остальном бонусов минимум и затрат больше самый простой это рррое. Вставить ник Quote
rdc Posted June 23, 2018 Posted June 23, 2018 а на говносвичах всё равно далеко не уедешь. первая же петля убьёт пппое насмерть и похоронит посмертно Вставить ник Quote
Saab95 Posted June 24, 2018 Posted June 24, 2018 В свое время было много мест, где на приеме стоял микротик, а по кабелю цеплялся самый дешевый свич за 300-400р. К нему уже подключались от двух до 8 абонентов. Канал от такого подключения через EoIP шел в центр, где терминировался на своем отдельном PPPoE сервере. Никакие кольца или иные проблемы у таких абонентов, не повредят никому, кроме как этим абонентам. Конечно, если использовать убнт где ничего, кроме влана нельзя сделать, сеть будет ложиться от каждого чиха. Вставить ник Quote
6urn Posted July 8, 2018 Author Posted July 8, 2018 Вопрос решил через PPPoE. Благодарю за советы Вставить ник Quote
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.