Перейти к содержимому
Калькуляторы
10 минут назад, Shurhenchik сказал:

но никак не в 10 метрах от себя (я думал все это понимают)

Вы не видели кабинетов 15 - 20 метров длинной? Вообще просто оставьте эту затею. Есть руководители, которые ругаются в своих кабинетах с уровнем громкости 120 дБ. УРОВЕНЬ ОПАСНОСТИ НИКАК НЕ ЗАВИСИТ ОТ УРОВНЯ ГРОМКОСТИ.

 

12 минут назад, Shurhenchik сказал:

у меня НЕТ ГОТОВОГО РЕЦЕПТА ПОД ЛЮБУЮ ЗАДАЧУ

Да просто его и быть не может.

 

15 минут назад, Shurhenchik сказал:

Тупые да, ставят только для этой цели, даже там где не требуется (ну просто хотят подслушивать),

Нет слов!

 

16 минут назад, Shurhenchik сказал:

ведь наша цель - заработать на хотелках заказчика.

Жаль, не я у вас объекты принимаю.

 

22 минуты назад, Shurhenchik сказал:

А как же определение направления в котором произведен выстрел? :)))))))))))))))))))))))))))))

Это другая тема. Это не микрофон в прямом понимании. Это комплекс, где используются микрофоны, который может определить звук выстрела и дать команду камере куда повернуться. Это определение артобстрела для точного определения координат ответного огня. Мы например используем микрофон для подсчёта количества падающих насекомых, в своих (специализированных датчиках) и что теперь? Применение микрофонов бесконечное количество задач. Вы всё в одну кучу то не сваливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот надеюсь уже всем понятно что разные задачи надо решать разными методами, и при чем тут уровень опасности и уровень громкости? Такого дилетантского высказывания даже не ожидал. Ведь уже и привел пример - по повышенному уровню шума определять непрошенных гостей. При этом различать и записывать качественно речь даже не нужно - как раз для того чтобы нельзя было подслушивать происходящее в комнате.

И кабинет по 20 метров это не такой уж и большой, но суть-то вы и опять упустили, я не согласился с вашим высказыванием об измерении уровня шума в 10 метрах от микрофона, потому что я заявляю что уровень шума микрофон может померять только и исключительно в точке установки. Увы и ах.

Так что прекращайте уж препираться и передергивать.

А если покажете всем как вы ловко разместите 3 микрофона под углом 180 градусов относительно друг друга - я буду счастлив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shurhenchik сказал:

по повышенному уровню шума определять непрошенных гостей.

Вам вопрос. Можете в подробностях расписать ваше высказывание?

6 минут назад, Shurhenchik сказал:

А если покажете всем как вы ловко разместите 3 микрофона под углом 180 градусов относительно друг друга - я буду счастлив :)

Да почему ловко, обычно. Вам в подробностях рассказать как это делается? Какие частоты применяются для взрыва, какие для выстрела? Зачем  вам  это? У вас  же другие задачи.

 

26 минут назад, Олег 501 сказал:

Тупые да, ставят только для этой цели, даже там где не требуется (ну просто хотят подслушивать), 

Можно чуть подробнее, как вы определяете, где требуется, а где не требуется?

 

19 минут назад, Shurhenchik сказал:

И кабинет по 20 метров это не такой уж и большой

Я специально перебрал с длинной кабинета. А вы я смотрю хотите всегда перещеголять. Это была провокация с моей стороны. Таких кабинетов не существует. Это спортзал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Олег 501 сказал:

Вам вопрос. Можете в подробностях расписать ваше высказывание?

Да тут уж и не знаю что расписывать? Ночь, в здании никого, и тут, в на 8 этаже в кабинете 8104 возник шум.

Может это злодей спрятался днем в туалете а теперь пошел стащить из стола секретную карту с сокровищами, может прорвало батарею, и мощная струя горячей воды стремится уничтожить дорогостоящий ремонт - неважно. Главное что ночью там должно быть тихо как в морге, а там шум. Повод проверить.

 

37 минут назад, Олег 501 сказал:

Да почему ловко, обычно. Вам в подробностях рассказать как это делается? Какие частоты применяются для взрыва, какие для выстрела? Зачем  вам  это? У вас  же другие задачи.

Вот опять, да я ведь не про частоты, не надо усложнять не решив простое:

- Надо нарисовать семь красных линий, строго перпендикулярных друг другу, а некоторые из них зеленым цветом

- Но это невозможно...

- Что же не дает это сделать?

- Геометрия!

- Просто игнорируйте ее!

 

https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

 

Те кто учил геометрию и тригонометрию до введения ЕГЭ, наверняка затруднятся разместить 3 микрофона все под углом 180 градусов относительно друг друга.

Поэтому, простой рисунок с микрофонами, без растечения мыслями по древу с уходом в обсуждение кварковой модели элементарных частиц,  помогло бы понять что же имелось ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Олег 501 сказал:

Я специально перебрал с длинной кабинета. А вы я смотрю хотите всегда перещеголять. Это была провокация с моей стороны. Таких кабинетов не существует. Это спортзал.

Какая разница для чего приспособили помещение? Если в нем вместо тишины что-то происходит - это сигнал для проверки.

И кстати, я так понял что вы до сих пор не осознали почему я утверждаю что микрофон может измерить уровень звука только в месте своего нахождения а не как в вашей фразе "в 10 метрах"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shurhenchik сказал:

кабинете 8104 возник шум

А если не возник?

А если в соседнем кабинете гулянка с уровнем 90 дБ? И его охранять не надо. А соседний 8104 надо.

А как в реал тайме 8 с копейками тысяч кабинетов охранять по уровню шума?

А если это производство с уровнем шума 85 дБ?

 

ВСЁ, больше без комментариев.

11 минут назад, Shurhenchik сказал:

Вот опять, да я ведь не про частоты, не надо усложнять не решив простое:

- Надо нарисовать семь красных линий, строго перпендикулярных друг другу, а некоторые из них зеленым цветом

- Но это невозможно?

- Что же не дает это сделать?

- Геометрия!

- Просто игнорируйте ее!

 

https://www.youtube.com/watch?v=UoKlKx-3FcA

 

Те кто учил геометрию и тригонометрию до введения ЕГЭ, наверняка затруднятся разместить 3 микрофона все под углом 180 градусов относительно друг друга.

Поэтому, простой рисунок с микрофонами, без растечения мыслями по древу с уходом в обсуждение кварковой модели элементарных частиц,  помогло бы понять что же имелось ввиду.

Ваш тупой ролик то чего объясняет?

Только для вас: можете поставить микрофоны как угодно, только на заранее известном расстоянии и в плоскости. Скорость то звука вы знаете? А можете и в объёме поставить. например в кубометре расположить 1000 микрофонов. Задача потом только пересчитать сигналы. Естественно зная расстояние между микрофонами, и соответственно частоты. Ну и как результат у вас будет направление

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Shurhenchik сказал:

я так понял что вы до сих пор не осознали почему я утверждаю что микрофон может измерить уровень звука только в месте своего нахождения а не как в вашей фразе "в 10 метрах"

Зачем измерять уровень вообще, когда можно с 10 метров иметь великолепную запись речи как таковой. Причём без разницы с каким она уровнем, 30 дБ или 120 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Олег 501 сказал:

А если не возник?

А если в соседнем кабинете гулянка с уровнем 90 дБ? И его охранять не надо. А соседний 8104 надо.

А как в реал тайме 8 с копейками тысяч кабинетов охранять по уровню шума?

А если это производство с уровнем шума 85 дБ?

 

10 часов назад, Олег 501 сказал:

Ваш тупой ролик то чего объясняет?

Короче, по существу ответить не в состоянии? Только демагогия на тему "а если"

И ролик понятно почему тупой и обидный, ведь в нем четко показаны люди желающие разместить 3 микрофона под углом 180 градусов между ними :)

 

Микрофоны - штука хорошая и полезная, а качественные микрофоны тем более, но не надо их пихать их во все щели только потому что они могут хорошо записать речь.

Это все равно что пихать Panomera туда где результат можно достигнуть парой 2-мегапиксельных камер.

 

Еще, еще и еще раз повторяю: каждый случай надо рассматривать индивидуально, производство это одно, загородный склад это другой, коттедж это третье, а офисный центр это четвертое. Притом что производство производству рознь, так же как и склады все разные и коттеджи и офисные центры.

И в каждом случае необходимо понимать от каких рисков хочется защититься, что для этой защиты даст тот или иной элемент системы и какова цена этого.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Там, где нужно более одного микрофона на ограниченной площади - выгоднее иметь обычные микрофоны и один IP-стример.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.03.2019 в 11:51, Shurhenchik сказал:

А зачем охранному микрофону разбирать слова? Охранному микрофону достаточно зафиксировать звуки выстрелов или повышенный шум, чтобы привлечь внимание оператора.

Если же слова различать надо, то это не охранный а подслушивающий микрофон :)

Уважаемый Shurhenchik.

Пожалуйста назовите марки охранных микрофонов и марки подслушивающих микрофонов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Олег 501 сказал:

Уважаемый Shurhenchik.

Пожалуйста назовите марки охранных микрофонов и марки подслушивающих микрофонов.

 

Все неймется продолжать демагогию?

А рисунок где семь красных линий строго перпендикулярных три микрофона строго на 180 градусов друг к другу нарисовать ой как не хочется? Или все же не получилось?

А ведь 

20 часов назад, Олег 501 сказал:

этому решению "100 лет в обед".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Представьте себе столб, диаметром 100 мм. К нему приварены трубы (например диаметром 20 мм.) в плоскости земли. Таких труб 3 штуки. Как не крути получается 180 гр. К этим трубам прикручивают микрофоны на расстоянии от центральной точки 500 мм. На этом же столбе, или где то рядом стоит поворотная камера. И т.д. сделано для определения места выстрела и поворота в точку выстрела камеры. Таких комплексов полно в США, Европе и пр.

 Напишите, может быть я в чём то ошибся? Вы то лучше знаете. Может быть меня вводит в заблуждение профессор Калифорнийского университета, который занимается этим вопросом и с которым мы сотрудничаем?

И пожалуйста, для завершения демагогии напишите марки охранных микрофонов.

 

17 минут назад, Shurhenchik сказал:

этому решению "100 лет в обед".

Эти решения применялись ещё в 50х годах прошлого столетия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Олег 501 сказал:

Представьте себе столб, диаметром 100 мм. К нему приварены трубы (например диаметром 20 мм.) в плоскости земли. Таких труб 3 штуки. Как не крути получается 180 гр.

 

Если трубы расположены равномерно, то как не ни крути, получится не 180 а 120 градусов, но так было раньше, а когда в школе начали изучать ЕГЭ возможно что-то изменилось.

 

Охранный микрофон это тот микрофон который используется в охранной системе, подслушивающий микрофон это тот микрофон который используется в системе подслушивания (ну или если хочется то прослушки)

Для охранных целей, микрофоны чаще всего вообще не нужны (хотя конечно же бывают исключения), в принципе даже видеоархив не нужен, охрана должна работать непосредственно с текущей обстановкой.

Вот для разбора полетов нужны и архив, а бывает что и послушать хорошо бы что происходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shurhenchik сказал:

получится не 180 а 120 градусов

Вы меня совсем запутали, извиняюсь - 120 гр.

4 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Охранный микрофон это тот микрофон который используется в охранной системе, подслушивающий микрофон это тот микрофон который используется в системе подслушивания (ну или если хочется то прослушки)

Для охранных целей, микрофоны чаще всего вообще не нужны (хотя конечно же бывают исключения), в принципе даже видеоархив не нужен, охрана должна работать непосредственно с текущей обстановкой.

Вот для разбора полетов нужны и архив, а бывает что и послушать хорошо бы что происходило.

Нет такого понятия - охранный микрофон. Какой то идиот однажды ляпнул, вот все и подхватили. Я например не знаю ни одного случая, что бы заказчику достаточно было услышать взрыв или выстрел, но совсем не обязательно слышать сам разговор после взрыва. Любой заказчик хочет идеального звука, ну или по крайней мере достаточного для разбирательства.

23 минуты назад, Shurhenchik сказал:

а бывает что и послушать хорошо бы что происходило.

Всё время слушать, голова отвалиться. Как правило это делается по другому. Зная уязвимые места, делается провокация и выясняется истина. Но для этого нужны такие микрофоны, что бы не упустить не только слово нельзя, а даже интонацию голоса. Но этим занимается как правило не охрана, а доверенные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Олег 501 сказал:

Вы меня совсем запутали, извиняюсь - 120 гр.

Уф, наконец-то :)

Я уж было думал что дело совсем плохо, и тонкие и толстые намеки не помогали. Но признание ошибок - всячески приветствую, тем более что разобрались, это было просто недоразумение.

Но не я вас запутал, вы изначально про 180 градусов твердили :)

 

13 минут назад, Олег 501 сказал:

Всё время слушать, голова отвалиться. Как правило это делается по другому. Зная уязвимые места, делается провокация и выясняется истина. Но для этого нужны такие микрофоны, что бы не упустить не только слово нельзя, а даже интонацию голоса. Но этим занимается как правило не охрана, а доверенные люди.

Так и я про то что слушать постоянно ушами ни к чему, хотя повышенный шум на объекте может быть признаком инцидента. Примерно как вдоль забора в земле слушать топот подкрадывающихся слонов, хотя определенно речь этот закопанный микрофон-датчик шагов точно  не разберет.

Что касается провокаций - на мой взгляд это уже не охрана, да и вы признали что это уже работа других людей.

 

На одном знакомом угольном разрезе не в меру ретивый "зам гендира по экономической безопасности" так задолбал всех своими убогими попытками провокаций, что однажды, когда он пришел на заранее приготовленное место в засаду для поимки злодеев, он обнаружил, что засада оказывается устроена на него.

Через 3 недели вышел с больничного... но уже без одного яйца. Потом еще немного почудил, на меня рапорт писал и хотел меня под уголовное дело подвести, но так случилось что сейчас у него другая работа - в санатории шлагбаум отдыхающим открывает/закрывает.

 

Так что провокации тоже надо уметь устраивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Олег 501 сказал:

Так как вы даже не понимаете что говорите.

это вы , или не понимаете о чем говорите, или усиленно притягиваете за уши.

 

Задача автоматического выявления аномальной активности с целью привлечения сотрудников безопасности в реальном времени это одна задача.

 

Задача "выдать на центральный экран ту камеру, где должно быть абсолютно тихо, а раздался какой то странный звук или шорох" - другая задача , разница в стоимости между ними - несколько порядков.

 

Задача просто "просмотреть по записям во сколько по звуку газель в мертвой зоне камеры отъехала"  - это третья задача.

 

Из задач, с которыми я сталкиваюсь  у своих клиентов наиболее типичные ситуации.

"Посмотреть кто забыл запереть вот ту дверь, забыл вот тот инструмент , намусорил и не убрал и оштрафовать"

"посмотреть кто притер припаркованную машину и уехал".

"посмотреть кто дернул у сотрудника телефон, лежавший на столе"

и.т.п.

из задач связанных с звуком,  только "пересмотреть насколько любезно сотрудник такой то общался с клиентом, оставившим жалобу" , "посмотреть и прослушать не производит ли сотрудник такой-то отгрузку мимо кассы"   "послушать по работе они общаются или просто болтают" .   То есть для 70% задач разбор слов не нужен.

 

 

 

36 минут назад, Олег 501 сказал:

Любой заказчик хочет идеального звука

Любой заказчик перестает хотеть идеального звука, ознакомившись с ценником.

И начинает хотеть чтоб "ну хоть сколько можно было слышно" за разумные деньги.

 

Продолжают хотеть идеального лишь в очень ограниченных ситуациях, когда оно реально того стоит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Shurhenchik сказал:

Так что провокации тоже надо уметь устраивать :)

Провокация это целая наука. Идеальная провокация когда о ней знают только два человека (ещё лучше один), заказчик и исполнитель. И даже по результатам выводов (а они могут быть серьёзными) никто не смог даже догадаться, что она была. А это зачастую зависит от результатов выводов. И лучше всего получать результаты не в прямой зависимости от получения информации от провокации, а найти другую причину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, LostSoul сказал:

из задач связанных с звуком,  только "пересмотреть насколько любезно сотрудник такой то общался с клиентом, оставившим жалобу" , "посмотреть и прослушать не производит ли сотрудник такой-то отгрузку мимо кассы"   "послушать по работе они общаются или просто болтают" .   То есть для 70% задач разбор слов не нужен.

А этого разве мало?

И особенно этого.

53 минуты назад, LostSoul сказал:

"посмотреть и прослушать не производит ли сотрудник такой-то отгрузку мимо кассы"   "послушать по работе они общаются или просто болтают"

Так это вообще чуть ли не основная задача среди "мелкоты". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продажа мимо кассы - значит учета нет, и никакой микрофон тут не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Shurhenchik сказал:

Продажа мимо кассы - значит учета нет, и никакой микрофон тут не поможет

как не поможет?

продажа мимо кассы выглядит так - клиент пришел, о чём то интересуется, а ему сотрудник говорит мол приходи туда-то в такое то время, будет тебе что надо по ценам ниже прайса.

а "учета нету" -- так товары разные бывают. не все в штуках.

бывает усушка , усадка и.т.п.

и даже там где штуки и строгая инвентаризация ,  за время между инвентаризациями можно столько украсть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, LostSoul сказал:

и даже там где штуки и строгая инвентаризация ,  за время между инвентаризациями можно столько украсть...

Значит не учет а имитация учета. 

Усушка усадка и бой - прекрасно поддаются учету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, LostSoul сказал:

за время между инвентаризациями можно столько украсть...

И не только между инвентаризациями. Украсть можно гораздо больше, чем мы думаем. Но самое главное, это не кража извне, со взломом. Это кражи работников. Практически всегда. Когда самостоятельно, когда в сговоре.

И зачастую несколько хороших микрофонов, установленных в нужных местах, дают информации гораздо больше, чем сотня камер. Но это только при правильном, грамотном, профессиональном подходе к делу.

А заниматься чем угодно ("сидеть" в смартфоне) в течении 90% рабочего времени, это не кража? 

Нет преимуществ видео относительно звука. Есть задачи, которые решаются с помощью видео или звука или ещё чего.

 

 

Только что, Shurhenchik сказал:

Значит не учет а имитация учета. 

Усушка усадка и бой - прекрасно поддаются учету :)

Всего не предусмотрите. Души надо лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве кто-то говорил о преимуществах камеры перед микрофоном?

Каждая задача должна решаться своим методом

 

6 минут назад, Олег 501 сказал:

Всего не предусмотрите. Души надо лечить.

Вообще, из известных мне случаях краж, наиболее крупные кражи были совершены именно представителями так называемой "службы безопасности"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Shurhenchik сказал:

кражи были совершены именно представителями так называемой "службы безопасности"

Вы забыли добавить: в сговоре с работниками. И в таких задачах микрофон эффективнее камеры.

Изменено пользователем Олег 501

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Олег 501 сказал:

Вы забыли добавить: в сговоре с работниками. И в таких задачах микрофон эффективнее камеры.

 

Нет, там СБ самостоятельно осилили. А по поводу того что микрофон эффективней... а как заранее догадаться где будет происходить сговор чтобы подложить микрофон? (полагаю лицензия на это есть)

Да и далеко не все дебилы и болтают о чем попало на рабочем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.