Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странный "Карлсон" на Intel R1304SPOSHORR

Кому-нибудь удалось победить странное поведение вентиляторов на платформе Intel  R1304SPOSHORR ?

Суть вопрошаемого - иногда, совершенно бессистемно, увеличивается скорость всех кулеров на вышеуказанной железке.

Просто взвывают на 2-3 секунды и успокаиваются. 

Нашёл в хелпдеске Intel вот эту тему. Но решения там не содержится.

ТП, как обычно, помурыжила жаждующих и доведя их до полного безразличия, закрыла обсуждение.. :(

В принципе, "проблема" особо не напрягает (в серверной я не живу :-)), но всё-таки как-то не комфортно..

Да и как такое дёрганье скажется на здоровье кулеров, не известно. Как бы не загнулись они насовсем через год-два-три..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, pvl сказал:

Ну, на правах офтопа.

Хорошо бы мониторинг прикрутить. И сравнить по времени график загрузки ЦПУ, температуру, обороты кулера.

Всё аналогично, как у авторов по ссылке. 

Никаких совпадений. Загрузка ЦПУ - около 2%, трафик тоже мизер ~350 Мбит в ЧНН. Температуру не мониторю, 100500 % она в норме.

Да и не отсюда эти ноги, 100%. Две аналогичные платформы так себя ведут. Ну и "забугорные писатели" подтверждают. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй буст отключить в биосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое простое это включить кулеры на 100 процентов в биосе, а далее регулировать резисторами или крутилками, как кому удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Saab95 сказал:

Самое простое это включить кулеры на 100 процентов в биосе, а далее регулировать резисторами или крутилками, как кому удобнее.

Ага, это опять из разряда вредных советов для пионэров... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, AlKov сказал:

Кому-нибудь удалось победить странное поведение вентиляторов на платформе Intel  R1304SPOSHORR ?

Суть вопрошаемого - иногда, совершенно бессистемно, увеличивается скорость всех кулеров на вышеуказанной железке.

Просто взвывают на 2-3 секунды и успокаиваются. 

Нашёл в хелпдеске Intel вот эту тему. Но решения там не содержится.

ТП, как обычно, помурыжила жаждующих и доведя их до полного безразличия, закрыла обсуждение.. :(

В принципе, "проблема" особо не напрягает (в серверной я не живу :-)), но всё-таки как-то не комфортно..

Да и как такое дёрганье скажется на здоровье кулеров, не известно. Как бы не загнулись они насовсем через год-два-три..

 

А вы звонить в Intel не пробовали? Если нет, то зря....

Со своей стороны скажу - был неоднократный положительный опыт общения с техническими инженерами intel.

Ребята грамотные и отвечают как правило через пару дней после того как был заведен тикет. Само собой надо перед этим позвонить и проговорить все по телефону.

Бонусом еще может достаться информация о скрытых опциях =) Если таковые имеются в данном аспекте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RN3DCX сказал:

Бонусом еще может достаться информация о скрытых опциях =) Если таковые имеются в данном аспекте.

Ага, скрытых. Вот на таких мелочах иногда вылавливаются недокументированные системы слежения. То вентиляторы иногда разгоняются, а вдруг выясниться, что это из-за ошибки в шпионском модуле.

:)

Кстати, в каждой шутке есть доля шутки. А всё остальное правда.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то знакомый тоже ругался на шум R1304BTLSFAN. Помогло в итоге перепрошивка биоса (за компанию) и обновление FRU и прочей мути, с заданием в процессе обновления последнего правильных данных (p/n шасси и т.п.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Попробуй буст отключить в биосе.

Что-то не нашёл его.. Хотя, проц (Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1220 v6) вроде как должен поддерживать Intel Turbo Boost.

Искал в биос в разделе CPU Technology.

1 час назад, passer сказал:

Когда-то знакомый тоже ругался на шум R1304BTLSFAN. Помогло в итоге перепрошивка биоса (за компанию) и обновление FRU и прочей мути, с заданием в процессе обновления последнего правильных данных (p/n шасси и т.п.)

Биос обновлялся 100%, вот только данные, которые надо было вводить ручками (p/n шасси и т.п.),  скорее всего не  все соответствуют. Что-то было "от фонаря".

Но как мне сказал тот, кто комплектовал/собирал/настраивал сервак, это вроде как "на скорость не влияет".

Во всяком случае, точно знаю - сам проходил - если биос "из коробки", то кулеры работают на макс. оборотах постоянно.

Может быть у вашего знакомого это самое и было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулит профилем карлсонов не биос (на S1200BTL(R) единственная настройка отвечает за это и помогает слабо) а нечто что значилось как FRU/SDR. Вот в процессе обновления FRU/SDR  и надо заполнить несколько полей. Лично я не делал, а вот знакомый по моему совету таки со второго раза победил.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, passer сказал:

нечто что значилось как FRU/SDR

оно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@passer , а Вы не подскажете, почему победить получилось со второго раза?

Я только-что пообщался с тем, кто мне эти сервера готовил. Он с уверенностью заявил, что этот пункт был им пройден на всех экземплярах, которые мне были проданы.

Может при обновлении есть какая-то мелочь, на которую не обращают внимания и которая в итоге всё и решает?

И что именно было "побеждено"? Постоянная работа кулеров на макс., или то, что обсуждаем (периодический кратковременный "форсаж")? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рев на максимуме, по-моему.
Но я вспомнил об этом потому как управление вентиляторами один фиг на совести FRU/SDR

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, passer сказал:

Рев на максимуме, по-моему.
Но я вспомнил об этом потому как управление вентиляторами один фиг на совести FRU/SDR

Походу, это не про моего Карлсона.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 20.06.2018 в 16:02, AlKov сказал:

Кому-нибудь удалось победить странное поведение вентиляторов на платформе Intel  R1304SPOSHORR ?

Суть вопрошаемого - иногда, совершенно бессистемно, увеличивается скорость всех кулеров на вышеуказанной железке.

Просто взвывают на 2-3 секунды и успокаиваются. 

Нашёл в хелпдеске Intel вот эту тему. Но решения там не содержится.

ТП, как обычно, помурыжила жаждующих и доведя их до полного безразличия, закрыла обсуждение.. :(

В принципе, "проблема" особо не напрягает (в серверной я не живу :-)), но всё-таки как-то не комфортно..

Да и как такое дёрганье скажется на здоровье кулеров, не известно. Как бы не загнулись они насовсем через год-два-три..

 

Обновить EFI BIOS :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно обновить комплектом BIOS, FRU/SDR, ME

В процессе обновления система должна сама определить тип корпуса, блоков питания, бэкплайнов И записать корректные значения в FRU/SDR..

После этого перезагрузка по питанию - и проблем быть не должно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, DenKZ сказал:

...и проблем быть не должно...

Ага, а они есть! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе у меня происходит переодически то же самое - похоже железо тестирует работоспособность...

По интеловским серверам могу сказать - у меня некоторые с 2005 года работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, DenKZ сказал:

.. - похоже железо тестирует работоспособность...

 

У меня изначально было точно такое же предположение, но после прочтения  "перебранки" с intel-ом оно изменилось.

Если бы это было так (тестирование железа), не стали бы наверное, интеловцы из-за простого интереса гонять "пострадавших" по тестам?

Да и вердикт их тоже как-то странно (для меня лично) выглядит -

Цитата

.. but still there is a high chance that using a validated memory module will help.

Каким боком тут память оказалась??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно и "баг" - у меня нет именно такой платформы...

А вот моя рабочая станция переодически, пару раз в месяц, включает вентиляторы блоков питания на всю катушку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.