Перейти к содержимому
Калькуляторы

Странный "Карлсон" на Intel R1304SPOSHORR

Кому-нибудь удалось победить странное поведение вентиляторов на платформе Intel  R1304SPOSHORR ?

Суть вопрошаемого - иногда, совершенно бессистемно, увеличивается скорость всех кулеров на вышеуказанной железке.

Просто взвывают на 2-3 секунды и успокаиваются. 

Нашёл в хелпдеске Intel вот эту тему. Но решения там не содержится.

ТП, как обычно, помурыжила жаждующих и доведя их до полного безразличия, закрыла обсуждение.. :(

В принципе, "проблема" особо не напрягает (в серверной я не живу :-)), но всё-таки как-то не комфортно..

Да и как такое дёрганье скажется на здоровье кулеров, не известно. Как бы не загнулись они насовсем через год-два-три..

Поделиться сообщением

Ну, на правах офтопа.

Хорошо бы мониторинг прикрутить. И сравнить по времени график загрузки ЦПУ, температуру, обороты кулера.

Поделиться сообщением

19 минут назад, pvl сказал:

Ну, на правах офтопа.

Хорошо бы мониторинг прикрутить. И сравнить по времени график загрузки ЦПУ, температуру, обороты кулера.

Всё аналогично, как у авторов по ссылке. 

Никаких совпадений. Загрузка ЦПУ - около 2%, трафик тоже мизер ~350 Мбит в ЧНН. Температуру не мониторю, 100500 % она в норме.

Да и не отсюда эти ноги, 100%. Две аналогичные платформы так себя ведут. Ну и "забугорные писатели" подтверждают. :-)

Поделиться сообщением

Попробуй буст отключить в биосе.

Поделиться сообщением

Самое простое это включить кулеры на 100 процентов в биосе, а далее регулировать резисторами или крутилками, как кому удобнее.

Поделиться сообщением

1 час назад, Saab95 сказал:

Самое простое это включить кулеры на 100 процентов в биосе, а далее регулировать резисторами или крутилками, как кому удобнее.

Ага, это опять из разряда вредных советов для пионэров... 

Поделиться сообщением

8 часов назад, AlKov сказал:

Кому-нибудь удалось победить странное поведение вентиляторов на платформе Intel  R1304SPOSHORR ?

Суть вопрошаемого - иногда, совершенно бессистемно, увеличивается скорость всех кулеров на вышеуказанной железке.

ТП, как обычно, помурыжила жаждующих и доведя их до полного безразличия, закрыла обсуждение.. :(

В принципе, "проблема" особо не напрягает (в серверной я не живу :-)), но всё-таки как-то не комфортно..

Да и как такое дёрганье скажется на здоровье кулеров, не известно. Как бы не загнулись они насовсем через год-два-три..

А вы звонить в Intel не пробовали? Если нет, то зря....

Со своей стороны скажу - был неоднократный положительный опыт общения с техническими инженерами intel.

Ребята грамотные и отвечают как правило через пару дней после того как был заведен тикет. Само собой надо перед этим позвонить и проговорить все по телефону.

Бонусом еще может достаться информация о скрытых опциях =) Если таковые имеются в данном аспекте. 

Поделиться сообщением

1 час назад, RN3DCX сказал:

Бонусом еще может достаться информация о скрытых опциях =) Если таковые имеются в данном аспекте.

Ага, скрытых. Вот на таких мелочах иногда вылавливаются недокументированные системы слежения. То вентиляторы иногда разгоняются, а вдруг выясниться, что это из-за ошибки в шпионском модуле.

:)

Кстати, в каждой шутке есть доля шутки. А всё остальное правда.

Поделиться сообщением

Когда-то знакомый тоже ругался на шум R1304BTLSFAN. Помогло в итоге перепрошивка биоса (за компанию) и обновление FRU и прочей мути, с заданием в процессе обновления последнего правильных данных (p/n шасси и т.п.)

Поделиться сообщением

15 часов назад, Ivan_83 сказал:

Попробуй буст отключить в биосе.

Что-то не нашёл его.. Хотя, проц (Intel(R) Xeon(R) CPU E3-1220 v6) вроде как должен поддерживать Intel Turbo Boost.

Искал в биос в разделе CPU Technology.

1 час назад, passer сказал:

Когда-то знакомый тоже ругался на шум R1304BTLSFAN. Помогло в итоге перепрошивка биоса (за компанию) и обновление FRU и прочей мути, с заданием в процессе обновления последнего правильных данных (p/n шасси и т.п.)

Биос обновлялся 100%, вот только данные, которые надо было вводить ручками (p/n шасси и т.п.),  скорее всего не  все соответствуют. Что-то было "от фонаря".

Но как мне сказал тот, кто комплектовал/собирал/настраивал сервак, это вроде как "на скорость не влияет".

Во всяком случае, точно знаю - сам проходил - если биос "из коробки", то кулеры работают на макс. оборотах постоянно.

Может быть у вашего знакомого это самое и было?

Поделиться сообщением

Рулит профилем карлсонов не биос (на S1200BTL(R) единственная настройка отвечает за это и помогает слабо) а нечто что значилось как FRU/SDR. Вот в процессе обновления FRU/SDR  и надо заполнить несколько полей. Лично я не делал, а вот знакомый по моему совету таки со второго раза победил.

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением

13 минут назад, passer сказал:

нечто что значилось как FRU/SDR

оно ?

Поделиться сообщением

Да.

Поделиться сообщением

@passer , а Вы не подскажете, почему победить получилось со второго раза?

Я только-что пообщался с тем, кто мне эти сервера готовил. Он с уверенностью заявил, что этот пункт был им пройден на всех экземплярах, которые мне были проданы.

Может при обновлении есть какая-то мелочь, на которую не обращают внимания и которая в итоге всё и решает?

И что именно было "побеждено"? Постоянная работа кулеров на макс., или то, что обсуждаем (периодический кратковременный "форсаж")? 

Поделиться сообщением

Рев на максимуме, по-моему.
Но я вспомнил об этом потому как управление вентиляторами один фиг на совести FRU/SDR

Изменено пользователем passer

Поделиться сообщением

5 часов назад, passer сказал:

Рев на максимуме, по-моему.
Но я вспомнил об этом потому как управление вентиляторами один фиг на совести FRU/SDR

Походу, это не про моего Карлсона.. :(

Поделиться сообщением

В 20.06.2018 в 16:02, AlKov сказал:

Обновить EFI BIOS :)

Поделиться сообщением

Нужно обновить комплектом BIOS, FRU/SDR, ME

В процессе обновления система должна сама определить тип корпуса, блоков питания, бэкплайнов И записать корректные значения в FRU/SDR..

После этого перезагрузка по питанию - и проблем быть не должно...

Поделиться сообщением

5 минут назад, DenKZ сказал:

...и проблем быть не должно...

Ага, а они есть! 

Поделиться сообщением

В принципе у меня происходит переодически то же самое - похоже железо тестирует работоспособность...

По интеловским серверам могу сказать - у меня некоторые с 2005 года работают...

Поделиться сообщением

1 час назад, DenKZ сказал:

.. - похоже железо тестирует работоспособность...

У меня изначально было точно такое же предположение, но после прочтения  "перебранки" с intel-ом оно изменилось.

Если бы это было так (тестирование железа), не стали бы наверное, интеловцы из-за простого интереса гонять "пострадавших" по тестам?

Да и вердикт их тоже как-то странно (для меня лично) выглядит -

Цитата

.. but still there is a high chance that using a validated memory module will help.

Каким боком тут память оказалась??

Поделиться сообщением

Возможно и "баг" - у меня нет именно такой платформы...

А вот моя рабочая станция переодически, пару раз в месяц, включает вентиляторы блоков питания на всю катушку...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас