Перейти к содержимому
Калькуляторы

Подключение физлица через его кабель

4 минуты назад, LostSoul сказал:

А вот право проезда через свой собственный участок гражданин может другим предоставлять за деньги?

Это совсем не договор аренды, там очень все сложно: http://www.consultant.ru/law/podborki/platnye_dorogi/

6 минут назад, LostSoul сказал:

А право подключится к провайдеру через пренадлежащий гражданину ( волокно ) , получается можно представить только одному?

Охарактеризуйте с точки зрения закона "право подключиться".

Это аренда? Это услуги связи? Оттуда и ноги растут.

Что будет являться предметом такого договора?

Ну, допустим, есть договор совместного пользования, но по нему вы не сможете отключать абонентов за долги индивидуально: или всех, или никого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо сдать один объект 128 человекам в аренду можно только если они объединятся в потребительский кооператив. Это единственный способ как без лицензий собирать деньги с людей, а не с оператора. В этом случае арендатор тоже получится один - кооператив. Вы даже можете в нем сами участвовать, хотя бы на первом этапе, чтобы его организовать, ну и в зависимости от количества членов менять арендную плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Что будет являться предметом такого договора?

Согласие гражданина А на использование гражданином Б пренадлежащего гражданину А имущества в нужных гражданину Б целях, ограниченных следующим списком  : потребление услуг от N-телеком.

 

Отключать гражданину самому не обязательно.

Достаточно чтоб гражданин А сообщил провайдеру N-телеком о своем несогласии через специальную электронную форму ( как на Ютубе )

 

 

 

8 минут назад, [anp/hsw] сказал:

Это совсем не договор аренды

я про договор аренды никогда и не говорил ( вроде )

это тут за меня додумали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LostSoul сказал:

я про договор аренды никогда и не говорил ( вроде )

это тут за меня додумали.

Все прочие способы кроме аренды - нужна лицензия оператора связи + затраты на СОРМ. А это миллионы и даже десятки миллионов (Яровая) затрат. Это не окупить даже если набрать 5000 абонентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть будет не участок, а например колодец с водой.

Гражданин А строит на своем участке колодец с водой.

Выдает ключи от крышки гражанам Б и В пока те с ним согласны бухать по выходным.

Перестали бухать по выходным - замок поменял и больше не даёт.

Можно?

 

 

Или там рыбалка платная.

Заплатил - сидишь ловишь рыбу.

 

На карусели покатушки - заплатил, прошел на карусель, катаешься.

 

 

Абонемент на горнолыжный подьёмник -  оплатил билетик и можешь месяц спускаться подниматься.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно все что угодно если Вы сможете обосновать сбор денег. Нужен договор на что-то. И достойный предмет договора. И лучше чтобы это не смогли связать с тем что это  именно Вы оказываете услуги связи.

Можно брать с соседей за аренду своей земли в виде трассы кабеля от вашего кросса до границ Вашего участка за ИХ кабель. А про свой кабель в принципе забыть. Ну не беру мол, с оператора деньги - мое право.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, LostSoul сказал:

Согласие гражданина А на использование гражданином Б пренадлежащего гражданину А имущества в нужных гражданину Б целях, ограниченных следующим списком  : потребление услуг от N-телеком.

Очень маловероятно, что такое может являться предметом договора.

 

10 минут назад, LostSoul сказал:

я про договор аренды никогда и не говорил ( вроде )

это тут за меня додумали.

 

А какие у вас еще варианты?

 

7 минут назад, LostSoul сказал:

Гражданин А строит на своем участке колодец с водой.

Выдает ключи от крышки гражанам Б и В пока те с ним согласны бухать по выходным.

Перестали бухать по выходным - замок поменял и больше не даёт.

Можно?

Услуга.

Казалось бы, причем здесь колодец? :)

11 минут назад, LostSoul сказал:

На карусели покатушки - заплатил, прошел на карусель, катаешься.

 

 

Абонемент на горнолыжный подьёмник -  оплатил билетик и можешь месяц спускаться подниматься.

 

Да без проблем. Это тоже услуга. Но с кабелем это будет 100% услугой связи, что подлежит лицензированию.

 

9 минут назад, LostSoul сказал:

Или там рыбалка платная.

Заплатил - сидишь ловишь рыбу.

Это вообще под всякие законы о природных ресурсах попадает, там еще сложнее...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, [anp/hsw] сказал:

Но с кабелем это будет 100% услугой связи, что подлежит лицензированию.

Я думаю тогда можно просто в договор прописать что там раздельные волокна.

А уж то что эти волокна где-то по пути ветвятся -- да кто это ходить и проверять то станет?

Для малограмотного дачника непонятно сие, следовательно предметом жалобы быть не может.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно не должно ветвится нигде кроме вашего гм... колодца. Иначе процесс отключения должников будет нетривиальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что, LostSoul сказал:

Я думаю тогда можно просто в договор прописать что там раздельные волокна.

Конечно, вы можете описать в договоре ваш 16-волоконник как 128/192 волоконный кабель. И если никто проверять не станет (т.е. провайдер в курсе, что реально волокон 16), то это прокатит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Tosha сказал:

Оно не должно ветвится нигде кроме вашего гм... колодца. Иначе процесс отключения должников будет нетривиальным.

открыл на столбе бокс ключиком и sc-коннектор из сплитера выдернул? :-)

да и это излишне , достаточно чтоб кнопка от провайдера была.

 

 

2 минуты назад, [anp/hsw] сказал:

Конечно, вы можете описать в договоре ваш 16-волоконник

Вообще исходно эта тема была когда я представлял себе вполне конкретный 8-волоконный кабель , а желающих заплатить более 5 человек и не ожидается.

И возможность отключения там нужна чисто теоретическая, как пугало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Tosha сказал:

Все прочие способы кроме аренды - нужна лицензия оператора связи + затраты на СОРМ. А это миллионы и даже десятки миллионов (Яровая) затрат. Это не окупить даже если набрать 5000 абонентов.

Ну насчет Яровой - не согласен - ибо Аренда каналов выведена из под записи трафика.   И 99% план сорма вам подпишут, где съемник на телематике  у другого провайдера..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 6/17/2018 в 20:18, LostSoul сказал:

Возможно ли нормально оформить подключение соседей Петрова так , чтоб за интернет они 100р платили провайдеру , а например 200р за использование волокна Петрова - напрямую Петрову?

То есть вы хотите договор обязательно с тремя сторонами (Абонент, Провайдер, Петров)? Если да, то надо городить предмет договора из нескольких частей: а) провайдер предоставляет лицензируемые услуги на основании лицензии б) Петров предоставляет услуги/право пользования/всё что ему заблагорассудится/о чём договоритесь. Там же в договоре пишете оплата производится провайдеру в размере 100 и ИП Петрову 200 рублей в месяц, дополнительные сборы если нужно. Физ лицо провайдер вполне может подключить там где это физ лицо пожелает т.е. на столбе, вывести кабель в чистое поле, подключить в подвале, на чердаке и так далее, потом будет зона ответственности Петрова, далее Абонента (если нужно). Петрова вообще можно исключить, подключили абонента на столбе (как выше и писали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, satboy сказал:

Аренда каналов выведена из под записи трафика

А это вы где вычитали? Не было нигде таких оговорок пока, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Totoshka сказал:

Петрова вообще можно исключить, подключили абонента на столбе (как выше и писали).

Вроде бы , в каком то месте правил оказания услуг связи было написано,  что подключение физических лиц допускается только в жилых помещениях, право пользование которым такое физлицо может подтвердить ( собственность, аренда и.т.п. )

Хотя сейчас я не могу найти такой пункт.

Есть такая норма или нет?

 

Если законно допускается подключить физическое лицо для потребления услуги связи в поле - то вопрос можно закрывать.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, satboy сказал:

Ну насчет Яровой - не согласен - ибо Аренда каналов выведена из под записи трафика.

невнимательно прочитали. Я писал про другие предметы договора кроме аренды. А аренда даже от СОРМ освобождена потому как без лицензии и арендодатель - не оператор связи. 

 

11 часов назад, LostSoul сказал:

открыл на столбе бокс ключиком и sc-коннектор из сплитера выдернул? :-)

Если этот столб не на Вашей территории, то сосед через 5 минут влезет и воткнет обратно. А то и замок поменяет. 
А если этот столб на территории соседа, то Вы при попытке влезть на столб рискуете схлопотать заряд соли в ягодицу. Зависит, конечно, от того какие соседи, насколько хорошо относятся и адекватная ли плата за аренду по их мнению. И есть ли у них деньги.

Все упрощается если сплиттеры и кросс на Вашей территории и больше нигде.

 

1 час назад, LostSoul сказал:

Если законно допускается подключить физическое лицо для потребления услуги связи в поле - то вопрос можно закрывать.

Если мне не изменяет память, то требования подключения только при прописке/собственности/аренде были(есть) только в правилах оказания услуг телефонной связи. Но могу быть не прав. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tosha сказал:

Если этот столб не на Вашей территории, то сосед через 5 минут влезет и воткнет обратно. А то и замок поменяет. 

Ну если сосед так сделает, то во второй раз Петров уже не просто выключит SC коннектор из сплитера, а заодно откусит его стрипером.   И соседа дальше ждет увлекательное приключение  по поиску сварочного аппарата.

 

Я уже не говорю про то, что если сосед сломает замки на принадлежащем Петрову распределительном шкафу , то Петров закономерно может пожаловаться в околоток и с соседом участковый проведет разъяснительную беседу.

А если в ходе этих баталий ещё и случайно линии других соседей пострадают, то они могут тому инициативному соседу и в жбан сьездить.

 

 

 

1 час назад, Tosha сказал:

Если мне не изменяет память, то требования подключения только при прописке/собственности/аренде были(есть) только в правилах оказания услуг телефонной связи. Но могу быть не прав. 

Я думаю, если бы такой нормы не было,  то все подкованные и ушлые коммерсанты  давно бы засудили провайдеров, отказывающих в подключении на физическое лицо в нежилых помещениях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

Я думаю, если бы такой нормы не было,  то все подкованные и ушлые коммерсанты  давно бы засудили провайдеров, отказывающих в подключении на физическое лицо в нежилых помещениях.

В правилах оказания ТУС нет требований о предоставлении абонентом документов, подтверждающих его права на подключаемое помещение, хотя есть пункт

28. Абонент обязан:
...

в) сообщать оператору связи в срок, не превышающий 60 дней, о прекращении своих прав владения и (или) пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование,...;

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Andrei сказал:

В правилах оказания ТУС нет требований о предоставлении абонентом документов

Ну это понятно.

А что, если ни помещения ни прав никогда не было?

например подключение на столбе,  с шкафа оператора на техэтаже и.т.п.

законно?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, LostSoul сказал:

Есть такая норма или нет?

Как мне говорили для СОРМа нужен адрес оказания услуги и паспортные данные абонента. Вы ему точку подключения выделяете в д. Малые Перди столб №69, а адрес оказания услуги СНТ Фруктовое дом 5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ‎23‎.‎06‎.‎2018 в 11:27, LostSoul сказал:

А что, если ни помещения ни прав никогда не было?

например подключение на столбе,  с шкафа оператора на техэтаже и.т.п.

законно?

 

Да не надо так сложно. Достаточно радиодоступ вспомнить, ту же Йоту - где там помещение? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, jffulcrum сказал:

Да не надо так сложно. Достаточно радиодоступ вспомнить, ту же Йоту - где там помещение? 

У них вообще другая услуга с совсем другими нормами.

Зачем сравнивать несравнимое?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2018 в 08:27, Tosha сказал:

невнимательно прочитали. Я писал про другие предметы договора кроме аренды. А аренда даже от СОРМ освобождена потому как без лицензии и арендодатель - не оператор связи.

Я умышленно написал, про Аренду каналов как услугу связи..     Не про предоставление физической среды, как в случае аренды волокна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LostSoul сказал:

У них вообще другая услуга с совсем другими нормами.

Услуги у них те же самые в нашем контексте, ТУС и ПД, тем же правилам оказания услуг подчиняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, jffulcrum сказал:

Услуги у них те же самые в нашем контексте, ТУС и ПД, тем же правилам оказания услуг подчиняются.

ок, так для подвижной связи особые пункты есть

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.