Перейти к содержимому
Калькуляторы

ipfix коллектор

Приветствую!

Коллеги, посоветуйте плиз ipfix коллектор. Нужно снимать потоки со СКАТа. Их коллектор не юзабелен от слова совсем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какой поток данных хотите получать и куда потом его складывать.

Большинство фриварных коллекторов ограничено получением аналога netflow,

а коммерческие системы часто уже имеют собственный ipfix коннектор.

Из универсальных бесплатных есть https://github.com/CESNET/ipfixcol

На сайте разработчика и в epel можно взять готовые бинарные сборки в формате RPM

 

PS

Скатовский коллектор умеет складывать данные в файлы CSV.

В этом формате он вполне : у него десятки рабочих инсталляций и он понимает все форматы скат.

Если у вас он почему-то не взлетел, то поддержка поможет разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nprobe вроде же умеет в ipfix

не бесплатный, зато очень себя зарекомендовал

прикручивается к elk stack, но вот эта штука, хоть и классная, но капец прожорливая

 

Цитата
  • Full IPFIX support: PEN (Private Enterprise Numbers) and Variable length encoding.
  • Ability to natively export flows to Apache™ , Syslog, MySQL/MariaDB, Splunk (via TCP streaming).
  • Ability to natively export flows to Kafka and ElasticSearch (using the Export Plugin).

 

Изменено пользователем GrandPr1de

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ELK + Elastiflow правда как и написали выше прожорливый до ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, StSphinx сказал:

Приветствую!

Коллеги, посоветуйте плиз ipfix коллектор. Нужно снимать потоки со СКАТа. Их коллектор не юзабелен от слова совсем.

 

Я использую pmacct как раз для ската. Может и в файлы и в БД складывать. Есть возможность описания кастомных полей. Я сначала ставил с реп под 7ой центос. Но там был баг, некорректно отрабатывались поля с SNI HTTP. Я написал автору, он исправил. Потому ставить лучше с исходников. Ну или можно скомпилить и подсунуть исполняемый файл системе вместо установленного из реп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, DimaM сказал:

Смотря какой поток данных хотите получать и куда потом его складывать.

Большинство фриварных коллекторов ограничено получением аналога netflow,

а коммерческие системы часто уже имеют собственный ipfix коннектор.

Из универсальных бесплатных есть https://github.com/CESNET/ipfixcol

На сайте разработчика и в epel можно взять готовые бинарные сборки в формате RPM

 

PS

Скатовский коллектор умеет складывать данные в файлы CSV.

В этом формате он вполне : у него десятки рабочих инсталляций и он понимает все форматы скат.

Если у вас он почему-то не взлетел, то поддержка поможет разобраться.

Нужно забирать данные NAT трансляций и складывать в файл.

 Поддержка уже неделю мычит и толком ничем помочь не может. Тикет RITM0017777.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, StSphinx сказал:

Поддержка уже неделю мычит и толком ничем помочь не может. Тикет RITM0017777.

Последняя запись в тикете:

15.06.2018 12:13:35 
Теперь все ок. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, DimaM сказал:

Последняя запись в тикете:

15.06.2018 12:13:35 
Теперь все ок. Спасибо!

Ну вот сегодня, о чудо, зашевелились. Или их кто-то расшевелил.) А до этого все выглядело как отписки.

При этом путали типы адресов, oh my god.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, StSphinx сказал:

Ну вот сегодня, о чудо, зашевелились. Или их кто-то расшевелил.) А до этого все выглядело как отписки.

При этом путали типы адресов, oh my god.....

Это только так кажется что зашевелилась сегодня. Потому что на вопрос "Угадайте что я сделал не так?" Сложновато найти ответ тем более что проблема, как оказалось, в том что отправлялась на коллектор.

Важно! Внимательно читать документацию и аккуратно настраивать dpi и вспомогательные утилиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Bigmazy сказал:

Это только так кажется что зашевелилась сегодня. Потому что на вопрос "Угадайте что я сделал не так?" Сложновато найти ответ тем более что проблема, как оказалось, в том что отправлялась на коллектор.

Важно! Внимательно читать документацию и аккуратно настраивать dpi и вспомогательные утилиты.

Разумеется. Я не отрицаю, что проблема была на нашей стороне. Но работа тех. поддержки, как мне кажется, заключается в том, чтобы хотя бы попытаться получить от клиента максимум информации для решения проблемы.

Кто-то пытался это сделать? Увы, нет. А мне сложно угадать, что вам необходимо для решения проблем с софтом, который вы обслуживаете.

Впрочем, обсуждение качества работы саппорта IT-Grad уже выходит за рамки топика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FastNetMon Advanced умеет экспорт в Clickhouse (хранить - хоть за год) и разметку автономок даже если роутер её не передает сам. Единственное, только в платной версии: https://fastnetmon.com/fastnetmon-advanced-traffic-persistency/ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.